На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
 Post subject: Электропроводный композит.
PostPosted: 29 Oct 2013 19:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Aug 2013 01:38
Posts: 3
Здравствуйте меня зовут Александр. Я тут новичек, химией занялся совсем недавно (т.е. ужасный чайник).
Меня увлекла идея создания (частичного копирования) электростатических акустических систем (АС):
http://www.bevaudio.com/
Это любительский, не коммерческий проект. Отчасти я расцениваю его как один из самых важных в своем творческом пути (самодельного аудио). Сложность реализации заключается в том, что там используется композитный материал с особыми электрическими свойствами. Есть патент этих АС, он основан на тех материалах, которые были использованы Бевереджем. Я пытаюсь адаптировать технологию под свои возможности. В патенте композит состоит из 100 частей эпоксидной смолы (марки 2038), 100 частей титаната бария, 8,8 части углерода и 10 частей отвердителя. Конечно я пробовал такой состав, использую отечественную смолу ЭД20, электротехническую сажу 805-Э, и доступный мне сегнетодиэлектрик. Наполнители в композите выполняют след. функции - углерод создает необходимую проводимость, сегнетодиэлектрик необходимую диэлектрическую проницаемость.
С диэлектрической проницаемостью проблем нет. А вот с проводимостью имеются. Известно, что зависимость проводимости от кол-ва углерода в композите нелинейная (S-образная). Вначале зависимость имеет пологий участок, затем при увеличении кол-ва углерода проводимость резко возрастает, затем следует опять пологий участок (насыщение). Эксперементально, с учетом моих материалов получено след. соотношение: смола 100 частей, сегнетодиэлектрик 130 частей, углерод не более 2 частей, отвердитель 12 частей. При этом отливки б.м. похожи на кусочек оригинального композита который я имею для сравнения.
При увеличении кол-ва углерода более 2 частей отливки пробиваются в сильном электрическом поле. Для стабилизации проводимости был найден способ - в неотвердевший композит подавадлсь от блока питания высокое напряжение, при этом углеродные цепи выстраивались в поле и их подключенное количество было максимальным. Контрольная отливка без подключения к блоку питания обычно совсем не имеет проводимости, а отливка с подключением имеет небольшую проводимость.
Проблема в том, что проводимость недостаточна (ее желательно увеличить всего в 2-3 раза). Незначительное увеличение кол-ва углерода (более 2 частей) и проводимость резко возрастает - образцы пробиваются. Похоже проводимость кроме углерода создавалась еще каким то способом не указанном в патенте. Возможно в смолу добавлялось еще что то, какой либо органический полупроводник...
Вот в этом весь вопрос! Что можно добавить в смолу ЭД20, не вредное для самой смолы и рядом находящихся живых организмов? И конечно по возможности доступное. Пробовал добавлять в композит 0,5 части уксусной кислоты (70 %) результаты обнадеживают, но что буде дальше с композитом при старении? Хотелось бы более у этому "процессу" не возвращаться, ибо это долго и дорого, заново востанавливать несколько сотен отливок по времени займет ок. года.

Оч. надеюсь на дельные советы. Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электропроводный композит.
PostPosted: 30 Oct 2013 15:43 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
1. Кислота несовместима с отвердителем ПЭПА (реагирует).
2. Проводимость сильно зависит от формы углерода (графит, сажа, уголь), гранулометрического состава, формы частиц.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электропроводный композит.
PostPosted: 30 Oct 2013 16:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Aug 2013 01:38
Posts: 3
Пробные отливки с ук. кислотой внешне ни чем не отличались от отливок без кислоты.
Я добавлял совсем немного кислоты, может ее присутствие не столь критично?

Углерод применял такой: углерод технический малоактивный марка П-805 Э

Чем можно кислоту заменить? Щелочь?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электропроводный композит.
PostPosted: 31 Oct 2013 07:34 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Лучше заменить отвердитель на малеиновый ангидрид - горячее отверждение.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электропроводный композит.
PostPosted: 31 Oct 2013 08:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Aug 2013 01:38
Posts: 3
antabu wrote:
Лучше заменить отвердитель на малеиновый ангидрид - горячее отверждение.


Композит должен заливаться в силиконовую форму, при горячем отверждении форма долго не протянет...
На выходных попробую "космофен-20" очиститель для ПВХ со свойствами антистатика (а значит с проводимостью).

Комбинации с уксус. кислотой обладали попоговым эффектом проводимости. До некоторого значения напряженности поля проводимость линейна, затем скачком возрастает. Но это не пробой, при уменьшении напряженности поля сопротивление востанавливается. Подобные свойства имеют варисторы, думаю это плохо. Образец (оригинальный) не имеет излома вольт-амперной хар-ки.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group