На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 29 Jan 2014 14:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jan 2014 14:13
Posts: 10
вот прямо сейчас перегоняю воду, скорость 2,1 л/час.
Вообщем по ценам выходит так:
1) самопальный дистиллятор для домашнего применения собрать стоит 60$. 2 л/час
2) заводской бытовой дистиллятор - 500$ - 0.7 л/час http://ondent.ru/equipment/distill-menu ... gory_id=64
3) медицинские дистилляторы от 600$ и выше - от 4 л/час и выше http://www.medrk.ru/shop/index.php?id_g ... oods=22583
4) обратноосмотическая установка - 250 $ - 180 л/час. http://www.barrier.ru/product/reverse_o ... _purifier/

Ну а по затратам на обслуживание - самый дешевый - 1-й вариант - вообще никаких затрат.
По удобству эксплуатации - лучше всего - 4-й вариант - кран открыл - вода полилась.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 30 Jan 2014 03:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
AF wrote:
Мне бы было жалко в таком прекрасном аппарате перегонять простую воду...

Дык никто воду и не гонит - см. выше:
Nemiroff wrote:
З.Ы.: Вообще-то, не воду гоним... Хотя для воды тоже пойдёт
Точнее вода не совсем простая. :))

AF wrote:
Замечание по оборудованию у меня одно - паровая (шлёмовая) линия слишком тонкая, возможно захлёбывание и видимо практически нет дефлегмации.

С диаметром линии согласен - маловат. Дефлегмация есть, но сколь она эффективна, сказать не могу - все "оценки" весьма и весьма глазомерные.

AF wrote:
Ну, а если перегонять не воду, а то что надо, то за скоростью перегонки гнаться не надо!

Дык в том-то и дело. Тем более не подзаборных поить, а в свою утробу заливать. :)) Так что приходится соблюдать культуру производства. :az:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 30 Jan 2014 03:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
dgin wrote:
...
1) самопальный дистиллятор для домашнего применения собрать стоит 60$. 2 л/час...

Самопальный(причём на любую производительность) мне собрать ничего не стОит - денёк-полтора свободного времени, и готово. Но поскольку я эстетствую, мне заводской более по душе. К тому плюсом картинки красивые - не стыдно людЯм показать.
А Вы, уважаемый, dgin, с рекламой бы поаккуратнее: не ровен час начальство придёт и по шапке накостыляет. :aq:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 30 Jan 2014 07:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jan 2014 14:13
Posts: 10
Nemiroff, вы бы тоже поаккуратнее с рекламой, на весь интернет уже засветились с фоткой вашего блестящего аппарата.
И еще и завышенную производительность написали - это скрытая реклама! Типа кому нужен аппарат - сообщайте мне в личку - соберу недорого.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 30 Jan 2014 09:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Nemiroff - Жил бы я поближе, напросился бы к Вам не дегустацию, со своей закуской. Вы, судя по всему хорошо понимаете предмет.
Я, правда, люблю водки со вкусом, поэтому настаивание тоже не последнее дело...
Вот какие глубины раскрываются в банальной дискуссии о дистиллированной воде, если бесседуют знающие люди!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 30 Jan 2014 18:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
dgin wrote:
Nemiroff, вы бы тоже поаккуратнее с рекламой, на весь интернет уже засветились с фоткой вашего блестящего аппарата....

Простите, батенька, но Вы мелете ересь:
1. Где Вы разглядели рекламу??? Вот именно, что аппарат блестящий и МОЙ, СОБСТВЕННЫЙ. Продавать не собираюсь, ибо "такая скотина нужна самому". Чем там "засветился интернет", меня мало интересует - снимков мне не жалко.
А вот Ваши $500 за 0.7 л./ч - это, простите, бред сивой кобылы в лунную ночь. Если ищите лОхов, готовых купить электрочайник за >15000 руб., то ошиблись сайтом - их тут нет. Порой бывают жулики, но они люто, бешено выпиливаются максимум на 10-м комменте. :aq:
dgin wrote:
...И еще и завышенную производительность написали - это скрытая реклама!...

2. По поводу производительности - я два разА не повторяю, но персонально для Вас - см. 1-й коммент с фотографиями. Там приведены ОПЫТНЫЕ данные, пусть и снятые при помощи 3-х литровой банки, а не поверенных мерников - "для дома, для семьи" точность приемлема. Ваши же фантазии относительно МОЕГО аппарата меня не интересуют.
dgin wrote:
...кому нужен аппарат - сообщайте мне в личку - соберу недорого.


