На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 11 Oct 2013 20:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
В простейшем случае можно купить дистиллированной в автомаге или аптеке. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 11 Oct 2013 20:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Упс не совсем внимательно прочитал. Чище только пропустить через ионообменную смолу. В одной нашей лаборатории, в городе, обессоленная вода из крана не течет, как обычно :) , приходится гнать воду дистиллятором и потом через деионизатор...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 11 Oct 2013 22:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Иван Николаевич, а что, осмос + анионит-катионит не дешевле разве?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 12 Oct 2013 06:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Выбор способа с точки зрения экономики зависит от требуемого расхода и качества исходной воды.
Разово проще купить или перегнать.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 12 Oct 2013 07:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Леша гальваник wrote:
Иван Николаевич, а что, осмос + анионит-катионит не дешевле разве?

Дешевле, может. На строящейся станции строят химводу как раз на обратном осмосе. Однако пока все ждут результатов, чтобы сравнить, все в первый раз.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 12 Oct 2013 08:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Oct 2013 20:05
Posts: 4
Мне сейчас для сборки требуется 30 литров. Но ведь и потом нужно постоянно доливать будет воду. Т.е. нужен стабильный источник небольшого количества воды. Желательно воду готовить самому. Энергозатраты меня не волнуют. т.к. воды нужно не много. Нужен способ изготовления в кустарных полевых условиях. Например перегонный аппарат (чайник нерж, труба для пара нерж, собираю конденсат в стеклянную банку) я уже соорудил.
Иван Николаевич wrote:
приходится гнать воду дистиллятором и потом через деионизатор...

Можете поподробнее про это? Или укажите, пожалуйста, где прочитать. Интересуют все практические тонкости. Т.к. когда в теории - одно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 12 Oct 2013 08:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
ilik, какую бы воду Вы не взяли, примеси из щелочи на катод все равно упадут, причем катоду это работать не помешает. Честно говоря, я бы озаботился состоянием анода - хлориды зло(вот тут-то и кроется причина рекомендации использовать деминерализированную воду), но и тут щелочь жестко пассивирует и анод тоже.
Имхо, если желание заморочиться не пропало, то бытовая система обратного осмоса (реминерализатор либо не ставить, либо отбирать воду до него) - это долларов 200 затрат + смешанная смола на выход типа Dowex MB-50 - еще долларов 20.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 12 Oct 2013 08:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Гонят на обычном дистилляторе. Приходится, т.к. далеко они от обессоливающей установки (у нас хорошая вода - где то 0,5-0,8 мкСм/cм) течет из крана :) ), а воды нужно не очень много. Проводимость получается примерно 1 мкCм/см (ЕМНИП 1,2). Потом прогоняют дистиллят через аквилоновский деионизатор (там насос гоняет воду через механический фильтр и пластиковый картридж с смесью катионита и анионита) и получают близкую к 0,1 мкСм/см. В простейшем случае в одной лаборатории использовали колонку с ионообменной смолой, через которую пропускали обессоленную воду. Получалось тоже неплохо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 12 Oct 2013 09:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Oct 2013 20:05
Posts: 4
Леша гальваник wrote:
ilik, какую бы воду Вы не взяли, примеси из щелочи на катод все равно упадут, причем катоду это работать не помешает.

Про осмос вроде ясно. Покупать нужно установку. А вот про смолу подскажите. Дела с ней не имел даже теоретически. Ее как и где покупают? И как использовать? Тоже нужна какая-то установка? Или можно что-то на коленке соорудить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 12 Oct 2013 09:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Обычный засыпной картридж + стандартная колба к нему (в цену это я включил - цена литра смолы - примерно 7 евро). Если будете покупать в адекватном магазине (рекламой заниматься не стану) - все объяснят.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 12 Oct 2013 11:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Oct 2013 20:05
Posts: 4
И еще один глупый вопрос. А перегонка воды в самогонном аппарате убирает органические примеси? Мне почему то интуитивно кажется что нет :(. Органику как понимаю можно убрать или через фильтр с активированным углем или через обратный осмос. Я прав?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 12 Oct 2013 11:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если вы не собираетесь готовить апирогенную воду - простой перегонки достаточно, чтобы убрать органику.

Не понимаю, зачем усложнять простые вещи. Для электролизера обычного дистиллята / деионизата достаточно. Бояться нужно коррозии анода: большинство сортов нержавейки в этих условиях неустойчивы и сыплются.

Проблема чистоты воды остро стоит разве что с генераторами водорода, которые работают по принципу мембранных электролизеров. В случае же обычного электролиза нежелательны разве что хлориды, - но в макроколичествах, а не в виде небольших примесей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 12 Oct 2013 12:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Для производства дистиллированной воды удобно пользоваться скороваркой или иным эффективным парообразователем и алюминиевой камерой испарения хладагента (морозильная камера) или радиатором с задней стенки от бытового холодильника для охлаждения пара. Радиатор или камеру удобно размещать вне помещения и накинуть сверху мокрую тряпку для лучшего охлаждения. При дистилляции воды охлаждение радиатора проточной холодной водой не требуется. Перед употреблением, трубки морозильной камеры и радиатора необходимо отмыть от остатков масла.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 14 Oct 2013 18:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тему жестко почистил от флуда: нежная забота о целостности катода при электролизе - это уж слишком.

Оригинал находится здесь:
viewtopic.php?f=24&t=5563&start=0

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 25 Jan 2014 05:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Вот такая вот установка...
Состоит из:
- перегонного куба с термометром;
- дефлегматора;
- охладителя проточного типа.
Все составные части изготовлены из пищевой нержавеющей стали, соединения выполнены посредством штуцеров - таким образом, не требуется никаких уплотнительных прокладок, что положительно сказывается на качестве продукта.
Основные ТТХ:
- объём перегонного куба = 20 литров.
- термометр класса точности 2.5 с пределом измерения 160 град.Ц, цена деления = 2 град.Ц.
- скорость перегонки = 2...3 литра/час.
- расход охлаждающей воды = 1 куб.м/3 литра продукта.
З.Ы.: Вообще-то, не воду гоним... Хотя для воды тоже пойдёт :))


Attachments:
100_3190.JPG
100_3190.JPG [ 728.11 KiB | Viewed 15474 times ]
100_3185.JPG
100_3185.JPG [ 1.35 MiB | Viewed 15474 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 28 Jan 2014 20:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jan 2014 14:13
Posts: 10
Nemiroff, не вводите людей в заблуждение, на газовой плите вы никогда не получите
Quote:
- скорость перегонки = 2...3 литра/час.


максимум это 2 литра/час, если очень постараться и обеспечить отсутствие сквозняков возле куба и горелки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 28 Jan 2014 23:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Вы мне что, предлагаете 3-х часовой ролик снять в доказательство??? Ну что ж, не возражаю, но только при одном условии: Вы его просмотрите от начала до конца, в доказательство чего также пришлёте мне ответное видео. :ag:
Формулировка ...Скорость от 2 до 3 л./ч в зависимости от фракционного состава исходного раствора..." Вас удовлетворит???


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 28 Jan 2014 23:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jan 2014 14:13
Posts: 10
нет никакого фракционного состава, есть вода.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 28 Jan 2014 23:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Ну да. В предельном случае для воды как раз и получается около 2-х литров. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 29 Jan 2014 10:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Мне бы было жалко в таком прекрасном аппарате перегонять простую воду.
Замечание по оборудованию у меня одно - паровая (шлёмовая) линия слишком тонкая, возможно захлёбывание и видимо практически нет дефлегмации.
Ну, а если перегонять не воду, а то что надо, то за скоростью перегонки гнаться не надо!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group