На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: самодельный холодильник
PostPosted: 09 Jan 2015 18:32 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Sep 2014 10:24
Posts: 31
Location: г.Якутск
всем привет! подсмотрел в книге гроссе есть один вариант несложного но эффективного холодильника со свинцовым змеевиком накрученного на обычную стеклянную трубку...и вот задумался а действительно ли он так хорош?! где можно взять такую свинцовую трубку? кто нить пробовал это сделать? :)

_________________
главное верить в себя!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 09 Jan 2015 19:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Самое простое, что приходит в голову - стеклянная, медная или нержавеющая трубка, опущенная в сосуд с водой.

Сосуд для воды можно склеить из пластиковых бутылок, например (как вариант - в форме рубашки вокруг трубки).

Свинцовых трубок никогда не встречал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 09 Jan 2015 20:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Алексей 75, идете в любой магазин специализирующийся на продаже кондиционеров. В разделе монтажного оборудования всегда есть в продаже медная гибкая трубка разных диаметров (~99% Cu). Продают как пакетом по 15 м так и по метру, цена 20-150 грн./м в зависимости от характеристик и производителя.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 09 Jan 2015 22:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
Только сначала полистать форумы и ютуб как ее гнуть, там не все так просто


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 09 Jan 2015 22:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Volodymyr wrote:
Свинцовых трубок никогда не встречал.

При хромировании их них анод делают, для охлаждения водой.
Volodymyr wrote:
Самое простое, что приходит в голову - стеклянная, медная или нержавеющая трубка, опущенная в сосуд с водой.

Классика же самогоноварения - медный змеевик в корыте с холодной водой/снегом. Дедовские технологии :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 09 Jan 2015 22:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не вдаваясь в детали, перед тем, как согнуть трубку в змеевик, ее заполняют песком - чтобы стенки не схлопнулись. Другое дело, что для холодильника не всегда обязательно делать змеевик - может хватить и прямой трубки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 10 Jan 2015 01:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Volodymyr wrote:
Не вдаваясь в детали, перед тем, как согнуть трубку в змеевик, ее заполняют песком - чтобы стенки не схлопнулись. Другое дело, что для холодильника не всегда обязательно делать змеевик - может хватить и прямой трубки.

Тонкую трубку потом трудно освободить от песка. Он там запрессуется., лучше поваренную соль, ее легко вамыть. А тонкую. трубку согнуть легко без никакой соли, на оправе, вот пример, индукторы с медных трубок, что используются в холодильниках ( сзади холодильника, конденсатор, есть с нержавейки, и есть медные).
А хороший холодильник, со стелянной трубкой внутри я делал так: две резиновой пробки, две трубки, медные, малого диаметра, для подачи воды, большую металлическую трубку для корпуса, использовал с алюминия, и получился отличный холодильник.


Attachments:
00000.PNG
00000.PNG [ 4.8 KiB | Viewed 20213 times ]
1.jpg
1.jpg [ 100.2 KiB | Viewed 20215 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 10 Jan 2015 01:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Трубки для кондиционеров продаются отожженными, т.е. они сгибаются без деформаций и каких-то приспособлений если радиус сгиба не меньше указанного в паспорте. В продажу они поступают в виде свернутой бухты. Прочность 210-220 МПа, удлинение на разрыв 50-60%. Стенки очень тонкие, так что теплопередача будет хорошей.
Attachment:
ottogenie-300x204[1].jpg
ottogenie-300x204[1].jpg [ 13.67 KiB | Viewed 20195 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 10 Jan 2015 01:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Только чистую медь не стоит применять в самогоноварении, лучше бронза, или в крайнем случае залудить (есть реактивы для хим лужения плат) . Когда идет последняя, то за счет уксусной кислоты последние порции идут синими.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 10 Jan 2015 08:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
В то время, когда была написана книжка, свинцовые трубки разных диаметров встречались в виде оболочек кабелей. При не слишком большой длине провода из оболочки можно было выдернуть частями.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 10 Jan 2015 10:54 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Zaec wrote:
Алексей 75, идете в любой магазин специализирующийся на продаже кондиционеров. В разделе монтажного оборудования всегда есть в продаже медная гибкая трубка разных диаметров (~99% Cu). Продают как пакетом по 15 м так и по метру, цена 20-150 грн./м в зависимости от характеристик и производителя.
Ух ты! Она точно именно медная? Не латунька?! Шикарно! Большое спасибо за инфу!

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 10 Jan 2015 12:00 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Sep 2014 10:24
Posts: 31
Location: г.Якутск
оу сколько ответов даже не ожидал спасибо....ну насчет самоделки из стеклянной трубки и резиновых пробок это конечно выход но классический...в таких случаях можно применять обычный мост для перегонки и удобно штатива не нужно хорошо что они как то доступны...а вот соединять колбы для синтеза разного рода думаю было бы удобнее именно с таким свинцовым змеевиком да и стелянную трубку в случае загрязнения можно всегда поменять...)))