3. Относительно "соберу" и "недорого". Во-первых, собирал ЗАДАРОМ, во-вторых, качество оставляет желать лучшего(основная проблема - качественные уплотнения), именно поэтому перешёл на "промышленное оборудование", хотя и меньшего объёма, в-третьих - опять же персонально для Вас - если ВЫ ОБЕСПЕЧИТЕ МЕНЯ ВСЕМИ НЕОБХОДИМЫМИ МАТЕРИАЛАМИ, могу собрать. Но это будет небыстро и НЕДЁШЕВО.

З.Ы.: Интересный вы всё же народ, барыги... Барыжте себе свои фильтры на здоровье и на благо Необъятной, вам никто не мешает. В частности, на этом сайте есть соответствующая темаhttp://chemistry-chemists.com/forum/viewforum.php?f=23- зачем засир@ть оффтопить в нормальной, интересной теме??? И тем, более, зачем кИдаться на честных людей??? По себе людей не судят, и я Вам не конкурентЪ. Удачной торговли, и мир Вашему дому! От души! :az:


Last edited by Nemiroff on 30 Jan 2014 19:35, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 30 Jan 2014 18:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
AF wrote:
Nemiroff - Жил бы я поближе, напросился бы к Вам не дегустацию, со своей закуской. Вы, судя по всему хорошо понимаете предмет...

Земля круглая - приезжайте ближе к лету. О закуске не беспокойтесь - грибочки там, опята всякие с помидорчиками-огурчиками и прочий шашлык-башлык нарисуем. :)
Оцените понимание предмета и, возможно, поделитесь своим опытом в области физических методов очистки.
Тем более, что
AF wrote:
...Я, правда, люблю водки со вкусом, поэтому настаивание тоже не последнее дело...
...

Как раз готово будет, а то после Нового года у меня только беленькая, да и та заканчивается.
AF wrote:
...
Вот какие глубины раскрываются в банальной дискуссии о дистиллированной воде, если бесседуют знающие люди!

Дискуссия банальна до той поры, пока вода не воспламеняется, а потом всё намного интереснее... :az:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 30 Jan 2014 20:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
dgin wrote:
4) обратноосмотическая установка - 250 $ - 180 л/час.

Вы немного (раз в 10-20) завышаете производительность осмоса за такие деньги. 180 л/ч - это уже промышленное исполнение хоть и скромных объемов, и уже, увы, я так думаю, предполагает дозировку антискаланта, регулярные промывки и, часто, подготовку помощнее, чем механика-уголь-уголь и стоить будет где-то на порядок дороже (осмос дорог в капзатратах, но, согласен - у него самая низкая цена литра/куба воды).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 31 Jan 2014 08:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jan 2014 14:13
Posts: 10
180 л/час - это я вычислил из паспорта на барьерную установку,
а чтобы четко была цифра указана часового расхода воды - я глянул в интернете - информация сверхсекретна и охраняется строже исходного кода Windows.
Значит бытовая система обратного осмоса дает 9 л/час ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 31 Jan 2014 08:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jan 2014 14:13
Posts: 10
товарищ Nemiroff, я не понимаю, что вас так раздражает?
Где вы увидели рекламу? Я написал обзорный пост для таких товарищей как Eridu, Pitman, ilik и других, которые ищут способы дистилляции воды.
а если
Quote:
Дык никто воду и не гонит - см. выше:

то я вообще не понимаю, что вы делаете в теме "Дистилляция воды в домашних условиях"?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 31 Jan 2014 09:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
dgin wrote:
Nemiroff, не вводите людей в заблуждение, на газовой плите вы никогда не получите
Quote:
- скорость перегонки = 2...3 литра/час.


максимум это 2 литра/час, если очень постараться и обеспечить отсутствие сквозняков возле куба и горелки.

Характеристики вполне верные.
У меня первые порции , с колонкой, и 4л, час получалось, а последние порции не менее 2.5л час. Правда, горелка немного равсколупона. (раньше был сжиженный газ, теперь природный).
Только, что то расход воды большой, сразу видно,нет счетчика. На 3 л уходрит менее 100л воды.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 31 Jan 2014 13:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
dgin wrote:
товарищ Nemiroff, я не понимаю, что вас так раздражает?
Где вы увидели рекламу?...

Вы, видимо, под раздражением имеете в виду это:
Nemiroff wrote:
...А Вы, уважаемый, dgin, с рекламой бы поаккуратнее: не ровен час начальство придёт и по шапке накостыляет. :aq:

Так это, не поверите, от чистой души - администрация здесь вполне себе лояльная, но к "обзорам", подобным Вашему дюже нетерпима. Я тут никто, и звать меня точно также, а Вы взъелись:
dgin wrote:
Nemiroff, не вводите людей в заблуждение

dgin wrote:
Nemiroff, вы бы тоже поаккуратнее с рекламой

dgin wrote:
И еще и завышенную производительность написали

И уж совершенно ни к городу, ни к селу:
dgin wrote:
...кому нужен аппарат - сообщайте мне в личку - соберу недорого.

