На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 64 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 16 May 2010 11:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Еще интересные мысли по поводу будущего энергетики есть в книге Александра Никонова "Апгрейд обезьяны" (обитается в сети где-то). Книга - хороший науч-поп, написана легким языком и с юмором, хотя малость безапелляцонно и пытается объять всё и сразу)) Точка зрения автора - спорная, но безусловно интересная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 16 May 2010 16:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vittorio wrote:
тогда как самая опасная- солнечная

А это как? Можно поподробнее?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 16 May 2010 16:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На производство "кремниевых вафель" или специальных стекол для зеркал тратится столько энергии и материалов (и при этом образуется столько загрязнений), что тепловая энергетика "отдыхает".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 16 May 2010 20:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Вася Химикат wrote:
А это как? Можно поподробнее?

Ну, собственно, да, коллега Владимир уже ответил. Да, производство фотоэлементов офигенно неэкологично. Можно конечно обеспечить человечество энергией, замостив Сахару фотоприемниками, однако для этого придется такоооое химпроизводство развернуть...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 16 May 2010 22:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Эх, вот так и умирают надежды...

Зачем Сахару? Крыши домов Донбасса - в дело! ;) А в Сахару отходы производства свозить


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 16 May 2010 23:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
ну, я Вас обнадежу :) я верю в научный прогресс и в то, что когда-нибудь наступит момент, когда фотоэлементы можно будет делать так же просто, как собирать грибы :) Тогда закроются все АЭС, будем ездить на солнцемобилях и перестанем платить за свет и воду (газа к тому времени не будет)
Крыши домов Донбасса - нее, спасибо. Во-первых, они обвалятся. Во-вторых, в Сахаре больше солнечных дней и интенсивность солнечной радиации выше))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 16 May 2010 23:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
по поводу быстрых нейтронов - там используется не уран.
по поводу термояда - во Франции вовсю идет строительство темроядерного реактора, который к 2015 году (если не ошибаюсь с датой) должен начать вырабатывать энергию.

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 17 May 2010 11:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, в той же Франции довольно много АЭС.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 17 May 2010 20:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
да, тут очень интересная, на мой взгляд, ситуация в Европе сложилась, вернее в двух соседствующих бок о бок странах - если во Франции более 80% всей электроэнергии вырабатывается АЭС, то в Германии АЭС под запретом, те которые работают - дорабатывают срок и все - никаких АЭС больше. =) а в Австрии так там вообще в Конституции написано, что атом под запретом. вот так.

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 17 May 2010 20:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radioPunch wrote:
да, тут очень интересная, на мой взгляд, ситуация в Европе сложилась, вернее в двух соседствующих бок о бок странах - если во Франции более 80% всей электроэнергии вырабатывается АЭС, то в Германии АЭС под запретом, те которые работают - дорабатывают срок и все - никаких АЭС больше. =) а в Австрии так там вообще в Конституции написано, что атом под запретом. вот так.

Дешевый газ бывает только в ...
Особенно это относится к Австрии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 18 May 2010 03:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Во Франции строится очередной Токамак. Надежд на них возлагалось много, а результата так и не было. Кроме АЭС во Франции есть фармацевтическая фирма Буарон целиком специализиующаяся на гомеопатии.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 18 May 2010 05:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
так вот этот ТОКАМАК (под названием ITER) и должен дать результат. вроде, в 2018 году он должен заработать, но только как исследовательский реактор, т.е. будут дорабатываться технологии, а в 2025 он должен уже выдавать энергию.

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 18 May 2010 07:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, насчет реакторов типа ТОКАМАК переживать не стоит: теоретически все хорошо отработано, (а в неуправляемом режиме и неоднократно опробовано). Практической реализации мешает только один фактор - остатки залежей углеводородов. Хотели бы мы или нет - это только вопрос времени.
У арабов есть пословица:
"Наши отцы ездили на верблюдах, мы ездим на лимузинах, наши дети будут летать на самолетах, а внуки - опять ездить на верблюдах. "

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 18 May 2010 07:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Франция, имея собственные запасы урановой руды, довольно пофигистично относится к воплям маленьких зеленых человечков. Государственная энергобезопасность важнее.
Она даже не присоедилась к конвенции о запрете воздушных, наземных и подводных ядерных взрывов. Только старается взрывать поменьше - вот уже с 1998 года испытаний не проводится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 15 Aug 2014 18:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Vladimir wrote:
Dmitriy wrote:
Некоторые утверждают, что действуют не молекулы, а информация, которую эти молекулы несут, и тут получается парадоксальная вещь, чем концентрация меньше, тем эта информация лучше передаётся воде, а в последствии организму.

В науке существует принцип Оккама - не плодить сущности сверх необходимого. Новые понятия вводят только тогда, когда объяснить что-либо на базе существующих понятий невозможно.
"Информация которая передается воде" - типичный пример таких ненужных понятий. Нет ни одного доказательства, что вода переносит какую-то "магическую информацию".
Это обычная псевдонаука. Мимо воли вспоминаю лженаучный фильм "Великая тайна воды".

Знаете,Владимир,пообщавшись с нашим предподавателем(который,по идее,должен быть Вам знаком - профессор Слободяник Николай Семенович),я услышал от него интересное мнение: мой вопрос был о том,за счет чего черный кремень придает питьевой воде особые качества? SiO2 ведь,ну очень ничтожно растворим. И он мне начал рассказывать о структурировании воды и т.д. У меня возникло желание сказать,мол "Это же лженаука! Как,Вы,профессор, в это верите?",язык,ессно,не повернулся. Да и выглядело бы это,пардон за оффтоп,как "дидываевале". Поэтому может и не стоит что-то полностью отрицать.
P.S. Я был довольно удивлен услышать такое от профессора.Еще он сказал примечательную вещь(не дословно):"Мы довольно мало знаем о некоторых свойствах воды".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 15 Aug 2014 19:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Кстати,нашел интересную статью по этому поводу(надеюсь вы поймете к чему она):
Quote:
Чеширский кот живет в микромире

В сказке Льюиса Кэрролла улыбка Чеширского кота существовала отдельно от самого кота. Оказалось, что и магнитное поле нейтрона может путешествовать отдельно от самого нейтрона.

С самого начала своего существования квантовая теория подарила миру целый букет необъяснимых и поражающих воображение явлений, таких как корпускулярно-волновой дуализм, кот Шредингера и квантовая нелокальность. Теперь физики доказали существование еще одного парадоксального явления квантовой механики, которое они назвали: "квантовым Чеширским котом".

Суть его заключается в том, что квантовая система в определенных условиях может вести себя так, как будто частицы и их свойства пространственно разделены. Другими словами, в квантовом мире возможно невозможное – объект может быть отделен от своих свойств. Название явления навеяно знаменитой книгой Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес», где Алиса встречает Чеширского кота, который исчезает, оставляя после себя одну только улыбку.

В работе международной команды физиков, опубликованной 29 июля 2014 в журнале Nature Communications, было предложено использовать слабые измерения для изучения «Чеширского кота» на примере нейтронов. В эксперименте с использованием нейтронного интерферометра производилось разделение пучка нейтронов на два пучка, идущих разными путями, и выполнялись слабые измерения местоположения частиц и их магнитного момента (спина). Экспериментальные результаты показывают, что система ведет себя так, как если бы нейтроны проходят по одному пути, в то время как их магнитный момент путешествует по другому пути. Таким образом, коты-нейтроны находятся в другом месте, чем их улыбки-спины.

Идею слабого измерения предложил в 1988 году израильский физик Якир Ааронов с коллегами. Ее суть в том, что слабое измерение не сильно изменяет наблюдаемую систему. Здесь надо вспомнить, что в квантовой механике любое измерение изменяет состояние наблюдаемого объекта. Но за все нужно платить, слабые измерения показывают поведение большого числа частиц в одинаковом состоянии и не могут давать информацию об отдельной частице. Зато они применимы там, где пасуют обычные измерения. Слабые измерения особенно работоспособны в случае, когда рассматривается эволюция систем с заданными начальным (предопределенным) и конечным (после-определенным) состояниями, который реализован в рассматриваемом эксперименте.

Идея квантового Чеширского кота была впервые разработана именно Якиром Аароновым, который в 2013 году предложил способ использования слабых измерений для его обнаружения, и Джеффом Толлаксеном из Университета Чепмена (США), одним из авторов работы. Данный эксперимент, впервые доказавший существование этого явления, был проведен на источнике нейтронов в институте Лауэ-Ланжевена в Гренобле с участием специалистов из Венского технологического университета, разработавших уникальную измерительную установку.

