На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 
Author Message
 Post subject: Накипь в чайнике при низкой жесткости воды. Почему?
PostPosted: 05 Feb 2014 07:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Feb 2014 07:06
Posts: 2
Дорогие друзья, пожалуйста, проконсультируйте меня безграмотную... Дело в том, что мой начальник долгое время жил в своей старой квартире и пользовался фильтрами очистки воды кувшинного типа фирмы "Барьер", накипи в чайнике в этот период времени абсолютно не было. Тут он переезжает на новую квартиру в этом же районе (значит, вероятность того, что поменялся характер водопроводной воды следует исключить) и на этапе ремонта уже продумал и врезал систему очистки воды американского производства за ну нереально большие деньги. Через полгода использования электрического чайника на его стенках появилась накипь (довольно приличных размеров). Мы взяли воду на анализ, результаты хорошие: 1) Жесткость общ. (градус Ж) 3,8 мг/дм3, хлор связанный 0, железо общ. 0,05мг/дм3. Теперь он меня теребит, чтобы я выяснила причину, почему жесткость маленькая, а накипь есть. Он очень щепетилен в данном вопросе, так как имеются проблемы с почками. Плюс еще он прошел обследования и обнаружил у себя камень в почке, и теперь окончательно решил меня замучить. Может, кто подскажет, в чем тут дело. Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Накипь в чайнике при низкой жесткости воды. Почему?
PostPosted: 05 Feb 2014 08:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Не знаю, что за чудеса с чайником происходят, но абсолютно точно, что к камням в почках вода никакого отношения не имеет: камни образованы уратами(солями мочевой кислоты C₅H₄N₄O₃), а в воде, по большей части, карбонаты(они и дают накипь). Кстати, не вижу данных по карбонатам в Вашем анализе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Накипь в чайнике при низкой жесткости воды. Почему?
PostPosted: 06 Feb 2014 10:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Feb 2014 07:06
Posts: 2
Спасибо за ответ. То есть Вы советуете провести анализ еще и на карбонаты? То есть накипь в чайнике может быть и при низкой жесткости? Вот что я прочитала в Википедии: "Различают временную (карбонатную) жёсткость, обусловленную гидрокарбонатами кальция и магния Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2, и постоянную (некарбонатную) жёсткость, вызванную присутствием других солей, не выделяющихся при кипячении воды: в основном, сульфатов и хлоридов Са и Mg (CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2)...", получается, что исследование воды на Жесткость общ. вообщем-то и должно учитывать содержание этих самых карбонатов. Или я ошибаюсь? Ведь общая жесткость определяется суммарной концентрацией ионов кальция и магния и представляет собой сумму карбонатной (временной) и некарбонатной (постоянной) жесткости. Также прочитала в Википедии, что "есть данные о том, что высокая жёсткость способствует образованию мочевых камней"...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Накипь в чайнике при низкой жесткости воды. Почему?
PostPosted: 06 Feb 2014 11:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
1. Если быть точным, то гидрокарбонаты:
NaHCO3 (растворимая соль) -> температура ->
-> Na2CO3 (нерастворимая соль=НАКИПЬ) + CO2(газ) + H2O.
2. Про "карбонатные камни" в почках не слышал, а солей мочевой кислоты в питьевой воде нет, сколь бы жесткой она не была.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group