На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 17 May 2010 11:27 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 17 May 2010 10:54
Posts: 6
Location: Москва
Привет всем,

Вот в статье про синтез сероуглерода (CS2) использовали термометр на термопаре. Измеряет нешуточные температуры :)
chemistry-chemists.com/N2_2009/107-118.pdf
Как можно сделать такой самому? Вроде на фото у них обычный тестер, а к нему присоединен датчик (мож какой терморезистор) ?
ну или купить недорого


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 17 May 2010 11:58 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 17 May 2010 10:54
Posts: 6
Location: Москва
"Когда пары серы достигли слоя угля, в правой части установки появился желтый
туман. Непрореагировавшая сера конденсировалась на стекловате. На снимке также
виден электронный термометр (на основе термопары)."


Attachments:
af.jpg
af.jpg [ 34.72 KiB | Viewed 26591 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 17 May 2010 12:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Это китайский тестер (~$5). Он продается в комплекте с термопарой. Термопары продаются и отдельно примерно по $2. Расчитана термопара на максимум 1000 градусов. Кратковременно выдерживает и до 1200, но после этого её можно выкинуть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 17 May 2010 12:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
KoLoS wrote:
Привет всем,

Вот в статье про синтез сероуглерода (CS2) использовали термометр на термопаре. Измеряет нешуточные температуры :)
chemistry-chemists.com/N2_2009/107-118.pdf
Как можно сделать такой самому? Вроде на фото у них обычный тестер, а к нему присоединен датчик (мож какой терморезистор) ?
ну или купить недорого

Обыкновенный тестер с термопарой. Как правило, термопара хромель-алюмелевая. В принципе такую можно сделать и самому - спаяв соответствующие проволочки. В последнем случае тестером меряют потенциал, а температуру определяют по таблицам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 03 Jun 2010 21:29 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1254
Location: צפת
Проволочки надо не спаять, а скрутить и сварить- угольным электродом от маленькой солевой батарейки, напряжение вольт 12-20, лучше постоянное. Ток не очень большой и время сварки- секунды (зависит от толщины). Трансформатора ватт на 500 вполне хватит. Так же варят нихром и фехраль в печах.
А тестер лучше с функцией замера температуры (например М 838). Иначе придется переводить милливольты в градусы по таблице.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 03 Jun 2010 23:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Коллеги, не подскажете как такой термометр подсоединить к компьютеру и какой программой наблюдать значения? Может быть продается готовое решение, нужен малогабаритный, чем меньше, тем лучше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 04 Jun 2010 07:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В хороших тестерах есть выход на компьютер (раньше был Com, сейчас должен быть USB). Данные передаются в виде файла с двумя колонками цифр (параметр - время). Потом в случае необходимости через Origin или Exel строятся графики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 04 Jun 2010 11:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Спасибо, но хотелось бы чтобы было напрямую термопара - компьютер, т.е. без тестера.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 04 Jun 2010 12:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
chemlab wrote:
Спасибо, но хотелось бы чтобы было напрямую термопара - компьютер, т.е. без тестера.

В материнской плате не предусмотрен разъем для термопары :)
Термопара - два спаянные куска проволоки. Чтобы подключить ее к компьютеру нужен вольтметр и аналогово-цифровой преобразователь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 04 Jun 2010 13:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Usb порт, между прочим, работает так же на разности потенциалов, поэтому если пораскинуть мыслями и подключить ассемблер, то, я думаю, можно сделать термопару, работающую напрямую от usb порта.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 04 Jun 2010 14:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
ИМХО, лучше не usb, а вход микрофона на звуковой плате - он аналоговый. Дальше с этим сигналом можно вытворять всё, что угодно - программный комплекс для этого называется LabView, у нас в этом году будет пара дипломных проектов на тему, как обойтись только датчиком и компьютером, без собственно измерительного прибора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 04 Jun 2010 19:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
O'Bu wrote:
ИМХО, лучше не usb, а вход микрофона на звуковой плате - он аналоговый. Дальше с этим сигналом можно вытворять всё, что угодно - программный комплекс для этого называется LabView, у нас в этом году будет пара дипломных проектов на тему, как обойтись только датчиком и компьютером, без собственно измерительного прибора.

