На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1964 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 99  Next
Author Message
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 24 Oct 2013 05:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Очень интересно присутствие на карте Эратосфена острова севернее Ирландии - Thule. Неужели Исландия?! Во 2 м веке до...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 24 Oct 2013 11:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нашел в Википедии любопытную цитату:
Quote:
В Исландии были обнаружены монеты Римской империи, датируемые III веком нашей эры. Неизвестно, принесли ли их с собой викинги, или острова всё же были посещены задолго до IX столетия. Обращает на себя внимание факт неоднократного упоминания в римской литературе «Туле», или «Дальнего Туле», о котором рассказывал ещё греческий мореплаватель IV века до нашей эры Пифей из Массалии и природно-географическое описание которого во многом напоминает Исландию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B8%D0%B8

Так что вполне может быть, что Thule - это современная Исландия.

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 24 Oct 2013 16:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
И на всей Земле наступила ночь...
Attachment:
night.jpg
night.jpg [ 32.22 KiB | Viewed 20987 times ]
А вам что кажется самым странным в распределении освещенности? ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 24 Oct 2013 17:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вроде правдоподобно, разве что я не совсем понял, что за яркие очаги цивилизации к югу и юго-востоку от Новой Земли?
_______________________________________

Еще один интересный факт из истории: когда население Римской империи достигло 60 млн. человек, на них приходилось аж 10 тыс. чиновников, т.е. 1 чиновник на 6000 жителей империи.

Какие цифры сейчас - не знаю, но думаю, что в лучшем случае - 1 чиновник на 10 жителей. А в некоторых провинциальных городах Украины большинство жителей работают в местной гос. администрации (т.к. другой работы практически нет).

Прогресс, однако.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 24 Oct 2013 17:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
O'Bu wrote:
И на всей Земле наступила ночь...
Attachment:
night.jpg
А вам что кажется самым странным в распределении освещенности? ;)

Это изображение - результат компьютерной обработки сотен ночных фотографий нашей планеты. сделанных ИСЗ. (В Инете можно найти детальную, вплоть до 32Мб). Поэтому ни облаков, ни пыльных бурь, ни циклонов вы на ней не найдёте. И, конечно же, - на всей Земле ночь :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 24 Oct 2013 18:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Вроде правдоподобно, разве что я не совсем понял, что за яркие очаги цивилизации к югу и юго-востоку от Новой Земли?

Точно так же и на Северо-Западе Австралии. Все бы ничего, но в центре материка пустыня, а на побережье много относительно крупных городов. Только они как-то слабо светятся.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 25 Oct 2013 06:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Вроде правдоподобно, разве что я не совсем понял, что за яркие очаги цивилизации к югу и юго-востоку от Новой Земли?
Нью-Собянинск. :))
Факела попутного газа. Они же и в Австралии.

Еще интересно по "прогрессивной методике" сравнения Севера и Юга Кореи сравнить Восток и Запад США. В меньшей мере - скажем, Польшу и Францию.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 26 Oct 2013 20:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мгновения истории.

Цена свободы
Attachment:
1790155-R3L8T8D-650-hbtbvpa8_pxgen_r_ax541.jpg
1790155-R3L8T8D-650-hbtbvpa8_pxgen_r_ax541.jpg [ 84.21 KiB | Viewed 20938 times ]

Quote:
15 августа 1961 года. 19-летний унтер-офицер ГДР Ханс Конрад Шуман был направлен на перекресток улиц Ruppiner Straße и Bernauer Straße охранять начатое двумя днями ранее строительство Берлинской стены. На этом этапе Стена была всего лишь забором из колючей проволоки. Под предлогом проверки заграждения Шуман примял проволоку в одном месте ногой. Его действия привлекли внимание и с западной стороны ему закричали: «Перепрыгивай!», а подъехавшая полицейская машина остановилась в 10 метрах и открыла дверь, ожидая его.

19-летний фотограф Петер Ляйбинг, командированный к стене с со стороны ФРГ, полтора часа следил за нервничающим солдатом. «Я не сводил с него глаз больше часа. У меня было чувство, что он собирается прыгнуть. Это был своего рода инстинкт. ... Я научился это делать на скаковом дерби в Гамбурге. Нужно сделать фото в тот момент, когда лошадь оторвется от земли, но до того, как она пересечет барьер. ... И этот момент пришел. Я нажал кнопку затвора, все было кончено».

