На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 154 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Где достать серу ?
PostPosted: 28 Nov 2017 19:33 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Aug 2017 16:25
Posts: 64
Для получения серной к-ты можно использовать электролиз. Провести электролиз насыщеного раствора CuSO4. Максимальная конц. к-ты ~10%, но можно выпарить влагу. Извращёный метод, однако!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать серу ?
PostPosted: 28 Nov 2017 19:37 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
DrTerehov wrote:
Для получения серной к-ты можно использовать электролиз. Провести электролиз насыщеного раствора CuSO4. Максимальная конц. к-ты ~10%, но можно выпарить влагу. Извращёный метод, однако!

А зачем? В магазине продаётся аккумуляторный электролит, там концентрация ~30% .

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где достать серу ?
PostPosted: 28 Nov 2017 21:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Юрий Денисов wrote:
А зачем? В магазине продаётся аккумуляторный электролит, там концентрация ~30% .

В хорошем электролите 37%.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать серу ?
PostPosted: 28 Nov 2017 21:53 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Юрий Денисов wrote:
А зачем? В магазине продаётся аккумуляторный электролит, там концентрация ~30% .

В хорошем электролите 37%.

Забыл точную концентрацию, а идти смотреть было лень :) к тому же не факт, что электролит хороший ;)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 29 Nov 2017 18:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Вопрос немного не по теме. Требуется посудина, грубо говоря, кастрюля, объемом литров 5-10, которая бы выдержала кипячение примерно 30% серной кислоты (на плитке). Ломаю голову, не могу ничего придумать. Колба не подходит, стаканы я максимум на три литра видел. Есть эмалированный котелок литров на 20 с хорошей эмалью, но великоват и как его греть, не представляю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 29 Nov 2017 19:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Можно взять 10 литровую стекляную банку. И на песчаной бане, что бы песок покрывал более 30% по высоте. Я так часто использую 3 литровые банки, еще ни разу не лопались.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 29 Nov 2017 20:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эмалированная посуда для таких целей часто бывает одноразовой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 29 Nov 2017 20:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
А приобретение новой эмалированной кастрюли (ведра, бидона) нужной ёмкости - не вариант?

- Пара трёхлитровых стаканов - итого 6 л.
- В порядке бреда: температура кипения 30%-й серной - 108 о, температура размягчения полипропилена (напр., обрезанная канистра) - от 120-130 оС и выше, вместо плитки - погрузить внутрь какой-нибудь карбидокремниевый нагреватель...
radical wrote:
Есть эмалированный котелок литров на 20 с хорошей эмалью, но великоват и как его греть, не представляю.
Две двухконфорочные плитки, поставленные параллельно ("квадратом").


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 29 Nov 2017 20:56 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Aug 2012 03:22
Posts: 38
radical wrote:
Вопрос немного не по теме. Требуется посудина, грубо говоря, кастрюля, объемом литров 5-10, которая бы выдержала кипячение примерно 30% серной кислоты (на плитке). Ломаю голову, не могу ничего придумать. Колба не подходит, стаканы я максимум на три литра видел. Есть эмалированный котелок литров на 20 с хорошей эмалью, но великоват и как его греть, не представляю.


Стаканы есть на 5 литров например тут: http://snevrobiznes.at.ua/photo/laborat ... kie/2-0-51


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 29 Nov 2017 21:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Если цигель не ай-люлю, можно и так: покупную СК ("30%") наливаем в большую ПП кювету, которую в выт. шкафу ставим на обычную ("человеческую") электрогрелку и, опустив окно выт. шкафа донизу, ждём половинной усушки СК. Затем -- как обычно...
Сам такое не пробовал, но, думаю, при значительной площади испарения (кювета!) за два-три дня должно получиться.
Ориентировочный расход эл-энергии на вытяжку/подогрев -- 3-5 кВт*ч/сутки.
Это приемлемо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 30 Nov 2017 08:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Вася Химикат wrote:
А приобретение новой эмалированной кастрюли (ведра, бидона) нужной ёмкости - не вариант?

бытовая эмаль такое не выдержит.
Котелок, который уже есть, покрыт промышленной эмалью, по сути это реактор с нижним сливом и крышкой, только без рубашки. Но его на плитке не нагреешь, надо делать электрообогрев. В принципе, дело решаемое, есть гибкая греющая лента под разные тепмературы. Просто это установку городить целую придется.
От стекла хотелось бы уйти, большой объем серной на печке кипятить как-то не очень. Да и тепмература требуется до 130*.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 30 Nov 2017 11:49 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Ну да, бытовая не выдержит.
Но что я хотел бы сказать...
А зачем вообще иметь полноценный эмалированный реактор без обогрева? Это всё равно, что иметь лук без стрел, или машину без бензина. Т.е. обогрев для этого реактора делать так или иначе придётся, сейчас или позже. Так почему бы не сейчас?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 30 Nov 2017 12:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
А это и не реактор, а сборник, который шел к комплекте к 50л реактору с рубашкой. Просто к нему ничего нет, кроме самого котелка и крышки. Нужна станина, кран, мешалка с двигателем.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где достать серу ?
PostPosted: 30 Nov 2017 16:58 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Aug 2017 16:25
Posts: 64
Юрий Денисов wrote:
DrTerehov wrote:
Для получения серной к-ты можно использовать электролиз. Провести электролиз насыщеного раствора CuSO4. Максимальная конц. к-ты ~10%, но можно выпарить влагу. Извращёный метод, однако!

А зачем? В магазине продаётся аккумуляторный электролит, там концентрация ~30% .

Если интересен сам синтез, то можно и заморочиться с электролизом. А вообще Вы правы, купить электролит выгоднее.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где достать серу ?
PostPosted: 30 Nov 2017 17:11 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
DrTerehov wrote:
Если интересен сам синтез, то можно и заморочиться с электролизом. А вообще Вы правы, купить электролит выгоднее.

Мне куда интереснее получить олеум. Но он не продается, а методы его получения слишком сложные.
P.S. Оффтоп пошел. Надо попросить модераторов перенести посты в соответствующею тему.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где достать серу ?
PostPosted: 02 Dec 2017 20:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Юрий Денисов wrote:
DrTerehov wrote:
Если интересен сам синтез, то можно и заморочиться с электролизом. А вообще Вы правы, купить электролит выгоднее.

Мне куда интереснее получить олеум. Но он не продается, а методы его получения слишком сложные.
P.S. Оффтоп пошел. Надо попросить модераторов перенести посты в соответствующею тему.

Денис олеум какой концентрации нужен? Вообще при низких температурах можно получать серный ангидрид через пропускание смеси кислорода и сернистого ангидрида над нагретой окисью ванадия 5. На 1 моль 98% процентной как минимум нужен 0,2 моль серного ангидрида. Грубо говоря на 100 г серной кислоты по массе нужно 4,5 - 5 л серного ангидрида. Но плохо если нет конц серной кислоты. Там уже много серного ангидрида нужно будет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 02 Dec 2017 21:07 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Серная к-та концентрированная есть. Концентрация в методике не указанна. Написано: "нагревают в олеуме или 100% серной кислоте "
P.S. меня Юрий зовут :)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 03 Dec 2017 04:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Простите, Юрий. До сегодняшнего дня я почему-то думал, что Денис. Если серная кислота концентрированная есть, то нужны условия, чтобы нагнать немного SO3. Всего лишь 3-4 л (на 100 г кислоты по массе) и это уже будет что надо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 20 Jun 2019 13:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Есть продажная метансульфокислота с концентрацией 70%, а нужна желательно безводная.
Сейчас пробую отогнать воду под вакуумом, получается долго и нет уверенности, что так вся вода уйдет. Сильно греть нельзя, эта кислота не особо стойкая, но думаю, градусов 150 выдержит.
Может, можно попробовать азеотропной перегонкой посушить? Скажем, с толуолом. Он с этой кислотой не взаимодействует?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 20 Jun 2019 18:30 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
radical wrote:
Скажем, с толуолом. Он с этой кислотой не взаимодействует?
Не исключено, что просульфируется.
Я бы попробовал посушить пиросульфатом калия.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 154 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group