Самопал? :ai: А где гарантия, что 3 штуки, изготовленные дипломниками, будут показывать одну и ту же температуру, будучи засунутыми в одно и то же место? :ai: И интересно, а зачем что-то вытворять с этим сигналом? :ai:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 04 Jun 2010 19:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
chemlab wrote:
Самопал? :ai: А где гарантия, что 3 штуки, изготовленные дипломниками, будут показывать одну и ту же температуру, будучи засунутыми в одно и то же место? :ai: И интересно, а зачем что-то вытворять с этим сигналом? :ai:

Большая часть оборудования в наших лабораториях самодельное или "модифицированное" и работает оно лучше, чем фабричное.
А насчет гарантии - существует калибровка термопар.
"Что-то вытворять с этим сигналом" нужно хотя-бы для для того, чтобы получить числовое значение температуры.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 04 Jun 2010 22:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
O'Bu wrote:
ИМХО, лучше не usb, а вход микрофона на звуковой плате - он аналоговый. Дальше с этим сигналом можно вытворять всё, что угодно - программный комплекс для этого называется LabView, у нас в этом году будет пара дипломных проектов на тему, как обойтись только датчиком и компьютером, без собственно измерительного прибора.

Этот аналоговый вход рассчитан на подачу переменного напряжения, с термопары же идет постоянное напряжение, и очень небольшое десятки милливольт, т.е. предварительно нужен преобразователь и усилитель переменного тока.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 05 Jun 2010 05:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
aversun wrote:
Этот аналоговый вход рассчитан на подачу переменного напряжения, с термопары же идет постоянное напряжение, и очень небольшое десятки милливольт, т.е. предварительно нужен преобразователь и усилитель переменного тока.
??? В микрофоне напряжение, конечно, переменное в том смысле, что меняется от громкости звука, но не переменное в том смысле, в котором отличают AC и DC - нет несущей частоты. Вход как раз рассчитан на работу с милливольтами и по силе тока - с первыми миллиамперами, если не микро. Могу уточнить у тех, кто этим занимается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 05 Jun 2010 11:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
O'Bu wrote:
В микрофоне напряжение, конечно, переменное в том смысле, что меняется от громкости звука, но не переменное в том смысле, в котором отличают AC и DC - нет несущей частоты. Вход как раз рассчитан на работу с милливольтами и по силе тока - с первыми миллиамперами, если не микро. Могу уточнить у тех, кто этим занимается.

Нет, именно в этом смысле, переменное, громкость меняется при изменении амплитуды. Как вы можете передавать звуковую частоту от 20 Гц до 20 кГц иначе? Несущая частота в данном случае и не нужна, это не модулированный высокочастотный сигнал, но и после детектирования такого сигнала, выделяется более низкочастотный переменный сигнал, звуковая частота, а не постоянный ток. Более того, на входе обычно стоит разделительный конденсатор, который отсекает постоянную составляющую сигнала, если таковая имеется. По поводу тока, ток термопары зависит от внутреннего сопротивления источника напряжения, если это хороший спай и провода термопары достаточно толстые, т.е. внутреннее сопротивление малое, то ток может достигать и сотен миллиампер.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 05 Jun 2010 18:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Кто может грамотно сочинить схему и дрова для com-порта? Я уже ничего не вспомню институтского. Причем дрова должны предполагать самостоятельную калибровку для определенного спая.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 05 Jun 2010 22:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
Alexxx wrote:
Кто может грамотно сочинить схему и дрова для com-порта? Я уже ничего не вспомню институтского. Причем дрова должны предполагать самостоятельную калибровку для определенного спая.

http://www.google.ru/search?q=%D1%82%D0 ... nt=firefox
http://www.prosoft.ru/products/brands/A ... 61451.html
Калибровку термопар делают путем измерения температуры плавление определенных веществ, льда, кипения воды, плавления олова, алюминия, хлористого натрия, меди и т.д.
По поводу звуковой карты, кое-где пишут, что звуковые входы могут мерить уровни постоянного напряжения, если это так, то преобразователь не нужен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 08 Jun 2010 11:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Звуковые карты разные, какие подходят для измерения постоянных напряжений мне не удалось найти. В журнале "Радио" приводилась схема доработки звуковой карты на конкретном чипе для измерения постоянных напряжений.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельный высококоградусный термометр
PostPosted: 08 Jun 2010 12:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Приходилось неоднократно слышать об использовании звуковых карт в качестве аналогово-цифровых преобразователей, но, к сожалению, я в электронике не разбираюсь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group