На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть
Обнаружив ошибку, битые файлы или картинки, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АРМІЯ
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017 13:35 
Гуру

Нє: вариант 1. Для сознательного сабботажа у них не хватило бы ума. Непуганные идиоты. Отбой/подьем за 40 секунд и марши на плацу - все, на что они способны. А появись в этом городе зеленые человечки - эти кабинетные вояки в штаны бы наделали и снова бы позвали нас - загребать жар.
.....

С телефона писать очень неудобно, еще труднее - редактировать и править, поэтому пишу посты частями. Кроме того не всегда есть возможность и вдохновение.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017 13:38 
Модератор

Ага. Даже смартфон всё-тки больше для поговорить годится )

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017 13:53 
Гуру

С 18-00 в наряде, если не засну в дежурке, ночью постараюсь описать занятие. Скажу сразу - была масса притных вещей.

У меня как раз смартфон, все равно это не то же самое, что с клавиатуры компа.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017 23:17 
Гуру

Занятие было по упрвляемому минному полю УМП-3. Состоит эта штука из пульта управления, нескольких километров проводов, управляющих устройств, каждое из которых приводит в действие 1 или 2 мины, вместо противопехотных мин можно использовать КД с противотанковыми минами.

От 1 пульта может работать 4 линии (минных поля). На каждой линии - 10 управляющих устройств. Устройство - низкий и широкий цилиндр, через который проходит магистральная линия и от которого идут 2 провода к мине. Длина проводов - до 10м.

На пульте 2 режима: в управляемом режиме мина взрывается нажатием кнопки с пульта, в боевом режиме мину взрывает электрорастяжка (она ставится не на саму мину, а на управляющее устройство).

Устройство подсоединяют 2 проводами к магистрали и закапывают в землю так, чтобы выступал только конец электрорастяжки. Чтобы подсоединить провода, не нужно даже счищать изоляцию: там есть спец. фиксаторы, которые прорезают изоляцию, но не трогают провод.
Устройство имеет заводской регулятор, который можно крутить. Если провернуть его хотя бы на мм, частота сбивается и устройство выходит из строя. По центру устройства - боевой конденсатор на 80 в - он приводит в действие МД (взрыватели на минах).

Такую штуку нам показывали в Старычах в 2015, но там вместо пульта был кусок фанеры с гвоздями, тут же - настоящий и рабочий комплект. Лекцию читал майор для контиактников. Нас ему дали в качестве нагрузки.

Вообще, что в Старычах, что тут учат курсантов училища и контрактников, а не нас: что мобилизованные, что резервисты для них - второстепенный расходный материал.

Занятие началось в 20, нас отпустили в 22, вообще майор сказал, что мы в любой момент можем уйти - по желанию. Контрактники же оставались до 23.30. Еще доначала стало темнеть, занятие проходило на улице при свете фонарика и мобилки.

Еще в Старычах я решил, что такое минное поле - неуклюжий архаизм, который не применяется на фронте, поэтому особо не забивал себе ним голову. Майор начал работать с такими мин. полями в начале 80-х - они были уже тогда. Но схема вполне рабочая, комплекты есть на складах, их не используют потому что никто не хочет в них разбираться. Это вам не строевой шаг на плацу: тут нужно думать. Хотя бы чуть.

Подобные поля не ставят на передке, они предназначены для второй и более глубоких линий и для охраны важных объктов.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 01:28 
Гуру

В числе прочего майор рассказал много полезных ньюансов по растяжкам. Мину ОЗМ-72 нельзя закапывать полностью, верх должен быть не покрыт грунтом. Иначе подет дождь, потом мокрая земля замерзнет надминой и мина не выпрыгнет. Это нам говорили 2 года назад, но вскользь.

К ОЗМ на растяжку крепят тройник, от которого в потивоположные стороны идут растяжки. Важно, чтобы они не переплетались - из-за этого часто бывают отказы. Во время установки колышков и разматыаания шнура карабин временно крепится к кольцу мины. Аналогичное кольцо имеет и электрорастяжка. Если окажется потом, что карабин не достает до боевой чеки мины, колышек можно чуть наклонить, только потом его нужно хорошо забить в грунт.

