На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 20 Dec 2017 20:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Dec 2017 20:37
Posts: 9
приходится общаться с представителями сетевого маркетинга, продвигающими коралловую воду. состав раствора - коралловый порошок и l-изомер аскорбинки. что будет происходить при растворении в воде? коралл - смесь карбонатов кальция и магния, преимущественно кальция. в воде нерастворимо. растворимо, возможно, в желудочном соке? что из состава порошка может давать понижение ОВП воды?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 20 Dec 2017 21:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А что вы хотите от химиков? Это типичная попытка продать снег эскимосам.

Да снег может быть полезен, например, при ушибах. Аналогично - с аскорбиновой кислотой и карбонатом кальция. Вместо кораллов можно брать обычный мел - это тоже карбонат кальция.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 20 Dec 2017 22:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Dec 2017 20:37
Posts: 9
Volodymyr wrote:
А что вы хотите от химиков? Это типичная попытка продать снег эскимосам.

Да снег может быть полезен, например, при ушибах. Аналогично - с аскорбиновой кислотой и карбонатом кальция. Вместо кораллов можно брать обычный мел - это тоже карбонат кальция.


или отскребать осадок с чайника, это я понимаю) просто мне рассказывают про кальций в ионизированном виде и отрицательный овп. хочу разобраться в тонкостях.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 20 Dec 2017 22:31 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Кармина wrote:
Volodymyr wrote:
А что вы хотите от химиков? Это типичная попытка продать снег эскимосам.

Да снег может быть полезен, например, при ушибах. Аналогично - с аскорбиновой кислотой и карбонатом кальция. Вместо кораллов можно брать обычный мел - это тоже карбонат кальция.


или отскребать осадок с чайника, это я понимаю) просто мне рассказывают про кальций в ионизированном виде и отрицательный овп. хочу разобраться в тонкостях.

Хотите правду? Если да, то скажу, что маркетологи Вас просто "лечили", карбонат кальция из кораллов мало чем отличается от мела. И уж тем более никакими чудесными свойствами он не обладает. Вы столкнулись с попыткой продать в втридорога банальную вещь , впрочем не удивительно: подобная деятельность основное занятие маркетологов.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 20 Dec 2017 22:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Dec 2017 20:37
Posts: 9
Юрий Денисов wrote:
Кармина wrote:
Volodymyr wrote:
А что вы хотите от химиков? Это типичная попытка продать снег эскимосам.

Да снег может быть полезен, например, при ушибах. Аналогично - с аскорбиновой кислотой и карбонатом кальция. Вместо кораллов можно брать обычный мел - это тоже карбонат кальция.


или отскребать осадок с чайника, это я понимаю) просто мне рассказывают про кальций в ионизированном виде и отрицательный овп. хочу разобраться в тонкостях.

Хотите правду? Если да, то скажу, что маркетологи Вас просто "лечили", карбонат кальция из кораллов мало чем отличается от мела. И уж тем более никакими чудесными свойствами он не обладает. Вы столкнулись с попыткой продать в втридорога банальную вещь , впрочем не удивительно: подобная деятельность основное занятие маркетологов.


ок. у меня не в этом вопрос. а в том, какие процессы происходят в воде при помещении туда этого чудо-порошка. у меня за спиной 9 институтских химий, но это было давно, я не все подробности сейчас помню. с моим вопросом что-то не то?)

насчет правды - а кто бы сомневался.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 20 Dec 2017 22:52 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Ок, растворимость в воде CaCO3 (25 °C) 0.0015 г/100 мл. В желудке соляная кислота вытеснит более слабую угольную к-ту, которая сразу же распадается на воду и углекислый газ, который улетает: CaCO3 + 2HCl = CaCl2 +H2O + CO2
Кстати в аптеке продается хлорид кальция.
Что касается магния, то растворимость найдёте сами (есть такая чудесная вещь - википедия) . В желудке процессы идут аналогичные. И да в аптеке продается сульфат магния, но пить я его Вам не советую :)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 20 Dec 2017 23:30 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 Oct 2017 00:39
Posts: 41
Лет 10 назад, в годы своего аспирантства, бывал у них на "презентации". Но как-то не подумал взять мел для того, чтобы закинуть его в стакан с водой где они определяют ОВП - чтобы сравнить показатели. Можете проделать такой фокус и спросить у них объяснения.