В эксперименте на нейтринном интерферометре (см. рисунок «Схема экспериментальной установки») пучок нейтронов, имеющий направления спинов вверх и вниз, проходит через идеальный кристалл кремния (Р) и разделяется на две части. Далее оставляется поляризованный пучок, в котором все нейтроны имеют одинаковое направление спина (вверх на рисунке). Спиновращатель ST1 поворачивает спин вдоль траектории движения. Затем в блоке SRs создаются два пучка с ориентацией спинов в разные стороны: Первый пучок нейтронов имеет спин вдоль траектории нейтронов, спин второго пучка направлен в противоположном направлении (предопределенные состояния). После прохождения разными путями оба пучка объединяют (PS), и наблюдают интерференцию пучков, отслеживаемых H и O детекторами (Det)

В детекторе О (O-Det) регистрируют только нейтроны, которые имеют спин вдоль направления движения (после-определенное состояние). Все остальные просто игнорируются. Совершенно очевидно, что эти нейтроны должны были путешествовать по первому пути, поскольку только там, нейтроны имеют такое спиновое состояние. Это доказывается в эксперименте поочередной установкой на каждый путь фильтра (ABS), поглощающего небольшую часть нейтронов. Если второй пучок пропускается через фильтр, то регистрируемое число нейтронов остается неизменной. Если первый луч направляется через фильтр, число этих нейтронов уменьшается (на рис. показан фильтр на первом пути).

«Странности» начинаются при попытке определить, где находится нейтронный спин. Для этого направление спинов слегка изменяется с помощью магнитного поля. Когда два пучка сводятся надлежащим образом, они интерферируют и могут усиливать или подавлять друг друга. Небольшое изменение спинов должно приводить к изменению интерференционной картины. Оказалось, что магнитное поле, приложенное к первому пучку, не производит никакого эффекта! Зато, если его приложить ко второму пучку, который не содержит регистрируемых нейтронов, нужный эффект появляется.

Таким образом, на первом пути, сами частицы взаимодействуют с измерительным прибором, но только другой путь чувствителен к взаимодействию с магнитным полем. Система ведет себя так, как если бы частицы были пространственно отделены от их магнитных свойств.

Этот невероятный эффект имеет, тем не менее, и практическую ценность для повышения точности измерений на квантовых масштабах, которые очень часто основаны на принципе квантовой интерференции. Дело в том, что электромагнитные шумы, влияя на спины частиц, вносят искажения в измерения. Отделение спина от частицы позволит свести такие искажения к минимуму. Например это поможет проводить гравитационные измерения на микроуровне.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 15 Aug 2014 19:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химик wrote:
Знаете,Владимир,пообщавшись с нашим предподавателем(который,по идее,должен быть Вам знаком - профессор Слободяник Николай Семенович),я услышал от него интересное мнение: мой вопрос был о том,за счет чего черный кремень придает питьевой воде особые качества? SiO2 ведь,ну очень ничтожно растворим. И он мне начал рассказывать о структурировании воды и т.д. У меня возникло желание сказать,мол "Это же лженаука! Как,Вы,профессор, в это верите?",язык,ессно,не повернулся. Да и выглядело бы это,пардон за оффтоп,как "дидываевале". Поэтому может и не стоит что-то полностью отрицать.
P.S. Я был довольно удивлен услышать такое от профессора.Еще он сказал примечательную вещь(не дословно):"Мы довольно мало знаем о некоторых свойствах воды".

Не зная конкретного человека, я бы подумал: "Маразм на старости лет". Но, к сожалению, я знаю: "старость лет" в данном случае не при чем.

Насчет "отрицания" - в науке есть конкретные факты, которые подтверждают или опровергают (иногда - полностью) конкретные гипотезы. "Верить на слово" принято в религии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 15 Aug 2014 20:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
профессор Слободяник Николай Семенович

Декан химфака КНУ им. Шевченко?
По мнению студентов: Отличный специалист, денег не берет, не соскучишься, в меру требователен, ко всем равнодушен.
Препод отличный. Свой предмет знает классно. Но все чего он не знает - ругает (все кафедры на факультете, кроме НХ).
Сильно "хромает" даже в элементарной математике.
Quote:
за счет чего черный кремень придает питьевой воде особые качества?

А, что за особые качества?
off
Можно почитать отзывы о преподавателях химфака КНУ
http://knush.univerlife.com/chm/
Не подумал бы, что П.П. Попель склонен брать взятки.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 15 Aug 2014 20:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А никто не знает.

Я тоже такое замечал не раз - стоят на подоконниках трехлитровые банки с кусками кремня, часто видно на первом этаже. Для "структурирования" и все такое. Реально же, ИМХО, из стекла выщелочится силикатов куда больше чем из кремня.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 15 Aug 2014 20:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Upsidesium wrote:
Quote:
профессор Слободяник Николай Семенович

Декан химфака КНУ им. Шевченко?
По мнению студентов: Отличный специалист, денег не берет, не соскучишься, в меру требователен, ко всем равнодушен.
Препод отличный. Свой предмет знает классно. Но все чего он не знает - ругает (все кафедры на факультете, кроме НХ).
Сильно "хромает" даже в элементарной математике.

Уже не декан) Но впрочем с предложеным описанием согласен) Человек он замечательный)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 64 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group