Мина МОН-100 не похожа на мину и на опасный предмет вообще. Т.е. ее можно взять в руки и пройтись по городу - никто не поймет, что вы несете:
Вложение:
Комментарий к файлу: ОЗМ-72 и МОН-100
WP_20170811_002.jpg
WP_20170811_002.jpg [ 1.55 Мб | Просмотров: 238 ]

Майор как-то шел по полигону в Старычах и нес мину МОН-100. Одежда у него была такая, что не поймешь: гражданский или военный, погон тоже не видно. На встречу ему прапорщик:
- Что, мужик, стащил фонарь и радуешься?
Тогда он понял, что если военный не опознал в этом предмете мину, значит, ее можно спокойно взять, пронести в открытом виде через людные места, а потом у всех на виду поставить лесницу и закрепить ее на столбе: все подумают, что вы ставите прожектор.
А расстояние СМЕРТЕЛЬНОГО поражения осколками у мины МОН-100 составляет 160 м! Причем действие направленное.

До 1993 этот майор служил в российской армии и рассказал проаналогичный случай после чеченской войны. Тогда чеченцы отомстили, установив МОН-50 прямо в том месте, где был парад участников войны против Чечни. Мину взорвали, когда через сектор поражения проходил квадрат из 40 вояк: можно представить, сколько там было мяса... Не научило россиян ничему: полезли в Грузию, а потом - к нам, а потом - еще и в Сирию.

С минами-сюрпризами, которые ставят, например, под ОЗМ-72 (установка на неизвлекаемость) тоже не так все просто. В яму кладут керамзит, утрамбовывают, поливают водой, потом - снова керамзит, потом вода и т.д. Только после этого ложат мину-ловушку МЛ-7 или гранату без чеки и ставят ОЗМ. На такой мине погиб выпускник майора: зачем-то ему понадобилась ОЗИ-ка и он попробовал ее извлечь. Мину ставил Айдар. Кстати, с установкой противотанковых мин на неизвлекаемость тоже есть ньюансы - позже напишу.

Интересный случай был у майора с управляемым минным полем УМП-3. Если часть управляющих устройств (которые взрывают мины) вышли из строя, на пульте загораются красные лампочки с номерами. Обычно это бывает из-за обрыва проводов в одном месте.

Но в тот раз загорелись ВСЕ лампы, т.е. поле полностью вышло из строя. Два дня майор пытался выяснить, в чем дело - безуспешно. Пульт управления был заземлен, причем штырь заземления вбит на глубину 2 м. - С заземлением тоже вроде бы все в порядке.

Наконец, майор спросил совета у одного старого офицера: так и так. Тот сказал:
- Посцы на заземление. Серьезно.
Мочиться на заземление они не стали, но взяли ведро воды, добавили ложку соли и поливали раствором штырь заземления - дело в том, что грунт пересох и контакт исчез.

После полива водой с электролитом минное поле снова заработало - красные лампочки погасли.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 06:13 
Гуру

Все кабели при установке управляемого минного поля закапывают на глубину 25 см. С электроподрывом мин - аналогично. Причем провод берут не в натяжку, а с запасом 15% - по инструкции, и 25% - по мнению майора. Если делать линию без запаса, близкий разрыв снаряда мог его разорвать.

В учебке перед АТО мы закапывали кабель (полевку) как-нибудь, а про запас длины нам ничего не говорили. А когда ставили на электроподрыв МОН-100 возле Углегорской ТЭС, полевка вообще шла по земле.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 07:48 
Гуру

Сегодня ночью или завтра утром куда-то едем. Одни - в Гурзуф, другие - в Ровно. Конкретно пока неизвестно. Утром было построение на территории училища. Хорошо хоть не на центральном плацу. На меня набросилсь за то, что одел под форму свитер. Без него я бы сегодня ночью загнулся: после жары еще с вечера холод и ветер. Когда шел в столовую - забыл снять.

Сосед по палатке активно сооветовал кадру, который шел в строю сзади, меня "переебать" (за то, что иду не в ногу и сбиваю ему шаг). При офицерах ответил, что "переебу" его я - потом. Твое счастье, что ты свой черный берет дома оставил - иначе я засунул бы его тебе в з-цу. На этом притензии к моему шагу были исчерпаны.

Кстати, с моей стороны геройство это небольшое - парень моего возраста, но намного легче и явно не спортсмен.

Майор пока держит себя в руках, а сержант сорвался с цепи. Решил, что если мы уезжаем, то можно вести себя по свински. В соседней палатке буянят постоянно, в нашей - время от времени. Заснул несмотря на безобразие - так разбудил сержант: нужен мой адресс.

