На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1975 posts ]  Go to page Previous  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 99  Next
Author Message
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Dec 2016 21:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
Volodymyr wrote:
Герб Беларуси в разные времена

Песняры - Пагоня
download/file.php?id=59510

Мне больше нравится другой вариант (без полтикорректности):

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 18 Dec 2016 20:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
Маленькое уточнение. Первые два герба - это не гербы ГОСУДАРСТВА, а гербы ПРАВИТЕЛЯ - князя ВКЛ, т.к. никакой Беларуси тогда не существовало. 1918 г - это герб БНР.
Герб Пагоня - еще на печати князя Гедимина, а вообще это еще более древний герб, его истоки находят исследователи в 11 веке


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 19 Dec 2016 09:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тризуб тоже был изначально гербом киевского князя Владимира Великого.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 60.84 KiB | Viewed 12320 times ]

Недавно ему поставили в столице Мордора памятник, а про его герб почему-то забыли, ничего: потомки князя напомнят и про герб

Но в средневековье носителем государственности был именно правитель. Не народ, а суверен.
Фраза "государство - это я!" была не просто красивым афоризмом, она отображала саму суть тогдашнего устройства общества.

Насчет того, что "никакой Беларуси тогда не существовало" - посмотрите историю Англии, Франции или Шотландии (для примера). У них в те времена было примерно то же самое: понятие народа в современном смысле слова возникло не ранее 17-18 ст. Тот же король Ричард 1 (Львиное Сердце) - национальный герой англичан - не знал английский язык, не любил Англию, а свой империей он считал Оквитанию и Нормандию. Англию он воспринимал, как дойную корову, чтобы накопить денег на крестовый поход - и никогда, никогда не скрывал этого. Он заявил, что охотно продал бы Лондон, если бы только нашелся покупатель.

Англия и львиная доля Франции были тогда фактически одним государством, Шотландия - не имела единого правителя. Часть тогдашней Франции - теперь не Франция, а Бельгия. Про Германию тех времен - вообще молчу.

Но никто не говорит, что Англии, Франции, Германии и Шотландии в те времена не существовало.

Т.е. ВКЛ и его правители - это не только история Литвы, но и ваша история. И ваше государство.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 23 Dec 2016 10:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Что важно знать о конфликте в Сирии
(http://zn.ua/project/syria/)
Attachment:
tild6431-3135-4035-a137-333565646633__mapmapmap.jpg
tild6431-3135-4035-a137-333565646633__mapmapmap.jpg [ 251.29 KiB | Viewed 12291 times ]

Attachment:
tild3462-3262-4231-a566-393162653663__kravchenko021.jpg
tild3462-3262-4231-a566-393162653663__kravchenko021.jpg [ 292 KiB | Viewed 12290 times ]

(Саму статью здесь не ставлю, т.к. она очень большая. Читайте по ссылке.
Статья толковая, толково оформленная. Рекомендую)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 23 Dec 2016 16:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
дрюжба народов 2.0

поселок Тоора-Хем (Тува, РФ), объявление в школе
Attachment:
1482477246_swalker.org_26[1].jpg
1482477246_swalker.org_26[1].jpg [ 69.31 KiB | Viewed 12276 times ]


Печатным - официоз, а внизу приписочка руского школяра (русских там полное меньшинство)
Quote:
В школьном коридоре. Внизу приписка с грубыми ошибками, правильно будет «Поняли, сойоты?» Сойоты - это малочисленный народ, проживающий в соседней Бурятии, но почему-то этим словом иногда пренебрежительно русские называют тувинцев.


Ну и вишенка на тортик...
Attachment:
1482477292_swalker.org_02[1].jpg
1482477292_swalker.org_02[1].jpg [ 133.7 KiB | Viewed 12276 times ]

Quote:
От столицы Тувы, Кызыла до Тоора-Хема чуть больше 300 км, из них 170 км - каменистая ухабистая гравийка по горной тайге. Этот путь автомобиль проезжает примерно за 8-9 часов. Говорят, раньше дорога была намного хуже и путь в Тоора-Хем занимал около суток.
Это уже обновленный путь и обновили его наши соседи китайцы, которые добывают в этом районе полиметаллические руды. Каждые 10-15 минут по дороге проносятся грузовики-рудовозы.


