На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1974 posts ]  Go to page Previous  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 99  Next
Author Message
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 14 May 2018 14:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не следует приписывать собственные суждения другим людям (а потом их же критиковать). Со стороны это хорошо видно.

Отношения государств (даже дружественных) далеки от идиллии. Весьма.

Но даже тут есть правила - писанные и неписанные. Тем, кто их преступил, - продолжат улыбаться и дальше. В крайнем случае - выскажут "глубокую озабоченность". Официально.

Неофициально в правительстве и генштабе страны, которая оказалась под ударом из-за враждебных действий соседа, будут разрабатывать план ответа. Начиная от "самой глубокой озабоченности" и введения санкций, заканчивая боевыми действиями.

Например, вполне реальный сценарий: если армия РФ попрет на нас с вашей территории, армия РБ автоматически станет противником. Россия обожает воевать чужими руками. И от Беларуси тут уже почти ничего не зависит. Не может быть? У нас 5 лет назад тоже мало кто думал, что Россия решится на прямую войну....

Не желаете погибнуть на Киевско-Черниговском направлении за великого Путина?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 16 May 2018 07:10 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Погибнуть на направлении, которое существует исключительно в ваших, Владимир, влажных фантазиях - непростая задача.

А вот испортить бесконечными беспочвенными нападками отношения с соседом, который поставляет вам дизель для ваших танков, автомобили для вашей армии, азотную кислоту, из которой делается ваш порох и ещё сотни позиций, вплоть до специальных тканей, из которых ваши уже самостоятельно шьют военную форму - это проще простого.
К счастью, как я уже заметил, ваше руководство придерживается менее экзальтированной и истеричной позиции в этом отношении.

А насчёт того, что милиция входила в состав НКВД - ну входила, и что? Ещё туда входила бухгалтерия, отдел тылового обеспечения, машинистки и много чего ещё. Однако мы же с вами отлично понимаем, что когда в сети произносят буквы НКВД - имеют в виду вовсе не секретаршу Ежова, не механика в его гараже и не счетовода тётю Клаву, которая начисляла ему зарплату, хотя все эти люди без сомнения были офицерами НКВД и, вполне возможно, очень даже немалых званий. И точно также они не имеют в виду составлявших РКМ регулировщиков дорожного движения, участковых и коллег Глеба Жеглова, которые гоняли уркаганов по подворотням.

Насчёт же моей несдержанности на язык, да, есть такое ;-) я innately неполиткорректен, и этого не стесняюсь.
Особенно в ответы на заявления в стиле худших образцов квасного патриотизма и "русских людей обижают".
То есть, конечно, сального патриотизма и "украинских людей обижают", но извне это смотрится не менее уродливо.
Я, конечно, понимаю, что у вас внутри страны подобная риторика очень востребована в целях мобилизации общественного мнения, но, тем не менее, при просачивании её наружу, она в значительной степени уравнивает в глазах посторонних обе противоборствующие стороны, как с восточной, так и с западной стороны фронта.
А кому-кому, а уж Украине точно не следует забывать, что результат этого конфликта в значительной степени зависит от её репутации, которая будет в немалой степени влиять на то, какой сценарий действий в отношении россии победит - сценарий "ястребов", которых в основном представляет нынешняя администрация США, который предполагает дожимать россию до конца, или сценарий "голубей", представленных в основном европейскими политиками, в особенности немецким правительством, который предлагает отказаться от дальнейшего давления на россию, ограничиться вынесением ей очередного "асисяй", заставить Украину принять де-юре положение, сложившееся де-факто и сказать себе для успокоения, что уж в этот-то раз, в отличие от всех предыдущих, асисяй наверняка возымеет действие.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 16 May 2018 07:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Читаю вас - вспоминаю советские газеты.

Спасибо, что напоминаете: откуда мы выбрались и за что боремся.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 153.04 KiB | Viewed 10376 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 16 May 2018 09:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Feb 2015 18:47
Posts: 97
samotnik wrote:
А вот испортить бесконечными беспочвенными нападками отношения с соседом, который поставляет вам дизель для ваших танков, автомобили для вашей армии, азотную кислоту, из которой делается ваш порох и ещё сотни позиций, вплоть до специальных тканей, из которых ваши уже самостоятельно шьют военную форму - это проще простого.

