На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Насосы в лаборатории
PostPosted: 16 Oct 2012 04:43 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Долго я собирался выступить с заявлением, и вот час пробил.
Многим из нас, уважаемые коллеги, наверняка приходилось работать в неприспособленных условиях - на даче, в деревне, на балконе - короче говоря, там, где нет водопровода. А опыты, связанные с кипячением или перегонкой, требуют проточной воды для стеклянных холодильников.
Решение проблемы оказалось довольно простым - нужна емкость с водой (например, ведро, а лучше - бочка) и насос. Малогабаритный насос, который имел бы достаточно высокий КПД и не подтекал бы в месте установки - на первый взгляд, экзотика, а сделать его сложно. К счастью, в магазинах автозапчастей есть многое, помимо электролита. Насосы стеклоомывателя не годятся - они не предназначены для продолжительной работы и имеют низкий КПД (из-за плохой геометрии рабочего колеса и спиральной камеры), впрочем, при небольшой модернизации они могут быть полезны. Наиболее подходящим по напору и расходу мне показался насос отопителя салона от грузовика КАМАЗ (см. фото).
Attachment:
Центробежный1.jpg
Центробежный1.jpg [ 402.29 KiB | Viewed 22360 times ]

Насос потребляет 4 ампера от 12 вольт (иногда бываю насосы на 24 вольта). Поэтому нужен блок питания (хотя бы трансформатор с выпрямителем). Диаметр патрубков насоса 18 мм. Ведро воды он откачивает за полминуты. Цена вопроса от 500 до 1000 рублисов.
Присоединяя насос к холодильнику, можно вставлять в шланг тонкостенную металлическую трубку подходящего диаметра, после чего уже шланг вставлять в патрубок насоса (необязательно натягивать его). Шланги должны быть по возможности короче, но так, чтобы оставлять некоторую свободу (они не должны пережиматься при перестановках на столе) - это не даст образоваться воздушным пробкам. Концы шлангов, спущенные в ведро или бак, следует закрепить в воде чем-нибудь тяжелым. Центробежный насос - несамовсасывающий, и перед пуском всю систему надо заполнить водой таким образом: поднимают оба конца шлангов выше самых высших точек насоса и холодильника, в один из них наливают воду до полного заполнения и, заткнув пальцами шланги, погружают их в бак. Одна из установок - см. фото.
Attachment:
Установка1а.JPG
Установка1а.JPG [ 2.68 MiB | Viewed 22360 times ]
На переднем плане - импульсный блок питания (попался готовый). Разумеется, все правила электробезопасности остаются в силе.
При работе с мощным нагревателем вода в баке может прогреться, тогда придется устраивать градирню (на даче это несложно).


Last edited by Ing.P. on 16 Oct 2012 05:24, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 16 Oct 2012 05:18 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Следующая проблема - концентрирование соляной и азотной кислот, а также улавливание выделяющихся при некоторых опытах газов (аммиака, сероводорода и пр.). Для поглощения газов в промышленности применяют такие установки:
Attachment:
Абсорбционная_установка1.jpg
Абсорбционная_установка1.jpg [ 113.13 KiB | Viewed 22356 times ]

Отличные штуковины для ДЛ, их самые существенные части почему-то не привлекли внимание химиков-энтузиастов, тема viewtopic.php?f=26&t=888 почему-то не вызвала ни восторга, ни зависти. У меня такие изделия тоже есть, но мало, и их пришлось заказывать стеклодуву
Attachment:
Абсорбционные_колонки1.jpg
Абсорбционные_колонки1.jpg [ 448.17 KiB | Viewed 22356 times ]

Для применения в колонку надо вставить перфорированную перегородку (диск из фторопласта или кислотостойкой пластмассы с множеством мелких отверстий), лучше опирающуюся на кольцо чуть меньшего диаметра, и насыпать т.н. насадку, в качестве которой я использую изоляторы от электроспиралей - "бусы чешуйчатые" (обсуждались в теме "Нуждаюсь в совете"). Их кислотостойкость достаточна.
Attachment:
Поглотительная_с_насадкой.JPG
Поглотительная_с_насадкой.JPG [ 2.82 MiB | Viewed 22356 times ]

Остановка за малым - нужны циркуляционные насосы для орошения насадки. Тут-то и пригодятся погружные ВАЗ`овские стеклоомыватели.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 16 Oct 2012 13:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Насосы конечно хорошо, но я считаю что для простой прокачки через холодильник достаточно одного ведра на столе, одного под, и засифонить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 16 Oct 2012 14:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Все зависит от целей: иногда действительно достаточно двух емкостей с ледяной (или даже не ледяной) водой. В других же случаях нужен именно насос.

Насчет поглотительных склянок (к сожалению, название не помню, но это именное оборудование) - видимо, дело в масштабах. Такая склянка рассчитана, чтобы через нее пропускали литры жидкости.

upd. Порывшись в своих фотографиях, нашел - колонка Фрезениуса

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 16 Oct 2012 14:32 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Vladimir wrote:
Насчет поглотительных склянок (к сожалению, название не помню, но это именное оборудование) - видимо, дело в масштабах. Такая склянка рассчитана, чтобы через нее пропускали литры жидкости.

