На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1964 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 99  Next
Author Message
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 06 Sep 2013 19:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Vladimir wrote:
Честно говоря, я за таким "ксероксом" ностальгии не испытываю:
Attachment:
детство-82961.jpeg

А ксерокс тогда заменяли "синьки" для чертежей (вот это действительно жесть была) и фотография для всего остального.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 06 Sep 2013 20:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, ксероксы (не "синьки") были и в "эпоху копирки", но их было очень мало и они были на строгом учете в ГБ (а вдруг антисоветские листовки размножать начнут!). С целью контроля машины для ксерокопирования делали несусветно большими и громоздкими: чтобы их нельзя было вынести.

Когда только стали появляться принтеры, гэбисты тоже пытались взять их под контроль.
Передача "Поле чудес", один из игроков - Герасим. Барабан останавливается: ему выпадает сколько-то очков.
-Итак, Герасим, какая буква?
-М... муу.. мм...
- Пытаетесь выговорить букву?
-Му...
- Ну, пытайтесь, пытайтесь, а тем временем - рекламная пауза...


Так вышло и с принтерами - пытайтесь, пытайтесь... Так будет и с цензурой в интернете: пытайтесь, пытайтесь...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 07 Sep 2013 07:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Vladimir wrote:
С целью контроля машины для ксерокопирования делали несусветно большими и громоздкими: чтобы их нельзя было вынести.

По поводу "специально делали", не думаю, скорее, общий уровень техники был таким. Простые печатные машинки были на учете в ГБ, потому как могли стоять у частников, а такой агрегат вряд ли был доступен простому советскому гражданину. Я видел такие "принтеры", размером с письменный стол, весь железный, принцип печати такой, как на печатных машинках, отдельные литеры ударяют по бумаге через красящую ленту. Скорость печати и шум при работе (я бы даже сказал, что грохот) соответсвующий. Еще в начале двухтысячных видел заводские зарплатные ведомости, отпечатанные на таком, характерный "скачущий" шрифт, буквы в строке на разной высоте.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 07 Sep 2013 11:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Существует современный способ, аналогичный применению копирки. Предположим, требуется перенести старые чертежи с бумаги в Автокад. Дело в том, что эта прога не берёт изображения обычных графических форматов.
Чертежи сканируют, затем открывают картинку, накладывают на окно Автокада в полупрозрачном режиме и обводят вручную.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 Sep 2013 19:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
дети-белаз.jpeg
дети-белаз.jpeg [ 90.16 KiB | Viewed 21476 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 14 Sep 2013 14:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нил из космоса
Attachment:
Nil_iz_Kosmosa_3[1].jpg
Nil_iz_Kosmosa_3[1].jpg [ 117.56 KiB | Viewed 21452 times ]

Attachment:
Nil_iz_Kosmosa_6[1].jpg
Nil_iz_Kosmosa_6[1].jpg [ 199.33 KiB | Viewed 21452 times ]

Attachment:
128951331914_9[1].jpg
128951331914_9[1].jpg [ 709.64 KiB | Viewed 21452 times ]

Вспоминаешь старую римскую пословицу:
За пределами Нила - за пределами жизни

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 15 Sep 2013 09:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
И сейчас в Египте - за пределами Нильской долины жизни почти нет. В прежние, спокойные времена я много путешествовал по Египту, и все то, что видно из космоса хорошо видно и на Земле.
В районе Каира с высоких мест хорошо видна граница пустыни по обе стороны долины Нила. Из большинства городов долины буквально за 20 минут можно заехать в безжизненную пустыню.
В Дельте все несколько иначе, там Нил ветвится на множество рукавов, пойм, много болот с тростником, птиц и водных животных. Все зелено на много километров, везде поля и огороды.
Ну и люди, естественно, лепятся к воде, Каир - город невероятного размера.
Обалденная страна...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 15 Sep 2013 21:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Заброшенная мельница, построена в 1866 году. Сорренто, Италия
Attachment:
450_131808264062[1].jpg
450_131808264062[1].jpg [ 520.99 KiB | Viewed 21419 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 16 Sep 2013 21:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
35515.jpeg
35515.jpeg [ 35.75 KiB | Viewed 21403 times ]