статья-фоторепортаж полностью


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 24 Dec 2016 16:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Старинный немецкий город за 70 лет пребывания в Русском мире превратился в трущобы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 26 Dec 2016 14:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
Hillary_Clinton_(2016.11....).png
Hillary_Clinton_(2016.11....).png [ 782.83 KiB | Viewed 12215 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 27 Dec 2016 06:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
Volodymyr wrote:
Тризуб тоже был изначально гербом киевского князя Владимира Великого.
Attachment:
1.jpg

Недавно ему поставили в столице Мордора памятник, а про его герб почему-то забыли, ничего: потомки князя напомнят и про герб

Но в средневековье носителем государственности был именно правитель. Не народ, а суверен.
Фраза "государство - это я!" была не просто красивым афоризмом, она отображала саму суть тогдашнего устройства общества.

Насчет того, что "никакой Беларуси тогда не существовало" - посмотрите историю Англии, Франции или Шотландии (для примера). У них в те времена было примерно то же самое: понятие народа в современном смысле слова возникло не ранее 17-18 ст. Тот же король Ричард 1 (Львиное Сердце) - национальный герой англичан - не знал английский язык, не любил Англию, а свой империей он считал Оквитанию и Нормандию. Англию он воспринимал, как дойную корову, чтобы накопить денег на крестовый поход - и никогда, никогда не скрывал этого. Он заявил, что охотно продал бы Лондон, если бы только нашелся покупатель.

Англия и львиная доля Франции были тогда фактически одним государством, Шотландия - не имела единого правителя. Часть тогдашней Франции - теперь не Франция, а Бельгия. Про Германию тех времен - вообще молчу.

Но никто не говорит, что Англии, Франции, Германии и Шотландии в те времена не существовало.

Т.е. ВКЛ и его правители - это не только история Литвы, но и ваша история. И ваше государство.

Так об том и речь. Вообще-то это охренительной величины ловушка. Называя те государственные объединения современными названиями все совершают колоссальную ошибку.
Например. Если бы на территории современной Беларуси, скажем в Витебске, в 16-м веке кто-нибудь назвал себя белорусом - то его бы повесили секунд через 20, поскольку белорусец - это в то время житель именно Московского княжества - заклятого врага ВКЛ.
Едем дальше. Пообщался с учительницей истории у своего киндера по поводу его низкой успеваемости. Кстати, история - единственный предмет, за который он меня не огребает за косяки. Начинаю уточнять, что не так. Она выкладывает - не подготовился по теме "Советско-Польская война" 1920 г. Ехидно интересуюсь, по поводу того, что она сама думает по поводу этого названия. Не врубается. Я еще более ехидно спрашиваю, типа дата образования СССР - она вообще какая? Как мог СССР воевать с Речью Посполитой за 2 года до своего создания. Тут до нее дошло. Покраснела, сбилась - сама оценила, а возразить нечего.
Или воссоединение Украины и России - это ж вообще до истерики можно смеяться. Казаки запорожской сечи + Московское княжество. До введения названия Россия еще полвека.
Кстати этим грешат не только пророссийские историки. На Западе та же фигня. Чем современные российские историки ловко пользуются. Особенно при рассмотрении ВМВ. У всех Немецких генералов в мемуарах - не СССР, а Россия, на крайняк - Советская Россия.

Что касается Территории Беларуси, то название менялось несколько раз. Но еще в начале 20 в. при переписях местные жители называли себя Литвинами, или Тутэйшыми. Не литовцами, а литвинами. Кстати, и территория современной Украины, тоже входила в состав ВКЛ, поэтому это - и часть вашей истории тоже.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 27 Dec 2016 08:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разумеется, - это и наша история тоже, хотя у нас и принято считать ВКЛ и Речь Посполитую чужими государствами.

