На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 379 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  Next
Author Message
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 28 Jun 2016 20:56 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Может это и глина, а может и мергель.. Без пробы кислотой и прокаливанием не обойтись.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 01 Jul 2016 18:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Вот фото форм, белый блин, это старая форма, я на ней делаю пробы. Цилиндр, конусность: внизу 95 мм, вверху -100 мм, стакан (тигель) в качестве образца использовал ПЭТ стакан.
На образце видно пятно глины, очень сильно прилипло, нет ни трещинки, при значительной толщине. Я смешал 10% извести с 90% каолина. Лепится, как пластилин, сам каолин вообще вылепить не получается, когда высохнет, то значительная прочность, на уровне необожженной глины.. Если выдержит 1200оС, то я нашел, что надо, в ближайшее время буду экспериментировать, как обжигается и как держит температуру.
Чистый каолин легко отлетает от формы, и часто дает трещины. Тут толщина до 5 мм, и нет ни единой трещины. К сожалению лучшего качества фотографии не получаются.
Остальные плоды экспериментов пропали, оставил на столе и пошел дождь.


Attachments:
a1.PNG
a1.PNG [ 1.5 MiB | Viewed 13056 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 13 Nov 2016 22:05 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Водоструйный насос из полипропилена своими руками: https://www.youtube.com/watch?v=ivX3Ea3OI64
Я повторил, получилось ( не с первого раза - растягивать ПП трубку не так просто). Шприцы склеивал термоклеем, получается проще и красивее. Осталось припаять кран и переходник для подключения к водопроводу. Хочу сделать ее несколько экземпляров, фотографирую процесс.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 14 Nov 2016 14:38 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
DVP wrote:
Я смешал 10% извести с 90% каолина. Лепится, как пластилин, сам каолин вообще вылепить не получается, когда высохнет, то значительная прочность, на уровне необожженной глины.. Если выдержит 1200оС, то я нашел, что надо, в ближайшее время буду экспериментировать, как обжигается и как держит температуру.
Чистый каолин легко отлетает от формы, и часто дает трещины. Тут толщина до 5 мм, и нет ни единой трещины.

Это примерно "известковый фаянс" получился- то, из чего, например, плитку кафельную делают. Обжигают не ниже 1200-1250, но не выше 1300. Неплохая штука, но много циклов нагрева- охлаждения не выдерживает.
А чистый каолин для формования не применяют: и связности нет, и не спечёшь как следует (за 1500 надо). Можно добавить бентонита попробовать, процентов 5-10. Многие сорта подходят.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 14 Nov 2016 18:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Юрий Денисов wrote:
Водоструйный насос из полипропилена своими руками: https://www.youtube.com/watch?v=ivX3Ea3OI64
Я повторил, получилось ( не с первого раза - растягивать ПП трубку не так просто). Шприцы склеивал термоклеем, получается проще и красивее. Осталось припаять кран и переходник для подключения к водопроводу. Хочу сделать ее несколько экземпляров, фотографирую процесс.

Интересно, конечно - но не выгоднее купить на барахолке несколько стеклянных? В школе, наверное, нет?
Хотя такой не разобьется. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 14 Nov 2016 19:23 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Делал сам как раз из-за соображений выгодности: шприцы 10 р штука, трубку надо было просто хорошо поискать дома :) , хотя цена у неё тоже дешёвая. Труднее всего было сделать сопло и диффузор, нужен навык. Клеевые стержни дешёвые, правда пришлось купить клевой пистолет (300 р) , но он еще пригодится. Итого цена пластиковой части насоса не превышает 100 р (возможно даже 50 ) , но это в теории, на практике я потратил именно на насос 20 р :) . В магазине такой стоит, ЕМНИП, 1380 , стеклянный чуть дешевле (тоже больше тысячи). Так что выгода есть.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 14 Nov 2016 19:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А полученный вакуум будете измерять? Интересно что получится и насколько хороший будет вакуум такой самоделки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 14 Nov 2016 20:09 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Вакуум измерять нечем. Но и так понятно, что глубина вакуума зависит от качества изготовления сопла и диффузора. В любом случае, лучше использовать данный насос, чем при фильтровании создавать вакуум ртом, как я делал раньше :)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 14 Nov 2016 21:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Юрий Денисов wrote:
Вакуум измерять нечем.