Выспаться после ночного наряда не дадут...

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 11:20 
Модератор

Гурзуф?.. Упсссс.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 11:24 
Гуру

Урзуф. Донецкая обл. берег Азовского моря.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 13:38 
Гуру

Состояние, как при сильном гриппе, плюс не выспался, плюс дурдом продолжается...
Психика спокойна, но физическое состояние паршивое. Очень.

Только что сержант доебался до одного нашего (до того, которому я пообещал утром навешать). У него разрешение врача не носить берци - в столовую он имеет право ходить в тапочках. Он так и ходил, но сегодня сержант прицепился к ЦВЕТУ тапочек - они синие. Пришлось пойти в палатку и одолжить у соседа черные тапочки.

По возвращении у сержанта случился нервный срыв: сначала он пригрозил побить нашего аватара, потом - орал на весь лагерь, вызывая "подраться один на один" солдата, который вывел его из себя. Тот забил на такие "предложения". Между солдатами такое поведение, если не норма, то не считается необычным (см. выше), но тут командир.

Отошел в сторону, сел в классе, пишу. А тут - построение. Пришел майор, устроил письменный экзамен. Очень хочется, как герой Гашека, написать на все вопросы один ответ:

ПОЦЕЛУЙТЕ МЕНЯ В...
Вложение:
WP_20170814_012.jpg
WP_20170814_012.jpg [ 1.38 Мб | Просмотров: 195 ]

Ограничился теи, что просто переписал вопросы на листочке без ответов. Другие что-то пытались писать, некоторые даже искали ответы в интернете. А зачем? Военники с записью о прохождении курсов нам уже вернули.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 17:19 
Гуру

В 23 выезжаем. Я - скорее всего на Ровно. Разозлил любимого сержанта, отказпвшись выйти из палатки и получить сухпаек. Только прилег и согрелся... Потом все-таки вышел. Сержант не решился на серьезный конфликт, т.к. я больше его не провоцировал, но ясно показал, что не боюсь его - от слова совсем.

Только что нам вручили удостовпрения о прохождении курсов саперов. За полное отсутствие ответов на 3 вопроса поставили три раза "удовл." Можно подумать, что листочки с ответами кто-то читал.

Кстати, сначала думали пригнать сюда 180 человек, пригнали 23. Потом поняли, что с бОльшим количеством народа не справятся физически. Теперь демонтируют лагерь. Нас попросили разобрать незанятые палатки.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 18:42 
Модератор

Грипп бывает и летом, причём даже эпидемии. Просто на фоне жары люди его зачастую не замечают или списывают на другое ("перепил", "перегрелся", "перекупался").
Хорошо, что переезжаете -- обстановка в вашем лагере, я так вижу, паскудная.
Вам бы сладкого чаю с лимоном и поспать...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 20:58 
Гуру

Сейчас вроде легче. Насчет обстановки - на новом месте будет так же или хуже.

Собрали у нас матрацы заранее со скандалом, т.к. люди не хотели пару часов лежать на поддонах. Запаковались в урал и под блатные песни поехали на вокзал. Тут главное не потерять и не перепутать рюкзаки. До поезда часа 2. Лежу на вокзале на траве под елкой.

ЗСУ: приятно почувствовать себя бомжом :)
Вложение:
WP_20170814_016.jpg
WP_20170814_016.jpg [ 122.12 Кб | Просмотров: 152 ]

Наш циганский табор:
Вложение:
WP_20170814_014.jpg
WP_20170814_014.jpg [ 1.51 Мб | Просмотров: 152 ]

Вложение:
WP_20170815_002.jpg
WP_20170815_002.jpg [ 1.5 Мб | Просмотров: 152 ]

Кстати, похоже, что я лег на землю первым. Примеру последовало человек 10.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 22:11 
Гуру

Посадка в поезд: еще круче, чем в Николаеве. Сказали сколько-то человек в один вагон, остальные - в другой. Но проводник не хочет пускать без билетов. - Кто бы мог подумать... Потом рринесли билеты - люди сели - оказалось, что билетов не хватает. В последний момент командиры поняли, что садиться должны не все, а только второй бат (Ровно). Первому бату (Урзуф) срочно выйти! Могли уехать не туда.