Не следует приписывать мне то, о чём я не говорил. Вот это, собственно, меня и раздражает. Заметьте, не я за язык Вас тянул: если бы Вы не противопоставляли моим опытным данным Ваше "экспертное" мнение, я даже бы и не заметил Ваш "обзор".
dgin wrote:
...я вообще не понимаю, что вы делаете в теме "Дистилляция воды в домашних условиях"?...

Ну что ж, постараюсь Вам объяснить. Физические основы технологического процесса дистилляции являются общими для очень широкого класса веществ. Следовательно, и аппаратура для осуществления сего процесса имеет сходную, а подчас совершенно идентичную конструкцию. То, что я гоню не дистиллированную, а "десятилитрованную" воду - моё личное дело - ни аппаратура, ни процесс при этом не меняется. Дело в том, что дистиллированную воду мне проще купить в аптеке, а нормальное спиртное, к сожалению, в этой стране не купишь ни за какие доллАры. "Хлебать же бензин" не позволяет здоровье, а за столом посидеть иногда хочется. :az:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 31 Jan 2014 13:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
DVP wrote:
...Характеристики вполне верные.
У меня первые порции , с колонкой, и 4л, час получалось, а последние порции не менее 2.5л час. Правда, горелка немного равсколупона. (раньше был сжиженный газ, теперь природный).

На днях собираюсь "осуществить процесс" - сниму более точно, если будет не лень.
DVP wrote:
...Только, что то расход воды большой, сразу видно,нет счетчика. На 3 л уходрит менее 100л воды.

Расход воды замерен опытным путём: 1080 л./3л. Связано это с несовершенной конструкцией охладителя(змеемика мало) - при меньшем расходе продукт на выходе получается тёплый.
З.Ы.: Счётчики есть :ae:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 31 Jan 2014 13:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Nemiroff wrote:
Расход воды замерен опытным путём: 1080 л./3л. Связано это с несовершенной конструкцией охладителя(змеемика мало) - при меньшем расходе продукт на выходе получается тёплый.
З.Ы.: Счётчики есть :ae:

При желании можно зациклить это дело. Ну или, если живете в частном доме, брать из колодца - и холодная и сколько угодно ее.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 31 Jan 2014 15:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Nemiroff wrote:
DVP wrote:
...Характеристики вполне верные.
У меня первые порции , с колонкой, и 4л, час получалось, а последние порции не менее 2.5л час. Правда, горелка немного равсколупона. (раньше был сжиженный газ, теперь природный).

На днях собираюсь "осуществить процесс" - сниму более точно, если будет не лень.
DVP wrote:
...Только, что оо расход воды большой, сразу видно,нет счетчика. На 3 л уходрит менее 100л воды.

Расход воды замерен опытным путём: 1080 л./3л. Связано это с несовершенной конструкцией охладителя(змеемика мало) - при меньшем расходе продукт на выходе получается тёплый.
З.Ы.: Счётчики есть :ae:

Ну и чего, если теплая горилка идет? У меня, вообще, под 60оС идет. В банке остынет. Главное, что бы не было контакта с воздухом, если видите, то площадь холодильника (у меня 2-Х ступенчатый) не оч и большая, то я сделал аллонж, т.е. у меня надевается на выход холодильника шприц, на 10 мл, на шприц надевается трубка (ПХВ, пищевая), далее в пластиковой крышке, (которой закрывается банка) делается 2 отверстия: одно под трубку, с диаметром чуть меньше трубки ПХВ, другое (сапун), прокалывается иголкой.
Высота выхода холодильника – 1.5м, банка стоит внизу, т.е. за счет гидростатического столба в ПХВ трубке создается разряжение. Т.е. если будет где то небольшая не герметичность, то это не страшно. ( кстати, такая установка, только с трубкой несколько метров можно использовать для выпарки под разряжением, иногда применяется для изготовления сгущенного молока в домашних условиях, сам не делал, но , кажется в Химии и Жизнь , за 70-80 годы описан тэтот метод ). У нас куб воды стоит более 30 грн (это вместе с вывозом канализации, у нас в районе - самая дорогая вода в области), то расход воды у меня на порядок меньше. Сейчас я уже года 3 не гоню, то фото сделать нет возможности, это старые фото.

Вот, еще, поставте термометр в сухопарник, оттарированный в градусах спирта, у мена стоял, электронный, со звуковой и световой индикацией, оч удобно. (Шкала получается нелинейная)


Attachments:
1.gif
1.gif [ 8.35 KiB | Viewed 16259 times ]
a3.jpg
a3.jpg [ 91.97 KiB | Viewed 16259 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 31 Jan 2014 21:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
dgin wrote:
180 л/час - это я вычислил из паспорта на барьерную установку,
а чтобы четко была цифра указана часового расхода воды - я глянул в интернете - информация сверхсекретна и охраняется строже исходного кода Windows.
Значит бытовая система обратного осмоса дает 9 л/час ?