Сосед кроме перечисленного поставляет мясо и молоко для солдат-оккупантов, шасси для их ракетных комплексов, предоставляет оккупантам военные базы и аэродромы на своей территории и является их главным союзником. Конечно, нужно очень дорожить отношениями с соседом, который наживается на войне и "нашим и вашим".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 20 May 2018 14:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10533
Location: Новосибирск
Quote:
Маршал Жуков получит свою четвертую Звезду Героя в 1956 году за подавление народного восстания в Венгрии.

Командующий войсками союзников генерал Эйзенхауэр о маршале Жукове:

"...Во время нескольких часов проведённых в самолёте, маршал Жуков и я часто обсуждали военные операции... Большим откровением оказалось для меня его описание русского метода наступления через минные поля. Немецкие минные поля прикрытые оборонительным огнём противника были тактическим препятствием принёсшим нам многочисленные потери и вызвавшим многие задержки. Пробиваться сквозь них было всегда трудным, несмотря на то что наши инженеры изобрели все вообразимые механические устройства для безопасного уничтожения мин.

Маршал Жуков буднично заметил мне: «Существует два вида мин: противопехотные и против машин и танков. Когда мы упираемся в минное поле, наша пехота продолжает наступление так, словно бы его там не было. Мы рассматриваем потери понесенные от противопехотных мин как равные тем, которые мы бы понесли, если б немцы решили защищать данный участок плотным сосредоточением сил вместо минных полей. Наступающая пехота не детонирует противомашинных и противотанковых мин, поэтому после того как она проходит минное поле и укрепляется на противоположной стороне, за ними идут сапёры и боронят проходы, по которым могут пройти машины...

Мне представилась отчётливая картина того, что произошло бы с любым американским или британским командующим, который попытался бы прибегнуть к подобной тактике, и еще более яркая картина того, что заявили бы люди в любой из наших дивизий, если б мы попытались сделать подобную практику частью нашей тактической доктрины...

Американцы измеряют цену войны человеческими жизнями, а русские — общими расходами нации.

Насколько я мог видеть, Жукова мало заботили методы, которые мы считали жизненно важными для поддержания духа американских войск: систематическая ротация подразделений, условия для отдыха и развлечения, краткосрочные отпуска, но прежде всего — выработка методов позволявших избегать подвергания людей боевым рискам, не являющимся необходимыми. Всё это, бывшее обычной практикой в нашей армии, было преимущественно неизвестно в его армии.

...Фундаментальное различие американских и русских взглядов на обращение с людьми проиллюстрировалось также и в другом случае. В беседе с русским генералом я упомянул о трудной проблеме необходимости заботиться о большом количестве немецких военнопленных — проблеме, с которой нам приходилось сталкиваться в различные периоды войны. Я упомянул, что мы выдавали немецким пленным тот же самый рацион питания, что и нашим собственным солдатам.

«Зачем Вы это делали?» — с изумлением воскликнул Жуков.

Я ответил, что во–первых, моя страна обязывалась к тому условиями женевских соглашений. Во–вторых, в немецком плену находились тысячи американских и британских военнослужащих, и я не хотел давать Гитлеру предлога обходиться с ними хуже, чем он это уже делал.

Жуков был поражён этим ответом еще больше и воскликнул: «Но что вам за забота до солдат захваченных немцами?! Они попали в плен и уже всё равно не могли дальше сражаться!»

