На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1974 posts ]  Go to page Previous  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 99  Next
Author Message
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 06 Jan 2017 20:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
Большинство начальников лагерей и тех, кто руководил лагерями из Москвы, перестреляли в 1937-40 г.г.
Сейчас они числятся по списку неправомерно репрессированных.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 09 Jan 2017 09:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
9 января 1905 Кровавое воскресенье, расстрел мирного шествия рабочих к Зимнему дворцу, желающих вручить Николаю II Петицию о рабочих нуждах
Attachment:
C1sVUO3XEAA3_6o[1].jpg
C1sVUO3XEAA3_6o[1].jpg [ 82.22 KiB | Viewed 12526 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 09 Jan 2017 16:03 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1552
Volodymyr wrote:
Quote:
9 января 1905 Кровавое воскресенье, расстрел мирного шествия рабочих к Зимнему дворцу, желающих вручить Николаю II Петицию о рабочих нуждах...
Между прочим, очевидцами расстрела мирной манифестации в этот день оказались в числе прочих великие русские художники Валентин Серов (из окон Академии художеств) и Владимир Маковский (непосредственно на улицах).
Attachment:
Солдатушки1.jpg
Солдатушки1.jpg [ 236.9 KiB | Viewed 12513 times ]

Некоторые подробности, например, здесь:
http://scepsis.net/library/id_3714.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 09 Jan 2017 22:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ностальгирующим за Совок посвящается
"...Укр_Донецк:
09.01.2017 в 23:50

__Добрый вечер всем нормальным ! Почитал воспоминания о временах СССР, добавлю немного своего.
__Начало 1991г., я студент одного из донецких вузов, необходимо поработать с кандидатскими и докторскими диссертациями. Где? В Ленинской библиотеке, в диссертационном зале которой в подмосковном г.Химки хранилось по 1 экз-ру всех канд. и докт. дисс-ций СССР. Оформил командировку на 3 дня и — в столицу. Поехал в Химки пораньше, чтобы времени было побольше. Полдня поработал, надо бы и перекусить — иду в буфет и…. нет слов, испытал шок. В продаже только какие-то чёрствые бублики и всё! Чая, кофе нет — только кипяток, который наливают всем желающим в стаканы. Причём публика, поверьте, очень солидная — учёные разных возрастов, много иностранцев, причём не только из соцлагеря. И все — с какими-то своими бутербродами, пакетиками чая и банками кофе, сахара и т.д. — наливают кипяток в стаканы — вспомнилась революция...
__На следующий день и я уже так поступил, но тогда серьёзно задумался об авторитете СССР и как всё это выглядит дико для других людей — передовая наука, лучшая библиотека, можно сказать, лицо страны. Ну а в магазинах…".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 10 Jan 2017 08:34 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1552
stas wrote:
__Начало 1991г., ...
...И все — с какими-то своими бутербродами, пакетиками чая и банками кофе, сахара и т.д. — наливают кипяток в стаканы — вспомнилась революция...
Совершенно верно, в 1991 году в СССР как раз была революция. Буржуазная. Начинался передел собственности, ваучеры, "Диго", "МММ", и до "Лица страны" уже никому не было дела.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 10 Jan 2017 09:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проблема в том, что СССР был таким, как описано в цитате, и за 10 лет до этой даты и за 50. Достаточно было немного отъехать от столицы - везде бедность, нехватка элементарного и разруха.

До сих пор помню: г. Фастов, 70 км. от столицы - Киева (1час 10 мин - 1час 30 мин электричкой). В магазинах только два сорта хлеба: ДВА. Серый кирпичик и белый кирпичик. Белый кирпич еще есть можно, серый - только когда теплый: иначе в горло не лезет. В магазинах почти ничего нет, кроме неходовых товаров. Там, где появлялись ходовые, - сразу длинная очередь.

Ах да, забыл: и продавщицы почти все, как на подбор: редкостные хамки. Не удивительно: в тебе, как покупателе, они никак не заинтересованы. Их заработок - торговля "из под прилавка". А тут под ногами всякие покупатели путаются...

