На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1222 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 62  Next
Author Message
 Post subject: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 07 Sep 2014 14:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сейчас оформляю материал по термобарическому заряду (надеюсь закончить сегодня-завтра). Хочу уточнить, правильно ли я понимаю:

Боеприпасы объемного взрыва - детонация облака аэрозоля.
Термобарические боеприпасы - вспышка (горение без детонации) облака аэрозоля топлива. - Ударная волна гораздо слабее, чем при детонации, но все равно достаточная + термический эффект от вспышки.

Потому что даже в описаниях огнеметов "Шмель" вояки утверждают, что там объемная детонация, хотя капсула содержит только один заряд.

P.S. Писать приходится через силу, поскольку как раз из таких огнеметов сейчас и убивают наших людей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 07 Sep 2014 17:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Mar 2014 14:28
Posts: 273
Location: Украина
Не совсем. Термобарические заряды конструктивно состоят из центрального разрывного заряда (ЦРЗ), выполненного из обычного ВВ с высокой скоростью детонации, вокруг которого находится термобарическая смесь, представляющая собой конденсированное ВВ с высоким содержанием металлического горючего. Взрыв состоит из 3х стадий:
1. Подрыв ЦРЗ, дающий начальную детонационную волну. (Длительность - микросекунды)
2. Детонационная волна от ЦРЗ инициирует детонацию термобарической смеси, которая детонирует с меньшей скоростью. (анаэробная стадия. Длительность – сотни микросекунд)
3. Расширение и горение продуктов взрыва за счет кислорода воздуха позади фронта ударной волны. При этом ударная волна способствует перемешиванию и сгоранию продуктов детонации за счет окружающего воздуха (аэробная стадия. Длительность –миллисекунды и более)
В отличие от объемно-детонирующих зарядов термобарические не ограничены эффективной массой, равной 20-30кг, ниже которой объемно-детонирующий боеприпас перестает эффективно работать. Это позволяет вооружать термобарическим оружием небольшие подразделения вплоть до отдельных бойцов. Термобарические боеприпасы не подвержены атмосферным явлениям (например действию ветра), по сравнению с объемно-детонирующими, т.к. для осуществления взрыва не
требуется время на формирование облака. Кроме того ударная волна от взрыва термобарического заряда тоже способна затекать в укрытия, нанося поражение. Однако эффективность термобарических боеприпасов на открытой местности сравнительно невысока, лишь в закрытых и полуоткрытых помещениях они показывают высокую эффективность благодаря интенсивному догоранию частиц металла на отраженных ударных волнах.

В РПО-А Шмель используется тот же принцип - ЦРЗ и жидкая термобарическая смесь на основе летучих нитроэфиров с 40-50% порошка алюминия. Масса ЦРЗ (ТГ 40/60) составляет по отношению к смеси всего 10%.

Существуют также твёрдые термобарические смеси, например А-3 (гексоген-воск-алюминий 65-5-30), не имеющие существенных преимуществ перед жидкими, кроме удобства в обращении.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 07 Sep 2014 17:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Вставлю в статью ваш текст, чтобы не писать свои догадки о вещах, которые не особо понимаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 08 Sep 2014 18:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боеприпасы объемного взрыва ("вакуумная бомба") и термобарические боеприпасы
http://chemistry-chemists.com/N5_2014/C ... P13-1.html
Attachment:
Thermobaric_Grenade-17[1].jpg
Thermobaric_Grenade-17[1].jpg [ 196.47 KiB | Viewed 33834 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 08 Sep 2014 20:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Не такие уж они и не эффективные на открытой местности. У тяжелых авиационных боеприпасов объемного взрыва радиус зоны полного разрушения неукрепленных сооружений (жилые дома, городская надземная инфраструктура) составляет не менее 1000-1500 м. Этого более чем достаточно, чтобы сравнять с землей целый микрорайон или небольшой поселок.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 08 Sep 2014 21:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Mar 2014 14:28
Posts: 273
Location: Украина
Не путайте термобарические боеприпасы с объемно-детонирующими. В любом случае их эффективность поражения по соотношению вес-площадь значительно больше стандартных зарядов ВВ. Но термобарические в силу своих небольших габаритов и принципиального строения максально эффективны именно в закрытых пространствах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 08 Sep 2014 21:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На открытом пространстве ударная волна сносит здания, но человека она просто собьет с ног - если он не слишком близко. В случае осколочных и особенно кассетных боеприпасов из людей получается решето.