Фотография Ляйбинга выиграл Overseas Press Club award в номинации «Лучшая фотография» 1961 года. Конрад Шуман поселился в Западном Берлине. После падения Стены, он перебрался в родную Баварию. Но родители, братья и сестры избегали Конрада, осуждая его поступок. Терзаемый депрессией Ханс Конрад Шуман 20 июня 1998 года повесился в саду своего дома.


Титаник
Attachment:
1792855-R3L8T8D-650-120405052045-titanic-paperboy-horizontal-large-gallery[1].jpg
1792855-R3L8T8D-650-120405052045-titanic-paperboy-horizontal-large-gallery[1].jpg [ 74.27 KiB | Viewed 20938 times ]

Quote:
«Титаник» — британский пароход компании «Уайт Стар Лайн» был заложен 31 марта 1909 года на верфях судостроительной компании «Харленд энд Вольф» в Северной Ирландии и спущен на воду 31 мая 1911 года. Корабль считался непотопляемым. И когда «Нью-Йорк Таймс» вышел с заголовком «Катастрофа на Титанике» — это была сенсация. Остальные газеты, опираясь на сведения судостроительной компании «Уайт Стар Лайн», говорили о «некоторых проблемах после столкновения с айсбергом».

Нед Парфетт, 15-летний юноша на фотографии, продает газету рядом с Океаник Хаус, в котором располагался офис «Уайт Стар Лайн».


Первая леди интернета (вернее - в интернете)
Attachment:
1795505-R3L8T8D-650-image.png.jpg
1795505-R3L8T8D-650-image.png.jpg [ 140.58 KiB | Viewed 20938 times ]

Quote:
В 1973 году группа ученых из Университета Южной Калифорнии искала тестовое фото с хорошим динамическим диапазоном для исследования цифрового сжатия изображений. Свой выбор они остановили на девушке месяца из ноябрьского выпуска Playboy, который лежал в лаборатории. Один из исследователей, Александр Савчук, отсканировал фрагмент постера с разрешением 100 линий на дюйм. Получилось изображение формата 512 на 512 точек. Файл был назван по имени модели — Lenna.

Постепенно Lenna стала промышленным стандартом отрасли и до сих пор используется в научных работах для проверки и иллюстрации алгоритмов обработки изображений (сжатия, шумоподавления и т. д.). Это же изображение было впервые передано цифровым способом в сети ARPANET, явившейся прототипом современного интернета.

Playboy поначалу грозил подать в суд за несанкционированное использование фотографии, но затем изменил свое решение, наоборот, рассказывая в своей рекламе об этом событии. Стоит отметить, что ноябрьский выпуск в итоге стал самым продаваемым в истории журнала. Журнал с «первой леди интернета» разошелся тиражом в 7 161 561 экземпляров.


Российская демократия на практике
Attachment:
1792305-R3L8T8D-650-thumb[1].jpg
1792305-R3L8T8D-650-thumb[1].jpg [ 85.53 KiB | Viewed 20938 times ]

Quote:
23 октября 2002 года группа вооружённых боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила здание Дома культуры ОАО «Московский подшипник» в котором шел мюзикл «Норд-Ост». Противостояние спецслужб и террористов длилось три дня. 26 октября через вентиляцию в здание стали закачивать усыпляющий газ. Специалисты полагают, что это было боевое отравляющее вещество на основе фентанила, однако точный состав газа оставался неизвестным, в том числе и спасавшим заложников медикам.

В результате террористического акта по официальным данным погибли 130 человек, в том числе 10 детей. Из числа погибших заложников 5 человек были застрелены до штурма, остальные скончались уже после освобождения в результате отравляющего действия газа. Хотя присутствие прессы на месте событий было ограничено, фотографу Sunday Telegraph Джастину Сатклиффу удалось сделать снимок освобожденной женщины, находившейся без сознания в автобусе сразу после штурма Театрального центра.

Фотография получила премию World Press Photo 2003 года. Журналисты Sunday Telegraph пытались узнать судьбу женщины с фотографии. К сожалению, неизвестно, чем закончились эти поиски.


Нестыковка расовой теории
Attachment:
jesse_owens[1].jpeg
jesse_owens[1].jpeg [ 51.84 KiB | Viewed 20938 times ]

Quote:
XI Летние Олимпийские игры проводились в Берлине с 1 по 16 августа 1936 года. Гитлер использовал эти игры в качестве пропагандистского инструмента. Открытие Олимпиады впервые транслировалось по телевидению в прямом эфире, олимпийские соревнования стали материалом для создания фильма Лени Рифеншталь «Олимпия». Однако, нацисты не могли управлять результатами игр. И 4 золотые медали американского чернокожего спортсмена Джесси Оуэнса здорово подвергали сомнению теорию Гитлера о расовом превосходстве.