Отрывки цитируются по Dwight D. Eisenhower, "Crusade in Europe", The John Hopkins University Press, 1997 (первоизд. 1948), стр. 468–470.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 20 May 2018 18:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это - фундаментальное различие двух цивилизаций: западной и "русского мира". Жуков - не только яркий пример последнего, но пример типичный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 22 May 2018 15:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"Коммунизм -- это советская власть + электрификация всей страны!"
Нынешняя молодёжь вряд ли видела подобные лозунги, а я при них вырос, поступил в институт. "Ле-ни-ин всегда живой, Ле-ни-ин всегда со мной -- в горе, надежде и в ра-а-дости-и!!."* -- вот какие песни распевала наша старшая садиковская группа на выпускном концерте. Папы суровели лицом, мамы утирали слёзы, фотограф изредка блымал вспышкой...
В общем, теперешнее поколение дико удивляется, когда я порой начинаю рассказывать, как оно тогда было -- в эру нескончаемого брежневизма. А я, в свою очередь, не меньше удивляюсь событиям и нравам той, довоенной жизни, которую сам ещё не мог видеть. Такие свидетельства изредка (и чаще всего неожиданно) встречаются мне в самых разных интервью, статьях, книгах.
Вот, в очередной раз делюсь найденным:
"...
Соседка немножко помнит войну, тридцатых годов уже никто не помнит. Недавно я узнал (из вторых рук), как изводили в нашем городе троцкизм. Председателю колхоза (женщине с интересной биографией и репутацией ведьмы) прислали разнарядку: выявить пять троцкистов. Посовещавшись с бабами, она назвала фамилии пятерых членов ВКП(б), столько их у нас и было. Тех увезли в соседний город и расстреляли. Велено было дать ещё пять. Бабы назвали пьяниц, воров, завалящих мужиков. Их тоже расстреляли. Когда приказано было дать ещё пять фамилий, председатель сказала, что троцкистов больше нет. Тогда её предупредили, что, если не даст пять, заберут пятнадцать. Она написала записочки с фамилиями всех мужиков в колхозе (двести человек) и вытащила пять жребиев. Мужиков увезли и на этом бороться с троцкизмом перестали. (Вот образ жертв нашего террора: треть — коммунисты, треть — завалящие мужики, среди них — Мандельштам, треть — случайные люди.)
...Идиотизм власти (областной, московской) даже не обсуждается, обсуждаются только способы её обмана. Из-за этого происходят истории, для описания которых нужен гений Петрушевской. Вот одна из них: есть распоряжение, что ампутированные конечности нельзя уничтожать (например, сжигать), а надо хоронить на кладбище. Несознательные одноногие граждане своих ампутированных ног не забирают, в результате в морге недавно скопилось семь ног. Пришлось дождаться похорон бездомного (за казённый счёт и без свидетелей) и положить ему эти ноги в могилу.
..."
================================================

"...Наш цех был трофейным! Его вывезли из Германии в 1946 году. Грабили побеждённых, как могли: офицеры – добротными немецкими чемоданами; генералы – эшелонами, в которые поместилась даже Дрезденская галерея, ну а рядовые солдатики – те везли на нищую родину зажигалки и аккордеоны. Даже бараки из концлагерей вывозили! Я не шучу: в 1947 году из концлагеря в Бляйхероде (там строили двигатели для ФАУ-2) вывезли бараки, ставшие основой космодрома в Капустином Яру. Такая вот преемственность. Насчет крематория врать не буду, не знаю…
Вот так попал в Макеевку и мой среднесортный стан. Ограбив немцев, мы оказали им немалую услугу. Они построили новые заводы, а мы до сих пор работаем на их старье. Хотя и выбрали самый новый цех. Отличный был цех! Он и в моё время был неплох. Он до конца века доработал..."

---------------------------
* Насчёт "...в горе, надежде и в радости" я мог невзначай и приврать, но что "Ленин всегда живой" -- к гадалке не ходи! Так эти слова в мозги въелись, что до самой смерти их напевать буду. Ведь мелодия такая хорошая, "жалисная".
** Желающим прочитать статию полностью -- в архиве Бостонского альманаха "Лебедь" ищите "Записки нового земского врача" (от 30.03.2008) и "Искусство кроя" (от 20.09.2009)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 28 May 2018 09:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 105.78 KiB | Viewed 10142 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 29 May 2018 07:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10533
Location: Новосибирск
Это дело есть в википедии.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 30 May 2018 15:13 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
https://www.change.org/p/%D1%81%D0%BF%D ... erm=342242

И это происходит в 21 веке :ai:

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jun 2018 15:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В столице Венесуэлы проезд в метро стал бесплатным из-за нехватки бумаги для билетов Как сообщили сотрудники метрополитена агентству Рейтер, государство больше года не давало валюту на закупку бумаги за рубежом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 Jun 2018 20:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
12 июня 1921 года, командующий войсками Тамбовской губернии Тухачевский, будущий Маршал Советского Союза, отдал приказ на применене против своих сограждан химического оружия Впервые в мировой истории против своих сограждан был применено химическое оружие - хлор
Attachment:
Dff-07_WsAYQNs2[1].jpg
Dff-07_WsAYQNs2[1].jpg [ 42.26 KiB | Viewed 9931 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jul 2018 15:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это славянофил Степан Шевырёв. В середине 19 века это именно он придумал фразу «Загнивающий Запад». Родился 1806 году в Саратове, умер в 1864 году в Париже.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 19.05 KiB | Viewed 9817 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jul 2018 17:18 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Как работала советская артиллерия во время войны(к вопросу почему осколками усеяны места, где не было вражеских позиций, а были мирные деревни) : http://xlt.narod.ru/texts/splinters.html

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jul 2018 18:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3540
Location: My homeland is where my laboratory is
Примерно так Россия и воюет в Украине и в Сирии в наши дни. Только кроме пушек в ход идут установки залпового огня.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jul 2018 19:24 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Примерно так Россия и воюет в Украине и в Сирии в наши дни. Только кроме пушек в ход идут установки залпового огня.

Я вот чего не понимаю: вель такая тактика артиллерии не эффективна. Более того - она на руку противнику. Почему же её применяют?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jul 2018 19:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
по тогдашним установкам залпового огня, кстати

https://topwar.ru/76053-eto-bylo-v-mcen ... -godu.html

Quote:
К чести немецкого командования, оно очень внимательно отслеживало появление у противника нового оружия, в период ведения боевых действий. И все материалы, по захваченным "Катюшам" были отправлены в тыл и там исследованы. В результате было выявлено всё: конструкция пусковой установки, конструкция снаряда и состав порохов. Были произведены стрельбы и ... немецкие спецы пришли в ужас, они не смогли вычислить точный эллипс рассеивания наших РС... После этого особый интерес к "Катюшам" немцы потеряли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 01 Jul 2018 19:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:
Volodymyr5 wrote:
Примерно так Россия и воюет в Украине и в Сирии в наши дни. Только кроме пушек в ход идут установки залпового огня.

Я вот чего не понимаю: вель такая тактика артиллерии не эффективна. Более того - она на руку противнику. Почему же её применяют?

Потому что армией России руководят такие же бездари, как и во Вторую мировую. - К счастью для нашей страны. Проводить строевую подготовку дни напролет и унижать солдат - одно. Уметь воевать - другое.

У нас тоже таких полно, но есть сдвиги к лучшему - иначе я бы не смог писать эти строки (физически), а мой город был бы похож на Алеппо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 03 Jul 2018 08:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Президент РФ Б. Ельцин рассматривал возможность использования тризуба в гербе России:
Quote:
Серед істориків, і українських, і російських досі ходить оповідання, як в пору початку 90-х тодішній Президент Росії Борис Єльцин запросив на аудієнцію академіка Ліхачова і прямо його спитав, указуючи на зображення Тризубу чи то «правда, що він їхній»? Академік здогадався, що мова йде про прийняття Тризуба державним гербом України, а також зрозумів, що в частині державної еліти Російської Федерації існувала ідея «забрати» той герб собі.

Академік повідомив першому президенту новітньої Росії, що Україна має повне право на Тризуб і питання було закрито. Начебто. Бо одразу ж відповідні органи почали кампанію по дискредитації українського герба, яка не припиняється й по сьогодні.
http://doslova.com/herb-ukrainy-sakralnyi-symvol-ariiv/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 03 Jul 2018 15:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Оплате по ленд-лизу подлежала только уцелевшая ПОСЛЕ войны техника. Из $10,2 млрд за все поставки было предъявлено $2,6 млрд., после переговоров снижена до $1,3 млрд. Выплачено к 2006 г $722 млн. или 6,5% от общего объема, с учетом инфляции оплата составила 0,4 % от всей помощи

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1974 posts ]  Go to page Previous  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 99  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 70 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group