Насчет воссоединения Украины и России - это примерно, как "воссоединение СССР и III Рейха" или "воссоединение Руси и Золотой Орды" - даже если не придраться к названиям.

Сама Россия - детище Петра 1. До этого данное государство называли совсем по-другому. Название "Московщина" ("Московия") много раз встречается у Тараса Шевченка, а это - 19 век. В Европе было другое название - Татария.
________________

История - средство политики (политической борьбы), поэтому реалии 19-21 века применяются к далекому прошлому не из стремления к объективности, а из стремления к конкретной практической выгоде.
NLVN wrote:
Что касается Территории Беларуси, то название менялось несколько раз. Но еще в начале 20 в. при переписях местные жители называли себя Литвинами, или Тутэйшыми. Не литовцами, а литвинами.

Смотрел ваш фильм про Грюнвальдскую битву (на языке оригинала). Название "Литвины" там встречалось, но по контексту я решил, что это жители тогдашнего ВКЛ (без дифференциации)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jan 2017 09:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Архивы лжи
Attachment:
C1AxL1LWIAAafgV[1].jpg
C1AxL1LWIAAafgV[1].jpg [ 65.8 KiB | Viewed 12116 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jan 2017 12:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
Вы,возможно, не в курсе, но заголовок - чистая правда. Достаточно почитать или посмотреть интервью имеющих отношение к тем событиям. При чем как с одной, так и с другой стороны. Например, об этом пишет Фельштинский, известный оппонент Путина. Лубянка имела к тем событиям гораздо большее отношение, чем армия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jan 2017 12:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ага...
А буквально через месяц доблестные "лубянские парни" въехали на танчиков в Грозный. Вот только выехали назад далеко не все: около сотни машин раздолбали чеченцы. Почитайте, почитайте об этом. Свою историю надо бы знать получше.
-----------------------------------------------
Очень рекомендую книгу Полины Жеребцовой "Муравей в стеклянной банке". Там много чего о "доблестной красной армии" почерпнёте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jan 2017 14:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
NLVN wrote:
Вы,возможно, не в курсе, но заголовок - чистая правда. Достаточно почитать или посмотреть интервью имеющих отношение к тем событиям. При чем как с одной, так и с другой стороны. Например, об этом пишет Фельштинский, известный оппонент Путина. Лубянка имела к тем событиям гораздо большее отношение, чем армия.

Разумеется, правда. Равно, как и правда, что Гитлер никогда не нападал на СССР. Русские воевали между собой (Власов, донские казаки и т.п. против Сталина) - Германия не вмешивалась в эту гражданскую войну.

В Чечне была классическая война: с одной стороны - чеченцы, с другой - регулярная российская армия (часто - солдаты-срочники). Российская армия бросила против Чечни все, что у нее было: артиллерию, авиацию, тяжелую бронетехнику.

Но по российскому телевидению сначала говорили, что "российских войск там нет - это чеченская оппозиция воюет против Дудаева". Потом по этому же российскому телевидению признали, что это были регулярные российские войска. И то и другое я видел лично.

Во время второй чеченской войны таким идеологическим прикрытием уже не заморачивались.

Кстати, возможно вы не в курсе, что в России не существует "оппонентов Путина" - только его конкуренты, которые мечтают занять его место. - А так разницы никакой.

P.S. На вашем месте я бы задумался, что будет передавать "Звезда", когда возникнет гипотетический конфликт между белорусской властью и невесть откуда взявшейся "оппозицией" в форме "зеленых человечков".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jan 2017 14:28 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Эти события довольно правдоподобно и логично описаны в известной книге "ФСБ взрывает Россию" - как раз на выходных у вас есть время её прочесть. "Вся кремлёвская рать" тоже довольно интересно, но без подробностей, которые могли бы угрожать жизни автора.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jan 2017 15:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
Oleg wrote:
Эти события довольно правдоподобно и логично описаны в известной книге "ФСБ взрывает Россию" - как раз на выходных у вас есть время её прочесть. "Вся кремлёвская рать" тоже довольно интересно, но без подробностей, которые могли бы угрожать жизни автора.