Теннисистка
Attachment:
martin-elliott-tennis-girl-naked[1].jpeg
martin-elliott-tennis-girl-naked[1].jpeg [ 210.01 KiB | Viewed 20938 times ]

Quote:
Если бы один снимок мог наглядно передать дух сексуального раскрепощения в Англии 70-хгодов, это была бы фотография «Теннисистка» Мартина Эллиотта.
Фото было сделано в начале сентября 1976 года. В кадре Фиона Батлер — на тот момент восемнадцатилетняя подружка Эллиотта. Сам снимок был сделан не случайно, Мартин Элиотт попросил свою девушку, ранее не игравшую в теннис, переодеться в форму и попозировать ему на корте. Во время съемок модель приподняла юбку, чтобы было видно, что на ней нет нижнего белья. Снимок, достаточно обычный по сегодняшним меркам, вызвал бурю эмоций, когда арт-ритейлер Athena выпустил его в качестве части календаря, приуроченного к серебряному юбилею Елизаветы II. В итоге календарь разошелся тиражом более чем два миллиона экземпляров.

Фото принесло богатство Мартину Элиотту. Фиона Батлер, которая не получила никаких отчислений от продаж календаря, в конце концов, вышла замуж за миллионера, и заявила, что нисколько не стесняется той фотосессии и не сожалеет о том, что не получала денег. Сюжет фотографии вошел в историю и неоднократно использовался и обыгрывался разными авторами.


Альфред Крупп
Attachment:
arnold-newman-alfred-krupp[1].jpg
arnold-newman-alfred-krupp[1].jpg [ 318.23 KiB | Viewed 20938 times ]

Quote:
По заданию редакции NEWSWEEK Арнольд Ньюман связался с известным промышленником Альфредом Круппом. Кроме того, что Альфред Крупп был известен как бизнесмен, за ним шла слава военного преступника, использовавшего рабский труд для производства оружия для нацистов.

Узнав, что Ньюман еврей, Крупп отказал в съемке, однако Ньюман настоял, чтобы Крупп хотя бы посмотрел его портфолио, перед тем как принять окончательное решение. Увидев снимки, Крупп изменил решение. 6 июля 1963 промышленник и фотограф приступили к съемкам на заводе в Эссене, том самом, где работали военнопленные.

Когда Крупп впервые увидел портрет, он был в ярости. Ньюман же объявил: «Я — еврей, и это — моя небольшая месть».


Радость и реальность
Attachment:
1793755-R3L8T8D-650-burst-of-joy[1].jpg
1793755-R3L8T8D-650-burst-of-joy[1].jpg [ 113.51 KiB | Viewed 20938 times ]

Quote:
Фотография «Взрыв радости» Славы Ведера является лауреатом Пулитцеровской премии. Снимок был сделан 17 марта 1973 на военной базе Трэвис и стал символом окончания войны во Вьетнаме. В кадре подполковник США Роберт Л. Стирм встречается со своей семьей после пятилетнего плена в Северном Вьетнаме. Истребитель-бомбардировщик F-105, управляемый подполковником, был сбит над Ханоем 27 октября 1967 года, и Стирм содержался в плену до 14 марта 1973 года.

Центральное место на фотографии занимает дочь Стирма — 15-летняя Лорри, встречающая отца с распростертыми объятьями. Остальные члены семьи следуют за ней. Несмотря на радость, запечатленную на снимке, семья не была счастлива. За три дня до прибытия в США Роберт Стирм получил письмо от жены, в котором сообщалось, что их отношения закончены. В 1974 подполковник развелся.

После того, как фото стало лауреатом премии, все члены семьи получили копии снимка. Однако, Роберт Стирм так и не повесил его в своем доме, т.к. был «не в силах смотреть на это»


Пожарный покупает тыкву
Attachment:
1791305-R3L8T8D-650-Sternfeld-Joel-McLean-Virginia-December-1978-Courtesy-of-the-artist-and-Luhring-Augustine-New-York[1].jpg
1791305-R3L8T8D-650-Sternfeld-Joel-McLean-Virginia-December-1978-Courtesy-of-the-artist-and-Luhring-Augustine-New-York[1].jpg [ 207.89 KiB | Viewed 20938 times ]

Quote:
На обложку либерального American prospect, посвященную придорожной Америке, была помещена дьявольски странная фотография. Пожарный покупает тыкву, пока ферма, пожар на которой, по-видимому, и привел его туда, горит на заднем плане. Снимок сделал фотограф Джоэль Стернфельд, проезжая на своем «Фольксвагене» через городок Маклин в штате Вирджиния.

