На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 154 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Author Message
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 07 Sep 2019 14:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Попалась выдержка из статьи: https://elementy.ru/nauchno-populyarnay ... uki_i_mifa
"Исследовательская группа нобелевского лауреата А. Гейма из Университета Манчестера создала мембрану из нескольких слоев оксида графена (Nair et al., 2012). Когда ученые запечатали такой мембраной металлический контейнер, они обнаружили удивительный эффект. В контейнере могли без проблем удерживаться разные газы и жидкости, начиная с простого воздуха. Тонкая пленка останавливала даже гелий, который умеет просачиваться через самые разные материалы. Но вода, помещенная в контейнер, улетучивалась очень быстро — она проходила сквозь многослойную графеновую мембрану в 10 млрд раз быстрее, чем гелий. Ради шутки физики запечатали мембраной бутылку водки и обнаружили, что крепость напитка вскоре сильно выросла за счет испарения воды, поскольку спирт через эту мембрану пройти не мог."

Интересно, можно ли данный эффект применить для получения концентрированной серной кислоты?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 07 Sep 2019 15:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Учитывая баснословную цену графена и нетехнологичность его получения, вряд ли такой способ интересен для практики. Кроме того, серная кислота хорошо реагирует с углеродом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 08 Sep 2019 08:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Даже чисто теоретически, концентрация серной кислоты стремится к равновесию с влажностью воздуха, как и без всякой мембраны. Из описания не следует, что мембрана полупроницаемая обладает "диодной" проницаемостью, таких материалов нет и даже в аналогиях.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 08 Sep 2019 08:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Я понимаю процесс концентрации так: создание градиента влажности, ну, скажем, за счёт разности температур кислоты и поглотителя.
А летучие соединения из кислоты как раз отсекаются мембраной - в этом и состоит "диодный" эффект.
Конечно жаль, что уголь разъедается кислотой...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 06 Dec 2019 12:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Aug 2012 03:22
Posts: 38
Что делать в случае выливания горячей 330 градусов концентрированой серной кислоты на газовую плиту если треснет колба в которой она концентрируется?
Какой материал газовой плиты будет более стойкий пищевая нержавейка, эмаль, келёное стекло?
Имеет ли смысл усмирять это все сухим/влажным карбонатом гидрокарбонатом натрия/калия?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 06 Dec 2019 13:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Колбы на кухонную плитку никто не ставит - для этого есть песчаная баня (как минимум - асбест).

Если разольется - максимально собрать и вытереть одноразовой тряпкой (большие количества - засыпать сухим песком, потом вместе с ним собрать), потом вытереть влажной тряпкой, потом - содой или щелочными моющими по желанию.

Сыпать соду в разлитую кислоту можно только в том случае, если у вас есть запасные легкие (полетит аэрозоль и брызги).

Стойкость материалов? Сталь - нет, эмаль - при непродолжительном попадании - да, при использовании эмалированной тары для нагрева кислоты - максимум один раз. Стекло - да, но оно может треснуть при попадании горячей жидкости от перепада температур.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 06 Dec 2019 14:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Aug 2012 03:22
Posts: 38
Баня будет воздушной, с асбестовой сеткой снизу.
Т.Е оптимально будет засыпать сухим песком что бы уменьшить температуру до приемлемой а потом уже убирать и/или нейтрализировать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 06 Dec 2019 14:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Не в температуре дело - нужно собрать едкую жидкость.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 06 Dec 2019 18:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
А какой примерно концентрации можно достичь, если отгонять воду от кислоты под вакуумом?
Скажем, вакуум примерно 20-30 мм, а температура до 120*С?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 29 Oct 2021 09:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 30 Jun 2017 11:31
Posts: 252
Location: Украина
Quote:
Кидаем в колбу кипелки (я использую фторопластовые якори от магнитной мешалки)
.
Легче уже использовать в качестве кипелок куски стеклянных трубок или фарфоровые изоляторы из старых электоплит. Тем более что я якорях, при высокой температуре может пойти размагничивание магнитов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 29 Oct 2021 12:45 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 04 Oct 2019 04:10
Posts: 20
radical wrote:
Скажем, вакуум примерно 20-30 мм, а температура до 120*С?

Невысокой. Точные таблицы не помню, но подключать вакуум к этому процессу опасно и бессмысленно.

_________________
помогите


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 29 Oct 2021 12:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Посты участника Black Buffalo и их обсуждение перенес в соответствующий раздел - Кладбище viewtopic.php?p=185185#p185185.

Форум химиков не должен служить распространению заведомо ложной информации, которая несет угрозу для жизни и здоровья людей. Автору - бан.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 31 Oct 2021 05:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Я не помню, обсуждалось на форуме, или нет. Нагрев колбы открытым пламенем горелки использовался в органике в тех случаях, когда в любой момент может потребоваться быстро отключить нагрев.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты; олеум, серный ангидрид
PostPosted: 03 Mar 2023 15:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Mar 2023 12:41
Posts: 5
Такая идея: разделить упаривание на 2 этапа. До 80% и после 80%.

1. До температуры 210 градусов и концентрации 80%, упариваем в открытой емкости. Емкости типа форма для запекания.
Пробовал емкость Tetmisil, на этикетке написано: -40 + 300 градусов, Borosilicate glass.
Такое скажу: это гораздо лучше чем химический стакан.
Я наливал почти полную. Никаких кипелок.
Даже намека на взрывное кипение нет.
Наверное тут дело в большой площади дна, приличной толщине дна, большом радиусе перехода от дна к стенкам, а также в огромной площади испарения.
Единственный минус: упаренную кислоту сложно слить и ее приходится черпать стаканом.
Image



2. После 80% собираем такую установку: колба-куб, колба-концентратор, дефлегматор.
Дефлегматор устанавливается на колбу-концентратор и работает в качестве воздушного холодильника.
Колба-концентратор литровая двугорловая. Одним горлом соединена с колбой-кубом, а на втором стоит дефлегматор.
Именно в колбе-концентаторе собираются пары, а дальше на идут.
Колба-куб у меня двухлитровая. Наливаю 1.7 литра 80% кислоты, полученой с 5 литров электролита.
С концентратором куб соединен через насадку Кляйзена и изгиб. Желательно бы через два изгиба, но что есть то есть, а чего нет того нет.
Вот что скажу: никаких паров в дефлегматоре не видно. Из дефлегматора ничего не выходит. Вообще ничего.
В начале дефлегматор немного греется, но потом он вообще холодный.
Двугорловая колба тоже, в конце вообще холодная. Наверное тут дело в мощности нагрева и в том что в конце паров мало и они на обладают достаточным количеством тепла.

Первый этап, испарения 3.3 литра идет довольно таки быстро, а второй этап, испарения около 0.5 литра, очень долго.
Установку с колбами я оставлял, а сам уходил, и все было нормально. Там нет водяного холодильника, а это важно в плане возможных эксцессов.
Правда под конец, когда из насадки Кляйзена падают капли конденсата в куб, становится немного страшно.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 154 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group