На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: подскажите количественный анализ никотина
PostPosted: 21 Jul 2011 04:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Jul 2011 03:47
Posts: 2
тут в общем такое дело, я курю электронную сигарету, там в качестве жидкости используется смесь пропиленгликоля и глицерина (в разных соотношениях) и бывает добавляется никотин (для снятия симптомов зависимости), у меня и моих товарищей возникли подозрения, что "мяса тиграм не докладывают", есть ли возможность определить количество никотина в подобном растворе если его концентрация там от 0,6 до 3,5%, желательно чтоб анализ был прост как титрование и выполним людьми знакомыми с химией поверхностно (желательно но не обязательно)
Помогите уличить недобросовестных продавцов!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: подскажите количественный анализ никотина
PostPosted: 21 Jul 2011 13:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В табаке никотин определяют спектрофотометрически по
ГОСТ 30038-93 Табак и табачные изделия. Определение алкалоидов в табаке. Спектрофотометрический метод
viewtopic.php?p=28203#p28203

в смоле (конденсат табачного дыма) - газовой хроматографией согласно
ГОСТ 30570-2003 Сигареты. Определение содержания никотина в конденсате дыма. Метод газовой хроматографии

Определить никотин титрованием если и возможно, то весьма проблематично и ненадежно. Вместо никотина в форме основания там вполне могут быть и его соли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Jul 2011 13:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Газовый хроматограф есть не везде, спектрофотометры - вещь более распространенная, но кварцевые кюветы - большая ценность. Длина волны 259 нм, ЕМНИП, уже к вакуумному УФ относится. Так что совет курильщику: либо оставить эту идею, либо собирать денежки на лабораторный анализ.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Jul 2011 14:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Газовый хроматограф есть не везде, спектрофотометры - вещь более распространенная, но кварцевые кюветы - большая ценность. Длина волны 259 нм, ЕМНИП, уже к вакуумному УФ относится. Так что совет курильщику: либо оставить эту идею, либо собирать денежки на лабораторный анализ.

Даже если бы и был прибор, для работы с ним нужна квалификация (хотя бы минимальная). У меня подозрения, что это не рядовой курильщик, а продавец, которому поступило немало рекламаций (и он хочет проверить поставщиков).

P.S. Позже два поста придется перенести из темы "Книги".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: подскажите количественный анализ никотина
PostPosted: 21 Jul 2011 16:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Jul 2011 03:47
Posts: 2
Vladimir wrote:

Определить никотин титрованием если и возможно, то весьма проблематично и ненадежно. Вместо никотина в форме основания там вполне могут быть и его соли.

а если титровать кислотой? (соли как раз не интересуют, так как при парении и отсутствии горения, они в основание не переходят и эффекта не дают) наличие примесей других алкалоидов пока оставим на совести производителей (подозрения что продавцы разбавляют, а не производители...), просто Жидкость достаточно дорогая, и использовать для анализа более 1 мл жидкости накладно,: в какой пропорции можно разбавить водой? для титрования, какую брать кислоту (желательно не едкую и не меняющую своих свойств при (не длительном) хранении), и какой индикатор, для более точного и заметного момента окончания?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: подскажите количественный анализ никотина
PostPosted: 21 Jul 2011 16:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При такой концентрации для титрования необходимо брать не менее 5 мл (при трехкратной повторности).
Кислота соляная или серная. Индикатор, - например, метилоранж.
Если в жидкости все-таки содержатся соли, их действие будет аналогично чистому никотину (в результате разложения).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: подскажите количественный анализ никотина
PostPosted: 21 Jul 2011 17:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Заманчиво попробовать титровать комплексонометрически (все-таки по пиридиновому и по иминному азоту координироваться может), но методик такого определения наверняка нет, а разрабатівать их долго и трудоемко.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group