На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 
Author Message
 Post subject: SF6 (элегаз) - как определить?
PostPosted: 25 Apr 2016 16:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Apr 2016 16:35
Posts: 5
Здравствуйте!
Насколько мне известно, элегаз (SF6) без запаха и не имеет цвета, поэтому его наличие просто визуально определить не возможно... Подскажите, пожалуйста, с чем вступает в реакцию элегаз (SF6). Задача состоит в том, что необходимо определить наличие элегаза (SF6).. Т.е нужно какую-либо "лакмусовую" бумагу, возможно реагент при взаимодействии с которым происходит выделение пара/возрастание температуры какого-либо вещества/большого кол-ва газа или другие варианты реакций, при помощьи которых можно сказать о наличии элегаза...
Заранее спасибо большое! :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как определить наличие элегаза (SF6)
PostPosted: 25 Apr 2016 20:02 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 01 Jun 2010 09:31
Posts: 73
Location: Київ
Только газовой хроматографией.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: как определить наличие элегаза (SF6)
PostPosted: 25 Apr 2016 22:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
chimanalyt wrote:
Только газовой хроматографией.

Или металлическим литием, если уж нужна неприменно химия. Реакция экзотермическая.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как определить наличие элегаза (SF6)
PostPosted: 26 Apr 2016 00:09 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Элегаз разрушается в электрическом разряде (искровом или дуговом), разрушение в значительной степени обратимо (чем и объясняется долговечность элегазовых аппаратов), но в присутствии металлов (например, цинковой пыли) можно связать фтор и серу по отдельности. Я бы посоветовал поместить испытуемый газ в емкость, на дно которой насыпана цинковая пыль, к которой подведен провод, а в верхней части установлен электрод, позволяющий создавать искровой разряд на цинковую пыль. В продуктах реакции искать серу (на фтор нет специфической и чувствительной реакции).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как определить наличие элегаза (SF6)
PostPosted: 27 Apr 2016 09:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Apr 2016 16:35
Posts: 5
chimanalyt wrote:
Только газовой хроматографией.

Добрый день! Спасибо за ответ!
Извините, но я не химик, и мне сложно понять вашу формулировку ответа. Прочитав, что такое газовая хроматография, понял что Вы хотели сказать, что нужно сначала разложить элегаз на серу и на фтор и по отдельности затем смотреть наличие этих двух веществ, я правильно понял?
Если правильно Вас понял, то можете , пожалуйста, подсказать каким образом можно разложить элегаз на серу и фтор?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как определить наличие элегаза (SF6)
PostPosted: 27 Apr 2016 09:15 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Apr 2016 16:35
Posts: 5
Upsidesium wrote:
chimanalyt wrote:
Только газовой хроматографией.

Или металлическим литием, если уж нужна неприменно химия. Реакция экзотермическая.

Добрый день!
Экзотермическая реакция - это хорошо! Можно, пожалуйста, подробнее как ее получить? Т.е мы можем металлический литий (стружку металлического лития) поместить в сосуд и при появлении в данном сосуде элегаза при нормальных условиях будет происходить выделение теплоты?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как определить наличие элегаза (SF6)
PostPosted: 27 Apr 2016 09:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Apr 2016 16:35
Posts: 5
Ing.P. wrote:
Элегаз разрушается в электрическом разряде (искровом или дуговом), разрушение в значительной степени обратимо (чем и объясняется долговечность элегазовых аппаратов), но в присутствии металлов (например, цинковой пыли) можно связать фтор и серу по отдельности. Я бы посоветовал поместить испытуемый газ в емкость, на дно которой насыпана цинковая пыль, к которой подведен провод, а в верхней части установлен электрод, позволяющий создавать искровой разряд на цинковую пыль. В продуктах реакции искать серу (на фтор нет специфической и чувствительной реакции).

Добрый день!
Спасибо большое за Вашу идею. Будем думать и над ней :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как определить наличие элегаза (SF6)
PostPosted: 27 Apr 2016 12:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ruslan964 wrote:
chimanalyt wrote:
Только газовой хроматографией.