В данном случае пожар был контролируемой тренировкой, а у самого пожарного в тот момент был перерыв. Однако этот факт прошел мимо внимания публики. Когда фото напечатали, сначала в Life, а затем во множестве других журналов и на выставках, в подписи к снимку указывалось лишь «Джоэль Стернфельд. Маклин, Вирджиния. Декабрь 1978». Сам фотограф упивался данной двусмысленностью. В интервью 2004 года газете The Guardian, где журналист назвал его летописцем «зловещего любопытства современной Америки», он сказал:

«Фотография всегда умела манипулировать. Каждый раз, как ты накладываешь рамку на мир вокруг, — ты уже интерпретируешь. Я могу направить камеру на двух стоящих рядом людей и не взять в кадр бездомного, лежащего справа от них, или убийство, происходящее слева. Ты берешь 35 градусов из 360 и называешь это фотографией. Существует бесконечное количество способов сделать снимок. Фотограф — это всегда автор».

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 30 Oct 2013 22:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
курение-плакат-2.jpeg
курение-плакат-2.jpeg [ 390.92 KiB | Viewed 20895 times ]

Attachment:
курение-плакат-1.jpeg
курение-плакат-1.jpeg [ 326.63 KiB | Viewed 20895 times ]

Attachment:
курение-плакат-3.jpeg
курение-плакат-3.jpeg [ 991.81 KiB | Viewed 20895 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 31 Oct 2013 19:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Отрывок из оперы "Директор театра"
(Совсем не по Моцарту)


Год 1962-й или 63-й. Тихое августовское предвечерье. Я поднимаюсь вверх по улице Ленина. Находясь где-то на уровне зоомагазина, вижу картину, мягко говоря, необычную: по осевой проезжей части вниз к Крещатику следует голый мужик. Не раздетый, не обнаженный, не нагой - голый. За ним медленно едет милицейская машина и, что уж совсем невероятно, перед ним, пятясь задом и приседая этой анатомией, семенит милицейский полковник, старающийся направить нудиста к обочине. Вдоль улицы шпалерами выстроилась публика, которая наблюдает картину с понятным интересом и оживленно её комментирует.

Полковник оттирает "голяка" к тротуару как раз возле того места, где стою я. При этом милицейский чин укоризненно журчит что-то вроде:

- Виктор Петрович [1], как вам не стыдно - люди смотрят?! Давайте мы сядем в машинку, в автомобильчик, значит.

Голый явно ничего не слышит и, по-видимому, не видит, так как его глаза налиты тяжелой пьяной тоской. Но на мгновение в них проявляется какое-то подобие сознания, он кладет голову на полковничий погон и говорит неожиданно проникновенно:

- Ну что вы хотите от государства, где я - директор оперного театра, а мой тесть - генеральный секретарь?

И то правда - чего хотеть от такого государства?

__________________________________________________
1 В.П.Гонтарь - зять Н.С.Хрущева.


Ю.Я. Фиалков - Доля правды http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... -1.html#t5

Другой фрагмент из этой же книги (речь идет о 1950-х годах)
Quote:
Абсурдны были не люди, а время. Шпиономания была не просто всеобщей - глобальной. На лекции по гражданской обороне подполковник из округа сказал нам, химикам-четверокурсникам:

- Название ОВ сообщить не могу, засекречено, могу написать только вот что...

И написал, сверяясь посекундно с бумагой, структурную формулу зомана.


Подозрительность же была и вовсе космических масштабов...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 02 Nov 2013 14:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Некоторые факты о Кубе:
http://www.factroom.ru/facts/12147

Quote:
На Кубе очень слабая система образования. Во времена СССР была база из неплохих преподавателей, которые в настоящий момент поголовно на пенсии. В школах преподают бывшие старшеклассники с низким уровнем знаний, а многие предметы типа биологии, географии, химии и др. объединены в один предмет под названием «Ciencias naturales».


На Кубе существует только бесплатное образование. Для поступления в любой ВУЗ необходимо сдавать три предмета: историю Кубы, испанский и математику.


Для граждан Кубы любое медицинское обслуживание предоставляется бесплатно, это касается и стоматологии, которая сейчас не на самом высоком уровне, и даже таких услуг, как аборт.

Кубинская медицина считается одной из лучших в мире. Относительно невысокая стоимость лечения привлекает сюда многочисленных иностранных пациентов с тяжелыми или редкими заболеваниями. Куба имеет репутацию не только туристического края, но и медицинского лазарета с широкой базой специализированных госпиталей и огромным штатом медицинского персонала.


