На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
 Post subject: Получение лакмуса из лишайников.
PostPosted: 17 Feb 2013 23:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2013 21:36
Posts: 6
Возможно ли получить лакмус из некоторых видов лишайников?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение лакмуса из лишайников.
PostPosted: 18 Feb 2013 20:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Можно из лишайников, которые, как легко догадаться, называются "лакмусовые лишайники". Только, насколько я понял, просматривая краткие популярные заметки, - ближайшие места, где они растут - Испания и Шотландия, а глядя на фотографии - они по внешнему виду совсем не фиолетовые.

Искать аналоги, встречающиеся в России - нужна помощь специалиста-ботаника. Тот, который непосредственно занимается лишайниками, называется лихенолог.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение лакмуса из лишайников.
PostPosted: 19 Feb 2013 10:57 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Когда был на конференции в БИН РАН, лихенологов там было много, но спросить не додумался.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение лакмуса из лишайников.
PostPosted: 19 Feb 2013 12:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Спросите при случае, если не забудете. А то для меня соответствующая информация что из русской Вики, что из китайской:
Quote:
Добывается из растительного сырья, в частности из некоторых лишайников: Roccella tinctoria ((о-ва Кабо-Верде, Канарские о-ва, Мадейра, Азорские о-ва, западное побережье Южной Америки), Roccella fuciformis (Ангола и Мадагаскар), Roccella pygmaea (Алжир), Roccella phycopsis, Lecanora tartarea (Норвегия, Швеция), Variolaria dealbata (Пиренеи и Аверн), Ochrolechia parella (северо-запад Атлантического побережья Европы), Parmotrema tinctorum (Канарские острова), из различных видов рода Parmelia, Dendrographa leucophoea (США, Калифорния). Основными производителями лакмуса являются Мозамбик (из Roccella montagnei) и США (из Dendrographa leucophoea).

Просто тоже подумал: а ведь у нас на кафедре уже давно лакмоид вместо лакмуса. Причем если в щелочи лакмоид синий, то в кислоте цвет очень условно можно считать красным (вот, попробовал передать).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение лакмуса из лишайников.
PostPosted: 30 Nov 2016 13:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2016 12:59
Posts: 11
Между прочем, в качестве лакмуса прекрасно работает красное виноградное (сухое) вино. Случайно обнаружил в процессе домашнего виноделия. Вообще-то не знаю, как будет с покупным вином. Но вино моего изготовления ведет себя в этом качестве просто изумительно. ЧТо же до другого вина --- попробовать-то недолго. :-)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение лакмуса из лишайников.
PostPosted: 30 Nov 2016 14:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не только вино, но и красный (и не только) сок, и не только винограда: смородина, вишня, красная капуста и т.д. Разумеется, интервалы рН перехода окраски и цвет перехода будут разными. Это свойство флаваноидов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение лакмуса из лишайников.
PostPosted: 30 Nov 2016 14:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2016 12:59
Posts: 11
Volodymyr wrote:
Не только вино, но и красный (и не только) сок, и не только винограда: смородина, вишня, красная капуста и т.д. Разумеется, интервалы рН перехода окраски и цвет перехода будут разными. Это свойство флаваноидов.


Вино хорошо тем, что там всякой разной органики уже поменьше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение лакмуса из лишайников.
PostPosted: 10 Mar 2018 07:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 30 Jun 2017 11:31
Posts: 252
Location: Украина
В качестве индикатора также можно применять сок шелковицы. Мой вам совет не морочите голову просто купите в химмагазини этот индикатор.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group