На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 100 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 31 Jul 2012 00:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не факт, что этот результат будет держаться на поверхности (вода проточная).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 26 Oct 2012 01:59 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Появился материал, который может представлять практическую ценность в вопросах, связанных с анализом воды - довольно неплохой Практикум по химии и микробиологии воды, охватывающий анализ по классификации Кульского и методы очистки, в том числе хлорирование, флотацию и коагуляцию. Однако я, опять со своим междисциплинарным подходом, между химией и биологией, помещаю здесь:
Attachment:
Анализ_воды.djvu [5.96 MiB]
Downloaded 828 times

Да и методичка - вроде бы не книга.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 25 Dec 2013 18:49 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 15 Dec 2013 20:22
Posts: 16
Ing.P. wrote:
Появился материал, который может представлять практическую ценность в вопросах, связанных с анализом воды


Мы пользуемся методическим пособием Петербургской фирмы "Кристмас" "Методы анализа воды", приобрел ее на выставке "Химия-2013", все методики построены на двух методах Титриметрии и Фотометрии, коими можно анализировать воду по 21 показателю, в том числе нефтепродукты и органика. Все методики прошли утверждение в Росстандарте РФ, методики просты в выполнении, не требуют каких-либо "экзотических" реагентов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 05 Feb 2014 21:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Attachment:
BfsNJV6CUAALFXw.jpg large.jpg
BfsNJV6CUAALFXw.jpg large.jpg [ 47.36 KiB | Viewed 22403 times ]

Из сочинских кранов течёт нефильтрованное. Горд за страну.
https://twitter.com/twitted_knitter/sta ... 3490369536

Конечно такой цвет - клиника, но железо в водопроводной воде - ситуация типичная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 06 Feb 2014 09:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Feb 2014 06:08
Posts: 28
Vladimir wrote:
Quote:
Конечно такой цвет - клиника, но железо в водопроводной воде - ситуация типичная.

И, как правило, появляется оно там уже после фильтрации на водопроводной станции. Просто водопроводные трубы железячные корродируют от души. Иногда так, что ржавчиной водопроводный кран холодной воды забивает насмерть. С горячей водой лучше: из-за нагрева там нет таких количеств растворенного кислорода, трубы корродируют с куда меньшей скоростью.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 06 Feb 2014 16:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Vladimir wrote:
...
Конечно такой цвет - клиника...

В наших "палестинах" это совершенно обычное явление, причём бывает и похлеще. Такую водицу не токмо пить, в ней нельзя даже мыться. Вернее, мыться-то, конечно, можно, только вот отмыться потом от катающейся по шкуре ржавчины не так уж и просто.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 06 Feb 2014 17:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
iBAHOB wrote:
...ржавчиной водопроводный кран холодной воды забивает насмерть.....

Да, бывает и такое. А ещё страдают шаровые краны, особенно стояковые(т.е те, которыми пользуешься раз в пятилетку). Когда возникает необходимость перекрыть кран, налёт ржавчины повреждает уплотнительный вкладыш, и кран более нормально не закрывается - начинает мало-помалу травить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 16 Mar 2015 10:21 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 26 Feb 2015 13:00
Posts: 11
Location: м. Херсон
Давно проверяю разные воды в маленькой лабе. Однажды принесли несколько проб из разных источников, но все по городу. Был удивлен показателем "общий кремний" - у нескольких проб показал одинаковые количества. Причем позже сказали, что одна из этих проб была фильтрованой водой, но тип фильтра не упомянули. Концентрации главных ионов заметно различались. Я тогда подумал, что не все фильтры хорошо чистят. Может, кто ещё такое замечал?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 16 Mar 2015 11:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разве кремний в питьевой воде регламентируется?

Насчет того, что концентрация основных ионов после фильтра отличается - это не удивительно: ионный обмен с фильтрующим материалом, а также - осаждение нерастворимых соединений внутри фильтра.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 16 Mar 2015 12:03 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 26 Feb 2015 13:00
Posts: 11
Location: м. Херсон
Volodymyr wrote:
Разве кремний в питьевой воде регламентируется?

