На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 233 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 06 Nov 2014 21:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Aug 2014 16:11
Posts: 20
Ради интереса выложу свои графики. разные кривые соотвтетсвуют разным рН. Вроде бы точка пересечения графиков -- изобестическая точка имеется, но какая то она неявная((( (в идеале она должна быть в середине диапазона выбранных длин волн)! Может если бы я взял и развел метилоранж р-рами с рН от 3,1 до 4,4 (диапазон смены окраски метилоранжа) эта точка бы и была там?!


Attachments:
Untitled.jpg
Untitled.jpg [ 72.64 KiB | Viewed 19647 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 06 Nov 2014 22:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Простые вещи усложнены до максимума.

В растворе метилоранжа есть 2 окрашенные формы, с разным максимумом поглощения. Количество этих форм меняется зависимо от рН - т.к. эти формы находятся в химическом равновесии. В методичке эти формы названы Н и НА, соответственно (я писал lnd- и Hlnd)

Вам нужен 1 раствор с рН ниже интервала перехода, 1 - выше, 3 - по краям и в центре интервала перехода.

рН регулируют, добавляя раствор кислоты или щелочи (разные количества - по каплям). Во всех случаях разбавление исходного раствора метилоранжа должно быть одинаковым.
________________________________

P.S. В мат. аппарат не вникал, т.к. вы оказались правы - написано действительно не для химиков. Пишу на основе логики: что можно получить исходя из описанных манипуляций с растворами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 06 Nov 2014 22:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, о птичках (вернее, о графиках для метилоранжа)
http://www.chem.msu.su/rus/vmgu/106/445.pdf
Attachment:
445.pdf [220.42 KiB]
Downloaded 542 times

(Рис.1)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 06 Nov 2014 22:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Aug 2014 16:11
Posts: 20
Большое спасибо))) Значит я пробую сделать так: приготовить стандартные буферные растфоры с разными рН ниже диапазона, в диапазоне и выже диапазона изменения окраски метилоранжа. приготовлю водный р-р метилоранжа: 0,2 г на 100 мл воды. Сделаю 5 проб: добавлю в каждую пробирку одинаковый объем р-ра метилоранжа и одинаковый объем буферного р-ра (вот бы еще знать в каком соотношении объемов взять эти растворы!) для пробы. И сниму спектр. Сопряженную кислоту не добавляю??
И еще такой вопрос: сказано, что компонет -- это любое в-во, которое присутствует в р-ре и поглащает свет в определенном диапазоне (стр. 42 из методички) и сказано там же про конктерно индикаторы. Получается, так как у меня видимый диапазон, то число компонет будет =1? Эту цитату авторы методички брали из Берштейна. То есть число компонент это не порошок метилоранжа+вода+буф. раствор=3? Понимаю что вопросы глупые.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 06 Nov 2014 22:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Aug 2014 16:11
Posts: 20
Ого)) Огромное спасибо за ссылку на статью)) Там как раз крутая изобестическая точка)) и моя синяя кривая (рН=5) совпала с их кривой))
Если сказано 1,5*10^-5 М, то чтоб приготовить этот р-р надо, зная молярную массу метилоранжа просчитать, сколько грамм порошка необходимо развести в 1 мл или л воды?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 06 Nov 2014 22:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Доведение до одинакового объема: смешивают растворы, потом добавляют дистиллированную воду - до достижения заданного объема. Обычно это делают в мерных колбах (доводят объем до метки)
Attachment:
volumetric_flask-2[1].jpg
volumetric_flask-2[1].jpg [ 173.98 KiB | Viewed 19447 times ]


Сопряженная кислота (в вашем случае) - "желтая" форма метилоранжа (НА в методичке), сопряженное основание - "оранжевая" форма (Н в методичке).

У вас 2 компонента: "НА" и "Н" - см. выше. Каждый из компонентов имеет разный максимум поглощения в спектре.

Оба эти компонента являются метилоранжем, только в одном случае молекула присоединяет ион водорода, в другом - отдает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 06 Nov 2014 22:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Aless wrote:
Ого)) Огромное спасибо за ссылку на статью)) Там как раз крутая изобестическая точка)) и моя синяя кривая (рН=5) совпала с их кривой))
Если сказано 1,5*10^-5 М, то чтоб приготовить этот р-р надо, зная молярную массу метилоранжа просчитать, сколько грамм порошка необходимо развести в 1 мл или л воды?

Молярную массу метилоранжа делим на 100000 (или множим 10-5), множим на 1,5,
взвешиваем, растворяем в воде и доводим объем раствора до 1 л.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 06 Nov 2014 22:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Aug 2014 16:11
Posts: 20
))Спасибо, разобрался))) А в статье, как я понимаю, различные рН они получали добавляя р-ры KCl, HCl, CH3COONa?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 06 Nov 2014 22:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Только HCl и CH3COONa.

Раствором KCl регулировали ионную силу ("навороты" авторов - не обращайте внимание).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 06 Nov 2014 22:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Aug 2014 16:11
Posts: 20
Ок, а если я не найду ацетат натрия, я могу например воспользоваться любым другим буферным раствором для получения необходимого рН (например из справочника по аналит. химии Лурье)? Он предлагает взять HCl и цитарт натрия.
Только я не знаю что значит для HCl 0,1 н и для цитрата 0,1 М, тем более цитрат это порошок, то есть порошок разбавить солянкой??((


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 06 Nov 2014 23:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Какой именно буфер - не имеет значения, значение имеет рН раствора.

