На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 233 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: отрицательная концентрация!!!!
PostPosted: 26 Mar 2013 00:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 24 Apr 2011 01:16
Posts: 136
Location: Лаборатория
Решил не открывать новую тему, а прямо тут задать вопрос.
Есть такое число - Peroxide Value, т.е. перекисное число. Есть на него методика:
Ратсворяют определенное кол-во растительного масла в бинарном растворе уксусной кислоты и изооктана (3:2), добавляют 1 мл. перенасыщенного раствора иодида калия и перемешивают хорошенько. После приливают дист. воды, добавляют 1мл 10% раствора лаурил сульфат натрия (в кратцe SLS), 5 мг. крахмала и титруют натрием тиосульфатом.
В интеренете я искал реакции сопровождающие данный процесс. Нашел нечто подобное. Там описан и процесс, и реакции происходящии при титровании. НО, в той методике не присутствует сам SLS.
Интересно было бы узнать что за реакция происходит с SLS в процессе титрования. :confused:

_________________
Image
Чат химиков
__________________________________________


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: отрицательная концентрация!!!!
PostPosted: 26 Mar 2013 00:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
C2H5OH wrote:
Решил не открывать новую тему, а прямо тут задать вопрос.
Есть такое число - Peroxide Value, т.е. перекисное число. Есть на него методика:
Ратсворяют определенное кол-во растительного масла в бинарном растворе уксусной кислоты и изооктана (3:2), добавляют 1 мл. перенасыщенного раствора иодида калия и перемешивают хорошенько. После приливают дист. воды, добавляют 1мл 10% раствора лаурил сульфат натрия (в кратцe SLS), 5 мг. крахмала и титруют натрием тиосульфатом.
В интеренете я искал реакции сопровождающие данный процесс. Нашел нечто подобное. Там описан и процесс, и реакции происходящии при титровании. НО, в той методике не присутствует сам SLS.
Интересно было бы узнать что за реакция происходит с SLS в процессе титрования. :confused:

Может быть, создается пена на поверхности раствора, что бы избыток йодида не окислялся воздухом?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: отрицательная концентрация!!!!
PostPosted: 26 Mar 2013 01:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
C2H5OH wrote:
Решил не открывать новую тему, а прямо тут задать вопрос.
Есть такое число - Peroxide Value, т.е. перекисное число. Есть на него методика:
Ратсворяют определенное кол-во растительного масла в бинарном растворе уксусной кислоты и изооктана (3:2), добавляют 1 мл. перенасыщенного раствора иодида калия и перемешивают хорошенько. После приливают дист. воды, добавляют 1мл 10% раствора лаурил сульфат натрия (в кратцe SLS), 5 мг. крахмала и титруют натрием тиосульфатом.
В интеренете я искал реакции сопровождающие данный процесс. Нашел нечто подобное. Там описан и процесс, и реакции происходящии при титровании. НО, в той методике не присутствует сам SLS.
Интересно было бы узнать что за реакция происходит с SLS в процессе титрования. :confused:

Насколько я понял, титрование идет в двухфазной системе. Лаурилсульфат натрия - ПАВ, который необходим для стабилизации эмульсии: это ускоряет взаимодействие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 26 Mar 2013 01:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 24 Apr 2011 01:16
Posts: 136
Location: Лаборатория
Да да Владимир!!! Я пока писал ответ Trelю тоже самое подумал.
Возможно SLS служит катализатором фазового перехода ионнов. Подобную реакцию я осуществлял - Виттига-Хорнера со способом катализа фазового перехода.

И сам лично я знаю что такое SLS, потому что с ним работал. Но в растворы те я добавлял от 0,5 до 1% от общего объема, объемы были 3 - 4 литра, + сам раствор SLS был концентрированным, густой. В процессе перемешивания, при выделение газов, появлялась пена, как у свежего пива! А тут 10% да еще 1 мл))))
Скорее всего как катализатор межфазового перехода.

Вот что значит когда истина рождается в споре)))
Благодарен за ответ!

_________________
Image
Чат химиков
__________________________________________


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 20 Oct 2013 16:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Oct 2013 16:25
Posts: 2
Привет.Кто может подскажет мне стойност стабилности комплекса [TiO(OH)]+ ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 20 Oct 2013 21:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
edix wrote:
Привет.Кто может подскажет мне стойност стабилности комплекса [TiO(OH)]+ ?

Нужно смотреть по справочнику константу нестойкости.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 20 Oct 2013 21:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Oct 2013 16:25
Posts: 2
Я не найтил в справочнике Лурьего...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Гравиметрический анализ водного раствора Na2SO3 и Na2SO4.
PostPosted: 08 Nov 2013 07:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2011 20:42
Posts: 24
Мне хотелось бы узнать в какой литературе или интернет-источниках можно найти описание методики разделения (в гравиметрическом анализе) смеси солей BaSO4 BaSO3, полученных после прибавление к исследуемому раствору содержащему соли Na2SO4 Na2SO3 раствора BaCl2.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 08 Nov 2013 10:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Какой смысл их разделять?
После действия кислоты останется сульфат, который можно промыть, высушить и взвесить. Сульфит определить иодометрией или др. методами редокс-титрования. Можно и комплексонометрическим титрованием - после перевода соли в раствор определить барий.

