На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2653 posts ]  Go to page Previous  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 133  Next
Author Message
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 22 May 2022 10:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
За останню добу Повітряні сили ЗСУ знищили три крилаті ракети та дві важкі вогнеметні системи типу “Солнцепек”.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 107.71 KiB | Viewed 2321 times ]


Оказывается, дальность стрельбы таких огнеметных систем небольшая, в зависимости от модификации - 3.5-6 км. Поэтому их вынужденно приближают вплотную - и получают ответку не только от арты, но и из ПТУРов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 22 May 2022 11:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Поэтому их и размещают на шасси от танка.
колесные РСЗО обычно работают с куда большего расстояния


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 22 May 2022 12:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сама концепция порочна. За счет массы заряда пожертвовали дальностью и попытались это компенсировать броневой защитой.

От арты требуется, прежде всего: точность, дальнобойность и максимальная масса боевой части. Еще - скорость передвижения / развертывание в болевое положение.

Пушки и РСЗО не предназначены, чтобы идти в прорыв или расстреливать укрепления вплотную. Раньше для этого предназначались танки, теперь и танки с такой задачей справляются плохо - из-за ПТУРов и РПГ.

Не знаю, как сейчас, а раньше ТОС относились к химическим(!) войскам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 22 May 2022 16:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В Енергодарі партизани підірвали російського "мера", члена ОПЗЖ Шевчика

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 23 May 2022 15:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В войне в Украине принимают участие все боеспособные подразделения российской армии. На войну отправили даже единственную в россии специальную миротворческую бригаду, которую рф применяла как миротворческий контингент под эгидой ООН, — «Проект»

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 57 KiB | Viewed 2917 times ]

Quote:
В Десне под обломками обнаружены 87 жертв. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время своего выступления в Давосе

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 24 May 2022 11:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.png
1.png [ 723.37 KiB | Viewed 2878 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 24 May 2022 12:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 149.47 KiB | Viewed 2876 times ]

Quote:
Нові дані з Херсонщини.
Двоє дівчаток 12 та 15р.зґвалтовані рашистами.
Дівчинка 6міс.,росіяни ґвалтували чайною ложкою.
Двоє хлопчиків-близнюків дворічного віку разом з мамою були вдома. Увірвалися 5 рашистів...

Двоє хлопчиків-близнюків дворічн. віку разом з мамою були вдома. Увірвалися 5 рашистів,один тримав матір, решта по двоє гвалтували малюків орально та анально.Діти загинули від отриманих розривів та втрати крові.
3-річн.хлопчика на очах у матері зґвалтували два рашисти, помер

Сексуальне насильство суворо заборонено статтею 27 Женевської конвенції про захист цивільного населення під час війни 1949 року.
Зґвалтування як військовий злочин є найважчим злочином, а також однією із складових геноциду.
https://twitter.com/UaPeacemaker


Пройшло 3 місяці війни - втрати окупантів:

Attachment:
1.png
1.png [ 51.1 KiB | Viewed 2876 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 24 May 2022 22:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Стінгер на виході з атаки, вибух у повітрі і... все". У Росії обговорюють загибель льотчика-генерала
Quote:
У небі над Україною був збитий і загинув генерал-майор військово-повітряних сил Росії у відставці Канамат Боташев. Інформацію про загибель льотчика підтвердили ВВС три колишні підлеглі Боташева, які підтримували з ним зв'язок після закінчення служби. Вони попросили про анонімність з міркувань особистої безпеки.

https://www.bbc.com/ukrainian/news-6156 ... xGDuzWvYaA
____________

Втрачено Світлодарск.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 207.18 KiB | Viewed 2848 times ]

Quote:
Продвижение российских оккупационных войск на Бахмутовском направлении обусловлено в первую очередь высокой концентрацией артиллерии.

Поблизу цього міста я служив в АТО в 2015, з поста постійно бачив 2 труби Вуглегірської ТЕЦ, яку у нас всі чомусь назівали "Світлодарська", раз навіть був на цій ТЕЦ, тепер і вона захоплена.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 25 May 2022 09:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
російські війська завдали трьох ракетних ударів по Кривому Рогу, поцілили в промислове підприємство. Руйнування серйозні, інформацію щодо постраждалих уточнюють, повідомив голова Дніпропетровської ОВА Резніченко.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 25 May 2022 15:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
ВСУ сбили Су-25, который пилотировал аж генерал-майор (!) Боташев. Он погиб.
Музыка ваты: "Стингер на выходе из атаки, взрыв в воздухе и… Всё".

А теперь ахтунг:
Боташев был в отставке! Ему было аж 63 года.
У России заканчиваются пилоты - вызывают 60-летних пенсионеров.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 27 May 2022 21:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 110.16 KiB | Viewed 2742 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 28 May 2022 12:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 140.63 KiB | Viewed 2705 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 28 May 2022 22:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ЄВГЕН ДИКИЙ: ЗСУ ВИДАВЛЮЮТЬ З ДОНБАСУ. Почалась війна на виснаження

____________
Харьковская область: обстрел смерчами и ураганами
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 145.38 KiB | Viewed 2641 times ]

___________

Услышал от знакомых, что Киев и область уже прикрыты комплексами Patriot - системами ПВО американского производства.

Информация неофициальная и непроверенная, но уже несколько недель, как российские ракеты по нам не попадают, зато продолжают попадать по другим городам и областям. А стрелять пробовали - в частности, во время визита президента Польши в Киев на подлете к Киеву сбили российскую ракету. Одного президента Польши они уже убили - попытались и второго.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 29 May 2022 10:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Україна отримала в достатній кількості американські протикорабельні ракети Harpoon, щоб потопити під час оборонних дій усі кораблі чф росії.

Quote:
ВС РФ применяет одну и ту же тактику – несколько часов ведут обстрелы артиллерией, затем пытаются продвигаться.

Знаете, что интересно? Этой тактики придерживалась Рабоче-крестьянская Красная армия (РККА) в 1940-х гг. Поэтому немцы по признакам понимали когда будет наступление.


Quote:
Российская военная техника в Попасной на спутниковых снимках Maxar.

Точные координаты: 48.639411, 38.367022
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 215.13 KiB | Viewed 2596 times ]


Quote:
На тимчасово окупованій території Криму окупаційна адміністрація розпорядилась припинити прийом до лікарень цивільного населення, щоб звільнити ліжко-місця для поранених.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 31 May 2022 17:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10502
Location: Новосибирск
Олег Сенцов с фронта в Луганской области:
"Россияне выжигают землю.
О ситуации на войне и о его кинопроектах в интервью DW рассказал украинский режиссер Олег Сенцов, ныне возле Северодонецка защищающий Украину от наступления войск России.
Олег Сенцов: Я нахожусь сейчас на самом тяжелом участке - это район Северодонецка, от Северодонецка до Бахмута. Потому что это Луганская область - последняя ее часть, которая не оккупирована россиянами, и они пытаются это сделать, бросают все усилия, потому что им нужно показывать хоть какую-то победу, в данном случае - показывать Луганскую область, которую, как они говорят, они "освободили" ".
В видео на Facebook вы рассказывали, что на передовую отправляют ребят из терробороны, которые не слишком подготовлены к такому бою. Как много таких людей?
Во-первых, кроме терробороны (ТрО), кроме мобилизованных, которые тоже мало готовились, таких людей много. Но надо воевать, а как же. Это не какая-то претензия или обвинение. Это проблема, которая существует, которую нужно решать быстро, то есть улучшать подготовку в тылах, либо здесь на второй линии, либо дальше. То есть людей хватает, люди сами рвутся в бой, очень мотивированы, но надо просто научиться это делать. Потому что они совершают ошибки, которые приводят к травмам.
На войне я уже два месяца и ни разу не сделал ни одного выстрела. Большое расстояние между враждующими сторонами, стрелковый бой бывает очень редко. Преимущественно ведется огонь артиллерией, минометами и РСЗО, а пехота только держит рубежи. И важно выжить в этих условиях, а не погибнуть, не быть раненым, не быть обузой. То есть навыки выживания очень важны на фронте.
Так же и вы пошли. Вы присоединились в первые дни войны к ТрО. Что для вас было мотивацией, главным толчком?
Там сразу давали автомат. С мобилизацией это было бы долго, и не мобилизовывали в то время из моего района в воинскую часть. То есть я позвонил в военкомат и мне сказали: "Только рота охраны, которая охраняет сам военкомат". Я пошел в ТрО в тот же день, потому что там раздавали оружие. Ситуация была такова, что уже было понимание, что сейчас будет вторжение в Киев, сейчас начнутся уличные бои в Киеве. Нужно было оружие, какая-то минимальная слаженность, быть не просто бегающим по улицам мясом. А любое подразделение может вести сражение.
Я очень многому научился за эти два месяца. Я и до этого многое знал, но здесь это мне интересно. И это важно - если ты хочешь сражаться, то должен уметь это делать. На войне очень важно иметь какие-то дополнительные навыки, дополнительную военную профессию, а не просто - "я умею стрелять из автомата".
Этого очень мало, нужно уметь еще что-то. Это уже война совсем другая, задействовано умное оружие, и потому важно получить такое оружие. Потому что у нас его мало, оно устарело. В России оно немного новое, но его очень много, и здесь на Донбассе они показывают, что у них очень много боеприпасов. То есть огневое поражение, которое они наносят изо всех видов оружия, это очень серьезная штука.
И они просто выдавливают нас, мы вынуждены отходить, а они понемногу занимают эти позиции. Они выжигают землю и двигаются по ней как пожар, понимаете. Ты не можешь там стоять, потому что ты сгоришь. Ты вынужден отступать постепенно, с потерями, а они продвигаются. Вот такая сейчас у них стратегия. Так у них было в Сирии, в Чечне. Просто в первые дни они думали, что можно колоннами так свободно занять Украину. У них не получилось, потому они возвращаются к старой стратегии выжженной земли.
По вашим ощущениям, сколько еще может длиться эта война?
Трудно сказать. Постоянно такие вопросы, особенно из тыла, звучат. Прогнозы делать тяжело, я думаю, два-три года - к этому надо готовиться. Раньше это вряд ли произойдет, потому что нам нужно не только победить здесь, остановить Россию, освободить территорию, нам нужно оказывать давление на Россию, добиться смены режима. Потому что иначе это будет проблема. Если там просто будет государственный переворот и сменят Путина на Патрушева или Шойгу, ситуация не изменится, Россия останется проблемой.
Вы пять лет были за решеткой в России. Не боитесь сейчас, что эта история может повториться, что вы попадете в плен и станете таким инструментом для российской пропаганды?
Ну, во-первых, не может так не везти дважды, это будет уж слишком. Я думаю, что свое в плену я уже отсидел, думаю, меня ждут другие испытания, не будет повторения. А во-вторых, если я попаду в плен, меня вряд ли оставят в живых, потому что я для них слишком яркий враг. И я думаю, что это закончится быстрой казнью. Или не быстрой, но не очень приятной, такой возможный вариант. Это жизнь, здесь много ребят, отдающих свою жизнь прямо сейчас, и я не могу не быть рядом с ними. Для меня это невозможно.
Теперь вопрос из сферы культуры. На этой неделе был скандал на Каннском кинофестивале после заявления российского режиссера Кирилла Серебренникова, считающегося российским диссидентом. Он высказался по поводу российских солдат и выступил против так называемой "отмены" российской культуры. Что вы тут можете сказать?
Надо понимать нам такую ​​вещь, что Серебренников - это российский режиссер, не украинский, он смотрит со своей точки зрения и все. Это не прямой враг, но и не прямой друг. Надо не обращать на это (его заявление. - Ред.) внимания, как по мне. А что касается "кенселлинга" (отмены. - Ред.) - это не только "кенселлинг" культуры, это - "кенсел" России.
Потому что Россия несет ответственность за все преступления. Кровь убитых детей Бучи, замученных мужчин и изнасилованных женщин - на руках каждого россиянина. Тех, кто это сделал, тех, кто их туда послал, тех, кто это поддерживает, и тех, кто промолчал. И того Кирилла Серебренникова, который говорит, что нужно помогать российским солдатам. Для меня кровь невинных жертв - на их руках. Им никогда не отмыться от этого. И что бы они там ни говорили, для меня это уже закрытый вопрос.
Повлияла ли война на ваши творческие планы?
Творческие планы не изменились. Есть сценарий, который написан и фильм по которому я собираюсь снимать. И вот мой партнер Денис Иванов уехал в Канны, сейчас работает над поиском партнерских денег для социальной украинской драмы "Кай" и для нашего проекта на английском языке - Shining World, "Светящийся мир". Это детская история для взрослых. Это история, которую я написал в карцере в российской тюрьме. Кроме того, у меня появились определенные идеи о войне.
Когда у меня появляется идея, я некоторое время обдумываю ее, она живет со мной, а потом через несколько месяцев или даже лет она выливается в виде сценария. У меня есть хорошая идея снять об "Азовстале" большое кино, но сейчас это не кстати. Пока война не закончится, я за камеру не встану и снимать ничего не буду. Только после победы. Это однозначное мое решение. До этого у меня не было желания снимать кино о войне, а сейчас оно появилось. Но это желание пока в виде сценариев, а реализация - уже после победы.