Хотите назад в СССР - скатертью дорога, только нашу страну нечего в этот склеп за собой тянуть. Многим из нас свобода дороже, даже чем жизнь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 10 Jan 2017 11:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
В моём посёлке (40 км от Киева) даже при самом-самом "совке" в хлебный магазин регулярно завозились свежие "Украинский" (20 коп.), "Подовый" (28 коп.), "Арнаутский" (16 коп.), белый батон (не помню); а ещё булочки по 3 коп., сладкие кренделя и маковые полумесяцы (тож не помню). Аналогично хорошо снабжались молочный, бакалейный магазины, "Гастроном" и пр.
Я на этом вырос и всегда воспринимал как должное. И лишь повзрослев, понял, что мне просто повезло жить в посёлке со спецснабжением: городок наш возник и развивался благодаря мощной ТЭС с уникальным директором, который всё для людей. Красноштан его фамилия. Это, кстати, о роли личности...
В КПИ-шной же общаге, где народ со всего Союза, я уже из первых уст услышал, как оно было везде на самом деле. Порой поверить в такие реалии не мог, переспрашивал...
А ещё помню, вхожу весной 85-го в библиотеку, поздравляю дежурную с избранием Горбачёва, а та в ответ шипит с такой злобой... Эта 50-летняя колымага тонко почуяла, откуда ветер задул, и враз ощетинилась. Имперец до мозга костей! Но я тогда в ней так ничего и не понял, ускакал себе в читальный зал...
-----------------------
Многое могу повспоминать из "сэсэсэра", но стоит ли? Несмотря на некие "пряники", коих мне перепало чуть больше, я всё равно очень рад, что СССР развалился и мы сейчас "маемо тэ, що маэмо". И мой отец рад, и брат...
Хотя и сейчас порой встречаю "шипунов", словно та моя институтская библиотекарша.
С некоторых пор таких индивидов называют "вата".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 10 Jan 2017 12:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Украинский" (сначала по 16, потом - по 20 коп.) я очень любил, т.к. первую часть детства провел в Киеве. Представьте себе, какой был шок, когда семья вынужденно переехала в Фастов.

Основная ностальгия была именно за самим родным городом, за обстановкой, но скучал в т.ч. и об украинском хлебе. Вдумайтесь: скучал о хлебе! - Об обычном дешевом сорте хлеба!

Дал себе слово: я больше не увижу совок на моей Родине. Если не удастся сдержать оккупантов - погибну с автоматом или вязкой тротиловых шашек. Это не сложно: гораздо проще, чем опять жить в д*рьме и рабстве.

Мы присягнули народу Украины - ни президенту, ни государству. Присягу мы выполним.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 13 Jan 2017 08:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
13 января 1991 года, советские войска ворвались в телебашню в Вильнюсе для подавления протестов. 14 человек погибли.

January 11 - Soviet forces storm Vilnius to stop Lithuanian independence.
January 13 - Soviet troops assault the Vilnius TV tower in Lithuania and kill 14 unarmed civilians; many more are injured.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 13 Jan 2017 12:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
1936_На_лижах_-_по_Красній_площі.jpg
1936_На_лижах_-_по_Красній_площі.jpg [ 52.75 KiB | Viewed 12427 times ]

Attachment:
Социалистический_мир_ХХ_века_(за_все_годы).jpg
Социалистический_мир_ХХ_века_(за_все_годы).jpg [ 48.57 KiB | Viewed 12427 times ]

--------------------------------
Неплохо бы теперь закрасить другим цветом страны, покинувшие соцлагерь, а ещё лучше с датами...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 18 Jan 2017 21:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
новый Шёлковый путь
Quote:
Attachment:
pic_e96b466d43155e610c7c1df3d2b303fe[1].jpg
pic_e96b466d43155e610c7c1df3d2b303fe[1].jpg [ 50.42 KiB | Viewed 12379 times ]

Первый грузовой поезд из китайского города Иу прибыл в Лондон. Это 15-й город Европы, в который КНР теперь осуществляет железнодорожные грузоперевозки. Состав находился в пути 18 дней и проследовал через территорию Казахстана, России, Белоруссии, Польши, Германии, Бельгии и Франции. Общая протяженность маршрута — около 12 тысяч километров.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 19 Jan 2017 05:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Интересно, в каких пунктах переставляют тележки - колея-то разная.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 19 Jan 2017 08:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Если в нем используются испанские тележки Talgo, то они не меняются. На пограничных станциях поезд проходит через колеепереводчик. Подобной системой оснащен поезд "Стриж".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 20 Jan 2017 17:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
из года в год, из века в век одна и та же ...
Quote:
"Ах, обмануть меня нетрудно..."
George Rooke, 18 янв. 2017 г.
Attachment:
1473961716113335449[1].jpg
1473961716113335449[1].jpg [ 125.91 KiB | Viewed 12315 times ]