От кассетных боеприпасов спасают только блиндажи, а от объемно-детонирующей бомбы в принципе и окоп поможет - если эпицентр не слишком близко.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 08 Sep 2014 22:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Mar 2014 14:28
Posts: 273
Location: Украина
Vladimir wrote:
а от объемно-детонирующей бомбы в принципе и окоп поможет

Фишка объемно-детонирующего заряда - мощная ударная волна, которая проникает в места, недоступные для шрапнели - расщелины, складки местности, полуоткрытые доты и дзоты. Давление во фронте волны всего 0,7-1,0 кг/см2 смертельно. При давлениях свыше 1,2 кг/см2 могут возникнуть отрывы конечностей.
К примеру, ТТХ ОДАБ-500
Вес бомбы, кг 520
Вес ВВ, кг 193
Гарантировано летальный радиус действия взрывной полны против живой силы противника на открытой местности составляет 30 метров, а против живой силы в окопах и полевых сооружениях - 25 метров.
Не поможет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 09 Sep 2014 07:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У банальных минометных мин и наступательных ручных гранат радиус поражения осколками - сотни метров. Конечно, это статистическое поражение - уцелеть можно и в сравнительной близости от взрыва.

Насчет полутонной бомбы с обычным ВВ - спасает только то, что взрывная волна и большинство осколков уходит вверх.

В случае реальной атаки различные типы боеприпасов рационально комбинировать. Кассетными бомбами и минами пехота загоняется в блиндажи, после чего - термобарические и объемно-детонирующие заряды.

А вообще размышлять на такие темы тяжело - в эти минуты от всех этих "средств" гибнут наши люди - в т.ч. и гражданские, в т.ч - женщины и дети.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 12 Sep 2014 16:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Mar 2014 14:28
Posts: 273
Location: Украина
Vladimir wrote:
У банальных минометных мин и наступательных ручных гранат радиус поражения осколками - сотни метров. Конечно, это статистическое поражение - уцелеть можно и в сравнительной близости от взрыва.

Вот здесь то часто и начинаются хитрые трансформации понятий. Так, например, и произошло с гранатой Ф-1 . Общеизвестно по всяким википедиям, что радиус поражения этой гранаты 200 метров, но мало кто знает, что 200 метров это не радиус поражения, а всего лишь гарантированное безопасное удаление. То бишь - на расстоянии 200 метров от места взрыва ты гарантирован с двойным запасом, что не получишь осколок. На самом деле радиус поражения (даже не сплошного, а просто поражения) Ф-1 не более 5 метров.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 12 Sep 2014 19:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спорить не буду, т.к. в этой области я не специалист. До того, как началась эта война, средствами поражения людей я почти не интересовался.
В конкретном случае википедию не смотрел, но цифру 200 м для наступательных гранат называл военрук в школе, примерно в 1990 г. Он подполковник танковых войск, причем не кабинетный офицер: принимал участие в войне в Афганистане.

Афганского солдата, который стоял в карауле полметра от него, убило попаданием мины. Он в это время сидел в УАЗике, как раз приоткрыл дверь и обратился к солдату на афганском: "Стреляют?". Взрывной волной дверь закрыло, повезло, что не взорвался бензобак и в него не попал ни один осколок.

Так вот, он показывал нам муляжи гранат и назвал именно эту цифру - 200 м, пояснив, что оборонительную гранату можно бросать только из окопа, из-за угла и т.п. укрытий.

Для наступательной гранаты он назвал радиус разлета 30 м - если вы бросите ее по окопу, вас ранит, в крайнем случае - убьет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 12 Sep 2014 19:57 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Mar 2014 14:28
Posts: 273
Location: Украина
-


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 12 Sep 2014 20:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В любом случае: не показывайте лицо, особые приметы, ориентиры на местности и серийные номера.

И самое главное - не отвечайте на письма, ЛС и т.п. от заинтересовавшихся "школьников", "студентов" или "волонтеров, которые помогают армии и хотят посоветоваться, какой тип гранат лучше купить в ближайшем военторге".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 12 Sep 2014 20:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Из вики.
Тактические особенности боевого применения

В условиях открытой местности эффективная дальность поражения противника при взрыве гранаты непосредственно фугасным действием боеприпаса составляет 3-5 метров. Радиус сплошного поражения живой силы осколками — 7 метров. Шансы на ранение осколками гранаты сохраняются на дистанции до 70-100 метров, но это утверждение верно только для крупных фрагментов гранаты. Как правило, это элементы запала, реже — фрагменты днища гранаты; основная часть чугунного корпуса (более 60 %) при взрыве распыляется на мелкие неопасные осколки[15]. Чем более крупным является осколок, тем выше его потенциальная дальность поражения. Начальная скорость осколков гранаты составляет 700-720 метров в секунду; масса осколков в среднем 1-2 грамма, хотя встречаются как более крупные, так и более мелкие[14].

Особенности поражающих факторов гранат закономерно определяют области применения в современных конфликтах. Наибольшим эффектом гранаты обладают в помещениях и замкнутых пространствах. Это связано со следующими факторами. Во-первых, в относительно небольшом помещении, размерами до 30 метров, всё пространство находится в зоне поражения осколков, также осколки могут рикошетить от стен, потолка и пола, что опять же увеличивает шансы поражения противника, даже если он находится в укрытии. Во-вторых, фугасное действие гранаты в замкнутом помещении многократно усиливается, вызывая контузии, баротравму, дезориентируя противника, что позволяет, воспользовавшись моментом, проникнуть в помещение и воспользоваться другим оружием для его уничтожения[10][14].

Граната Ф-1 более эффективна по сравнению с наступательными гранатами при штурме замкнутых пространств и помещений, из-за более высокой массы она даёт больше количество осколков и обладает более выраженным фугасным действием, всё это позволяет с большей вероятностью выводить противника из строя[10][14].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4-1_ ... 2%D0%B0%29


По поводу достоверности, лучше написать письмо разрушителям легенд, пусть они проверяют))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 12 Sep 2014 20:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Mar 2014 14:28
Posts: 273
Location: Украина
Предлагаю открыть другую тему и перенести все сообщения, не касающиеся нитроэфиров туда.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Боеприпасы и средства поражения
PostPosted: 12 Sep 2014 20:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пока назвал "Боеприпасы и средства поражения". Это явно не пиротехника, но тема стала слишком актуальной для всех нас.

Если название темы не подходит - измените по своему усмотрению.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 13 Sep 2014 06:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Tigtinc wrote:
Из вики.
[spoiler=]Тактические особенности боевого применения

Граната Ф-1 более эффективна по сравнению с наступательными гранатами при штурме замкнутых пространств и помещений, из-за более высокой массы она даёт больше количество осколков и обладает более выраженным фугасным действием, всё это позволяет с большей вероятностью выводить противника из строя[10][14].

На военке нас учили, что масса заряда у Ф-1 значительно меньше, чем у РГ-42.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 13 Sep 2014 08:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Mar 2014 14:28
Posts: 273
Location: Украина
antabu wrote:
На военке нас учили, что масса заряда у Ф-1 значительно меньше, чем у РГ-42.

правильно учили, Педивикия - это не источник, заслуживающий доверия


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Боеприпасы и средства поражения
PostPosted: 05 Oct 2014 10:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Китайцы знают толк в том, как людей травить - в отличии от беркутни Овоща: здесь ОВ не оседает на асфальт и не рассеивается,а стелится по земле компактным облаком.

Гонконг - Майдан

Attachment:


Судя по взрывам и осколкам - газовые гранаты, как и на киевском Майдане http://chemistry-chemists.com/N3_2014/C ... P13-1.html, но результат совсем другой: тут люди разбегаются, т.к. создалась непереносимая концентрация ОВ, а в Киеве от гранат люди только злились и проявляли желание атаковать полицаев.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Боеприпасы и средства поражения
PostPosted: 08 Oct 2014 17:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Донецк воинская часть № 3023, где располагались российские оккупанты разрушена после обстрела баллистической ракетой точка У
Воронка-люкс

Attachment:

Attachment:
671486.png
671486.png [ 330.37 KiB | Viewed 33389 times ]


судя по тому, как матерится вата, процесс утилизации "заблудившихся военных РФ" прошел

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1222 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 62  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group