Куба регулярно поставляет своих медиков по лизингу в страны третьего мира Африки и Латинской Америки.


Кубинцы невероятно чистоплотны, они стараются принимать душ в любом удобном случае, переодеваются не менее двух раз в день и активно пользуются антиперсперантами и парфюмом. Иметь мокрые подмышки в этой жаркой тропической стране считается неприличным и отвратительным.


Обычный кубинский коричневый тростниковый сахар — влажный и пахнет брагой. Что не умаляет его достоинств, а придает даже некую пикантность.

На Кубе до сих пор сохранена система покупок по карточкам, так называемым «Libreta». Карточки позволяют гражданам приобретать в специализированных магазинах продукты первой необходимости, такие как рис, фасоль, масло, сухое молоко, сахар и др., по приемлемой цене. Поэтому от голода тут никто не пухнет, даже при мизерных доходах.

Средняя заработная плата чиновника среднего ранга составляет примерно 20 $ в месяц.

Практически все жилые кубинские дома, за исключением нескольких гаванских многоэтажек, не имеют стёкол. Вместо остекления обычно используются деревянные или металлические жалюзи.


На Кубе нет скоростной интернет-линии. Остров пользуется дорогостоящей спутниковой связью, поставляющий интернет во все государственные учреждения, отели и для частных пользователей. Поэтому большинство интернет подключений — модемные, а скорость по выделенной линии не особо отличается от телефонного подключения.


Выход в интернет для туристов осуществляется или в отеле с казённых компьютеров, исключение составляет пара дорогих гаванских отелей, предоставляющих слабое wi-fi соединение, или из отделений почты, тоже на гос. компьютерах.

На Кубе запрещена частная торговля морепродуктами (креветки, лангуста) и говядиной. Хотя на рынках, «из-под полы», купить можно практически всё и по нормальной цене.


Некоторые продукты, типа картошки, свеклы, моркови, периодически исчезают с прилавков на несколько месяцев в виду сезонности их выращивания.


На Кубе нет системы центральной подачи горячей воды. Кубинцы в основном моются под холодной, хотя после дневного нахождения баков под солнцем холодной её сложно назвать. Некоторые любители комфорта ставят в домах бойлеры или колонки.

До совсем недавнего времени на Кубе были официально запрещены электрические чайники, тостеры и грили в виду национальной экономии электроэнергии.

Каждый кубинец имеет право оформить только одну сим-карту для мобильного телефона. Причем и сама сотовая связь очень дорога, за минуту разговора по местным симкам придётся выложить около доллара. Оператор мобильной связи один, называется Cubacel.

Кубинский алкоголизм отличается от русского. На улице практически невозможно увидеть пьяного, валяющегося в мокрых штанах, или передвигающегося по стенке. Распитие спиртного тут идёт неспешно, и максимальный эффект достигает лишь уровня «слегка под шафе». Есть и исключения из правил, но они очень редки.

Кубинцы не любят выходить из дома во время дождя. Нередко это природное явление становится поводом для прогула работы, школы и т. д.


При достаточно богатой разнообразными видами растений тропической флоры, наземная фауна самого крупного из островов Вест-Индии представлена только лишь несколькими видами крылатых и всевозможными рептилиями и амфибиями. Из млекопитающих известен вид насекомоядного кубинского щелезуба, ещё недавно считавшегося вымершим.

Кубинские центральные каналы вещают без рекламы. Сетка насыщена образовательными, научно-популярными и музыкальными телепередачами, спортивными трансляциями и новинками мирового кинематографа, на авторские права коих просто не обращают внимание.

Самый любимый вид спорта Кубы — бейсбол. Кубинские бейсболисты высоко ценятся в спортивном мире и часто переманиваются американскими командами.

Куба отличается низким уровнем преступности в виду полной неагрессивности населения. Но даже здесь опасно бродить ночью в бедных кварталах, освещая дорогу айфоном.

На Кубе довольно странная политика в отношении контрацепции. Считается, что презервативы необходимо использовать только в случае мимолетных контактов и только для защиты от болезней, а предохранение с постоянным партнером будет воспринято как обидный знак недоверия. Поэтому количество абортов достигает невероятных размеров для такой небольшой страны.

Во время циклона (не путать с ураганом, ибо циклон — проливной и затяжной дождь) кубинцы сидят в тесном семейном кругу дома при свечах и поглощают заранее купленные по такому случаю вкусности. При таком подходе для большинства местных жителей циклон является чем-то вроде незапланированных каникул.