В лагере нас считали по 3-4 раза в день, а тут ни переклички, ни подсчета общего количества: все или не все.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017 04:01 
Гуру

Привет из Козятина.
Вложение:
WP_20170815_011.jpg
WP_20170815_011.jpg [ 1.41 Мб | Просмотров: 137 ]

Вложение:
WP_20170815_006.jpg
WP_20170815_006.jpg [ 1.26 Мб | Просмотров: 137 ]

Всю ночь ехали, сидения, как в электричке, но удобные. Поезд Каменец Подольский - Киев. Проехали Хмельницкий, Жмеринку, Винницу. Еще бы несколько часов, и я бы вернулся в Киев, но пока не судьба: вышли в Козятине.

Вокзал - памятник архитектуры, любоваться ним нам еще часа 4.

Такое впечатление, словно вышел из тюремной зоны на волю. Там чуть ли не в туалет ходили строем, а тут иди куда хочешь. Например, на вокзал мы пошли сами по себе - не сказав ни слова сопровождающему. Не знаю даже, кто он: офицер, прапор или сержант. В пункте прибытия, разумеется, такой свободы не будет.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017 15:37 
Модератор

Козлятын -- как же, помню... У меня там в 1989-м интересное приключение получилось.
С товарищем брата поехали однажды проведать его на "срочке" (брат "тянул лямку" в Виннице). Вечером тащимся электричкой в Киев. Вот и узловой "Козлятын", почти полдороги. А ведь зима, холодрыга, весь день на ногах... В общем, жрать хочется - не то слово!
Вагонный динамик шамкает: "Станція Козятин. Зупинка 10 хвилин".
Я говорю: "Саня! Дивись шмотки, а я куплю пиріжків!". И -- мигом на перрон.
На всё про всё у меня ушло две... ну, ладно -- три минуты. Чётко помню!
Однако только выскочил из вокзала назад к своей электричке, как та свистнула и поехала.
Я раз пять энергично махнул Саньку -- мол, "Дёргай стоп-кран!". Но он то ли не понял, то ли испугался. Пометался по вагону, как заяц, да так и уехал.
Тут же иду к начальнику станции (это ж надо -- застал его в такую пору!!!) и, волнуясь, однако вполне корректно спрашиваю. Типа, "Шо ж это за на#бка: обещали десять минут -- а стояли три?!!"
Тот улыбается: "А шо ж ви хотели? Нагоняем отставание!"
Я поясняю , что кроме этих двух тёплых пока ещё пирожков у меня в его славном Козятине никого и ничего родного больше нет -- как дальше жить??.
"Изя Моисеевич" сьорбает чай и благодушно выписывает мне с ещё одним таким же страдальцем пропуска на скорый поезд "Чегой-то там - Москва".
-- Быстро на перрон! -- говорит. -- А то ведь следующий только утром...
В плацкарте жара, проводник даже нашёл нам персональные временные места.
В Фастове стояли рядом с "моей" электричкой, почти напротив грустного Сашки. Не удивительно: мало того, что из-за меня переволновался, так ещё ему и кучу "трофеев" одному через пол-Киева переть. Зато я предвкушал. ))
И вот Киевский центральный вокзал. Я стою и гляжу на "морду" винницкой электрички, наконец-то притащившейся в одиннадцатом часу ночи. Зашипели двери, народ высыпал на платформу. В двух-трёх вагонах от себя вижу Сашку с кубиком "Шилялиса" в одной руке и пузатым рюкзаком -- в другой. Он идёт, опустив голову, потому что тяжело, да и снег к тому же -- скользко.
Вот он подходит, молча пытается меня обойти -- я не даю... Саня испуганно подымает голову и секунд пять молча таращится на меня.
Вот настоящее изумление!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017 15:38 
Гуру

Приехали. Ровненский полигон, 20 км от города. Вокруг леса, на полигоне - пыль, грязь, палатки на 24 человека. Тени почти нет, медик предупредила, что от воды у всех срачка. Электричества в палатке нет, но можно сделать. Табличек возле палаток нет: люди путаются.

Вообщем мне нравится. Тут нет плаца, чтобы маршировать в форме номер 4. Встретил 2 офицеров, с которыми ехал в поезде из Николаева. Один из них - старший в палатке.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017 04:39 
Гуру

Склько солдат нужно, чтобы вкрутить лампочку?
- 5:
- Один вкручивает, остальные держат доску.

Да будет свет!
Вложение:
WP_20170815_046.jpg
WP_20170815_046.jpg [ 1.41 Мб | Просмотров: 71 ]

Комбат приказал построиться. М-да... Это вам не Камянец Подольский. Офицер пытался построить нас в две ширенги - не смог. Одни стали в две ширенги, другие - в три. И с концами.