Из именного оборудования есть склянка или колонка Фрезениуса, но это - не то, что должно быть. У нее два штуцера и пробка сверху, через которую можно присоединить третий штуцер, а четвертый, который должен быть внизу, не получается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 16 Oct 2012 14:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скажем так: "вариации на тему". Насколько они могут повлиять на название - сказать не берусь. Вот пара моих фотографий:
Attachment:
Al-H2O 020.jpg
Al-H2O 020.jpg [ 160.62 KiB | Viewed 22333 times ]

Attachment:
Al-H2O 019.jpg
Al-H2O 019.jpg [ 162.3 KiB | Viewed 22333 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 16 Oct 2012 15:04 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Да, это именно она, хотя я видел модификацию с штуцером вверху сбоку. Как видно, она рассчитана на работу с однократной загрузкой поглотителя (аналогично фарфоровым насадочным кольцам), например, активированного угля, и не годится для непрерывных процессов. Для таких дел (осушение воздуха силикагелем, очистка акт. углем и пр.) хороши литровые и больше склянки Вульфа, на дно только надо набросать куски чего-нибудь покрупнее, что пролезет в горловину, чего-нибудь вроде керамзита, а сверху насыпать поглотитель. Впрочем, я применяю и металлические аппараты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 17 Oct 2012 15:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Удобные центробежные насосы для воды были в жидкостных термостатах советского времени.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 17 Oct 2012 15:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет колонки Фрезениуса. Глядя на стремительно уменьшающиеся запасы солянки (которые будет трудно пополнить), понял для чего можно использовать эту колонку: для получения соляной кислоты [как уже было сказано выше].

P.S. Обсуждение фактически идет в двух направлениях: насосы и колонки. Надо бы разделить, но как разделить А и Б - сказать трудно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 17 Oct 2012 20:49 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
А не проще было бы для солянки склянку Тищенко (СПЖ) наполненную бусами использовать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 17 Oct 2012 20:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Склянка Тищенко больше рассчитана на твердые поглотители. Как минимум, половина ее не будет работать (газ вытеснит раствор).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 17 Oct 2012 21:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Зависит от конструкции. У меня была на работе (пока не разбили) такая, как на рисунке справа. Туда только жидкость и можно залить.


Attachments:
no36_16.gif
no36_16.gif [ 10.75 KiB | Viewed 21946 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 17 Oct 2012 22:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Кстати, по поводу насосов. Одно время использовал на работе погружной аквариумный насосик для дозировки реагентов.
Преимущества:
1. Дешевый, выбросить не жалко
2. Работает от 220В, адаптера не нужно
3. Закрытый, части, которые соприкасаются с раствором, пластиковые.
Недостатки:
1. Примитивная конструкция крыльчатки и слабый напор как следствие, для дозировки пойдет, но жидкость через колонку уже не прокачает.
2. Иногда подклинивало крыльчатку, приходилось снимать кожух и проворачивать ее немного вручную, после чего все работало


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 17 Oct 2012 22:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Магнит импеллера (ротора) в аквариумных насосах чаще неизолированый. В термостате (25-40 оС) такой поставил. 3,5 Вт, а крутит воду неплохо. На дозаторы, имхо, перистальтические лучше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 17 Oct 2012 23:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, о птичках:
Attachment:
реактивы-76577 023.jpg
реактивы-76577 023.jpg [ 165.13 KiB | Viewed 21928 times ]

Attachment:
реактивы-76577 024.jpg
реактивы-76577 024.jpg [ 144.56 KiB | Viewed 21928 times ]

Attachment:
реактивы-76577 026.jpg
реактивы-76577 026.jpg [ 158.44 KiB | Viewed 21928 times ]

Перистальтический насос

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 18 Oct 2012 18:25 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Глубокоуважаемый Vladimir! С перистальтическими насосами очень хорошо, но рановато - я готовлю сейчас материал и по ним, с определенной целью, они будут через раз. На очереди модернизация насоса омывателя для поглотительных колонок (как Вы совершенно справедливо заметили, для пополнения иссякающей солянки, но также получения нашатырного спирта из аммиачной селитры и др. Можно ли будет переставить иллюстрации спустя какое-то время, сгруппировать их? Разделять темы по насосам и колонкам можно будет, если наберется достаточно индивидуального материала и по тем, и по другим.
Offtop
Вообще-то замечание должно быть в Замечаниях по форуму и сайту, но здесь оно возникло в логической последовательности, его можно будет перенести. Данная тема, как и Получение хлоратов, Получение дистиллированной воды и Упаривание электролита (Концентрирование серной кислоты), и некоторые другие (в частности, очистка покупного сырья) относятся именно к тому, мечту о чем некоторые из нас давно лелеют - о производстве ряда базовых реактивов, ставших труднодоступными, из остающегося доступным сырья. Все эти темы объединены следующими признаками: 1) как правило, очень простые или одностадийные реакции; 2) экономические требования - высокие выходы и экономия электроэнергии; 3) необычно высокие для ДЛ аппаратурные требования и специфичность установки для каждого процесса (хлорный электролизер совсем не похож на хлоратный), а установка желательна неразборная; 4) работа с препаративными количествами (более 300гр., иногда - килограммы). Не создать ли для них подфорум в форуме "Лаборатория" под названием, скажем, Маленький свечной заводик, или Кустарное производство? Власть практически никогда не отменяет свои решения, даже очевидно неудачные (Вы знаете, наверное, как трудно бывает добиться поправки "Во изменение приказа..."), и отмена закона о прекурсорах возможна лишь после смены власти. Пудведев же с медвепутами сидят в седле крепко, каждому 2 по 6 = всего 4 на 6 = 24 года. Постройка Заводика при ДЛ отнимет в худшем случае два-три года. Как будто бы, игра стоит свеч?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 18 Oct 2012 18:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сообщения можно переносить без проблем. Редактировать (в частности, перемещать иллюстрации) - тоже. Разделить одно сообщение на две части сложнее, но это, как правило, возможно.

