На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 14 Apr 2015 22:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Пиранья http://en.wikipedia.org/wiki/Piranha_solution


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 03 Jul 2015 01:38 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Feb 2015 03:23
Posts: 22
cпасибо за ответы :)
приму к сведению


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 13:15 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2016 12:59
Posts: 11
Для меня тема довольно интересная. Хотя с увлечением химией я по сути завязал давно в детстве, но бывает... Балуюсь изготовлением виноградного вина. А я жмот --- выкидывать с отходами битартрат калия жалко, выделяю я его. В результате кипечения отходов виноделия колба несколько испортилась: покрыта каким-то неотмываемым налетом (органика, очевидно). Хочется убрать, а чем? Бихромата нет, концентрированная серняга тоже недоступна. Есть гидроперит (из аптеки), 70 процентов уксусная, 50-процентная серная (электролит, вот попался такой, более концентрированный, "для доливки").

Ну, естественно, доступна еще лимонная кислота (в любом продуктовом магазине). Кстати, ей с примесью всего лишь 3 процентной перекиси (из аптеки) и немного NaCl прекрасно травится медь (печатные платы для радиолюбительства).

Я пробовал, дай бог памяти.... кажется 70 процентную уксусную с гидроперитом. Не берет это мой налет на колбе. Может серняги попробовать добавить? А вобще лучше бы на основе лимонки --- не воняет. Что посоветуете?


Last edited by AL_Y on 30 Nov 2016 14:48, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 13:58 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
А марганцовки у Вас нет? Если есть попробуйте ей, можно также раствор в серной кислоте использовать.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 14:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2016 12:59
Posts: 11
Юрий Денисов wrote:
А марганцовки у Вас нет? Если есть попробуйте ей, можно также раствор в серной кислоте использовать.



Марганцовка нынче прекурсор :( Да и не хотелось бы связываться с Mn_2O_7 Да и разве разбавленная серная подойдет? Выпаривать я ее не стану. Тем более ради такой ерунды (ну грязная колба и пусть грязная, просто эстетически хочется, чтобы была чистая).


Кстати, а как тут формулы писать? Хотелось бы на латехе...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 14:19 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Знаю, что прекурсор :( . Но мне как-то удалось купить две упаковки. Не знаю, может пойдет разбавленная, не узнаете пока не попробуете. А гипохлорит натрия ("Белизна") использовать не пробовали? Тоже можно с кислотой смешать.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 14:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2016 12:59
Posts: 11
Юрий Денисов wrote:
Знаю, что прекурсор :( . Но мне как-то удалось купить две упаковки. Не знаю, может пойдет разбавленная, не узнаете пока не попробуете. А гипохлорит натрия ("Белизна") использовать не пробовали? Тоже можно с кислотой смешать.


Ох, белизна-белизна.... Где она нынче, это в СССР ее пошел и купил. Перекись, пожалуй, не хуже. Вопрос как раз в кислоте. Концентрированных кислот нет (кроме лимонки, которая вообще твердая). Ну и не ясно насколько можно вместо перекиси (где ж ее крепче 3-х процентной брать) использовать гидроперит (пока в аптеке, вроде, продается, тфу-тфу-тфу...).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 14:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Смесь концентрированной серной кислоты и перманганата калия нередко взрывается, иногда без видимой причины, а уж если попадет органика...
В свое время от осколков пробирки и брызг кислоты меня спасли очки. Фотоаппарату повезло меньше - на линзе до сих пор выбоина.

Осадок на колбе я бы попробовал отмыть соляной или азотной кислотами. Вероятно, это кальциевые соли органических кислот.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 14:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2016 12:59
Posts: 11
Volodymyr wrote:
Смесь концентрированной серной кислоты и перманганата калия нередко взрывается, иногда без видимой причины, а уж если попадет органика...
В свое время от осколков пробирки и брызг кислоты меня спасли очки. Фотоаппарату повезло меньше - на линзе до сих пор выбоина.

Осадок на колбе я бы попробовал отмыть соляной или азотной кислотами. Вероятно, это кальциевые соли органических кислот.


Кальцевые соли? А вот это мне в голову не приходило. Хуже то, что нет ни солянки ни азотки. Но есть повареннаяя соль :)) и селитра (а еще есть нитрит). Может с уксусом или лимонкой? И пусть стоит неделю...

Цитрат кальция, как оказывается, плохо растворим. Ну ацетат-то точно растворим.

С чем лучше пробовать --- с хлоридом или с селитрой? А может вообще нитритом?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 14:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2016 12:59
Posts: 11
Volodymyr wrote:
Смесь концентрированной серной кислоты и перманганата калия нередко взрывается, иногда без видимой причины, а уж если попадет органика...
В свое время от осколков пробирки и брызг кислоты меня спасли очки. Фотоаппарату повезло меньше - на линзе до сих пор выбоина.