Насчет того, что концентрация основных ионов после фильтра отличается - это не удивительно: ионный обмен с фильтрующим материалом, а также - осаждение нерастворимых соединений внутри фильтра.


Регламентируется, но не очень. Я встречал ПДК 10 мг/л, но это лишь в рекомендациях. В Днепре меряю 2,5 - 7,3 мг/л, в скважине - 11 мг/л. О влиянии на здоровье видел только фразы "недостаточно данных", "соответствующие исследования не были проведены" и т.д.
Удивлят, что фильтр плохо чистит именно кремний.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 16 Mar 2015 12:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мелкие коллоиды (в т.ч. - диоксида кремния) легко могут проходить сквозь обычные фильтры.

Относительно биологического действия кремния в питьевой воде - оно практически нулевое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 16 Mar 2015 13:22 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 26 Feb 2015 13:00
Posts: 11
Location: м. Херсон
:)) Теперь знаю, как проверять воду из фильтра. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 03 Jan 2016 22:33 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 22 Dec 2015 21:14
Posts: 11
Location: Украина
подскажите!!!! , при определении щелочности воды получила значение 5,23 ммоль-экв/дм3 нужно узнать какому рН это соответствует , как перевести ммоль-экв/дм3 в рН ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 03 Jan 2016 23:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
serena300394 wrote:
подскажите!!!! , при определении щелочности воды получила значение 5,23 ммоль-экв/дм3 нужно узнать какому рН это соответствует , как перевести ммоль-экв/дм3 в рН ?

Боюсь, что это невозможно. Одной и той же щелочности могут соответствовать разные рН.

рН - концентрация ионов водорода (вернее, ее десятичный логарифм, взятый со знаком минус).

Щелочность - количество эквивалентов сильной кислоты, которое способна связать вода. Сильные кислоты связывают не только ионы гидроксила, но и анионы слабых кислот (угольная, кремниевая кислоты, органические кислоты и т.д.)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 04 Jan 2016 01:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Кроме того карбонаты образуют буферный раствор.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 05 Jan 2016 09:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Jan 2016 09:29
Posts: 3
Почему с течением времени при титриметрическом определении остаточного озона в воде (ГОСТ 18301-72), концентрация озона возрастает? по логике все должно быть наоборот, но практически получается так.

идет такая реакция O3 + 2KI + H2O → O2 + I2 + 2KOH. потом йод титруется тиосульфатом натрия
кислородом йод не восстанавливается

чувствительность метода 0,05 мг/л


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 05 Jan 2016 14:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Это не озон увеличивается, а тиосульфат уменьшается. Скорее всего в титрант попала углекислота. Или оная присутствует в пробе воды в достаточном количестве.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 05 Jan 2016 14:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Концентрация озона, однозначно, не возрастает.

Возможная причина завышенных результатов: в кислой среде иодид калия окисляется не только озоном, но и атмосферным кислородом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 05 Jan 2016 16:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Jan 2016 09:29
Posts: 3
йод не восстанавливается кислородом, а с тиосульфатом все в порядке. Проводишь анализ сразу - концентрация 0,30, проводишь анализ той же пробы через 10 минут - концентрация 0,54. Если взять пробу по новой и провести анализ сразу, то концентрация - 0,30.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 05 Jan 2016 17:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
koluchkaa89 wrote:
йод не восстанавливается кислородом, а с тиосульфатом все в порядке. Проводишь анализ сразу - концентрация 0,30, проводишь анализ той же пробы через 10 минут - концентрация 0,54. Если взять пробу по новой и провести анализ сразу, то концентрация - 0,30.

После таких слов я уже сомневаюсь в Вашей квалификации коллега. Холостой опыт ставили (на дист. воде)?
Если да, то продуйте через пробу азот. Газ пропустите через кислый раствор КI, а далее титруете раствор КI по методике.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 100 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group