Attachment:
601661.jpeg
601661.jpeg [ 210.86 KiB | Viewed 21403 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Sep 2013 18:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Vladimir wrote:
Заброшенная мельница, построена в 1866 году. Сорренто, Италия
Attachment:
The attachment 450_131808264062[1].jpg is no longer available

Заброшенная водяная мельница на реке Южный Буг в с. Семеновка Николаевской области. Когда была построена не знаю, скорее всего, лет сто ей точно есть. В районе села был целый каскад (не менее пяти) водяных мельниц из-за специфического рельефа местности (скал и быстрого течения). Это была наиболее крупная. Одну из этих мельниц я даже помню работающей. Кроме мельниц были еще цеха по производству войлока, использовавшие также водяной привод. Но там даже стен не осталось, только укрепления, сложенные из из массивных отесанных камней для защиты зданий от ледохода.


Attachments:
IMG_3205.JPG
IMG_3205.JPG [ 5.8 MiB | Viewed 21382 times ]
IMG_3204.JPG
IMG_3204.JPG [ 5.79 MiB | Viewed 21382 times ]
IMG_3203.JPG
IMG_3203.JPG [ 5.72 MiB | Viewed 21382 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 20 Sep 2013 14:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Образование государства Бангладеш
Циклон Бхола — разрушительный тропический циклон, поразивший территории Восточного Пакистана и индийской Западной Бенгалии 12 ноября 1970 года. Это наиболее смертоносный тропический циклон и одно из самых губительных стихийных бедствий в современной истории: около полумиллиона человек лишились жизни вследствие удара штормового прилива, затопившего множество низкорасположенных островов дельты Ганга.
Циклон сформировался над центральной частью Бенгальского залива 8 ноября, после чего стал смещаться на север, набирая при этом силу. Пика своей мощности он достиг вечером 12 ноября, и той же ночью произошёл контакт с береговой линией Восточного Пакистана. Штормовой прилив опустошил многочисленные прибрежные острова, сметая на своём ходу целые деревни и разрушая сельскохозяйственные угодья региона. В наиболее пострадавшем районе страны — упазиле Тазумуддин — погибло более 45% из 167-тысячного населения.
Пакистанское правительство во главе с генералом Яхья Ханом было подвергнуто острой критике за медлительные действия по ликвидации последствий стихийного бедствия - как со стороны политических лидеров Восточного Пакистана, так и со стороны международных средств массовой информации. На последовавших в декабре 1970 года первых парламентских выборах в истории страны восточнопакистанская оппозиционная партия Авами Лиг одержала сокрушительную победу, а продолжавшееся противостояние вылилось в войну за независимость, результатом которой стало создание государства Бангладеш...
Как циклон расколол государство
