На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 64 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 08 May 2010 21:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Светоносный эфир" был альтернативой теории относительности, "бумажные частицы" - как раз следствие того, что существующих понятий в физике не хватает, чтобы объяснить известные факты. Более того, в физике есть понятие "сингулярность", которое фактически означает "область, о которой мы ничего не знаем".
Насчет отрицания - это один из фундаментальных принципов науки: "утверждение считается неверным, а явление несуществующим, пока не доказано обратное". В противном случае у науки не будет действенных средств, чтобы бороться с армией шарлатанов вроде исследователей "торсионных полей", астрологов и "контактеров с духами".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 08 May 2010 23:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
Dmitriy wrote:
Да, только к физике это видимо не относится, как когда то эфиру придумывали всё новые свойства, так сейчас плодят элементарные частицы, существующие только на бумаге.
У меня лично принцип ничего не отрицать, мы ещё очень многого о мире не знаем, нужно меньше математики и больше практики, этим мне химия и нравится.

Ну, эта стадия прогресса уже миновала, кто-то из великих сказал, что в момент постройки 1-го паровоза, наука получила от паровоза больше, чем паровоз от науки. Теперь, вероятно начиная от Карно и Максвелла, практика получает от науки больше, чем берет от нее. По поводу "ничего не отрицать", то как уже сказано, в наке существует презумпция виновности, т.е. именно автор должен доказать, что его утверждение правильно. Кстати, частица нейтрино, и планета Плутон, были открыты именно на бумаге.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 09 May 2010 04:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Я тоже читал, что гомеопатия действует через передачу квантовых колебаний.
Теперь немного отойдем от гомеопатии. Многие физики скептически относятся к физике элементарных частиц и высоких энергий. Поскольку все элементарные частицы полученные на ускорителях не существуют в ядрах атомов и предсатвляют собой осколки нейтрона, протона, электрона и продуктов их взаимодействий, а вовсе не фундаментальные частицы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 09 May 2010 14:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Вот потому и топчемся на месте... нет ничего принципиально нового. Миллиарды вбухиваем на как бы подтверждение всего роя "элементарных частиц", что не принесёт пользы никому кроме этих самых учёных, которые просто получают за это деньги и занимают своё время.
А проверить пару теорий альтернативщиков нет времени (да большинство из них шарлатаны, но рациональное зерно кое где присутствует), потому как опасно, для true учёных.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 09 May 2010 15:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dmitriy wrote:
Вот потому и топчемся на месте... нет ничего принципиально нового. Миллиарды вбухиваем на как бы подтверждение всего роя "элементарных частиц", что не принесёт пользы никому кроме этих самых учёных, которые просто получают за это деньги и занимают своё время.
А проверить пару теорий альтернативщиков нет времени (да большинство из них шарлатаны, но рациональное зерно кое где присутствует), потому как опасно, для true учёных.

Есть небольшая техническая трудность: у "альтарнативщиков" в арсенале не пара, а пара сотен тысяч теорий, и в случае необходимости они придумают хоть пару миллиардов.
Для них это не проблема - ведь требование соответствия между "теориями" и наблюдаемыми фактами у "альтернативных ученых" отсутствует.

Так какую "теорию" проверять первой: "о разгоне облаков путем напряжения ануса" или по "деморализации противника с помощью торсионных полей" (примеры реальны).
Это опасно не для "правильных" ученых, а для общества в целом, поскольку ведет назад в "посвященное" средневековье.

А насчет роя "элементарных частиц" - вспомните к чему привело исследование деления ядер урана или работы с дрозофилами - раньше над такими исследованиями смеялись намного больше, чем теперь над большим адронным коллайдером.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 10 May 2010 13:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
А вот мне, например, понравился один проект от mad scientist'а, уже отклоненный true инженерами - дирижабль на кислородно-гелиевой смеси.
Идея в том, что использовать под полезный объем не только гондолу, но и всё остальное, не знаю как называется, - потому что смесь обладающая подъемной силой и в то же время пригодная для дыхания.

P.S. Сделать его при современном уровне техники легко, один вопрос - зачем?
P.P.S. Опять в оффтоп ухожу, если тема продолжит развитие - просьба администрации перенести куда-нибудь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 10 May 2010 13:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Всяких официальных бумажных теорий тоже хватает, вроде теории струн, суперструн и т. д. Причём часто подобные теории взаимоисключают друг друга, но они ОФИЦИАЛЬНЫЕ.
Я к тому что true учёным нужно не формулы бесполезные выводить, и премии за это получать, а делам заниматься, практическими вещами, например грядущий энергетический кризис разруливать. А не чёрные дыры рассчитывать, которые никто и никогда по сути не видел. Как известно доказать можно что угодно, и сразу же это опровергнуть, так построен человеческий разум.
А плеваться, что это или то не наука легко, лучше мы вместо того же "торсионного" генератора ещё одну элементарную частицу вычислим, которой нам не хватает (по причине тупиковости выбранного пути, повидомому), которую невозможно доказать практически, а так как она вычисляема, то просто назовём это теорией, и истинной наукой.