Коралловый порошок может содержать какую-то долю какой-то органики + немного минеральных солей из морской воды, если перед размолом его не удосужились промыть... но все это ерунда - с тем же успехом можно жевать мел (о чем сказано выше).

"Втирать" доверчивым они умеют, но никакой науки там нет. Я даже удивлен, что они до сих пор не закрылись.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 21 Dec 2017 00:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"ОВП воды" --- "эта пять"!!! За такое можно сразу в корзину.
После этого хоть 9, хоть 99 "институтских химий" топикстартерши, ИМХО -- усё информационный шум и юзаная клава.
Сиречь троллинг чистейшей (сорри, что на сей раз без ОВП) воды.
---------------------------------
А вы продолжайте, продолжайте...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 21 Dec 2017 02:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 Oct 2017 00:39
Posts: 41
Эти "коралло-филы" действительно суют RedOx-метр в воду и показывают "чудеса" (для приезжих). Не стоит внимания. =)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 21 Dec 2017 03:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Есть такое выражение "яйца выеденного не стоит". Имхо кораллы ничем не лучше скорлупы варёного яйца. C таким же успехом, вместо "коралловой воды" можно продавать "бульон" от варёных яиц, как в анекдоте.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Last edited by antabu on 21 Dec 2017 08:10, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 21 Dec 2017 06:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Dec 2017 20:37
Posts: 9
Юрий Денисов wrote:
Ок, растворимость в воде CaCO3 (25 °C) 0.0015 г/100 мл. В желудке соляная кислота вытеснит более слабую угольную к-ту, которая сразу же распадается на воду и углекислый газ, который улетает: CaCO3 + 2HCl = CaCl2 +H2O + CO2
Кстати в аптеке продается хлорид кальция.
Что касается магния, то растворимость найдёте сами (есть такая чудесная вещь - википедия) . В желудке процессы идут аналогичные. И да в аптеке продается сульфат магния, но пить я его Вам не советую :)


спасибо за ответ) не троллинг. перед тем, как задать вопрос, пару дней разбиралась сама, и с википедией и со справочником. спросила то, что осталось непонятным. в итоге - фокус с овп-метром остается загадкой. овп на самом деле меняется. кальций - восстановитель, это понятно. но только не в виде карбоната. про хлорид в желудке - ясно. а в стакане?))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 21 Dec 2017 06:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Dec 2017 20:37
Posts: 9
goodwin1982 wrote:
Лет 10 назад, в годы своего аспирантства, бывал у них на "презентации". Но как-то не подумал взять мел для того, чтобы закинуть его в стакан с водой где они определяют ОВП - чтобы сравнить показатели. Можете проделать такой фокус и спросить у них объяснения.

Коралловый порошок может содержать какую-то долю какой-то органики + немного минеральных солей из морской воды, если перед размолом его не удосужились промыть... но все это ерунда - с тем же успехом можно жевать мел (о чем сказано выше).

"Втирать" доверчивым они умеют, но никакой науки там нет. Я даже удивлен, что они до сих пор не закрылись.


*они* уже почти закрылись. но на их основе появились другие, у которых тоже фишка их продукции - коралловая вода. меня просто уже полгода достают. хочу их уткнуть в химию процесса, пусть думают.
в том-то и дело, что попытки спросить объяснений сразу уперлись в то, что они не знают.) шаг влево, шаг вправо - и все, нлп себя исчерпало. мне просто захотелось разобраться в вопросе, овп-то меняется...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 21 Dec 2017 06:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Dec 2017 20:37
Posts: 9
stas wrote:
"ОВП воды" --- "эта пять"!!! За такое можно сразу в корзину.
После этого хоть 9, хоть 99 "институтских химий" топикстартерши, ИМХО -- усё информационный шум и юзаная клава.
Сиречь троллинг чистейшей (сорри, что на сей раз без ОВП) воды.
---------------------------------
А вы продолжайте, продолжайте...