Коренное население Кубы с течением времени было полностью истреблено испанскими завоевателями.

Смешанные браки на острове не приветствуются. Причём союз белой женщины и чёрного кубинца осуждается в большей степени нежели наоборот.

Кубинцы — отъявленные собачники, практически в каждом доме есть один, а то и несколько пёсиков. Писком моды считается владение породистой собакой, предпочтение отдаётся, по необъяснимым причинам, самым мохнатым породам типа Лайки и Чау-Чау, так же многочисленны маленькие чихуа-хуа.

Котов здесь особо не балуют и дома не держат, поэтому одичавшие и нелюдимые кошачьи живут на улице, держатся вблизи помоек и не подходят поласкаться на местный призыв «мису-мису».

Мало кто знает, что основных революционеров на Кубе было не двое, а трое. Камило Сьенфуэгос — поэт и соратник Фиделя Кастро и Че Гевары отличался особой харизмой и любовью народа вплоть до своей мистической кончины в авиакатастрофе 1959 года, не имеющей никаких подтвержденных фактов своего существования и даже обломков самолёта. После трагедии Фидель взял бразды правления в свои руки, а Че Гевара, по всеобщему мнению, был насильно сослан из страны. На сегодняшний день оба погибших революционера почитаемы кубинцами, а изображения Че Гевары пользуются огромным спросом у местного населения.

Массово кубинцы посещают пляжи исключительно летом, несмотря на тропический климат и неизменную температуру воздуха. Отдельные индивидуумы купаются и зимой, но это скорее исключение из правил.

На Кубе «ходит» две национальные валюты: кубинский песо и конвертируемый песо CUC. Отличие в том, что CUC используют в основном туристы, легко обменивая доллары или евро на эту валюту, а кубинский песо обитает в кошельках у местного населения. Практически все магазины продают товары за куки, но есть ряд мест, таких, как общественный транспорт или рынок, где лучше платить с помощью песо.

На Кубе есть нефть, но из-за неудачного расположения залежей, а именно в туристической зоне пляжа Варадеро, она практически не добывается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 14 Nov 2013 21:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В книге Доля правды - Ю.Я. Фиалков http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... 2.html#t26
встретил любопытный эпизод:
Quote:
Обычно соотечественники, прибывая на Кубу, одержимы желанием распахивать целину. Однако хозяева, обнаруживая неожиданную для их флегматичности изворотливость, от выдачи информации увертываются. После нескольких безуспешных попыток получить работу эволюция советских культуртрегеров происходит по двум схемам. Одни находят себе работу сами. Другие, вспоминая о водочном посте на родине (тогда страна находилось на гребне лигачевского наступления на спиртное) и, созерцая разнообразие довольно дешевой выпивки в магазине для иностранных специалистов, начинают пить. Причем занимаются этой работой с профессионализмом и обстоятельностью, свойственным по этой части советскому человеку.

Другими словами, кубинцы выписывали из Союза специалистов за большие деньги (особенно для них), но когда специалист приезжал и пытался приступить к своим обязанностям - работодатели его шарахались. Шарахались и всячески уворачивались от его просьб дать работу - но и при этом исправно платили зарплату.

Меня сразу осенило: И. Ильф и Е. Петров роман "Золотой теленок"!
Там в числе прочего описаны злоключения немецкого инженера, который приехал по контракту из Германии, регулярно получал большую зарплату, но терпел неудачу за неудачей при попытках получить хоть какую-то работу. Если бы не помощь Остапа, который объяснил, что слово для начальства ничего не значит - в отличие от бумаги - немец бы, скорее всего, спился (как советские специалисты на Кубе).

Разные страны, разные народы, разные эпохи, а колхоз один. И кубинцы, и работодатели из г. Черноморск (он же - Одесса) платили иностранным специалистам зарплату не из своего кармана.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 14 Nov 2013 22:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"Большой скачок"
(Коммунистический Китай, 1958-1960 гг.)