Это всё конечно моё IMHO, и не более того.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 10 May 2010 14:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dmitriy wrote:
Всяких официальных бумажных теорий тоже хватает, вроде теории струн, суперструн и т. д. Причём часто подобные теории взаимоисключают друг друга, но они ОФИЦИАЛЬНЫЕ.
Я к тому что true учёным нужно не формулы бесполезные выводить, и премии за это получать, а делам заниматься, практическими вещами, например грядущий энергетический кризис разруливать. А не чёрные дыры рассчитывать, которые никто и никогда по сути не видел. Как известно доказать можно что угодно, и сразу же это опровергнуть, так построен человеческий разум.
А плеваться, что это или то не наука легко, лучше мы вместо того же "торсионного" генератора ещё одну элементарную частицу вычислим, которой нам не хватает (по причине тупиковости выбранного пути, повидомому), которую невозможно доказать практически, а так как она вычисляема, то просто назовём это теорией, и истинной наукой.

Это всё конечно моё IMHO, и не более того.

Насчет области деятельности - это что кому больше нравиться. Теоретики тоже нужны, только их число не должно превышать некоторую критическую черту. Периодический закон ведь сперва тоже был выдуман на бумаге.
Кстати, в науке нет и не должно быть "официальных" теорий - это не юриспруденция. Есть взгляды более распространенные и менее распространенные. Каждый может предложить свою теорию взамен "общепринятой", но эту теорию нужно аргументировать.
Взаимные противоречия между теориями и между теорией и экспериментом - двигатель науки. Взамен "тупиковых" направлений принято предлагать свои альтернативы.

Насчет "торсионных полей" - их наличие проверяли много раз - включая "внедрение" торсионных полей в армии и испытаний на промышленных предприятиях. Эффект - ноль, а деньги - в карман (сотни миллионов долларов).
Другой пример: много лет назад была установлена премия в несколько миллионов для любого, кто докажет свои телепатические способности. Так вот: никто даже не пытался эту премию получить, зато сколько сейчас развелось "телепатов".

Ученые, которые занимаются пседопроблемами есть, их много, но вы не там их ищите:
1) Липовая теория глобального потепления и фальсификация климатических данных
2) Озоновые дыры и "фреоновая угроза"
3) Противодействие падению астероидов
4) Продукты без холистерина
5) Кампания о вреде ГМО
и много другого

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 10 May 2010 14:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
P.P.S. Опять в оффтоп ухожу, если тема продолжит развитие - просьба администрации перенести куда-нибудь.

Тема по псевдонауке есть в Курилке, по физике элементарных частиц - в Естественных науках.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 13 May 2010 21:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Dmitriy wrote:
Я к тому что true учёным нужно не формулы бесполезные выводить, и премии за это получать, а делам заниматься, практическими вещами, например грядущий энергетический кризис разруливать.


Коллега, можете чётко объяснить, почему ученым следует заниматься именно практическими делами, а не удовлятворять свой отвлеченный интерес к устройству мироздания?
Меня Ваш концепт заинтересовал чрезвычайно :bp: Надо мысль развить дальше - надо спорт запретить. Вообще. А то, понимаете, соберутся здоровые лоси, фигней занимаются и еще и деньги за это получают. Их бы усилия да в тайгу, лес валить. Вот футболисты- ну не дураки ли? 22 здоровых мужика за большие деньги по полю мяч катают..
И спирт весь надо пустить на практические нужды - на Водку, на одеколоны, и на антифриз. А то переводят на пустое...
Армию в невоенное время нужно направлять на принудительные работы на производство. А то они там в армии одни дармоеды, деньги получают, бесполезными делами занимаются, а нужно практически важными вещами заниматься.

Dmitriy wrote:
А плеваться, что это или то не наука легко, лучше мы вместо того же "торсионного" генератора ещё одну элементарную частицу вычислим, которой нам не хватает (по причине тупиковости выбранного пути, повидомому), которую невозможно доказать практически, а так как она вычисляема, то просто назовём это теорией, и истинной наукой.
Это всё конечно моё IMHO, и не более того.


