На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 100 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 05 Jan 2016 17:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Если в воде присутствуют следы марганца и железа (как гидроксиды, например), то они могут окислять йодид. На это основан метод определения кислорода в воде - кислород окисляет марганец (2) до 3 или 4, а уже гидроксид марганца окисляет иодид, йод титруют тиосульфатом :)

Кроме того на свету иодид ион быстро окисляется кислородом, так что если ваша реакция проводится в хорошо освещенном помещении, то такая ситуация вполне возможна.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 05 Jan 2016 17:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Именно. В случае если есть примесь железа, то продувка азотом единственный способ КО озона.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 05 Jan 2016 20:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Jan 2016 09:29
Posts: 3
После таких слов я уже сомневаюсь в Вашей квалификации коллега. Холостой опыт ставили (на дист. воде)?
Если да, то продуйте через пробу азот. Газ пропустите через кислый раствор КI, а далее титруете раствор КI по методике.



холостой да, ставили, одна капля и все. Почему у Вас сомнения по поводу моей квалификации?
нет возможности пропустить газ. Железа и марганца очень мало.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 06 Jan 2016 18:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Возможно, проблема в кинетике. Озон с водой даёт перекись, насколько быстро и полно - я не знаю. А перекись я определял иодометрически и знаю, что реакция идёт медленно. Поэтому, я использовал медь в качестве катализатора. Правда, анализировал не воду, а концентрацию пергидроля. Подробности не помню, но вкратце: иодид калия, ацетатный буфер, крахмал, капля купороса. Оттитровал иод тиосульфатом (без избытка), отчёт принял за 0, добавил аликвоту анализируемого и далее титровал как обычно.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 27 Dec 2016 15:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Про анализ воды дома мы немного обсуждали:
viewtopic.php?p=125155#p125155

Встретится опять этот же способ. Может кому и пригодится (под какой-нибудь школьный проект). Хотя вряд ли. :ap:
Attachment:
Любавин Технологическая химия.jpg
Любавин Технологическая химия.jpg [ 496.74 KiB | Viewed 20030 times ]

Attachment:
File comment: Из Краткого справочника химика 1955 г.
Похожая методика.

Титрование жесткости мыльным раствором.djvu [321.08 KiB]
Downloaded 561 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 03 Jan 2017 17:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ПДК элементов в источниках хозяйственно-питьевого водоснабдения, мг/л
мышьяк - 0.05
селен - 0.001

М.М. Сенявин Ионный обмен в технологии и анализе неорганических веществ /Москва : Химия, 1980.
- С.198, Таблица VII-12.


Т.е. ПДК селена в питьевой воде в 50 раз ниже, чем ПДК мышьяка.

Вы все еще хотите воду (или что там еще?), обогащенную селеном? - Это же микроэлемент!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 04 Jan 2017 19:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Volodymyr wrote:
ПДК элементов в источниках хозяйственно-питьевого водоснабдения, мг/л
мышьяк - 0.05
селен - 0.001

М.М. Сенявин Ионный обмен в технологии и анализе неорганических веществ /Москва : Химия, 1980.
- С.198, Таблица VII-12.


Т.е. ПДК селена в питьевой воде в 50 раз ниже, чем ПДК мышьяка.

Вы все еще хотите воду (или что там еще?), обогащенную селеном? - Это же микроэлемент!