В одной из тем о русском флоте я писал, что царь четко хотел знать, сколько у него есть кораблей, в каком они состоянии, и сколько денег на них нужно. Вопросы эти задавались с 1830-х годов, но ведомство князя Александра Сергеевича Меншикова ответить на эти вопросы из года в год не могло. Князюшка вот эпиграммки был сочинять мастак, над людьми зло шутить - знамо дело, что добро дело, а вот с флотом, в коий сам и напросился - каменный цветок не выходил, и все тут.
Какой метод объективного контроля и очередности постановки кораблей в док на ремонт существовал в 1830-е? Да... никакого.
Ежегодно по окончанию навигации на флот командировалась комиссия инженеров, которые осматривали техническое состояние кораблей, и составляли акты: "с малыми исправлениями благонадежны", "с большими исправлениями благонадежны", "в тимберовку", "на разборку". На основании этого Кораблестроительный и учетный комитет ставил по кораблям заключения: "к плаванию в дальних морях благонадежен", "к плаванию в ближайших морях благонадежен", "к плаванию в ближайших морях токмо в летнюю компанию благонадежен", "тимберовать", "под блокшиф". Исходя из этого распределения государю каждый год (под 1 января) подавался список, где были указаны боеготовые корабли, корабли в ремонте, и списанные.
Вроде все пока хорошо, правда?
Самая маковка началась, когда в 1841-м решили проверить независимой комиссией с участием сына императора - что там у нас с Балтийским флотом творится. Оказалось, что список, поданный государю, не соответствует реальности практически полностью!
110-пуш. ЛК "Император Петр I" указанный как "благонадежный", стоит на среднем ремонте. 84-пушечный "Владимир" на большом ремонте. И т.д.
Начали разбираться - в чем проблема.
Оказалось - проблема в адмиралах. У царя они бывали регулярно, и объясняться, почему много кораблей на ремонте, не хотелось. Поэтому отдавали заниженные списки на ремонт. То же самое и капитаны - ибо быстрое загнивание или приход в негодность корабля - это ответственность капитана. А ответственности хочется избежать.
В результате инженерам давали взятки и устраивали пьяные оргии, и те после подписывали нужные документы.
Но проблема-то оставалась, правильно? Если корабль неисправен - его нужно чинить.
Вот и чинили. Силами экипажа. Поскольку в ведомость на ремонт не были вписаны - зипов тоже не было выделено, поэтому либо договаривались за панибрата с верфями (и тогда уже не хватало зипов на стоящие в ремонте корабли), либо за копейки покупали гнилье и меняли гнилье на гнилье. Бинго!
Кроме того - проблема была и в самом государе.
Кораблестроительный и учетный комитет, когда его спросили, сколько кораблей надо строить, чтобы поддержать численность флота, обозначил срок жизни кораблей петербургской постройки в 10 лет, а архангельской - 6 лет. Далее тимберовка, на которую отводилось 2 года, и еще 10 или 6 лет соответственно. Однако Николай Палыч достал счеты, подсчитал издержки, подумал, и попросил господ адмиралов и инженеров - а нельзя ли срок службы до тимберовки определить в 15 лет у всех кораблей? А всю службу корабля положить в 25 лет, включая одну двухлетнюю тимберовку? Тогда у нас, понимаишь, дебит с кредитом в государстве сойдутся.
Адмиралы и инженеры понимали, что нельзя, ибо законы физики, химии и биологии - они одинаковые что для нищего с Аничкова моста, что для императора Всероссийского. Но они так же и понимали, что Николаю Палычу возражать чревато. Поэтому вздохнули и сказали - "Можно!". Надеясь что потом как-нибудь само рассосется.
Не рассосалось.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 20 Jan 2017 19:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Zaec wrote:
из года в год, из века в век одна и та же ...
Quote:
"Ах, обмануть меня нетрудно..."