На каждого дурака/жулика и 100 умных мало будет. Давайте не будем глобально мыслисть, давайте мыслить приземленно. Вот есть задача, которая много проще глобальной целевой переориентации науки на апробирование бредовых идей торсионщиков, гомеопатов и проч. - это задача перепроверки информации в статьях египетских авторов. Кто химик-органик, тот сразу поймет, о чем я. Если нет - поясню: 90% информации в этих статьях - туфта. Есть подозрение, что люди сочиняют спектры, а с появлением ЯМР предикторок это стало намного проще. Структуры рисуют фантастические, методики их не воспроизводятся, а если воспроизводятся, то выход не соответствует, и константы не те, и свойства вещества не те. Ну вот кому-то эти авгиевы конюшни надо расчищать. Не очень благодарная задача. Профита с нее никакого- если говорить уж о выгоде. Кто будет заниматься, кто потратит личное время на перепроверку тонн бумаги в поисках рационального зерна среди многих говен? За чьи средства? я вот, например, не хочу. Если по пути попадется какой-нибудь косяк - конечно, пну с превеликим удовольствием, посетую - мол, немцы изобрели химию, а арабы ее испортили.. На том и закончится. а Вы говорите -торсионный генератор. Опытный человек, даже не глядя на изобретение, может по одному общению с автором сказать, что его детище из себя представляет. Ежели ж посмотреть да почитать - то все ж понятно с торсионными полями, волновой генетикой, телекинезом, Павлом Глобой и т.п. ;) как-то так.

PS грядущий энергетический кризис отменяется :) вопрос решен, многими способами и давно, задолго до заседаний Римского клуба. Дайте ж людям нефть и газ распродать, тогда Вам все расскажут :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 15 May 2010 13:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Vittorio wrote:
PS грядущий энергетический кризис отменяется :) вопрос решен, многими способами и давно, задолго до заседаний Римского клуба. Дайте ж людям нефть и газ распродать, тогда Вам все расскажут :)

Первый раз слышу. Не на биотопливо ли рассчитывают?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 15 May 2010 14:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
не только биотопливо.
во-первых, реакторы на быстрых нейтронах позволяют избежать энергетического кризиса как минимум на несколько сотен лет.
во-вторых, думаю электромобили будут все больше и больше завоевывать рынок.
в-третьих, пресловутый водород ;)
ну, и я еще много чего не знаю.

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 15 May 2010 21:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
radioPunch wrote:
не только биотопливо.
во-первых, реакторы на быстрых нейтронах позволяют избежать энергетического кризиса как минимум на несколько сотен лет.
во-вторых, думаю электромобили будут все больше и больше завоевывать рынок.
в-третьих, пресловутый водород ;)
ну, и я еще много чего не знаю.

Ядерной энергетике +100
Электромобили - недалекое будущее.
Водород можно использовать только в кач-ве аккумулятора энергии, получать его довольно недешево, хранить - тем более.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 15 May 2010 23:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
будет ядерная энергетика, будут и электромобили (вопрос только в развитии сети заправок, т.е. зарядок) и водород (получать его станет не так накладно, т.к. энергии хоть попой ешь, а хранение - уверен, что-нибудь придумают). =)

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 16 May 2010 06:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
radioPunch wrote:
водород (получать его станет не так накладно, т.к. энергии хоть попой ешь, а хранение - уверен, что-нибудь придумают). =)

"Цена" получения водорода - не в у.е., а в той же Энергии.
Помните Закон? "Из сжигания водорода с получением воды невозможно получить больше энергии, чем было затрачено на электролиз воды с получением водорода"
Насчет хранения, сжимай Н2 - не сжимай - все равно вес водорода будет в десятки и сотни раз меньший, чем вес баллона, в который тот заключен.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 16 May 2010 06:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Водород можно получать из угля, если постараться можно разработать технологию производства водорода из органических отходов с помощью бактерий. С хранением водорода, действительно, пока проблемы.

Одни норвежец рассказывал, что в их стране планируют полностью отказаться от нефтепродуктов к 2020 г. (при этом автомобилей в небольшой Норвегии только в два раза меньше, чем в России).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 16 May 2010 08:50 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Dmitriy wrote:
Некоторые утверждают, что действуют не молекулы, а информация, которую эти молекулы несут, и тут получается парадоксальная вещь, чем концентрация меньше, тем эта информация лучше передаётся воде, а в последствии организму.

:ag: У меня идея а что если сообразить что то типа большого телевизионного облучателя питьевой воды горводоканала и транслировать постоянно образы детей, ну любую информацию способствующую повышению рождаемости. Думаю вода будет заряжатся информацией ;) и роджаемость в стране вырастет. Ан нет лучше в каждую трубу по телевизору, так как чем меньше источник информации тел лучше вода заряжается, так можно индивидуально подходить к решению семейных проблем. звонит типо жена одной семейной пары в ретрансляционный центр и говорит: У меня муж запил :az: , протранслируйте какое то время антиалкогольную программу по моему телеоблучателю воды. И все проблемм нет :ap: .

