На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Насосы в лаборатории
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 19:23 
Участник
Участник

Все доделал окончательно.
Новый рекорд по вакуумированию за 1 мин 40 сек:
Вложение:
P2011387.JPG
P2011387.JPG [ 2.81 Мб | Просмотров: 8049 ]

Фильтрование производить теперь одно удовольствие!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 21:25 
Гуру
Гуру

Alexxx писал(а):
А какова роль электромагнитного клапана?
Просто форвакуумник старый, в выключенном состоянии не держит. Когда насос работает, клапан открыт.
Еще моя установка содержит электроконтактный мановакууметр с реле управления пускателем насоса.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 21:39 
Участник
Участник

antabu писал(а):
Еще моя установка содержит электроконтактный мановакууметр с реле управления пускателем насоса.

Да, я тоже подумывал мановакуметр, который уже стоит, доработать до автомата.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Нуждаюсь в совете
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013 13:00 
Гуру
Гуру

Как быть когда нету централизованной подачи воды? Использовать насос для подачи воды в холодильники из большого сосуда или как? Как лучше менять в нем воду? Думаю если сосуд на 50 л например, то снизу краник приделать и все. снизу воду сливать, а сверху холодную заливать по понемногу. Как думаете? Какие есть мысли и замечания по этому поводу?

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013 13:07 
.

Два ведра или аналогичных сосуда. Вода течет из верхнего ведра через холодильник в нижнее ведро. Потом ведра меняют местами (нижнее полное - наверх, верхнее пустое - вниз). Чтобы не делать в ведрах дырок, для слива можно попробовать приспособить сифоны.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013 13:20 
Гуру
Гуру

Если перегонкой занимаетесь регулярно, имеет смысл установить гидронасосик (или купить, или от списанной/выброшенной "стиралки", кои время от времени к мусоркам выносят) и два поплавковых реле - верхнего и нижнего уровня. Схема очень простая, обязательно найдётся знакомый, помогущий вам с этим делом разобраться.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013 21:18 
Модератор
Модератор

SKLYANKA писал(а):
Как быть когда нету централизованной подачи воды? Использовать насос для подачи воды в холодильники из большого сосуда или как? Как лучше менять в нем воду? Думаю если сосуд на 50 л например, то снизу краник приделать и все. снизу воду сливать, а сверху холодную заливать по понемногу. Как думаете? Какие есть мысли и замечания по этому поводу?

При отсутствии водопровода или оставляя установку надолго и опасаясь отключения воды, я использую бак возможно большего объема (в городской квартире - большую кастрюлю, на даче - бочку) с установленным в ней погружным насосом, причем обратную трубу погружаю в воду, чтобы при остановке насоса вода не вытекла из рубашки холодильника (правда, при продолжении нагрева вода из рубашки все равно вытесняется воздухом, растворенным в воде, приблизительно через 15 минут, но при остановке насоса перестает работать и колбонагреватель). При емкости бака 5-6 литров за пять часов воду приходится менять 2-3 раза, а бочка (даже небольшая, 50 литров) заметно не нагревается и при круглосуточной работе.
stas писал(а):
Если перегонкой занимаетесь регулярно, имеет смысл установить гидронасосик (или купить, или от списанной/выброшенной "стиралки"...
Насос от стиральной машины довольно хорош, но он рассчитан на кратковременную работу и при длительных опытах, боюсь, будет перегреваться. Кроме того, такие насосы дают большую подачу при небольшом напоре (1,5-2 метра). Если у Вас старый советский холодильник со штуцерами большого диаметра
Вложение:
Штуцер_старый.JPG
Штуцер_старый.JPG [ 2.47 Мб | Просмотров: 7912 ]
, то поток воды будет достаточным, если же холодильник новый, русхимовский
Вложение:
Штуцер_новый.JPG
Штуцер_новый.JPG [ 2.29 Мб | Просмотров: 7912 ]
, у которого штуцеры тонкие, то напора может не хватить. Вообще есть тема viewtopic.php?f=70&t=3939 (кстати, надо будет ее пополнить).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013 21:48 
Модератор
Модератор