"...Главной проблемой подъёма экономики и индустриализации считалось производство стали. Повсюду стали строиться мастерские по производству стали из руды, при этом отсутствовала надлежащая инфраструктура и фундаментальные знания о стали и мартеновских печах. В соответствии с директивами Партии, повсюду стали строиться малые печи из глины, которые топили дровами. Рабочих набирали из близлежащих деревень. К осени 1958 года по всему Китаю действовало более 700 тыс. кустарных доменных печей, на работу по производству металла было мобилизованно до 100 млн человек.
Ещё в 1959 году, после изучения проблемы и первых опытов, стало ясно, что хорошего качества сталь можно производить только в крупных печах на больших фабриках, используя каменный уголь в качестве топлива, однако проект продолжался, население организовывало на местах добычу угля и пыталось модернизировать печи.
Результатом был низкокачественный чугун, требующий для превращения в сталь дополнительной обработки и непригодный для широкомасштабного использования сам по себе. Он мог использоваться преимущественно для изготовления плугов и мотыг и расходовался в пределах коммуны. Экономические потери в результате «битвы за сталь» достигли 2 млрд юаней
...В 1958 году производство «стали» возросло на 45 %, а в 1959 году — ещё на 30 %. Однако в 1961 году неэффективность малой металлургии стала очевидна, производство стали резко упало, и вернулось к уровню 1958 года только в 1964 году. Огромный расход угля вызвал перебои в снабжении электроэнергией — осенью в ряде провинций Северо-Востока полностью или частично прекратили работу большинство предприятий легкой промышленности.
...В 1958 году была хорошая погода и ожидался хороший урожай. Отвлечение большого количества людей на выплавку стали и кампания по уничтожению воробьёв привели к тому, что урожай оказался невысоким, хотя официальные цифры рапортовали об успехах. Рапорты основывались также на количестве зерна, поставленного в зернохранилища. Увеличение поставок достигалось путём уменьшения доли зерна у крестьян, которые стали страдать от недоедания.
В 1959 и 1960 годах два года подряд стояла плохая погода, что привело к крайне низким урожаям и голоду в ряде провинций. На это наложилось крупное наводнение из-за разлива реки Янцзы, от которого погибло два миллиона человек.
Особенно сильная засуха была в 1960 г., она поразила северные провинции. Засуха наложилась на перегибы коллективизации и на последствия экспериментов по уничтожению воробьёв. Огромное количество людей вымерло от голода в самой плодородной провинции Сычуань. При этом официальная статистика опять мало соответствовала реальному положению дел, так как урожай конфисковывался у крестьян для заполнения государственных хранилищ в соответствии с планом (что вошло в статистические данные), а крестьянам почти ничего не оставалось для пропитания, гибель от голода приобрела массовый характер.
В январе 1961 года состоялся IX пленум ЦК КПК, который решил приостановить политику Большого скачка в сельском хозяйстве и принял чрезвычайные меры по закупке зерна в Канаде и Австралии. Реальная заработная плата снизилась в городах на 10%. В целом политика «большого скачка» обошлась Китаю почти в 70 млрд долларов, что составляло около одной трети валового национального продукта страны".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_скачок
http://ru.wikipedia.org/wiki/Уничтожение_воробьёв

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот и в СССР был свой "Большой скачок", и Голодомор тоже был...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 14 Nov 2013 22:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В соседней с Китаем стране - Камбодже вместо уничтожения воробьев практиковалось массовое уничтожение людей. "Интеллигенция - дармоеды, уничтожить" и т.д.

В результате произошло уникальное (и очень страшное) явление - распад общества. Когда вьетнамские войска вошли в Камбоджу, они застали брошенные города, поля, усеянные человеческими костями и немногочисленных выживших людей, которые оставались людьми только генетически, т.к. полностью одичали и ничем не отличались от животных.

Цивилизация - явление хрупкое и эфемерное: очередного "Большого скачка" она может не пережить - если его слишком активно форсировать.

Новоевропейской цивилизации лет 200, но история знает, например, Минойскуя цивилизацию, - цивилизацию бронзового века, которая процветала около 1000 лет и была необычайно развитой для своего времени. Извержение вулкана на острове Санторин положило этой цивилизации конец. Если не абсолютно все, то подавляющее большинство людей с этого острова погибли. Скорее всего остров Санторин (древнее название - Фера) и был легендарной Атлантидой.