Стояли полчаса под солнцем, ждали двоих наших, которые были в магазине. Комбат отказывался начинать, пока все не соберутся. Правда, не кричал. А вот один из наших - достал. По пьяне он страшно любит доебываться до людей. До всех. За это еще в Камянце получил в глаз (безосновательно обвинил парня в стукачестве - тот не стал терпеть). Не научило. Кстати, именно он стал цепляться, почему я фотографирую.

Комбат кроме стандартных фраз о пользе пьянства и о том, сколько мы должны Родине, сказал несколько вещей по-сути.

Во-первых, учений, как таковых не будет. Будут "экскурсии". Нас согнали, повозили с одного конца Украины в другой, а проводить с ними учения возможности нет.

Во-вторых, кому нравится дебилизм - заключайте контракт. Кому не нравится дебилизм - с чувством грусти вернется домой.

В-третьих, вон там (300 м) лагерь морпехов. К ним не ходить. У комбата с морпехами натянутые отношения еще с Крыма. Так понял, что танкисты и морпехи друг друга не любят от слова ОЧЕНЬ. На следующий раз комбат предупредил, чтобы на вопрос - откуда мы? - мы отвечали "БМП", какой номер - не знаю (батальйон морской пехоты). Вообще-то мы саперы, но саперы относяться к танковому бату.

Богу помолися!

Последний раз редактировалось ВолодимирЗСУ 16 авг 2017 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017 06:54 
Гуру

пЫлегон
Вложение:
WP_20170816_002.jpg
WP_20170816_002.jpg [ 782.08 Кб | Просмотров: 59 ]

Вложение:
WP_20170816_003.jpg
WP_20170816_003.jpg [ 947.97 Кб | Просмотров: 59 ]

Вложение:
WP_20170816_006.jpg
WP_20170816_006.jpg [ 1.29 Мб | Просмотров: 59 ]

Вложение:
WP_20170816_007.jpg
WP_20170816_007.jpg [ 1.13 Мб | Просмотров: 59 ]

Вложение:
WP_20170816_008.jpg
WP_20170816_008.jpg [ 1.37 Мб | Просмотров: 59 ]
Вложение:
WP_20170816_010.jpg
WP_20170816_010.jpg [ 1.32 Мб | Просмотров: 58 ]

Наша палатка
Вложение:
WP_20170816_009.jpg
WP_20170816_009.jpg [ 1.21 Мб | Просмотров: 59 ]
Вложение:
WP_20170816_011.jpg
WP_20170816_011.jpg [ 1.29 Мб | Просмотров: 58 ]
Вложение:
WP_20170816_014.jpg
WP_20170816_014.jpg [ 1.17 Мб | Просмотров: 58 ]
Вложение:
WP_20170816_015.jpg
WP_20170816_015.jpg [ 1.22 Мб | Просмотров: 58 ]

Вокруг лес и поле, но в лагере пыль, пыль и еще раз пыль. Машины и берци растерли песок в пыль. Теперь эта пыль у нас на ногах, в носу, в горле. Везде.

Близкий мне человек на днях прочитал мне по телефону лекцию о пользе чистоты и о том, что ничего страшного, что контрактников заставтяют подметать улицы. Жду не дождусь момента, когда я раскажу ей об условиях на полигоне: детально, смакуя каждую подробность :) Это жестоко, но нечего было выносить солдату мозги чистотой...

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017 08:10 
Гуру

Еда - в спец. палатках, одноразовая посуда. В одной палатке получаешь, идешь в другую есть. На ужин - перловка со следами тушенки, квашенный помидор, кусочек сыра и чай. Завтрак - плов. Вкусно, но мало. До обеда еще часа 3, но мы уже голодные.
.........

Позвали добровольцев разгружать печенье. Согласилия, хотя не сомневался, что вместо печенья будем разгружать щебень или т.п. - Все равно лучше, чем сидеть. Не угадал - оказались доски. Прихаптил ленту, которой они были скреплены, чтобы было на что повесить китель.
.........

Ребята обустраюются.
Вложение:
WP_20170816_022.jpg
WP_20170816_022.jpg [ 1.41 Мб | Просмотров: 53 ]

Вложение:
WP_20170816_023.jpg
WP_20170816_023.jpg [ 1.25 Мб | Просмотров: 52 ]

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]