Снова и снова химики, работающие в неприспособленных условиях, сталкиваются с проблемой циркуляции воды через обычный стеклянный лабораторный холодильник, и обсуждение, возникшее сегодня (30 ноября) в теме "Нуждаюсь в совете", показывает, что вопрос далеко не исчерпан. За последнее время мне встретились две новинки, которым стоит уделить внимание. Насос, которым я пользуюсь в настоящее время:
Вложение:
Насос1.JPG
Насос1.JPG [ 2.99 Мб | Просмотров: 7763 ]
надпись на насосе Coolant Pump, качество китайское, цена порядка 500 руб, встречается там же, где продаются запчасти к бытовой технике и сель-хоз. инвентарю. Диаметр нагнетательного патрубка около 10мм. Первый недостаток - тип примененного двигателя (с экранированными полюсами), имеющего очень малый КПД и из-за этого сильно греющийся при длительной работе (чувствуется запах). Впрочем, он отработал у меня не один десяток шестичасовых опытов и пока жив. Другой недостаток - круговая форма рабочей камеры (теория говорит, что при непрофилированной камере КПД насоса 40%, а при спиральной - 80%). Устранение недостатка несложно - сместить вал чуть в сторону и установить профилированную деталь:
Вложение:
Модернизация_насоса1.JPG
Модернизация_насоса1.JPG [ 2.5 Мб | Просмотров: 7763 ]
. При работе насоса замечался также очень неприятный звук, причиной которого оказался подсос воздуха
Вложение:
Явление1.JPG
Явление1.JPG [ 2.23 Мб | Просмотров: 7763 ]
. Борьба с явлением сводится к установке фторопластвой втулки.
На одной барахолке мне попался также по сходной цене такой вот насосик:
Вложение:
Насос2.JPG
Насос2.JPG [ 2.6 Мб | Просмотров: 7763 ]
Вложение:
Насос3.JPG
Насос3.JPG [ 2.85 Мб | Просмотров: 7763 ]
с подачей порядка 4 литров в минуту. Изготовитель - фирма SHUR Flo. Тип насоса оказался совершенно новым и не описанным в литературе (синусный насос - насос с пространственным движением вытеснителя, традиционное движение - плоское). Как выяснилось, эта фирма выпускает и химически стойкие насосы, их описания и каталоги фирмы нетрудно найти в Интернете. Одно плохо - коштовато выходит такое удовольствие.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 дек 2013 05:51 
Модератор
Модератор

Я пользуюсь акввриумным фильтром, насос там достаточно производительный, рассчитан на длительную работу и стоит копейки.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 дек 2013 08:11 
Гуру
Гуру

Ing.P. писал(а):
Шильдики обоих насосов:
Вложение:
Шильдик_новый.JPG
Вложение:
Шильдик_неновый.JPG

на английском главное - не включать без нагрузки (всухую), и естественно, опечатка - loud, а должно быть load. (Боюсь, для прочтения подлинного текста надо знать китайскую грамоту).

это погружной или "наружный" насос? какова высота подъема воды?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2013 08:18 
Гуру
Гуру

Я использую обычный насос для аквариума. мощности хватает, но вода в ведре нагревается через 30 мин примерно. ведро на 10 л. Спасибо за советы, буду думать как лучше сделать. А как лучше дома присоединить водоструйный насос? какие есть варианты? к крану не получается.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013 17:19 
Модератор
Модератор

SKLYANKA писал(а):
Ing.P. писал(а):
Шильдики обоих насосов:
Вложение:
Шильдик_новый.JPG
Вложение:
Шильдик_неновый.JPG

на английском главное - не включать без нагрузки (всухую), и естественно, опечатка - loud, а должно быть load. (Боюсь, для прочтения подлинного текста надо знать китайскую грамоту).

это погружной или "наружный" насос? какова высота подъема воды?

Напор насоса я сегодня измерил, при 12 в (номинальное) около 1,5 метров, ток потребления на холостом ходу 100 мА, под нагрузкой около 250 мА. Насос требует предварительной заливки водой, как и все центробежные, т.е. его надо располагать ниже уровня воды (например, присоединяя всасывающий патрубок через сифон), но мотор не защищен от брызг, и погружным его можно сделать, поместив в герметичный кожух.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 18:29 
Участник
Участник

Вот, например, тоже интересный вариант для замкнутых систем охлаждения на основе элементов Пельтье:
Вложение:
000.jpg
000.jpg [ 172.44 Кб | Просмотров: 7649 ]

Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 161.06 Кб | Просмотров: 7649 ]

http://www.aliexpress.com/item/Ks112-water-cooled-air-conditioner-movement-refrigeration-and-air-conditioning-air-cooling-fan-water-air-conditioner/1122785417.html
Дорого, но эффективно и удобно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014 12:44 
.

Химическая Лаборатория, Посуда, Оборудование, Реактивы
Перистальтический насос ч.5
http://chemistry-chemists.com/N1_2014/C ... -P5-5.html
Вложение:
Peristaltic-pump-3[1].jpg
Peristaltic-pump-3[1].jpg [ 164.58 Кб | Просмотров: 7523 ]

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014 15:48 
Начинающий
Начинающий

Для перекачки газов и кислотных туманов делали самодельный центробежный из фторопласта. привод от асинхронника 200 ватт. 2800 об/мин. Ещё как вариант,. до которого потом додумались, это центробежная газовая улитка которую обработали кислотоустойчивым компаундом. Он для заливки сантиметровым слоем стоит 100 долларов на метр квадратный. И малыми расфасовками не бывает. Так что надо искать где его можно добыть в малых количествах. Нам удалось добыть у тех кто заливал пол в Киеве на С.К.Джонсон (это на Московском проспекте возле Ашана) работал такой насос года три, потом в одном месте слой нарушился и его начало жрать изнутри. А к тому времени нужда в нём практически отпала. А если бы осматривали регулярно, то работал-бы до сих пор.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC