На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 01 Feb 2013 20:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Все доделал окончательно.
Новый рекорд по вакуумированию за 1 мин 40 сек:
Attachment:
P2011387.JPG
P2011387.JPG [ 2.81 MiB | Viewed 17384 times ]

Фильтрование производить теперь одно удовольствие!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 01 Feb 2013 22:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Alexxx wrote:
А какова роль электромагнитного клапана?
Просто форвакуумник старый, в выключенном состоянии не держит. Когда насос работает, клапан открыт.
Еще моя установка содержит электроконтактный мановакууметр с реле управления пускателем насоса.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 01 Feb 2013 22:39 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
antabu wrote:
Еще моя установка содержит электроконтактный мановакууметр с реле управления пускателем насоса.

Да, я тоже подумывал мановакуметр, который уже стоит, доработать до автомата.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Nov 2013 14:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Как быть когда нету централизованной подачи воды? Использовать насос для подачи воды в холодильники из большого сосуда или как? Как лучше менять в нем воду? Думаю если сосуд на 50 л например, то снизу краник приделать и все. снизу воду сливать, а сверху холодную заливать по понемногу. Как думаете? Какие есть мысли и замечания по этому поводу?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Nov 2013 14:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Два ведра или аналогичных сосуда. Вода течет из верхнего ведра через холодильник в нижнее ведро. Потом ведра меняют местами (нижнее полное - наверх, верхнее пустое - вниз). Чтобы не делать в ведрах дырок, для слива можно попробовать приспособить сифоны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Nov 2013 14:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Если перегонкой занимаетесь регулярно, имеет смысл установить гидронасосик (или купить, или от списанной/выброшенной "стиралки", кои время от времени к мусоркам выносят) и два поплавковых реле - верхнего и нижнего уровня. Схема очень простая, обязательно найдётся знакомый, помогущий вам с этим делом разобраться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Nov 2013 22:18 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
SKLYANKA wrote:
Как быть когда нету централизованной подачи воды? Использовать насос для подачи воды в холодильники из большого сосуда или как? Как лучше менять в нем воду? Думаю если сосуд на 50 л например, то снизу краник приделать и все. снизу воду сливать, а сверху холодную заливать по понемногу. Как думаете? Какие есть мысли и замечания по этому поводу?

При отсутствии водопровода или оставляя установку надолго и опасаясь отключения воды, я использую бак возможно большего объема (в городской квартире - большую кастрюлю, на даче - бочку) с установленным в ней погружным насосом, причем обратную трубу погружаю в воду, чтобы при остановке насоса вода не вытекла из рубашки холодильника (правда, при продолжении нагрева вода из рубашки все равно вытесняется воздухом, растворенным в воде, приблизительно через 15 минут, но при остановке насоса перестает работать и колбонагреватель). При емкости бака 5-6 литров за пять часов воду приходится менять 2-3 раза, а бочка (даже небольшая, 50 литров) заметно не нагревается и при круглосуточной работе.
stas wrote:
Если перегонкой занимаетесь регулярно, имеет смысл установить гидронасосик (или купить, или от списанной/выброшенной "стиралки"...
Насос от стиральной машины довольно хорош, но он рассчитан на кратковременную работу и при длительных опытах, боюсь, будет перегреваться. Кроме того, такие насосы дают большую подачу при небольшом напоре (1,5-2 метра). Если у Вас старый советский холодильник со штуцерами большого диаметра
Attachment:
Штуцер_старый.JPG
Штуцер_старый.JPG [ 2.47 MiB | Viewed 17247 times ]
, то поток воды будет достаточным, если же холодильник новый, русхимовский
Attachment:
Штуцер_новый.JPG
Штуцер_новый.JPG [ 2.29 MiB | Viewed 17247 times ]
, у которого штуцеры тонкие, то напора может не хватить. Вообще есть тема viewtopic.php?f=70&t=3939 (кстати, надо будет ее пополнить).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 30 Nov 2013 22:48 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Снова и снова химики, работающие в неприспособленных условиях, сталкиваются с проблемой циркуляции воды через обычный стеклянный лабораторный холодильник, и обсуждение, возникшее сегодня (30 ноября) в теме "Нуждаюсь в совете", показывает, что вопрос далеко не исчерпан. За последнее время мне встретились две новинки, которым стоит уделить внимание. Насос, которым я пользуюсь в настоящее время:
Attachment:
Насос1.JPG
Насос1.JPG [ 2.99 MiB | Viewed 17098 times ]
надпись на насосе Coolant Pump, качество китайское, цена порядка 500 руб, встречается там же, где продаются запчасти к бытовой технике и сель-хоз. инвентарю. Диаметр нагнетательного патрубка около 10мм. Первый недостаток - тип примененного двигателя (с экранированными полюсами), имеющего очень малый КПД и из-за этого сильно греющийся при длительной работе (чувствуется запах). Впрочем, он отработал у меня не один десяток шестичасовых опытов и пока жив. Другой недостаток - круговая форма рабочей камеры (теория говорит, что при непрофилированной камере КПД насоса 40%, а при спиральной - 80%). Устранение недостатка несложно - сместить вал чуть в сторону и установить профилированную деталь:
Attachment:
Модернизация_насоса1.JPG
Модернизация_насоса1.JPG [ 2.5 MiB | Viewed 17098 times ]
. При работе насоса замечался также очень неприятный звук, причиной которого оказался подсос воздуха
Attachment:
Явление1.JPG
Явление1.JPG [ 2.23 MiB | Viewed 17098 times ]
. Борьба с явлением сводится к установке фторопластвой втулки.
На одной барахолке мне попался также по сходной цене такой вот насосик:
Attachment:
Насос2.JPG
Насос2.JPG [ 2.6 MiB | Viewed 17098 times ]
Attachment:
Насос3.JPG
Насос3.JPG [ 2.85 MiB | Viewed 17098 times ]
с подачей порядка 4 литров в минуту. Изготовитель - фирма SHUR Flo. Тип насоса оказался совершенно новым и не описанным в литературе (синусный насос - насос с пространственным движением вытеснителя, традиционное движение - плоское). Как выяснилось, эта фирма выпускает и химически стойкие насосы, их описания и каталоги фирмы нетрудно найти в Интернете. Одно плохо - коштовато выходит такое удовольствие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 01 Dec 2013 06:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я пользуюсь акввриумным фильтром, насос там достаточно производительный, рассчитан на длительную работу и стоит копейки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 01 Dec 2013 09:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Ing.P. wrote:
Шильдики обоих насосов:
Attachment:
Шильдик_новый.JPG
Attachment:
Шильдик_неновый.JPG