В конкретном случае "0,1 н" и "0,1 М" - 0,1 моль/л

Вещества - и то, и другое разбавляют водой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 06 Nov 2014 23:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Aug 2014 16:11
Posts: 20
Спасибище огромное! на той неделе буду пробовать экспериментировать.
Понимаю, что замучал вопросами, а почему в одном случае в концентрации пишут н, а в другом случае М, когда коэффициент один и тот же 0,1 моль/литр?
А в каком вообще разделе химии изучают приготовление растворов? Хочу какую нибудь книжку или справочник почитать!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 06 Nov 2014 23:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
М = моль/литр (молярность)
н - нормальность (молярность, умноженная на коэффициент, для HCl он 1)

Растворы - общая химия, например А.Т. Пилипенко, В.Я. Починок, И.П. Середа, Ф.Д. Шевченко Справочник по элементарной химии viewtopic.php?f=9&t=18&p=1166#p1166

Практика
Сусленникова В.М., Киселева Е.К. "Руководство по приготовлению титрованных растворов" Л.: Химия, 1967 viewtopic.php?p=11548#p11548

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 06 Nov 2014 23:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Aless wrote:
почему в одном случае в концентрации пишут н, а в другом случае М, когда коэффициент один и тот же 0,1 моль/литр?

М - это мольная доля, то есть в случае коэффициента 0.1 это соответствует 0.1 моль на литр. н - нормальность, то есть количество эквивалентов вещества на литр раствора. Эквивалент - тот же моль но с учетом самой реакции, пересчитанный так, что бы реагировали одинаковые количества веществ, например для реакции:

H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2 H2O

1 эквивалент серной кислоты равен одному молю, а для реакции

3NaOH + CrCl3 = Cr(OH)3 + 3 NaCl + 1,5 H2O

1 эквивалент хлорида хрома будет равен 1/3 моль.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 07 Nov 2014 00:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
P.S. В мат. аппарат не вникал, т.к. вы оказались правы - написано действительно не для химиков. Пишу на основе логики: что можно получить исходя из описанных манипуляций с растворами.

Называется это дело - колебательная спектроскопия. Описание метода есть где-то в справочнике химика.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 07 Nov 2014 10:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Aug 2014 16:11
Posts: 20
Всем огромное спасибо))
Пока для меня невыясненным остался такой вопрос: сколько взять р-ра метилоранжа и сколько буферного р-ра чтоб смешать и получить пробу?
В статье, выложенной выше (445.pdf) я такой информации к сожалению не нашел(( Там вот что интересно: вначале они пишут Реагенты р-р метилоранжа 1,5*10^-4 М. А подпись к рисунку 1: спектр 1,8*10^-5 М р-ра метилоранжа! Они просто взяли для графика в другой пропорции порошок метилоранжа и воды? Или они получили 1,8*10^-5 М из раствора метилоранжа 1,5*10^-4 М добавив сколько то буферного раствора??
Заранее спасибо! Понимаю, может вопрос и не по адресу. Ну уж очень хочу сам получить именно такие кривые, как у них в статье)))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 07 Nov 2014 10:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Никто "порошок метилоранжа и воды" не берет. Берут более крепкий раствор - определенный объем, к нему добавляют такой объем буферного раствора, чтобы было заданное рН, потом добавляют воду до достижения определенного (общего) объема, который во всех случаях одинаков.

Объем более крепкого раствора (в статье 1,5*10^-4 М) известен и для всех точек одинаков (например, 83 мл) - вы его задаете.

Конечный объем раствора (после добавления буфера и воды) - тоже во всех случаях одинаков, например, 100 мл (чтобы была одинаковой концентрация метилоранжа после разбавления водой и буфером), этот объем вы задаете так, чтобы концентрация была равна нужному значению (в статье 1,8*10^-5 М). Буфером доводят рН до нужного значения (разное в каждой из точек), потом водой доводят объем до заданного значения (одинакового во всех точках, например, 100 мл).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 07 Nov 2014 11:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Aug 2014 16:11
Posts: 20
Ох, с обхемами совсем трудно((( я хочу получить 5 проб объемом 50 мл каждая, в каждой из которых готовый раствор для снятия кривой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 07 Nov 2014 11:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть 10М раствор, мерные колбы на 100. Нужно серию 5М растворов с заданным рН.

Разведения в 2 раза (10:5). Значит в каждую колбу добавляем 50 мл 10М раствора, 20 мл буфера (сколько точно не знаю - определяется методом проб и ошибок, будет мало буфера - рН не удержится; буфера много - не страшно), после чего в колбу добавляют воду до тех пор, пока общий объем не станет 100 мл (до метки).

Имеем колбы с 5М раствором, рН в каждой колбе разный - задается буфером.

Колбы должны быть мерными (узкое высокое горлышко с одной риской), а не просто градуированные.
____________________

Если не понятно и теперь -2 варианта:

1. П.И. Воскресенский Техника лабораторных работ, глава 10 http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... atory.html

2. Найдите через знакомых химика-аналитика (или просто химика), который согласится прийти и один раз вам показать, как химики готовят растворы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 07 Nov 2014 11:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Aug 2014 16:11
Posts: 20
Наверно придется идти на химфак за помощью. Стыдно! Для HCl есть стандарт-титры, цитрат натрия тоже сделаю. Смешаю их в разных пропорциях и получу буф. р-ры с разными рН.
Получается что рН готового р-ра метилоранж+буф зависет от соотношения объемов метилоранжа и буфа???


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 233 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group