По поводу гомеопатии, покуда будут лохи будут и те которые будут ими пользоватся, это не только к гомеопатии но и всех сфер деятельности людей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 16 May 2010 09:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
radioPunch wrote:
во-первых, реакторы на быстрых нейтронах позволяют избежать энергетического кризиса как минимум на несколько сотен лет.

Эх. Мало нам Чернобыля.
Запасы урана тоже не безграничны. А отходы куда? А потратим всю нефть на чём хим. синтез будем строить? Не так всё радужно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 16 May 2010 09:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dmitriy wrote:
radioPunch wrote:
во-первых, реакторы на быстрых нейтронах позволяют избежать энергетического кризиса как минимум на несколько сотен лет.

Эх. Мало нам Чернобыля.
Запасы урана тоже не безграничны. А отходы куда? А потратим всю нефть на чём хим. синтез будем строить? Не так всё радужно.

Да это как сказать. Например, я живу в Киеве - это не так далеко от Чернобыля. Конечно, тогда в 1986 первомайская демонстрация на свежем воздухе, с целебным радиоактивным иодом здоровья не добавила.
Но, АЭС опасны только в момент аварии, вероятность которых очень низка. Реакторы "чернобыльского типа" были рассчитаны на производство плутония, а не электроэнергии. Они имели область с "обратной реактивностью" за счет чего вероятность взрыва возросла на много порядков.
Отходы заливают в стекло и захоранивают - технология хорошо отработана.

Зато "традиционные" ТЭС и автотранспорт на нефтепродуктах опасны всегда. Например, у меня постоянный насморк от сильного смога.

"Глобальный энергетический кризис" - такая же страшилка, как и "глобальное потепление". Цель - взвинтить цены на энергоносители. Уже существующих технологий вполне хватит, чтобы обеспечить человечество энергией на сотни лет, а за это время можно что-нибудь придумать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гомеопатия и гомеопатические лекарственные средства
PostPosted: 16 May 2010 10:57 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Quote:
Первый раз слышу. Не на биотопливо ли рассчитывают?

Dmitriy wrote:
Эх. Мало нам Чернобыля.
Запасы урана тоже не безграничны. А отходы куда? А потратим всю нефть на чём хим. синтез будем строить? Не так всё радужно.


нет, биотопливо - то баловство :) .Тут правильно коллеги отметили- ядерная энергетика, бридерные реакторы. Был года 3-4 назад на семинаре у наших физиков, случайно- и попал на интересный доклад. В общем, если вкратце, то есть реальные проекты термоядерных реакторов, им даже название специальное придумали. Термоядерная реакция пока неуправляемая, ну и неважно. Строится камера-реактор, где будут кочергарить водород, обкладывается слоем глины толщиной 300 или больше метров (уже не помню, там люди рассчитывали, что безопасно и должно выдержать. Чем зажигать собираются - не помню тоже :) Теплоноситель- жидкий натрий. Водорода для термояда надо немного, а энергии ожидают вагон. Разрабока, кстати, наша отечественная, вроде где-то в Сибири планируют строить или уже строят пилотный реактор.

Quote:
Зато "традиционные" ТЭС и автотранспорт на нефтепродуктах опасны всегда. Например, у меня постоянный насморк от сильного смога.
"Глобальный энергетический кризис" - такая же страшилка, как и "глобальное потепление". Цель - взвинтить цены на энергоносители. Уже существующих технологий вполне хватит, чтобы обеспечить человечество энергией на сотни лет, а за это время можно что-нибудь придумать.

+100500
Ядерная энергетика- самая безопасная в экологическом смысле, тогда как самая опасная- солнечная, вопреки установившимся стереотипам. Собственно, потому солярная энергия и не используется широко, хотя по сути дармовая..
Технологии давно известны, просто лежат под сукном, пока большие дяди на трубах сидят. Короче, ждем пока закончатся нефть и газ. Тогда резко возникнут новые проекты, с которых те же дяди будут стричь купоны. Смельчаки, которе рискнут протолкнуть свои проекты ДО того, как дяди продадут нефть и газ, рискуют быть найденными где-нить в шурфе старой шахты...
Весьма поучительна в этом плане история инженера Престона Таккера, который в 1948м выпустил автомобиль, на голову превосходивший разработки Форда и Дженерал Моторз. Человек успел выпустить 50 или около авто, после чего его посадили в тюрьму, обанкротили, и выкинули в Бразилию.
http://www.gazeta.ru/auto/2005/04/01_a_263046.shtml
http://ubr.ua/business-practice/ups-and ... bili-43670
капитализм и власть денег. шо ж вы думали, все для блага человечества, что ли? :)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 64 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group