Политическая элита Восточного Пакистана была настроена крайне критически по отношению к первичной реакции центрального правительства на стихийное бедствие. В своём заявлении, подписанном одиннадцатью восточнопакистанскими политическими лидерами, опубликованном спустя десять дней после удара циклона, они обвиняли правительство в «грубом пренебрежении, чёрством безразличии и полном равнодушии». Также они вменяли в вину президенту страны преуменьшенное отражение ситуации в средствах массовой информации. 19 декабря по улицам Дакки прошли студенты с маршем протеста против медлительности правительственных действий. 24 ноября, на митинге, перед 50-тысячной толпой выступил Мауляна Абдул Хамид Хан Бхашани, в своей речи он клеймил неэффективность деятельности пакистанского президента и потребовал его отставки. Другие политические противники президента признали его работу бездарной и неуклюжей, некоторые предложили уйти в отставку.
...Ко всему прочему, пакистанская администрация выделила для спасательных миссий один единственный вертолёт, мотивировав это тем, что вертолётный парк Западного Пакистана не приспособлен под доставку грузов. Репортёр Pakistan Observer, который провёл неделю в начале января 1971 года в областях, наиболее пострадавших от стихийного бедствия, сообщал, что так и не увидел ни одной палатки, организованной службой спасения для укрытия выживших, после чего пришёл к выводу о том, что средства, выделенные для этих целей, недостаточны. В остальном передовицы Pakistan Observer регулярно контрастировали с публикациями правительственных газет, с заголовками типа «Координация спасательных работ отсутствует» против «Спасательные работы идут гладко». В январе, самом холодном периоде года в Восточном Пакистане, Национальный комитет помощи и реабилитации, возглавляемый главным редактором бенгальской газеты The Daily Ittefaq, констатировал, что тысячи уцелевших «проводят свои дни под открытым небом». Представитель комитета утверждал, что семьи, оставшиеся бездомными из-за циклона, получили по 250 рупий (55 $ в ценах 1970 года / 279 $ в ценах 2007 года) на восстановление своих жилищ, но поскольку этих средств было явно недостаточно, то представитель выражал опасение, что выжившие будут вынуждены попросту проесть эти деньги.
Авами Лиг, крупнейшая восточнопакистанская политическая партия, возглавляемая Муджибуром Рахманом, получила абсолютное большинство голосов на национальных выборах в декабре 1970 года, в том числе вследствие неудовлетворительных действий центрального правительства по ликвидации последствий циклона Бхола. Выборы в национальный и провинциальный советы в пострадавших округах были перенесены на 17 января 1971 года.
Неповоротливые темпы спасательных работ только усиливали озлобленность и ощущение обиды в Восточном Пакистане и способствовали местному движению сопротивления. Субсидии поступали медленно, транспорт неторопливо доставлял остро необходимые средства в опустошенные штормом территории. В марте 1971 года напряжение непрерывно нарастало, провинцию стали покидать иностранные специалисты, опасаясь всплесков насилия. В дальнейшем ситуация продолжила ухудшаться и переросла в войну за независимость, начавшуюся 26 марта. Позднее, в декабре того же года, этот конфликт расширился в третью индо-пакистанскую войну, которая увенчалась созданием государства Бангладеш. Произошедшие события можно считать одним из первых случаев, когда природное явление спровоцировало гражданскую войну, последующую внешнюю интервенцию третьей силы и распад одной страны на два независимых государства.
...