Глянул некоторые современные нормативы, вроде для обоих элементов установлен предел содержания по 0,01 мг/л (например, "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком" (ГCанПиН 2.2.4-171-10) ).
При этом многие соединения мышьяка могут проявлять канцерогенную активность, а селена - наоборот. Мышьяк, в отличие от селена, - кумулятивный яд. И ещё косвенный признак: мышьяксодержащая неорганика - в списке ядовитых веществ (с особым контролем), а селенсодержащая - нет.
Это я не к тому, что нужно пить селеновую воду :) , а к тому, что "демонизировать" этот элемент тоже будет не совсем правильно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 04 Jan 2017 21:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Где-то давно читал, что в безмышьяковых ареалах заметно выше процент сердечников. Стали разбираться - оказалось, микродозы арсенорганики(?) очень пользительны для миокарда. Аналогично и с селеном... (ЕМНИП)
------------------------------
Вот с алюминием до сих пор не могут определиться - куды и скоки его надо организьму.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 05 Jan 2017 12:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Когда работал в одном химическом НИИ знал нескольких человек за 40+ что принимали микродозы мышьяка (в виде мышьяковой кислоты), утверждали что очень на волосы и потенцию (вместе с общим улучшением самочувствия) влияет. Волосы у шефа правда были очень даже ничего, я как раз тогда начал лысеть и очень завидовал ;) . Но не стал принимать, перестройка началась и не до этого уже стало.
Алюминий (точнее большие дозы из-за массового внедрения в общепит алюминиевой посуды с растворением в щелочной среде) называли в нескольких статьях причиной акселерации поколения 70-х, потом пошла нержавейка и рост снизился следующих поколений.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 05 Jan 2017 14:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Мне трудно понять, каким образом можно слизать "большие дозы" алюминия с тарелок-ложек, если он так надёжно защищён своим оксидом. А он-таки им защищён, иначе вся алюминийсодержащая тара и металлоконструкции давно сгнили бы по всей нашей нещасной планете. Я, наверное, уже раз двадцать, если не больше за все свои годы, совал в пламя горелки алюминиевые провода, чтобы дети воочию могли убедиться, насколько Al2O3 прочный и надёжно защищающий оксид. (Простой и очень наглядный опыт. Попробуйте!). Да, конечно, коррозию алюминия никто не отменял: я тоже не раз видел сильно "поклёванные" питч-коррозией алюминиевые бидоны и прочее, но там были свои причины. Так что вопрос мой повисает в воздухе.
И ещё, насчёт теорий типа "акселерация, алюминий...". Понимаю: все они базируются на том, что до 1825-го с металлическим алюминием человечество абсолютно не сталкивалось (не факт, но на 99,9% согласен). Однако ведь природную глину то же самое человечество пользует не одну тыщу лет; а в каолине, как известно, алюминия полным-полно. Причём, замечу, он там в куда более усваиваемой форме, нежели на алюминиевой тарелке.
В общем -- вопросы, вопросы...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 06 Jan 2017 00:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Вот не помню где я читал об этом подробную статью (именно с данными по содержанию в костях/организме), с привязкой на момент формирования плода у родителей (студенческие/школьные/заводские столовые), но общая идея была в том что именно при приготовлении продуктов алюминий очень легко переходит в растворимые соединения именно из-за щелочной среды. Вспоминая армейские котлы и общепитовскую посуду, всю матовую и изъеденную кавернами в это вполне верится. И то что волна акселерации спала по мере появления посуды из нержавейки и фаянса.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 06 Jan 2017 03:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Как раз в глине - менее усваиваемая форма. А металл легко корродирует, например, в почве. И с пищевыми кислотами постепенно реагирует.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 06 Jan 2017 09:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я глину (бентонитовую) растворял в щелочи и кислоте, растворяется не плохо. Это обожженая глина плохо растворяется , а не обожженая растворяется довольно легко

Вот, так даже получают сульфат алюминия с глины.
http://chem21.info/info/899257/


Last edited by DVP on 06 Jan 2017 09:34, edited 1 time in total.
Добавление записи


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 06 Jan 2017 09:50 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Ну так посуду обычно из обожжённой глины и делают.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 06 Jan 2017 10:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
А вот, на овощах, к примеру на моркови, на грибах , на клубнике и на многом другом остается глины больше, чем дает окиси алюминия посуда, эта глина попадает внутрь, а там в желудке кислота растворит окись алюминия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 06 Jan 2017 23:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Дык эти самые овощи моют-чистят обычно...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 07 Jan 2017 08:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Вася Химикат wrote:
Дык эти самые овощи моют-чистят обычно...

Дети, если залезли в чужой огород, надергали морковки, или нарвали клубники (а это самая вкусная морковка, если своими руками выдернуть с грядки у соседа), то ни какой и речи не может быть о мытье. А сколько раз бывало, грибы и чистишь, и моешь, а песок все равно хрустит, а где песок, там и глина. ИМХО глины с продуктами по любому больше попадает. чем эквивалентное количество окиси алюминия с посуды.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 07 Jan 2017 09:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В рамках "народной медицины" глину едят. Почему-то это особенно часто глину едят женщины. Фактически устанавливается зависимость: привычка есть глину.

Коллега рассказывал, что началось это с африканских женщин, потом пошло по всему миру.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 07 Jan 2017 12:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
DVP wrote:
А вот, на овощах, к примеру на моркови, на грибах , на клубнике и на многом другом остается глины больше, чем дает окиси алюминия посуда, эта глина попадает внутрь, а там в желудке кислота растворит окись алюминия.


Что-то сомнения вызывает факт растворения окисла алюминия желудочной кислотой... Что глину как сорбент едят верю, но это не массовое явление :) . И на овощах всё же глины мало, плохо в глине всё растёт, чернозём требуется или хотя бы культивируемый слой. Факт акселерации в 70-х был, был, потом пошёл на спад. Как и факт вымирания тараканов, тоже нет однозначного объяснения...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 07 Jan 2017 14:13 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Глину действительно едят. В очень бедных странах, как источник железа, при отсутствии мяса.
А поскольку, при недостатке животной пищи, её в первую очередь получают мужчины, то железонедостаточность проявляется в первую очередь среди женщин, поэтому они в основном глину и едят.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 100 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group