Осадок на колбе я бы попробовал отмыть соляной или азотной кислотами. Вероятно, это кальциевые соли органических кислот.


Не, не пойдет. Просто в уксусе растворились бы. ИМХО.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 15:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уксусная кислота слишком слабая для этого.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 15:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Если там кальциевые (или иных металлов) соли предполагаются, то без ЭДТА (Трилон Б) не обойтись. Он, трилон, даже барий из сульфата в раствор переводит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 15:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Apr 2016 12:08
Posts: 168
Фэйри прекрасное моющее средство.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 16:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2016 12:59
Posts: 11
Volodymyr wrote:
Уксусная кислота слишком слабая для этого.



Я было тоже об этом подумал. Но посмотрел константы диссоциации. Так уксусная самая сильная из карбоновых (кроме муравьиной).

Потом сколько там осадка. Милли (если не микро) граммы. А в колбе целых полкило. Так что сдвиг реакции (относительно перехода всего количества в осадок) в сторону перехода в раствор может быть очень-очень маленьким. Или я что-то путаю?

На счет трилона --- да надо попробовать (благо бытовой химиии с ним полно). Но что-то я уже начал сомневаться, что это кальцевые соли.

Черт его знает, что там может быть. Дохлые дрожжи и продукты их распада :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 16:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кроме монокарбоновых кислот есть и другие - они никак не слабее уксусной.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 16:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2016 12:59
Posts: 11
Volodymyr wrote:
Кроме монокарбоновых кислот есть и другие - они никак не слабее уксусной.


Ну я не профессиональный химик (зато профессиональный физик :) ), Вам виднее. Но, вроде, правильно подсказали на счет трилона. Это проще всего. Если это соли кальция, то трилон их "съест". Бытовую химию с трилоном найти не проблема. Так что проблема решена. Но только в том случае, если это действительно соли кальция. Днями попробую. Хуже будет если не соли кальция.

Можно, конечно, азотку сделать. Накидав в стаканчик со смесью селитры и электролита гвоздей и накрыв стаканом побольше (еще блюце с водой). Но это оставим на потом :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 18:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В свое время пробовал растворить оксалат железа (II) в концентрированной фосфорной кислоте. Без нагрева результат нулевой. Это при том, что фосфорная кислота - "кислота средней силы". Но и щавелевая кислота не такая уж слабая, и лимонная.

Оксалат железа растворился в фосфорной кислоте только при хорошем нагревании, но, по-видимому, там произошла термическая деструкция самого оксалата.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 18:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2016 12:59
Posts: 11
Volodymyr wrote:
В свое время пробовал растворить оксалат железа (II) в концентрированной фосфорной кислоте. Без нагрева результат нулевой. Это при том, что фосфорная кислота - "кислота средней силы". Но и щавелевая кислота не такая уж слабая, и лимонная.

Оксалат железа растворился в фосфорной кислоте только при хорошем нагревании, но, по-видимому, там произошла термическая деструкция самого оксалата.



ОК буду знать. А что Вы думаете на счет высказанного здесь предложения использовать трилон-б? На мой непосвященный взгляд должно сработать. Если соли кальция. Все таки искать солянку или азотку не хочется. В принципе, я могу добыть почти любой из не очень экзотических реактивов. Но ценой ненужных мне в данном случае хлопот. Поэтому попроще бы как-нибудь, с помощью подручных средств: разбавленная серная, 70 процентов уксусная, лимонная, гидроперит, селитра, нитрит. В принципе гипс растворим (а кислая соль еще лучше), просто малорастворим. Но и на колбе налета мало. Может серкой 50 %? СтОит ли туда добавлять гидроперит? И, кстати, а ничего небезопасного добавление гидроперита в серку не даст?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 19:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне тоже кажется, что с трилоном должно сработать. Возможно вместе с трилоном-б нужно добавить немного аммиака (до слабого запаха), т.к. для образования комплекса нужна щелочная среда.

Насчет серной кислоты - не стоит: потом от гипса не отмоете.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 30 Nov 2016 19:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2016 12:59
Posts: 11
Volodymyr wrote:
В свое время пробовал растворить оксалат железа (II) в концентрированной фосфорной кислоте. Без нагрева результат нулевой. Это при том, что фосфорная кислота - "кислота средней силы". Но и щавелевая кислота не такая уж слабая, и лимонная.

Оксалат железа растворился в фосфорной кислоте только при хорошем нагревании, но, по-видимому, там произошла термическая деструкция самого оксалата.


Нашел хорошую табличку:

http://www.chem-astu.ru/chair/study/anchem/r_pril_4.htm

Ни хрена себе какая константа диссоциации у щавелевой кислоты! Почти на порядок больше, чем у ортофосфорной!

Кстати, винная тоже довольно сильная. Другая табличка:

http://www.novedu.ru/ionkisl.htm


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group