На основном центре цивилизации - о. Крит большинство людей пережило извержение, но произошло падение общественного строя и Минойская цивилизация была завоевана значительно более примитивными племенами ахейцев - предков древних греков.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 22 Nov 2013 12:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Аляска. Кто продал ее Америке?
С правлением русской императрицы немецкого происхождения, узурпировавшей трон, связано немало заблуждений и, прежде всего, миф о «веке золотом Екатерины» и о «просвещенной царице». Но при всем своем негативном отношении к Екатерине II все же отмечу, что зачастую ей приписывают то, чего она не совершала, в частности продажу Аляски.
Мне не совсем понятно, как так получилось, что продажу Аляски приписали Екатерине II. Возможно, причина этого в том, что она никогда не пользовалась особой любовью у народа — то ли из-за своего разгульного образа жизни, то ли из-за немецкого происхождения, то ли из-за своей показной просвещенности. Вот и добавили ей в «послужной список» еще и продажу Аляски — «исконно русской территории».
Свою лепту в закрепление этого мифа в сознании наших соотечественников внесла и популярная группа «Любэ», утверждавшая, что «Екатерина была не права». Похоже, что так считает и подавляющее большинство россиян.
Но как бы кому-то этого ни хотелось, Екатерина II к продаже Аляски не имеет никакого отношения. На самом деле Аляска была продана через семьдесят один год после смерти императрицы. Произошло это при правлении Александра II. В это время Россия в результате поражения в Крымской войне оказалась в очень тяжелом финансовом положении. Чтобы хоть как-то поправить дела, и было решено продать американцам Аляску, тем более что доходов от нее не было, и даже напротив, российско-американская компания, управлявшая Аляской, постоянно требовала государственных субсидий.
29 марта 1867 года посол России барон Эдуард Андреевич Стекль и госсекретарь Соединенных Штатов Америки Уильям Сьюард подписали соглашение о продаже Аляски Америке за семь миллионов двести тысяч долларов. По нынешним временам, сумма за территорию, в два с половиной раза превышающую территорию Украины, кажется не очень большой, но нужно учитывать, что, как и рубль в царской России, доллар в прошлом веке обладал несколько иной реальной стоимостью.
Интересно, что в Америке поначалу приобретение Аляски было встречено без особого восторга, и только когда на Аляске были найдены золото и нефть, американцы поняли, что они существенно выиграли от покупки. А уже в нашем веке во времена «холодной войны» американцы наконец оценили, насколько дальновидным политиком был госсекретарь Сьюард. Руководство бывшего Советского Союза в период противостояния империалистическому Западу, наверное, не раз «незлым тихим словом» помянуло тех, кто продал Аляску.
(Из книги С.А.Мазуркевича "Полная энциклопедия наших заблуждений")


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 22 Nov 2013 12:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тогдашний губернатор Аляски (вернее, председатель купеческой компании, которая фактически играла роль администрации) предлагал колонизировать территорию Калифорнии - на тот момент еще не занятую. Местный климат позволял получать по два урожая в год, что позволило бы прокормить не только Аляску, но и иметь значительный избыток продовольствия. Но царь ответил: "Не выходить за пределы сословия!" (Другими словами: знай купец свое место - царю еще будешь советовать! Правят дворяне, а не "торгаши"!).

Если задуматься, то не такое уж это было и самодурство: колонизация требовала свободных людей (крестьян), что могло вызывать в крепостнической России массовые народные бунты и побеги крепостных в "свободную Калифорнию". Естественно и царь, и дворянство не были заинтересованы в освобождении крестьян - даже в ущерб своим колониальным амбициям.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 22 Nov 2013 12:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
При продаже Аляски во внимание принимались не столько деньги для казны, сколько то, что Россия не могла противостоять "ползучей" американизации этой территории. Она была необустроена, русские неохотно туда ехали, ни тихоокеанского флота и транссибирской ж/д тогда ещё не было. Это был реальный край мира а не только край империи и обуза для всех.
Американцы же потихоньку Аляску заселяли - близко и ничья. Было ясно, что в определенный момент, когда американского населения будет много, а русского совсем мало, Америка предъявит свои права "де факто". Вот и решили, пока этого не случилось продать.
Так повезло алеутам и не повезло чукчам...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 22 Nov 2013 13:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Даже если бы американцев не было и близко, а население Аляски состояло бы из одних русских - не факт, что она осталась бы в составе России - особенно после открытия месторождений золота.

Вспомните, как возникло государство США: англичане, шотландцы, голландцы, немцы и т.д. послали "родные государства", расположенные за океаном, подальше и создали собственное государство. Пока Аляска была дотационной и малонаселенной - это одно, но после открытия золота вряд ли поселенцы захотели бы делиться своими доходами с исторической Родиной, расположенной на противоположной стороне земного шара.

Более того, если кто-то хочет получить представление о людях, которые колонизировали Аляску, - рекомендую рассказ Джека Лондона "Потерявший лицо": таких людей не очень-то "построишь в две шеренги".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 24 Nov 2013 15:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Современный период истории многие называют постсоветским. По моему мнению, Александр придумал более точное определение: неосоветский.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 24 Nov 2013 15:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Я бы сказал, неонесоветский - с нами как тогда не особо советовались, так и сейчас. Только технологии поменялись.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1964 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 99  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group