Attachments:
images-25.jpg
images-25.jpg [ 7.17 KiB | Viewed 20190 times ]

_________________
главное верить в себя!


Last edited by Алексей 75 on 10 Jan 2015 13:23, edited 1 time in total.
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 10 Jan 2015 12:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Oleg, да 99%. Только имейте ввиду, что я говорю трубках для соединения внутреннего и внешнего блоков кондиционера, для внутрисхемных соединений используются и латунные. А так Сu > 99,97%, Р < 0,028% - соответствующие стандарты ASTM B280 (США) и EN 12735-1 (евросоюз).

p.s. Материал трубы по стандарту выдерживает многократное вальцевание - так что можно использовать старые трубки из выброшенных кондиционеров, они могут быть восстановлены и согнуты заново. Если там же нашли паяное соединение, знайте - использован медно-фосфорный припой с 2-40% серебра.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 10 Jan 2015 14:03 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Zaec wrote:
Oleg, да 99%. Только имейте ввиду, что я говорю трубках для соединения внутреннего и внешнего блоков кондиционера, для внутрисхемных соединений используются и латунные. А так Сu > 99,97%, Р < 0,028% - соответствующие стандарты ASTM B280 (США) и EN 12735-1 (евросоюз).

p.s. Материал трубы по стандарту выдерживает многократное вальцевание - так что можно использовать старые трубки из выброшенных кондиционеров, они могут быть восстановлены и согнуты заново. Если там же нашли паяное соединение, знайте - использован медно-фосфорный припой с 2-40% серебра.

Ну мне это в качестве материала для антенных поделок.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 10 Jan 2015 23:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
На форуме я уже как-то упоминал про элементы Пельтье. Согласен, недешевое удовольствие, но при частом использовании холодильника экономия воды окупит затраты. Да и нет зависимости от необходимости подвода воды, нужно только электричество.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 10 Jan 2015 23:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Alexxx wrote:
Согласен, недешевое удовольствие, но при частом использовании холодильника экономия воды окупит затраты.

Модуль TEC1-12706 в Киеве стоит около 80 грн.; TEC1-12705 - 94 грн. — не такие уж и дорогие


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 11 Jan 2015 15:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
А у китайцев еще дешевле. Но они требуют радиаторов и кушают не так уж мало электричества. То есть надо еще и БП, и управление, и контроль температуры


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 01 Feb 2015 21:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
antabu wrote:
... свинцовые трубки разных диаметров встречались в виде оболочек кабелей. ....

Их есть у меня :) Это телефонные кабели для закладки в грунт. Но диаметр там приличный: мои миллиметров 50 (не помню, на сколько пар кабель). Самый маленький(по-моему, 15 пар) диаметром не менее 10 мм, но в живую таких не видел.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 01 Feb 2015 21:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Alexxx wrote:
На форуме я уже как-то упоминал про элементы Пельтье. Согласен, недешевое удовольствие, но при частом использовании холодильника экономия воды окупит затраты. Да и нет зависимости от необходимости подвода воды, нужно только электричество.

Купил у меня товарищ такой модуль ("вода-воздух") для нужд самогоноварения (многоквартирный дом, с "открытым контуром" проблемы :an: ). Дык вот: не хватает производительности у этой железяки: в закрытом контуре градиент температур в пределах погрешности измерения. И это относительно комнатной, без подвода тепла извне. Судя по описанию и фотографиям, всё подключил он правильно, но меня терзают смутные сомнения, что источник питания "тянет" нагрузку. Если склероз не изменяет, в модуле 6 элементов, по 6.5А на элемент - итого 39 ампер - не хухры-мухры. Хочу сам поиграться, в руках повертеть. Но, как всегда, в перманентной командировке. Но как только, так сразу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: самодельный холодильник
PostPosted: 01 Feb 2015 21:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
radical wrote:
...
Классика же самогоноварения - медный змеевик в корыте с холодной водой/снегом. Дедовские технологии :)

Не, медный не канает. ;) А про корыто, это, простите... А лучше попробуйте часов 6-8 поддерживать в корыте соответствующую среду: весь снег со двора вывезете, и не хватит. Правда, если домашнюю ванну снегом набить, и змеевик соответствующих размеров(площади поверхности), то... Но такую "шайтан-машину" можно представить лишь в моём больном воображении. Увы и ах: ничего, кроме "открытого контура" навскидку не придумать, но он не везде и не всегда возможен :( . Сейчас размышляю над конструкцией компрессорного охладителя (как в обычном "фреоновом") холодильнике. Присмотрел у "братьев наших меньших" компрессорный агрегат соответствующих габаритов и массы, цена более чем вменяемая, но логистические издержки по ту сторону добра и зла: проще купить в магазине новый холодильник, и раскурочить его. Есть ещё одна проблема: соединения. Медь придётся паять с НЕРЖАВЕЙКОЙ (именно так, ибо марку стали узнать не представляется возможным), но, думаю, этот вопрос решается.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group