(http://ru.wikipedia.org/wiki/Циклон_Бхола)
=========================================================

Подобные сценарии возможны и в будущем. Более того, всё возрастающая перенаселённость отдельных регионов планеты вкупе с ростом обнищания жителей третьего мира - это такая "взрывчатка"! А ведь следующий катаклизм не за горами...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 20 Sep 2013 14:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Про государство Бангладеш слышал, но, честно говоря, не знал, что оно раньше входило в состав Пакистана (более того: не знал, что Пакистан имеет выход к морю).

Относительно перенаселения - это не самый критический фактор (например, Япония населена гораздо теснее, чем Пакистан). Более важным фактором является другое.

Чем дальше центральная власть от конкретного человека, тем меньше этот человек может повлиять на власть и тем в меньшей мере власть вынуждена считаться с интересами конкретного человека. В результате существует тенденция к распаду крупных государств: особенно если в них имеет место высокий уровень коррупции.

В конкретном случае циклон сыграл роль спускового крючка, движущей же силой были накопившиеся в обществе социальные антагонизмы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 05 Oct 2013 09:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В советские времена люди покупали книги не только для того, чтобы их читать, но и потому, что иметь их было "престижно".

Тогда редкие книги играли ту же роль, что сейчас дорогие автомобили - указывали на социальный статус владельца (а сталажи с книгами нередко играли роль обоев).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 15 Oct 2013 20:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
picture-39400.jpeg
picture-39400.jpeg [ 111.89 KiB | Viewed 21191 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 16 Oct 2013 08:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Диаграмма пословиц у Вас неправильная!
В Русских есть хлеб и вино, а в японских нет ни суши ни сакэ...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 16 Oct 2013 10:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
За достоверность не ручаюсь, т.к. источник диаграммы неизвестен, но японцы стали повально употреблять суши по историческим меркам сравнительно недавно - когда у них возникли проблемы с энергоносителями (другими словами, просто не было на чем жарить или варить рыбу)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 18 Oct 2013 20:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
picture-36230[1].jpeg
picture-36230[1].jpeg [ 72.21 KiB | Viewed 21150 times ]

Японский бобинный видеомагнитофон - когда-то мечта многих: интерната тогда не было и в помине, а по телевизору вам скармливали показывали совсем не то, что хотелось бы смотреть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 22 Oct 2013 19:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ниже - один из "путевых" материалов Алексея ЯКОВЛЕВА,
более известного на просторах Инета под ником Botalex
(он же - "Русский доктор в тропиках").
Взято здесь.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
БЛЕСК И НИЩЕТА ИВУАРИЙЦЕВ
Кот-д’Ивуар, бывшая французская колония в Западной Африке, до 1986 г. по-русски официально звалась Берегом Слоновой Кости, но по каким-то причинам сейчас в России принята точная транслитерация с французского, невзирая на непривычный апостро́ф... Впрочем, наименование черной республики – не самая большая проблема. Жизнь здесь только начала входить в мирное русло, а миссию IRD, организовавшей нашу экспедицию, возобновили в экономической столице страны Абиджане всего за несколько недель до нашего прибытия. А до того – долгие годы военных и политических переворотов, как и водится в перенаселенной черной Африке, чьи природные ресурсы, точнее их остатки, дограбливаются белыми (т.е. нами).

основной_текст
НАША КОМАНДА
Мой друг еще со школьной скамьи, Олег Медянников, изучает различные трансмиссивные инфекции в бывших французских колониях Африки. Когда-то этот талантливый ученый, вместе со мной перебравшийся в Москву в начале 2000-х, трудился в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, но довольно быстро, как заведено в наших деградировавших НИИ, его успехи и признание мировым научным сообществом породили непреоборимую зависть у мене одаренных коллег, и во время очередной командировки в Средиземноморский университет в Марселе на него стукнули в службу безопасности Шереметьево прямо во время регистрации на рейс. В итоге было сфабриковано дело о контрабанде биологического оружия и Олега с год мурыжили на Лубянке, всячески унижая и угрожая восемью годами тюрьмы. Слава богу, европейские коллеги возмутились и в журнале Nature появилась статья об очередном вопиющем произволе российских властей. Дело легло на стол Патрушева, все обвинения были сняты, перед Олегом письменно извинились и даже пообещали выплатить за моральный ущерб. Однако парня было уже ничем не удержать в псевдоученом гадюшнике и, как только вернули загранпаспорт, он мигрировал во Францию, где был уже довольно известен благодаря своим публикациям. Теперь вот работает на IRD (Institut de Recherche pour le Développement), продвигается по службе, чувствует себя вполне востребованным, а главное – реализованным в любимом деле (сегодня Олег – ведущий специалист в области риккетсиозов), что было бы совершенно немыслимо на родине.
Третьим членом нашей экспедиции был Бернар Давуст – специалист по риккетсиозам у животных, а заодно генерал, офицер Ордена Почетного легиона и активный член Опуса Деи. Вот такая интересная у нас сложилась команда. Олег обучал медиков недавно открытого в деревне под Ямусукро диспансера собирать материал для ПЦР-анализов, а Бернар рекрутировал местных мальчишек, с которыми снимал клещей, блох и вшей с собак – опять же для поиска различных трансмиссивных инфекций.