Добрый день! Спасибо за ответ!
Извините, но я не химик, и мне сложно понять вашу формулировку ответа. Прочитав, что такое газовая хроматография, понял что Вы хотели сказать, что нужно сначала разложить элегаз на серу и на фтор и по отдельности затем смотреть наличие этих двух веществ, я правильно понял?
Если правильно Вас понял, то можете , пожалуйста, подсказать каким образом можно разложить элегаз на серу и фтор?

Газовый хроматограф - прибор, который проводит анализ газовой смеси. Необходимо иметь:
1. Сам прибор (как правило, дорогой)
2. Колонку для определения именно вашего газа
3. Калибровочную смесь - готовится в баллонах из вашего газа и газа-разбавителя.

Никакие химические операции не требуются.
__________________

Насчет химических методов (литием, цинковой пылью и т.п.) - это трудоемко и можно использовать разве что с чистым элегазам. В случае газовых смесей будут проблемы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как определить наличие элегаза (SF6)
PostPosted: 27 Apr 2016 19:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Apr 2016 16:35
Posts: 5
Volodymyr wrote:
Ruslan964 wrote:
chimanalyt wrote:
Только газовой хроматографией.

Добрый день! Спасибо за ответ!
Извините, но я не химик, и мне сложно понять вашу формулировку ответа. Прочитав, что такое газовая хроматография, понял что Вы хотели сказать, что нужно сначала разложить элегаз на серу и на фтор и по отдельности затем смотреть наличие этих двух веществ, я правильно понял?
Если правильно Вас понял, то можете , пожалуйста, подсказать каким образом можно разложить элегаз на серу и фтор?

Газовый хроматограф - прибор, который проводит анализ газовой смеси. Необходимо иметь:
1. Сам прибор (как правило, дорогой)
2. Колонку для определения именно вашего газа
3. Калибровочную смесь - готовится в баллонах из вашего газа и газа-разбавителя.

Никакие химические операции не требуются.
__________________

Насчет химических методов (литием, цинковой пылью и т.п.) - это трудоемко и можно использовать разве что с чистым элегазам. В случае газовых смесей будут проблемы.


Добрый день!
Спасибо большое за ответ. К сожалению, первый вариант вряд ли подойдет из-за дороговизны. Если можно, объясните "на пальцах" (т.к я далек от химии) метод с литием (с цинковой пылью более менее понятно).

Заранее спасибо большое!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как определить наличие элегаза (SF6)
PostPosted: 28 Apr 2016 08:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Наверно, чем хроматограф, легче определить спектрально, по какой-нибудь характерной линии поглощения, но я тут не спец.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: как определить наличие элегаза (SF6)
PostPosted: 30 Apr 2016 01:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Литий активный металли на воздухе долго (впрочем и недолго без окисления) не живёт. Имхо это тупиковый вариант. В одном НИИ где я работал много занимались изготовлением датчиков на газы, в подложку как-то вставляли молекулы анализируемого газа, потом вымывали (??) и получалась плёнка которая меняла электропроводность при появлении именно этого газа. Это я очень схематично написал, так как тогда меня это не интересовало, я работал совсем в другом секторе, а в перестройку все спецы поднялись и уехали в Штаты вроде, где открыли свою фирму на эту тему. Возможно что-то в этом духе может реагировать на элегаз. Спектры поглощения тоже неплохая идея, но одиночное устройство с разработкой и отладкой вряд дли будет стоить дешевле серийного хроматографа :) .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как определить наличие элегаза (SF6)
PostPosted: 02 May 2016 06:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Насколько я понимаю, серийный хроматограф - устройство на основе метода разделения смесей. Обязательно содержит сенсор, или по Вашей терминологии датчик, который на том или ином физическом принципе способен различать компоненты этих смесей.
В теме, как я понял, задача ставится именно обнаружение известного компонента, поэтому достаточно одного сенсора, без разделения.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group