А если непременно гравиметрия - снова осадить барий сульфатом из кислой среды после растворения сульфита.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Анализ геля для ногтей
PostPosted: 13 Nov 2013 21:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Nov 2013 21:27
Posts: 2
Здравствуйте,

Возможно ли сделать химический анализ вещества - меня интересует процентное содержание компонентов в геле для ногтей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ геля для ногтей
PostPosted: 14 Nov 2013 09:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Можно.
Это большая и дорогая работа, которая начинется с того, что Вы должны знать сами, что там может быть.
Скорее всего состав этого геля известен, а возможно и запатентован.
Учтите, что проанализировать такой продукт это не значит его воспроизвести.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: отбор пробы газа
PostPosted: 20 Nov 2013 18:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Nov 2013 18:05
Posts: 3
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста какой общий объем газа нужно отобрать в дюзу для определения содержания механических примесей и где можно прочесть об этом. Очень нужно! Заранее благодарна!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: отбор пробы газа
PostPosted: 20 Nov 2013 19:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Елена66 wrote:
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста какой общий объем газа нужно отобрать в дюзу для определения содержания механических примесей и где можно прочесть об этом. Очень нужно! Заранее благодарна!

Это зависит от содержания пыли (механических примесей) в газе. Необходимо, чтобы на фильтре осело хотя бы несколько миллиграмм пыли - чтобы разницу массы фильтра можно было уловить на аналитических весах с божеской точностью.

Подробнее должно быть в книге Подунова Л.Г. Руководство к практическим занятиям по методам санитарно-гигиенических исследований (1990) viewtopic.php?f=15&t=35&p=91121#p91121

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: отбор пробы газа
PostPosted: 21 Nov 2013 13:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Nov 2013 18:05
Posts: 3
Спасибо большое!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: дюза
PostPosted: 26 Nov 2013 17:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Nov 2013 18:05
Posts: 3
Скажите пожалуйста, какой объем газа необходимо пропустить через дюзу для определения механических примесей. По НТД механических примесей должно быть не более 0,1 мг/м3


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: дюза
PostPosted: 26 Nov 2013 17:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вам уже ответили: чтобы разницу в весе фильтра можно было нормально уловить, она должна составлять хотя бы несколько миллиграмм.

Если содержание пыли равно вашему ПДК, то это 20-30 м3, если ниже ПДК - в несколько раз больше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 25 Dec 2013 21:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Если в сплаве до 15% железа, - можно ли определять церий осаждением перекиси церия(аммиак + перекись водорода к азотнокислому р-ру сплава) с последующей просушкой осадка и взвешиванием? Стоит ли промывать осадок на фильтре азотной кислотой(для удаления остатков железа), - перекись церия от этого не разложится?

Заранее спасибо!

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 26 Dec 2013 05:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
2 Dorif
Не знаю, насколько количественно нужно выделить церий. Вот выдержка из обзорного отчета по промышленной переработке РЗЭ, надеюсь, поможет. Прощу прощение за overquoting.

Типичный состав продуктивных растворов:
Quote:
РЗЭ = 20-30 г/л;
P2O5= 40-50 г/л;
Fe = 10-15 г/л;
CaO = 10-20 г/л;
Th = 0,03 г/л;
SO”4 = 10-15 г/л;
HNO3 = 120-150 г/л.

Рекомендации по перечистке:
Quote:
Дробная нейтрализация заключалась в частичной нейтрализации товарного регенерата с содержанием РЗЭ =10-12 г/л (рН=3,8-4,0; t=80ºС; τ=2 часа) с введением добавок кровяной соли K4Fe(CN6) в количестве ~100-200 г/м3 регенерата.
Метод дробной нейтрализации позволил наряду с выведением основного количества железа и тория, осаждаемых в виде гидроксидов, осуществить также частичную очистку от полония и иония (примерно на 0,5 порядка).


Остальное все основано на экстракции и ионном обмене. Но вот парочка цитат из этой части, которые в принципе можно реализовать "на коленке":
Quote:
Исходный материал - спек с содержанием 5,64% РЗО без дополнительного измельчения выщелачивали 56%-ной HNO3 в эмалированном реакторе емкостью 350 л при температуре 70-90ºС и непрерывном перемешивании в течение 2-3 ч. После выщелачивания пульпу фильтровали на нутч-фильтре.

Quote:
Для приготовления гидратной пульпы, из которой предполагалось вести сорбцию РЗМ, раствор разбавляли водой до концентрации РЗО в пульпе ~5 г/л и в реакторе емкостью 25 л нейтрализовали аммиаком до рН ~2,6-3,0, Таким образом, было получено несколько партий гидратной пульпы, которая содержала в среднем ≥1% твердей фазы (но весу в пересчете на оксиды) и имела плотность ~1,09 г/см3.
При нейтрализации азотнокислого щелока аммиаком до рН 2,6-3,0 железо, торий и цирконий практически полностью осаждаются; содержание в твердой части гидратной пульпы составляет: железа (III) ~99%, циркония ~98% и тория около 88% (от общего содержания в пульпе).


Ну и методика из Карякина (церий-амоний азотнокислый) может помочь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 26 Dec 2013 17:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Не подходит. Здесь заранее известно содержание РЗЭ в исходном образце. А в моём случае это неизвестно.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Аналитической Химии
PostPosted: 27 Dec 2013 04:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
То есть задача все-таки именно определить содержание церия? А то я подумал было, что задача в извлечении церия оттуда...

Смотрели книгу Дятлова "Комплексоны"? Там что-то про ЭДТА и избирательное осаждение. И "перекись церия" - это из Неницеску, да? Просто больше ни у кого такого не встречал. :confused: Да, и чем все-таки не нравится методика Корякина? Если аккуратно делать, то все вполне количественно будет - церий (IV) в осадке, все остальные плюс железо - в растворимых хлоридах. Или не хочется с хлором возиться?

В целом, могу посоветовать www.ngpedia.ru - там конечно покопаться придется, но чаще всего в первых трех запросах находится то, что надо (если оно вообще есть в природе).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 233 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group