На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1974 posts ]  Go to page Previous  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 99  Next
Author Message
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 22 Apr 2019 15:12 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Довольно ёмкую тему Владимир поднял.
Гитлер пришёл к власти сугубо демократическим путём.
И получается, что если общество нездорово, то оно вполне может выбрать себе начальником упыря - демократия сама по себе не обеспечивает защиты от такого.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 22 Apr 2019 15:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3533
Location: My homeland is where my laboratory is
Думаю, таких примеров много. Гитлер - просто самый известный.

Государству приходится балансировать между диктатурой и анархией - и нет между ними устойчивого равновесия. Сам принцип демократии исключает гарантию, и от узурпации власти, и от вакуума власти (решает большинство, а большинство людей не умеют и не хотят думать).

То та, то другая страна попадает в одну из этих крайностей.

У нас - украинцев есть просто фанатическая склонность к анархии и любовь к демагогам. Именно поэтому мы 300 лет не можем вылезти из рабства. Одерживаем победы на поле боя, или, как минимум - сдерживаем интервентов, а потом сами же бросаем свою страну в хаос. Сто лет назад наши предки свергли Скоропадксого (да - личность неоднозначная, но с ним была связана стабильность), теперь мы отвергли Порошенко - лучшего президента за всю нашу историю. Тогда расплатой за недальновидность стал голод 33. Теперь - увидим.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 22 Apr 2019 18:09 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Volodymyr5 wrote:
теперь мы отвергли Порошенко - лучшего президента за всю нашу историю. Тогда расплатой за недальновидность стал голод 33. Теперь - увидим.

Посмотрим. У нас тут говорят, что, кроме прибалтики, на постсоветстком пространстве это чуть ли не единственный случай мирного транзита власти с настоящими выборами и без трупов - вполне достижение. А если и в след. раз тоже так удастся, то постепенно, глядишь, и наладится.
Правда, вон, например, в Бразилии президенты меняются регулярно, но воровать им это не мешает - тут от граждан зависит, всё же.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Українцям
PostPosted: 24 Apr 2019 16:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
2005_підтримка_нац.статусу_рос._мови.png
2005_підтримка_нац.статусу_рос._мови.png [ 264.14 KiB | Viewed 10026 times ]

Цікаво було б отримати у такому ж вигляді свіжі дані...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 May 2019 00:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Attachment:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 112.97 KiB | Viewed 9890 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 May 2019 03:43 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Attachment:
Безымянный.jpg

Проблемка: те кто оккупировал/репрессировал/ депортировал и те кто живут там сейчас - разные люди. Но это, разумеется, не дает право тем, кто живет там сейчас неуважительно относится к коренному населению.

А вообще понятие коренное население очень размыто: сколько именно лет народ должен прожить на определенной, чтобы считаться коренным?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 May 2019 08:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3533
Location: My homeland is where my laboratory is
Оккупировали и истребляли не они. Они только говорят "Хотим повторить!".
Коренной от слова "корень" - тот, кто здесь поселился первым и создал эту страну. Те, кто пришли после - в чужую страну, никогда не будут считаться коренными. Мачеха - хорошая или плохая никогда не превратится в биологическую мать.

Разумеется, понятие размыто, но не до такой степени.
В Латвию вломились их отцы-деды. Память о их "подвигах" еще свежа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 May 2019 09:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10531
Location: Новосибирск
По этому рассуждению коренной народ Египта - древние египтяне. А Италии - древние римляне. Но их не осталось.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 May 2019 10:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раз таких народов больше нет - не о чем и спорить. Тем более, что Древний Рим и современная Италия - разные государства. Так же и с Египтом.

Насчет русских Латвии все намного более однозначно. Русские являются коренным народом в стране, которая называется РФ. Ни в какой другой стране народ, который уже имеет свое государство, коренным считаться не может. Не нравится в гостях? Чемодан - Вокзал - Историческая родина.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 09 Jun 2019 17:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 123.48 KiB | Viewed 9721 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 11 Jun 2019 23:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 112.08 KiB | Viewed 9686 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 Jun 2019 01:51 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Итальянский дозиметр расплавился прямо в кармане. Это как?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 Jun 2019 01:57 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Oleg wrote:
Итальянский дозиметр расплавился прямо в кармане. Это как?

Тоже мучает подобный вопрос. И 80 рентген за 3 дня звучит не очень правдоподобно.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 Jun 2019 09:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3533
Location: My homeland is where my laboratory is
От высокой дозы или просто от полевых условий в приборе вполне могло случиться КЗ.
Юрий Денисов wrote:
Тоже мучает подобный вопрос. И 80 рентген за 3 дня звучит не очень правдоподобно.

В зоне аварии фон тогда исчислялся рентгенами в час.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 Jun 2019 16:06 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
В зоне аварии фон тогда исчислялся рентгенами в час.

Это да, но 80 рентген за 3 дня, это 800 рентген месяц, а он там был 4.5 месяца, т.е. общая доза нереальные 2800 рентген. С таким не живут.