Извиняюсь, при копировании слетело форматирование интервью https://www.facebook.com/groups/1076992 ... 710784485/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 03 Jun 2022 14:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 201.62 KiB | Viewed 2436 times ]


Маріуполь
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 91.92 KiB | Viewed 2436 times ]


Уламки російського гелікоптера, збитого ще на початку рашистського вторгнення в Україну, дістали із дна Київського моря
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 73.68 KiB | Viewed 2436 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 04 Jun 2022 15:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Журналіст Яніна Соколова: Нардеп Мар'яна Безугла, заявивши що є представником керівництва держави, приїхала в штаб військових та командує операцією в Сєвєродонецьку.
Військові не розуміють на якій підставі вона втручається в їх роботу.
Фото зі штабу.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 91.25 KiB | Viewed 2387 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 04 Jun 2022 19:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 91.14 KiB | Viewed 2365 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 126.25 KiB | Viewed 2364 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 05 Jun 2022 13:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Киев после ночного ракетного удара.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 90.76 KiB | Viewed 2326 times ]

Пишут, что было 5 ракет, 3 - наши сбили, 2 долетели. Я снова все проспал - узнал от коллеги. Он позвонил нашей знакомой, которая живет в том районе. К счастью, она не пострадала. Кроме взрывов слышала истребитель - их используют для уничтожения ракет.

Так что слух про комплексы Patriot пока не подтвердился, но их поставка и развертывание - дело времени. До того момента от ракетных ударов будут гибнуть люди - но этого мы пока не в силах изменить. Голосование на выборах 2019 года принесло свои плоды. Из-за глупости и инфантилизма одних - гибнут все.
Attachment:
1.png
1.png [ 29.84 KiB | Viewed 2323 times ]

____________
Quote:
Путлер, который уже запустил по Украине более 2500 ракет, пугает "ракетными ударами по Украине" в случае передачи Киеву вооружение дальнего действия. То есть, "если Запад не даст роSSии безнаказанно обстреливать Украину, то роSSия обстреляет Украину".
"Логика" так себе...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 05 Jun 2022 23:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уточнение - Киев.
Оказывается, было 5 авиационных ракет Х-22, выпущенных из окрестностей Каспийского моря, из них 4 попали по территории вагоноремонтного завода, пострадал 1 железнодорожник.
https://prm.ua/rakety-vluchyly-u-darnyt ... nyy-zavod/
___________

Українські військові ліквідували чергового російського генерала. За попередніми даними, в.о. командира 5-ї загальновійськової армії РФ Роман Кутузов.
https://prm.ua/komanduvav-5-iu-armiieiu ... aNycGzNCaU

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2653 posts ]  Go to page Previous  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 133  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group