А если прикинуть вакуум по кипению воды (например колба с водой откачивается водоструем и погружена в водяную баню с термометром) ? Или просто налить воды с известной температурой и откачивать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 14 Nov 2016 21:30 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Можно будет попробовать, только надо сначала придумать, как подсоединить водоструй к крану (найти подходящий фитинг)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 14 Nov 2016 22:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Обычно просто берется кусок подходящего шланга и крепится на хомутах. Я брал армированный пвх - просто был под рукой.
Красиво и удобно - висит себе в вытяжном шкафу в уголку, так и ждет, когда воспользуются. :ap:
Но раз пришлось извращаться с переходником - смеситель такой что не за что зацепиться надеть шланг. Можно было бы поискать переходник, но тогда просто использовал фильтр самого смесителя - выкрутил и припаял к нему латунный штуцер с гайкой.
Правда, потом вкручивать вместе с насосом не очень удобно, но конструкция таки рабочая и используется редко. :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 15 Nov 2016 00:58 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Дело в том, что лаба находиться у меня дома, на мансарде. И от стола до ванной, где стоит смеситель, метра полтора (плюс дверь, которую неудобно держать открытой) . Я хотел сделать переходник, который будет прикручиваться к резьбе, для подсоединения душа, но Вы подсказали идею со шлангом, она лучше, спасибо. Смеситель мне родители уродовать не дадут - он стоит дороже водоструйки :) . Шлангов полно, правда они лежат на улице на морозе. Я полагаю, что как временное решение для испытания это пойдет, а как постоянное я думаю сделать установку. Пластиковый контейнер, в нём вода, в воде насос "фонтанчик" , к насосу шлангом подсоединен водоструй, слив с ВН идет обратно в контейнер. С помощью этой простой установки достигается две вещи: 1) мощность напора, 2) экономия воды.

А что если вместо воды использовать масло? Эффективность/глубина вакуума повысятся?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 15 Nov 2016 12:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:
А что если вместо воды использовать масло? Эффективность/глубина вакуума повысятся?

Максимальный вакуум водоструйного насоса равен давлению насыщенного пара рабочей жидкости (воды и т.д.) при данной температуре.

Вот только использование масла неудобно, нерентабельно и чревато неприятностями.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 15 Nov 2016 13:04 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Масло имеет слишком высокую вязкость. Для обеспечения нужного расхода масла придётся выдрать масляный насос из гидравлической системы экскаватора.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 15 Nov 2016 13:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Юрий Денисов wrote:
Дело в том, что лаба находиться у меня дома, на мансарде. И от стола до ванной, где стоит смеситель, метра полтора (плюс дверь, которую неудобно держать открытой) . Я хотел сделать переходник, который будет прикручиваться к резьбе, для подсоединения душа, но Вы подсказали идею со шлангом, она лучше, спасибо. Смеситель мне родители уродовать не дадут - он стоит дороже водоструйки :) . Шлангов полно, правда они лежат на улице на морозе. Я полагаю, что как временное решение для испытания это пойдет, а как постоянное я думаю сделать установку. Пластиковый контейнер, в нём вода, в воде насос "фонтанчик" , к насосу шлангом подсоединен водоструй, слив с ВН идет обратно в контейнер. С помощью этой простой установки достигается две вещи: 1) мощность напора, 2) экономия воды.

А что если вместо воды использовать масло? Эффективность/глубина вакуума повысятся?



Я сомневаюсь что насос фонтанчика даст разрежение, особенно на теплой воде (!!). Реальнее сделать ваккумник из старого компрессора холодильника, схем полно, не забыть только рессивер для вакуума и систему подачи масла. По нынешним временам водоструй при счётчиках воды непозволительная роскошь... Его замена водокольцевой насос, но они маленькими не бывают.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 15 Nov 2016 13:51 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Фонтанчик да, не даст.
Купите нормальный насос, типа "Родничок", и не берите перемёрзшие шланги, разоритесь, и купите пару метров нормального нового шланга.
А ещё можно кинуть льда в ведро с водой, иначе она будет нагреваться от работы насоса, и вакуум будет падать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 15 Nov 2016 16:11 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Давайте по порядку:
Вместо гидравлического насоса из экскаватора, НШ с камаза пойдет?
Счетчиков воды нет - живу в своем доме. Про экономию воды, это я о природе забочусь :)
Насосов полно разных, где-то и родничок был, а если что есть насосы помощнее. Фонтанчик решил испытать как наименее энергопотребляющий.
Купить новый шланг не проблема, просто хотел по быстрее испытать.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 15 Nov 2016 17:04 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Э, товарищ, вы там поаккуратней с экскаваторами и прочими камазами. Я это в качестве шутки предложил, у такого насоса давление на выходе несколько сотен атмосфер.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 15 Nov 2016 17:59 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Посмотрел, что написано на моем насосе ( фонтанчике) : мощность 95 Вт, высота подъёма воды 3м, 3500 л/ч. Хватит для создания вакуума?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельное лабораторное оборудование
PostPosted: 15 Nov 2016 18:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Небольшое разряжение получите. Высота 10м соотв 1 атмосфере. 3м соотв 0.3 атм. Т.е. если струя с низким напором, то вакуум не выйдет


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 379 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group