ЭКСПЕДИЦИЯ
Благодаря лэйблу IRD на автомобиле и принадлежности к медицине нас беспрепятственно пропускали через военные кордоны, особенно многочисленные на западных территориях, граничащих с Либерией. Поначалу мы серьезно опасались за нашу безопасность, но обилие миротворцев ООН как-то быстро успокоило. Собственно именно эти западные территории и сподвигли меня на поездку в отнюдь не туристический Кот-д’Ивуар. Дело в том, что именно здесь, на границе с Либерией, сохранился небольшой клочок Верхнего Гвинейского леса – уникального тропического биоценоза, еще полвека назад покрывавшего огромные территории Западной Африки от Гвинеи-Бисау до Ганы. Сегодня этот уникальный лес почти полностью уничтожен. Что с ним стряслось? Все очень просто – сначала уникальные породы вековых деревьев порубили на лес, чтобы у белых была красивая мебель и паркет, а остатки пожгли под плантации кофе и какао – ведь белые быстрее и веселее жиреют, если их подсаживать на психостимуляторы, такие как кофеин и теобромин, которыми богаты кофе и шоколад.
Так жители Кот-д’Ивуара за считанные десятилетия уничтожили свою реликтовую природу, а с ней и будущее своих детей, в обмен на жалкую выручку от выращивания экзотических культур. Сами ивуарийцы кофе не пьют и шоколада не едят, ибо в стране нет фабрик – за бесценок белым сдается первичное сырье, зато республика стала важнейшим экспортером какао (1 место в мире) и кофе (4 место на 2006 год, в последние годы снижение из-за войны и утраты плодородия почв). Такая экологическая жертва позволит государству некоторое (увы, очень непродолжительное) время не впадать в полнейшую нищету, в коей прозябают многие страны-соседи. Ну, а для западных корпораций здесь сплошное раздолье – весьма прибыльные обороты от продуктов, организму совершенно ненужных, зато способствующих процветанию пищепрома от фамильных шоколадных фабрик до сетевых тошниловок вроде Starbucks, а также богатейших фармкомпаний, производящих лекарства для поддержания дисметаболических жизней жиреющего белого населения. Конечно, всё это сплошное скотство, но большинство из нас давно уже привыкли к уютному существованию на [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Скотный_двор_(повесть)]скотном дворе[/url].
Об остатках леса расскажу как-нибудь в следующем посте, а сегодня постараюсь кратко описать быт ивуарийцев.

Attachment:
Кот_дИвуар_01.jpg
Кот_дИвуар_01.jpg [ 82.63 KiB | Viewed 21127 times ]

Скелеты деревьев уже вторичного леса, выжженного под плантации какао.

ЖИЗНЬ МЕСТНЫХ
В 20-миллионной стране насчитывается более 60 этнических негритянских групп. Многие говорят на собственных языках, но с другими народностями и с белыми общаются по-французски. Нам привелось немного пожить в одной из деревень неподалеку от рыбацкого поселка Моногага на берегу Гвинейского залива. До войны на пляже Моногага зажиточные ливанцы, что в Западной Африке играют роль евреев в белых странах, построили замечательные курортные коттеджи, но нынче все они заколочены из-за войны, так что нам пришлось ночевать километрах в десяти от берега, в деревушке Кампеман Ниепа, жители которой являются плантаторами. Нас приютил глава поселения народности гуру – одной из пяти, проживающих в этой деревне. Старейшиной назвать его не поднимается язык, ибо молодому человеку всего 35 лет. Аполлинер (красивое имя – единственная роскошь, которую могут позволить себе эти люди) встретил нас с нескрываемым энтузиазмом: во-первых, один из сотрудников Олега был его родственником, а во-вторых – белые люди впервые остановились здесь на постой.

Attachment:
Кот_дИвуар_02.jpg
Кот_дИвуар_02.jpg [ 149.58 KiB | Viewed 21127 times ]

Двое белых - это Бернар и я. Между нами сидит Аполлинер в парадно-выгребной рубахе, которую надел специально по случаю нашего визита. Напротив - его мазанка.