Именно эту книгу я имел в виду. А лет 7 назад довелось посмотреть фильм про события в Чечне с многочисленными интервью как людей, стоявших у власти, так на тот момент отодвинутых, типа Немцова или Коржакова. Фильм достаточно нейтральный, выводы предлагалось сделать смотрящим. Понимаете, никто не говорит, что российских военных там не было. Но это были именно наемники, и цель вообще у организаторов была - бросить их на убой, чтобы иметь законные, если можно так выразиться, основания, ввести войска. Так что а момент выхода статьи ситуация полностью отвечала реальной ситуации. Предполагаю даже, что военное руководство пыталось дистанцироваться от тех событий.
Кстати, Фельштинский ну никак не может претендовать на место Путина. И, Владимир, ещё вопрос. Я так понял, что вы считаете, что без Путина политика РФ в отношении Донецкой и Луганской областей, Крыма, будет той же? Чет сомнения берут. Путин выходец из КГБ, какой-нибудь другой клан, думаю, вел бы себя иначе.
А по поводу Беларуси, то, к сожалению, де-факто это область России, и поверьте, этот вопрос волнует ну очень маленький процент населения. Резко неприемлющие в случае оформления де-юре, просто ноги сделают. Воевать точно никто не будет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jan 2017 16:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
NLVN wrote:
И, Владимир, ещё вопрос. Я так понял, что вы считаете, что без Путина политика РФ в отношении Донецкой и Луганской областей, Крыма, будет той же? Чет сомнения берут. Путин выходец из КГБ, какой-нибудь другой клан, думаю, вел бы себя иначе.

С одной стороны:
Путин не сделал абсолютно ничего, чего не желало бы абсолютное большинство россиян. Ничего. Все, что он делал, совпадает с явными или невысказанными вслух желаниями россиян. 86%, не-86% - утверждать не буду, но явно, что решающее большинство. А эти желания остаются неизменными со времен Золотой Орды.

С другой стороны, политика России сильно зависит от персоны ее текущего царя. - Об этом говорит вся их история.

Такие две противоположные тенденции. Какая перевесит - гадать не берусь. Тем более, что не только прошлое, но и настоящее не знает сослагательного наклонения.

Маємо, що маємо (с)
NLVN wrote:
А по поводу Беларуси, то, к сожалению, де-факто это область России, и поверьте, этот вопрос волнует ну очень маленький процент населения. Резко неприемлющие в случае оформления де-юре, просто ноги сделают. Воевать точно никто не будет.

Опуская подробности, вы описали Крым до 2014 и, в меньшей мере, - Донбасс до 2014 года.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jan 2017 18:07 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Владимир, желания россиян это очень легко управляемая штука. Так было и 20 лет назад, но сейчас размяли уже до полной мягкости - за неделю телевизором можно всех переубедить на противоположное мнение, а ещё за неделю - обратно.
Точнее, как такового, собственного мнения почти ни у кого уже нет.

Уверен, что, если способность мыслить самостоятельно, каким-то образом к населению вернётся, то и отношение к соседям, в т.ч. Украине, изменится. Впрочем, это же будет означать конец для нынешних элит, а потому предотвращать такое развитие событий будут буквально любыми средствами.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jan 2017 23:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
1944_El_Alameine_plane_crashed.jpg
1944_El_Alameine_plane_crashed.jpg [ 180.35 KiB | Viewed 12055 times ]

(за достоверность фактов отвечает мой брат - это он прислал )))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 03 Jan 2017 14:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Карта исторического атласа университета Кембридж. Польско-Литовское государство в 1569 году.
Attachment:
C1Ot-OpUQAEavjI[1].jpg
C1Ot-OpUQAEavjI[1].jpg [ 253.76 KiB | Viewed 12023 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 06 Jan 2017 09:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
C1Zvs_PWgAA1nhv[1].jpg
C1Zvs_PWgAA1nhv[1].jpg [ 120.3 KiB | Viewed 11965 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1975 posts ]  Go to page Previous  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 99  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Volodymyr and 113 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group