Вы повнимательнее Вашу же ссылку почитайте...
А, вобще, у обратного осмоса производительность меняется в зависимости, как минимум, от давления в сети водоснабжения, солевого состава, температуры воды...
У нас стоит осмос на макс. 1,5 м3/час, столько пока не используем, где-то отбираем до 0,8 м3/час (накопительная емкость 2 куба) - годовые колебания производительности: от 0,8 до 1,2 м3/час (измерено почасово - без учета промывок).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 02 Feb 2014 21:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
DVP wrote:
...Ну и чего, если теплая горилка идет?...

Как Вам сказать... Стереотип такой у меня сложился за многие годы, что продукт на выходе холодный должен быть. :)
DVP wrote:
...если видите, то площадь холодильника (у меня 2-Х ступенчатый) не оч и большая...

По фото не совсем понятна конструкция: я так понимаю, что змеевика там нет??? Аппаратура медная: в том есть плюсы и есть минусы. Но более всего меня привлёк узор(или мне почудилось): уж не химически ли вытравили???
DVP wrote:
...я сделал аллонж, т.е. у меня надевается на выход холодильника шприц, на 10 мл, на шприц надевается трубка (ПХВ, пищевая), далее в пластиковой крышке, (которой закрывается банка) делается 2 отверстия: одно под трубку, с диаметром чуть меньше трубки ПХВ, другое (сапун), прокалывается иголкой.
Высота выхода холодильника – 1.5м, банка стоит внизу, т.е. за счет гидростатического столба в ПХВ трубке создается разряжение...

Вполне себе грамотное решение. По литературным данным, перегонка спирта при пониженном давлении обеспечивает более высокое его качество. Хотел попробовать, да делать не из чего, а съездить никуда ввиду сломанной ноги пока возможности нет. Следующим заходом попробую обязательно. Пищевых трубок ПВХ или силиконовых у меня в колхозе днём с огнём не сыщешь, поэтому пользуюсь трубками и переходниками из инфузионных наборов: от 15 руб. за комплект, есть в любой аптеке. СТЕРИЛЬНО ВНУТРИВЕННО АПИРОГЕННО :ag:
DVP wrote:
...Вот, еще, поставте термометр в сухопарник, оттарированный в градусах спирта, у мена стоял, электронный, со звуковой и световой индикацией, оч удобно. (Шкала получается нелинейная)

Красиво, конечно... Но ввиду хронического гофрошлангита вряд ли сделаю в ближайшем обозримом будущем. Ориентируюсь на термометр, установленный в кубе, пересчитываю в градусы спирта по таблицам.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 02 Feb 2014 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Nemiroff wrote:
DVP wrote:
...
По фото не совсем понятна конструкция: я так понимаю, что змеевика там нет??? Аппаратура медная: в том есть плюсы и есть минусы. Но более всего меня привлёк узор(или мне почудилось): уж не химически ли вытравили???
.

Нет, не вытравил, а нарастил, методом гальванопластики. Холодильник – труба в трубе (Либиха). Центральная труба изнутри покрыта бронзой. (точнее покрыт слой олова, и подержал при температуре более температуры плавления олова, медь растворилась, вот и получился слой бронзы, иначе идет растворение меди, последние порции идут под цвет раствора медного купороса).
Это делается просто. Наращиваются трубки, затем скрепляются воском, поверх токопроводящий слой: раствор бездымного пороха в ацетоне, и туда добавляю медного порошка. Раствор пироксилина при высыхании дает сильную усадку и множество трещин, что нам и надо, что бы получить качественный токопроводящий слой, затем на собранную конструкцию наращивается до 1.5-2 мм меди. Воск выплавляется, вот и все. Размер ограничен размером ванны.


Attachments:
1.jpg
1.jpg [ 27.23 KiB | Viewed 16212 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 02 Feb 2014 22:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
DVP wrote:
...Нет, не вытравил, а нарастил, методом гальванопластики...

Значит не почудилось. Произведение искусства! :ay:
DVP wrote:
...токопроводящий слой: раствор бездымного пороха в ацетоне, и туда добавляю медного порошка...

Спасибо, будем иметь ввиду. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дистилляция воды в домашних условиях
PostPosted: 02 Feb 2014 22:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Порошек получается с электролитов, с пониженным сожержанием меди и повышенных катодных токов.
За пару часов получается порошка на год работы.
Греть электролит не надо, сам нагреется, надо будет охлаждать. А порошек получается и при 20оС.


Attachments:
2.jpg
2.jpg [ 87.69 KiB | Viewed 16211 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group