Для ночлега нам была предложена хижина самого Аполлинера, но нам как-то не хотелось спать в душной мазанке, да еще кормить постоянных ее обитателей – блох. Мы было отыскали местечко с чудной зеленой травкой неподалеку, но Аполлинер с неподдельной тревогой в голосе объяснил нам, что этот вариант абсолютно неприемлем, поскольку мы его гости, и предложил нам пятачок натоптанной земли под деревом у него во дворе. Дерево выглядело крепким и обильно плодоносило благодаря, видимо, расположенному в 6 метрах отхожему месту.
Как только мы вышли из автомобиля, нас окружили дети всех возрастов, от только научившихся ходить карапузов с пупочными грыжами до долговязых подростков. Многие из них впервые видели белых, так что можете себе представить, какой ажиотаж вызвал наш приезд. Я тут же почувствовал себя львом Бонифацием из советского мультика. Дети следовали за мной неотступно. Настоящий фурор произвел мой фотоаппарат: детишки с удовольствием позировали и с восторгом разглядывали свои изображения на экранчике. Впервые, наверное, видели свои мордашки: зеркал в деревне нет, а отражение в лужах – совсем не то.

Attachment:
Кот_дИвуар_03.jpg
Кот_дИвуар_03.jpg [ 150.05 KiB | Viewed 21127 times ]

Все с огромным удовольствием позировали на фото.

Я не сразу осознал, насколько скуден рацион этих детей. Утомившись от многочасовой тряски по бездорожью, решил заварить себе чаю и съесть пару вафель. Надо отдать должное сдержанности детей: свои эмоции они выражали одними лишь глазами; обратиться к нам напрямую никто так и не посмел. Так вот, когда я начал хрумкать вафлей, детские глаза округлились, и оттого мне стало очень не по себе. Ума не приложу, где они могли видеть вафли и вообще какие-то кондитерские изделия... В общем, вафля стала мне поперек горла и вторую я отдал Аполлинеру, рассудив, что он проявит должную мудрость и отдаст сласть самому нуждающемуся. И тут произошла сцена, которую я, наверное, буду вспоминать до конца жизни. Аполлинер стал отщипывать по крошке с вафельной палочки величиной с мой безымянный палец, а дети по очереди открывали рты и высовывали язык, на который получали свою заветную сладкую крошку. Осчастливленный ребенок зажмуривался от восторга и по его лицу растекалась блаженная улыбка. При этом никто не толкался, не проявлял нетерпения. Вся сцена происходила в гробовом молчании. Для детей я тут же стал подобием ангела, спустившегося на землю; сам же "ангел" получил еще один урок умеренности из числа тех, что заставляют серьезно пересмотреть собственную жизнь.

Attachment:
Кот_дИвуар_04.jpg
Кот_дИвуар_04.jpg [ 123.7 KiB | Viewed 21127 times ]

Бернар выносит из нашей машины сухой паек.

Рацион жителей деревни очень прост. Основой питания здесь являются клубни ямса – коренного западно-африканского растения из семейства диоскорейных. Клубни ямса здесь варятся и толкутся в ступах массивными деревянными толкушками, а на выходе получается что-то наподобие нашего картофельного пюре. Иногда ямс толкут вместе с плодами масличной пальмы, что придает массе пышную жирность и приятную желтую окраску. В городах основу основ составляет импортный рис. Изо дня в день горожане едят отварной рис с густой подливой, которую готовят из всевозможных овощей и зелени. Иногда подлива готовится с кусочками курятины, а в зажиточных семьях подается и мясо. Крестьяне курятину вкушают разве что по большим праздникам, но наши гостеприимные хозяева все же покупают или выменивают рыбу у жителей поселка Моногага. Рыба при этом готовится целиком, с потрохами и костями, а затем мелко рубится и кладется в подливу.
Помимо ямса ивуарийцы используют в пищу корни маниока, завезенного в Африку в стародавние времена из Бразилии. Маниок – растение из семейства молочайных. В сыром виде корни его ядовиты и употребляются в пищу лишь вареными или печеными. Сырой маниок также перетирают в крупу, из которой варят каши, а сушеные клубни перемалывают в богатую крахмалом муку, из которой пекут лепешки.

Attachment:
Кот_дИвуар_06.jpg
Кот_дИвуар_06.jpg [ 119.43 KiB | Viewed 21127 times ]

Так готовится пюре из ямса на ужин.