Это точно. Оказывается россияне обогнали по электронике на десяилетия все страны в мире.

http://censor.net.ua/video_news/424171/ ... _gensoveta

Quote:
США, Япония и, тем более, Китай на десятилетия отстают от нас по радиоэлектронике", - замглавы генсовета "Единой России" Железняк о достижениях РФ. ВИДЕО

Россия опередила США, Японию и Китай по развитию технологий в радиоэлектронике на десятилетия.
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на телеканал Дождь, об этом заявил депутат Госдумы РФ, замглавы генсовета путинской "Единой России" Сергей Железняк.

"По радиоэлектронике мы сейчас являемся не просто самыми лидирующими в мире, а отставание Соединенных Штатов, Японии и, тем более, Китая уже на десятилетия", - сказал Железняк.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 21 Jan 2017 19:19 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1552
DVP wrote:
Quote:

Россия опередила США, Японию и Китай по развитию технологий в радиоэлектронике на десятилетия.
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на телеканал Дождь, об этом заявил депутат Госдумы РФ, замглавы генсовета путинской "Единой России" Сергей Железняк.

"По радиоэлектронике мы сейчас являемся не просто самыми лидирующими в мире, а отставание Соединенных Штатов, Японии и, тем более, Китая уже на десятилетия", - сказал Железняк.

Quote:
Сергей Железняк родился 30 июля 1970 года в Ленинграде. В 1987 году он окончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище, и в 1990 году вступил в КПСС. В 1991 году окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище. Был направлен заместителем по политической части командира учебной роты газотурбинистов и мотористов дизельных установок. Через несколько месяцев в феврале 1992 года уволился с военной службы.
С 1993 года — руководитель отдела наружной рекламы компании «APR Group (Advertising & Public Relations)». С 1995 года — исполнительный директор компании «APR City». С 2001 года — исполнительный, затем управляющий, затем генеральный директор компании News Outdoor Russia, принадлежащей в то время медиа-магнату Руперту Мёрдоку. В 2007 году окончил швейцарскую бизнес-школу IMD International.]

http://www.peoples.ru/state/politics/sergey_jeleznyak/
Тоже мне, эксперт по электронике. Полу-милорд, полу-купец полу-дизелист, полу-рекламщик. Самое веселое, что во всем российском правительстве нет практически ни одного профильного специалиста. Этих людей нельзя воспринимать всерьез.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 21 Jan 2017 20:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
Думаю, что в сообщении пропущены 2 буквы - ОТ. Правильно читать так:
- Отставание от США, Японии, и тем более, Китая, уже на десятиления.

Сказал правильно. Это корреспонденты такие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 22 Jan 2017 04:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Карта Европы во времени.
https://www.youtube.com/watch?v=9LfdXoL ... e=youtu.be

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 22 Jan 2017 09:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В цей день 2014 року на вулиці Грушевського в Києві вбитий Сергій Нігоян —Герой Небесної сотні, активіст Євромайдану
Attachment:
C2weTWtWQAQUE_x[1].jpg
C2weTWtWQAQUE_x[1].jpg [ 79.09 KiB | Viewed 12254 times ]


В цей день 2014 р.на вул.Грушевського в Києві вбитий Михайло Жизневський —Герой Небесної сотні, активіст Євромайдану
Attachment:
C2wf88uXcAA33BN[1].jpg
C2wf88uXcAA33BN[1].jpg [ 25.9 KiB | Viewed 12254 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 24 Jan 2017 10:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
<...>
Но я вот вспоминаю, в 1994 году вышла книга французского начальника контрразведки в 80-е годы. Звали его Александр де Маранш. И он описывал, каким образом в Варшаве в гостинице они осуществляли слежку за Брежневым. Он там встречался с президентом Жискар д’Эстеном. Тогда помните, после Афганистана была встреча в Варшаве – французские и советские лидеры. Они от унитаза – французская контрразведка – от трубы унитаза в брежневском номере, получив его экскременты, реально отдали в лабораторию, чтобы узнать, чем болен Брежнев, чтобы узнать, какие лекарства он принимает, насколько он еще останется. Он это пишет все в своих воспоминаниях.
<...>
(скопировано отсюда: http://lebed.com/2017/art6969.htm)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1974 posts ]  Go to page Previous  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 99  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 77 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group