на английском главное - не включать без нагрузки (всухую), и естественно, опечатка - loud, а должно быть load. (Боюсь, для прочтения подлинного текста надо знать китайскую грамоту).

это погружной или "наружный" насос? какова высота подъема воды?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Dec 2013 09:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Я использую обычный насос для аквариума. мощности хватает, но вода в ведре нагревается через 30 мин примерно. ведро на 10 л. Спасибо за советы, буду думать как лучше сделать. А как лучше дома присоединить водоструйный насос? какие есть варианты? к крану не получается.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 03 Dec 2013 18:19 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
SKLYANKA wrote:
Ing.P. wrote:
Шильдики обоих насосов:
Attachment:
Шильдик_новый.JPG
Attachment:
Шильдик_неновый.JPG

на английском главное - не включать без нагрузки (всухую), и естественно, опечатка - loud, а должно быть load. (Боюсь, для прочтения подлинного текста надо знать китайскую грамоту).

это погружной или "наружный" насос? какова высота подъема воды?

Напор насоса я сегодня измерил, при 12 в (номинальное) около 1,5 метров, ток потребления на холостом ходу 100 мА, под нагрузкой около 250 мА. Насос требует предварительной заливки водой, как и все центробежные, т.е. его надо располагать ниже уровня воды (например, присоединяя всасывающий патрубок через сифон), но мотор не защищен от брызг, и погружным его можно сделать, поместив в герметичный кожух.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 05 Dec 2013 19:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Вот, например, тоже интересный вариант для замкнутых систем охлаждения на основе элементов Пельтье:
Attachment:
000.jpg
000.jpg [ 172.44 KiB | Viewed 16968 times ]

Attachment:
001.jpg
001.jpg [ 161.06 KiB | Viewed 16968 times ]

http://www.aliexpress.com/item/Ks112-water-cooled-air-conditioner-movement-refrigeration-and-air-conditioning-air-cooling-fan-water-air-conditioner/1122785417.html
Дорого, но эффективно и удобно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 05 Mar 2014 13:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химическая Лаборатория, Посуда, Оборудование, Реактивы
Перистальтический насос ч.5
http://chemistry-chemists.com/N1_2014/C ... -P5-5.html
Attachment:
Peristaltic-pump-3[1].jpg
Peristaltic-pump-3[1].jpg [ 164.58 KiB | Viewed 16842 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 23 Sep 2014 16:48 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 19 Sep 2014 20:14
Posts: 64
Location: Харьков
Для перекачки газов и кислотных туманов делали самодельный центробежный из фторопласта. привод от асинхронника 200 ватт. 2800 об/мин. Ещё как вариант,. до которого потом додумались, это центробежная газовая улитка которую обработали кислотоустойчивым компаундом. Он для заливки сантиметровым слоем стоит 100 долларов на метр квадратный. И малыми расфасовками не бывает. Так что надо искать где его можно добыть в малых количествах. Нам удалось добыть у тех кто заливал пол в Киеве на С.К.Джонсон (это на Московском проспекте возле Ашана) работал такой насос года три, потом в одном месте слой нарушился и его начало жрать изнутри. А к тому времени нужда в нём практически отпала. А если бы осматривали регулярно, то работал-бы до сих пор.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group