Выращивают здесь и батат (сладкий картофель) – еще один южно-американский экзот. Батат – корнеплод из семейства вьюнковых. Во влажных районах выращивается и клубненосная колоказия – растение из семейства ароидных (его клубни известны под названием cocoyam). Очень популярна бамия (okra) – один и африканских видов гибискуса, стручки которого напоминают по вкусу смесь баклажана со спаржей. Местами выращиваются авокадо, бананы, манго. Как и всюду в тропиках почвы здесь очень скудные, урожайность катастрофически низкая, но благодаря огромным сельскохозяйственным площадям и миллионам человеческих рук в целом удается и себя прокормить и на экспорт наработать.
Уклад жизни здесь интересен своей архаичностью с четким разделением гендерных ролей. Трудятся в основном женщины. Впрочем, Олег заверил меня, что ивуарийские мужчины – настоящие труженики по сравнению с сенегальцами, а Олегу виднее, поскольку он уже 3 года как базируется в Дакаре. С раннего утра и до захода солнца ивуарийские женщины не разгибают спин: ходят по воду, готовят пищу, работают на плантациях, носят на головах тяжеленные корзины и бревна, пережигают поленья в древесный уголь в смрадных углевыжигательных кучах – настоящих душегубках и т.п. Мужчины, как только наступает полуденная жара, как кегли валятся на столы или под тень деревьев и засыпают, дружно дрыхнут где-то до 3 часов, потом едят и играют в футбол. Футбол – главная забава западно-африканской молодежи, как бег у эфиопов, однако мяч гоняют исключительно особи мужского пола; женщины в играх не участвуют даже в качестве зрительниц, оставаясь совершенно равнодушными к спорту.
Да, собственно, физических нагрузок им и без того хватает. Вспомним и о бесконтрольной рождаемости. В среднем на одну женщину в деревнях приходится по 5-6 детей. Многие девочки-подростки уже обзавелись ляльками, а к 20 годам за ними семенит уже целый выводок. Аполлинер появился на свет, когда его отцу исполнилось 13 лет. На наши уточняющие вопросы он с гордостью пояснил, что многие мальчики в деревне становятся мужчинами уже в 10 лет. Сам Аполлинер, будучи правоверным католиком, имеет две жены и всего пятеро детей, ибо довольно образован. Конечно, с навязыванием белыми своих культурных ценностей, ситуация в регионе стала меняться и с каждым поколением черные дети взрослеют все позднее, однако и сегодня различие в семейном укладе африканцев и европейцев остается разительным.
День деревенской девушки начинается с подвязывания ребенка себе на поясницу. Как и у прочих высокоразвитых приматов, человеческие детеныши здесь ловко цепляются за мамины поясницы, но в отличие от совсем диких племен, скажем, пигмеев, ивуарийских ползунков надо дополнительно фиксировать косынкой. Интересно, что дети здесь почти никогда не плачут.

Attachment:
Кот_дИвуар_09.jpg
Кот_дИвуар_09.jpg [ 148.13 KiB | Viewed 21127 times ]

С утра девушки, повязав детей на спины, идут по воду.

Attachment:
Кот_дИвуар_10.jpg
Кот_дИвуар_10.jpg [ 138.69 KiB | Viewed 21127 times ]

Девочки трудятся здесь с самых ранних лет. Лишь немногие из детей деревни ходят в школу, ведь обучение в ней обходится примерно в 15 Евро в год - совершенно неподъемная сумма для многодетного крестьянина.