Вообще уровень достоверности у цитаты низкий: это даже не сообщение очевидца, а пересказ. Причем не понятно, как те кто работал на крыше могли есть клубнику: люди работали на крыше несколько минут и отправлялись домой. И защита как-раз была: тяжелая свинцовая. Есть мнение, что от неё было больше проблем, чем пользы, т.к. она сковывала движения и из-за неё людям приходилось дольше находиться в опасных местах.

Про аварию(про её причины) мне понравилась эта статья:
https://tnenergy.livejournal.com/56273.html
Часть 2:
https://tnenergy.livejournal.com/56401.html
Про начало ликвидации:
https://tnenergy.livejournal.com/89874.html
Про постройку "Укрытия":
https://tnenergy.livejournal.com/142573.html

Еще есть интересный канал на ютубе - там документальные кадры (из архивов белорусского ТВ, насколько я понял) с комментариями непосредственного участника событий:
https://www.youtube.com/watch?v=oMU924T ... r&index=11

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 Jun 2019 16:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3533
Location: My homeland is where my laboratory is
Насчет дозы - 80 рентген можно было получить и за час, а потом за месяцы - ничего. Смотря, куда попадешь.
___________________________
Насчет тяжелой защиты - так и есть. Моя знакомая - физик-ядерщик и ей несколько раз приходилось ликвидировать последствия радиологических аварий. Там именно такой принцип: ваша главная защита - скорость. Чем меньше время пребывания в зараженной зоне - тем меньше будет полученная доза.
__________
Насчет рюкзаков водки и зараженной клубники - был в армии. Там полно людей, способных на такие "подвиги". Им не то, что несколько дней, а пару часов хватит, чтобы вляпаться в неприятности (приехали на полигон - построение - нескольких людей нет: побежали за водкой - а все стоят под солнцем в строю, усталые с дороги и ждут, пока эти долбо@бы вернуться).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 12 Jun 2019 16:57 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Насчет дозы - 80 рентген можно было получить и за час, а потом за месяцы - ничего. Смотря, куда попадешь.

Все-таки радиометрический контроль был: например в тех же видео, ссылку на которые я скинул, человек уверенно говорит где какая доза была. Так же он сказал, что у него, как и у многих специалистов было два дозиметра: один официальный, а другой для себя. Т.е. люди сознательно занижали дозу, чтобы остаться там. Разумеется солдат это не касалось. Я думаю они вообще смутно понимали что за дозу нужно контролировать. На счет того, что не было дозиметров - очень сомнительно. Совок готовился к ядерной войне, проводил кучу испытаний - в армии разнообразные дозиметры точно были. А вот на самой ЧАЭС было только два дозиметра рассчитанных на большие значения: один оказался под завалами, а второй вышел из строя сразу после включения.
Volodymyr5 wrote:
Насчет тяжелой защиты - так и есть. Моя знакомая - физик-ядерщик и ей несколько раз приходилось ликвидировать последствия радиологических аварий. Там именно такой принцип: ваша главная защита - скорость. Чем меньше время пребывания в зараженной зоне - тем меньше будет полученная доза.

Сделать нательную защиту позволяющую работать в опасных местах просто невозможно - человек не способен поднять необходимый вес. Возможно проблему можно было бы решить с помощью "экзоскелета" , но мало того, что нет реально работающих моделей, так еще и встает вопрос питания: на сегодняшний день нет компактных источников питания, от которых экзоскелет способен был бы работать любое вменяемое время - именно поэтому разработки в этой сфере ведутся не очень активно. ИМХО главная нательная защита - это респиратор: лучше получить разовую дозу, чем всю жизнь облучаться горячей частицей оставшейся в легких (тем более облучению подвергается небольшой участок тканей - риск возрастает многократно).
Volodymyr5 wrote:
Насчет рюкзаков водки и зараженной клубники - был в армии. Там полно людей, способных на такие "подвиги". Им не то, что несколько дней, а пару часов хватит, чтобы вляпаться в неприятности (приехали на полигон - построение - нескольких людей нет: побежали за водкой - а все стоят под солнцем в строю, усталые с дороги и ждут, пока эти долбо@бы вернуться).

Сомневаюсь что брали всех подряд без разбора. С другой стороны, если люди сами жрут зараженную клубнику несмотря на все предупреждения, ну что тут скажешь, им ни чем не поможешь. Ладно бы питания не было, так кормили разнообразно и "на убой" в том числе и свежими овощами и фруктами:
https://www.youtube.com/watch?v=P871nnS ... Rr&index=4

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 14 Jun 2019 15:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Центральный банк Венесуэлы (BCV) опубликовал некоторые экономические показатели, подтверждающие факт беспрецедентного кризиса в стране. В частности, по данным BCV, с 2016 по апрель 2019, инфляция составила 53798500%

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 17 Jun 2019 21:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
17.06.1953 началось восстание рабочих в ГДР, в течение суток подавленное 12-й танковой дивизией советских войск.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 204.03 KiB | Viewed 9549 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 22 Jun 2019 15:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
2000 рік. Львівська газета
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 205.32 KiB | Viewed 9483 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1974 posts ]  Go to page Previous  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 99  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 38 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group