Насчет нового раздела - думаю целесообразно, но нужно придумать название: однозначное и по возможности краткое

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 18 Oct 2012 18:44 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Понял, спасибо. Значит, накопление материала может быть в произвольном порядке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 20 Oct 2012 01:10 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Итак, продолжаю начатое.
Интересующие нас насосы стеклоомывателя выглядят так:
Attachment:
Насос_в_сборе1.JPG
Насос_в_сборе1.JPG [ 555.15 KiB | Viewed 21869 times ]

и с несколько иной стороны так:
Attachment:
Насос_в_сборе2.JPG
Насос_в_сборе2.JPG [ 459.34 KiB | Viewed 21869 times ]

При всех своих положительных качествах насос имеет существенный недостаток - не все его детали являются коррозионно-стойкими. Поскольку придется перекачивать холодную концентрированную соляную кислоту, материал надо выбрать соответствующий - титан или нержавейка.
Основная деталь, требующая замены - длинный вал рабочего колеса (рабочее колесо сильно упрощего и имеет вид крестовины).
Разбираем насос, вынимая торцевую крышку рабочей камеры и отворачивая три шурупа на моторе снизу.
Attachment:
Детали_погружного.JPG
Детали_погружного.JPG [ 2.62 MiB | Viewed 21869 times ]

Вместо прежнего стального вала делаем такой же из прутка диаметром 3,0 мм из титана или нержавейки, не притягивающейся магнитом (такой пруток придется поискать на барахолках в металлических рядах, он должен быть совершенно ровным при взгляде вдоль него и при вращении в пальцах). На заводском прутке для посадки рабочего колеса и муфты соединения с мотором нанесено рифление. Нам придется применить другие способы. Лично я применил штифтовое соединение (см. учебник по Деталям машин или фото ниже):
Attachment:
Закрепление_ротора.JPG
Закрепление_ротора.JPG [ 1.28 MiB | Viewed 21869 times ]

Оно делается так: накерниваем место отверстия в соответствии с размером рабочего колеса, затем в тисках сверлим микродрелью (незаменимая вещь!)
Attachment:
Инструмент1.JPG
Инструмент1.JPG [ 4.22 MiB | Viewed 21869 times ]

со сверлом диаметром 1,0 мм, после этого сверлим в пластмассе ступицы рабочего колеса одно отверстие (сквозь одну стенку), вставляем вал и досверливаем вторую стенку, уже насквозь. В полученное отверстие вставляем кусочек нержавеющей проволоки диаметром 1,0 мм (если болтается, слегка расплющиваем, если не лезет, зажимаем в микродрель вместо сверла и на пластине с канавкой стачиваем лишнее надфилем, больше с конца, чтобы придать конусность), срезаем и запиливаем выступающие концы штифта. Увы, если химик взялся строить МСЗ, то знакомство со слесарным делом неизбежно.
Шурупы после сборки замазываем кузбасс-лаком. Латунную сетку, если она есть на торцевой крышке рабочей камеры, удаляем (мы же не будем засорять твердыми включениями жидкость в баке, мы будем работать аккуратно), у некоторых насосов вместо сетки пластмассовая решетка, она не мешает.
Как показали опыты,
Attachment:
Опыт1.JPG
Опыт1.JPG [ 2.7 MiB | Viewed 21869 times ]

для наших целей (орошение насадки поглотительных колонок) 12 вольт - слишком много, достаточный напор получается уже при 4 В, 5 В считать максимальным напряжением, обеспечивающим продолжительную работу, потребляемый ток при этом не превышает 1 А. Источник питания выбироаем соответствующий - адаптер или трансформатор с выпрямителем (обмотка на 6 вольт).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Насосы в лаборатории
PostPosted: 20 Oct 2012 17:04 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Oct 2012 19:43
Posts: 49
Я использую китайский фонтанный насос Jebao AP-300
Image
Стоит 300 руб, есть регулировка мощность потока. 2,5 Вт, 150 л/ч, подъем 0,5 м, напряжение 220 Вольт.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group