Детская смертность в черной Африке довольно высока, ибо всюду малярия и другие инфекции. Главным лекарем здесь остается естественный отбор. В деревне Аполлинера нет электричества, сотовой связи или машин, без которых немыслима наша с вами жизнь. Ближайшая больница находится в городе Сан-Педро, но это далеко. Потому, если ребенок заболевает, все решает его иммунитет. Если человек ломает ногу, у него развивается аппендицит или почечая колика, молчу уж об инфарктах и инсультах – никакого лечения, как правило, такой больной не получает. Ухаживать за стариками здесь тоже не принято (да и очень немногие доживают до этой старости). Когда лучший друг Аполлинера обратился к нам с просьбой помочь его лихорадящему вторую неделю малышу, мы лишь пожали плечами – скорее всего речь шла о малярии.
Многие из здешних малышей имеют вздутые животы. В литературе это явление часто объясняют дефицитом белка в рационе, ведущему к развитию у ребенка пеллагрического асцита (квашиоркор). У некоторых детишек я действительно отмечал пеллагрические поражения кожи, однако болели не все. Конечно, кормят их в основном углеводистой, бедной белками пищей, но пеллагра развивается далеко не у всех. Многие африканские дети имеют такие круглые животики по генетическим причинам, обусловливающим слабую брюшную стенку, которая укрепляется мышцами только, когда они становятся подростками. Особо активные и смышленые дети здесь не ждут милостей от природы, а добывают свой белок рыбалкой и охотой на грызунов. В лужах и запрудах здесь много змееголовов, барбусов и киллифишей, а на плантациях, если повезет, можно словить и [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Тростниковые_крысы]тростниковую крысу[/url] (местные зовут ее "агути")
До глубокой ночи жители деревни не желали оставлять нас в покое. Даже когда мы расстелили свои коврики под деревом и демонстративно улеглись в спальники, взрослые продолжали громко судачить за столом в двух шагах от наших голов. Я не сердился: приезд былых – грандиозное событие для этих людей. С приходом ночи деревенские куры проявили недюжинную сноровку и взлетели на наше дерево, устроив насесты прямо над нашими спальниками. Вели они себя непотребно: постоянно клевали плоды, которые падали на нас и "взрывались", испуская серый дым, а одна из квочек устроилась в рюкзаке Олега, который тот повесил на сучок. Хозяева долго обсуждали ее неподобающее поведение и решили на утро умаслить оскорбленных гостей свежей курятиной (к их радости мы от такого жертвоприношения отказались). В 3 ночи Олег не выдержал и взмолится просьбой о тишине и нам удалось немного вздремнуть. В полшестого нас разбудили пяточки проворных поросят и говорливые девушки, перешагивающие через наши спальники по пути к колодцу. В общем, было весело...

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Боюсь, что читатель может по малознанию и добросердечию пропитаться сочувствием к нищим ивуарийцам из моего рассказа. Профилактически подчеркну, что в жизни я встречал немного таких красивых, здоровых и жизнерадостных людей, как жители деревни Кампеман Ниепа. Да, их младенцы умирают от тропических инфекций. Да, они редко доживают до старости. Но те, что выживают, проходя все этапы естественного отбора (а выживает достаточно много, чтобы черная Африка постоянно страдала от перенаселенности), – куда симпатичнее и счастливее белых, без всякой меры паразитирующих на их природных ресурсах.
Эти нищие люди преподали мне незабываемый урок достоинства, напомнив, как ничтожны мои мелкие заботы по сравнению с проблемами полноценной человеческой жизни.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 22 Oct 2013 21:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Карта Земли, которую составил греческий ученый Эратосфен около 220 г до н.е.
Attachment:
Return of the King.jpg
Return of the King.jpg [ 46.19 KiB | Viewed 21122 times ]

Эратосфен был главой Александрийской библиотеки, впервые доказал, что Земля имеет форму шара, догадался, что все моря связаны и рассчитал окружность Земли, причем его данные отличаются от современных только на 500 км.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 23 Oct 2013 20:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Понравилась фраза из исторического фильма ВВС. Древние Миры / ВВС. Ancient Worlds - 2010
Quote:
Римская империя строилась на хлебе и зрелищах: на дешевой еде и дешевых удовольствиях

Ничего не напоминает?
_______________________________________
Оказывается, что слово "симпозиум", которое сейчас означает научную конференцию, деловое или административное совещание, в древней Греции означало "увеселительный пир" для мужчин. Причем македонский вариант симпозиума больше походил на современную пьянку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1964 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 99  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group