я посмотрела еще раз, на каком форуме нахожусь. написано - химиков, притом, энтузиастов. чего ругать-то за желание разобраться в том, что уже давно забыла? знаете - помогите разобраться. с кальцием понятно. остался овп. шутка в том, что то, что у них там в пакетике, действительно меняет овп.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 21 Dec 2017 07:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Dec 2017 20:37
Posts: 9
просто для себя я сделала вывод, что, возможно, их карбонат кальция с аскорбиновой кислотой вовсе и не карбонат, т.е., там другой состав, о котором умалчивают. хочу для себя либо подтвердить свой вывод, либо опровергнуть, если на самом деле такая смесь способна понижать овп.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 21 Dec 2017 08:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
фокус с овп-метром

Аскорбиновая кислота - восстановитель. Тем более, если среда нейтральная или щелочная. Естественно, она понижает редокс-потенциал раствора по сравнению с водопроводной водой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 21 Dec 2017 08:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Кармина wrote:
просто для себя я сделала вывод, что, возможно, их карбонат кальция с аскорбиновой кислотой вовсе и не карбонат, т.е., там другой состав, о котором умалчивают. хочу для себя либо подтвердить свой вывод, либо опровергнуть, если на самом деле такая смесь способна понижать овп.

Ес-но, карбонат кальция реагирует с кислотой, но каким боком при этом овп?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 21 Dec 2017 09:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Кармина wrote:
stas wrote:
"ОВП воды" --- "эта пять"!!! За такое можно сразу в корзину.
После этого хоть 9, хоть 99 "институтских химий" топикстартерши, ИМХО -- усё информационный шум и юзаная клава.
Сиречь троллинг чистейшей (сорри, что на сей раз без ОВП) воды.
---------------------------------
А вы продолжайте, продолжайте...


я посмотрела еще раз, на каком форуме нахожусь. написано - химиков, притом, энтузиастов. чего ругать-то за желание разобраться в том, что уже давно забыла? знаете - помогите разобраться. с кальцием понятно. остался овп. шутка в том, что то, что у них там в пакетике, действительно меняет овп.

Ладно, потрачу ещё минут пять на это.
Итак, вот ваши же слова: "ок. у меня не в этом вопрос. а в том, какие процессы происходят в воде при помещении туда этого чудо-порошка..."
То есть, на основании вот таких "данных" ("чудо-порошок") вы предлагаете форуму ДЕТАЛЬНО растолковать вам, что же там на самом деле происходит с редокс потенциалом. А потом ещё и отпираетесь, будто это не троллинг.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 21 Dec 2017 09:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Dec 2017 20:37
Posts: 9
Volodymyr wrote:
Quote:
фокус с овп-метром

Аскорбиновая кислота - восстановитель. Тем более, если среда нейтральная или щелочная. Естественно, она понижает редокс-потенциал раствора по сравнению с водопроводной водой.


спасибо за объяснения, в общем, теперь картину происходящего понимаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 21 Dec 2017 10:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Dec 2017 20:37
Posts: 9
stas wrote:
Кармина wrote:
stas wrote:
"ОВП воды" --- "эта пять"!!! За такое можно сразу в корзину.
После этого хоть 9, хоть 99 "институтских химий" топикстартерши, ИМХО -- усё информационный шум и юзаная клава.
Сиречь троллинг чистейшей (сорри, что на сей раз без ОВП) воды.
---------------------------------
А вы продолжайте, продолжайте...


я посмотрела еще раз, на каком форуме нахожусь. написано - химиков, притом, энтузиастов. чего ругать-то за желание разобраться в том, что уже давно забыла? знаете - помогите разобраться. с кальцием понятно. остался овп. шутка в том, что то, что у них там в пакетике, действительно меняет овп.

Ладно, потрачу ещё минут пять на это.
Итак, вот ваши же слова: "ок. у меня не в этом вопрос. а в том, какие процессы происходят в воде при помещении туда этого чудо-порошка..."


То есть, на основании вот таких "данных" ("чудо-порошок") вы предлагаете форуму ДЕТАЛЬНО растолковать вам, что же там на самом деле происходит с редокс потенциалом. А потом ещё и отпираетесь, будто это не троллинг.


в моем первом сообщении был указан хим. состав порошка. о процентном соотношении меня никто не спросил. оскорблений не было, перехода на личности - тоже, ни рекламы. не подозревала, что знание химии в недостаточном объеме - это троллинг.
ответ на вопрос получила, спасибо отписавшимся.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коралловая вода, хочу разобраться
PostPosted: 21 Dec 2017 10:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не обижайтесь - вы задели больную для химиков тему.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group