На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1232 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 62  Next
Author Message
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 22 Oct 2016 22:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Quote:
Просто интересное фото - KA-6 заправляет A-7, который в свою очередь заправляет F-4, который судя по шлейфу топливо просто сливает. Фото явно из какой-то показухи, так как практического смысла в этом нет. Дата не подписана но судя по окраске самолетов первая половина 80-ых годов, так как последние флотские Фантомы списали в 86-м году.

Из фликра Robert Sullivan.
Attachment:
6165550842_695613ef81_b[1].jpg
6165550842_695613ef81_b[1].jpg [ 410.6 KiB | Viewed 12623 times ]



Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 23 Oct 2016 12:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 24 Oct 2016 09:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
Мина и замедленные действия

23 Октября 2016

Считается, что ружье, появившееся на театральной сцене в первом акте, к третьему обязательно выстрелит. А уж если речь идет про мину или, как минимум, предмет, похожий на смертоносный боеприпас времен второй мировой, то, казалось бы, тут и конца спектакля ждать нечего. Но в нашей истории, совсем не из театра, обезвреживать мину никто не спешил. Почему при одних и тех же угрозах, при одних и тех же регламентах действий при обнаружении взрывоопасных устройств сроки реагирования отличаются так сильно – разбирался корреспондент «Прецедента».

Подробности в сюжете нашего корреспондента
https://www.youtube.com/watch?v=4R_QhoPL7uA

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 24 Oct 2016 11:36 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По возможности такие предметы подрывают на месте.
Если 80-мм мина - тротиловая шашка 400 г сбоку - и в укрытие. Если снаряд - в месте, где начинается сужение, - 1 кг тротила (2 х 400 + 1 х 200), можно больше.

И кстати, 3 таких задания и саперу дают УБД (участник боевых действий) в мирное время (армия, полиция - не играет роли).
Только каждый раз нужен письменный приказ на разминирование + акт выполненных работ.
_________________

Фото - Владислав Мусиенко
Attachment:
Cver33dUkAAMH-T[1].jpg
Cver33dUkAAMH-T[1].jpg [ 129.48 KiB | Viewed 12593 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 31 Oct 2016 15:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Первыми приняли на вооружение огнемет немцы - еще во время 1-й Мировой войны. Их огнеметы могли выбрасывать пламя на расстояние в 40 метров
Attachment:
CvsoordXgAAgvS7[1].jpg
CvsoordXgAAgvS7[1].jpg [ 92.37 KiB | Viewed 12546 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 31 Oct 2016 19:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
30-10-2016 (http://www.kasparov.ru/material.php?id=58162EE8F1376)
Максим Собеский: Как сибирские военные базы уходили на металлолом

__О краже уже готовых взорваться снарядов и истории о том, как законсервированные военные базы вывозили грузовиками на металлолом. Это было в жизни ничем ни приметного на улице большого сибирского города мужчины. Но за его плечами большой срок – он хранил взрывчатые вещества, похищенные с полигона российской армии. Такие как он, пользуясь хаосом в системе, бросились зарабатывать легкие деньги. Ему "не повезло", но другие успели сделать состояние. Далее рассказ непосредственного участника таких дел.
Своими руками – горячие снаряды
Артиллерийские снаряды имеют ограниченный запас времени хранения. Например – 40 лет. Это значит, что по прошествии срока, плюс пару лет, некоторые из них могут либо не взорваться после выстрела или рвануть уже в стволе орудия. Но использовать на войне их, в общем-то, можно. Украинцы еще те раритеты на Донбассе применяют. Но из-за государственных нормативов, когда приходит время, снаряды со склады вывозятся на полигон и их уничтожают. Со всеми актами и прочими ритуалами.
__Снаряды после выстрела взрываются от удара, долетев до цели. Армейцы на утилизации откручивали взрыватели, складывали просроченные "тушки" в кучу, и насыпали артиллерийский порох, из-за чего гексоген выгорал. Оставшееся железо уходило на металлолом. И не было такого, как в фильмах, что боезапасы разлетались на осколки. Просто много пламени и все. Хотя тоже шумно.
__Мы повадились посещать один из полигонов примыкающий к дачам города N. День, когда шла утилизация, был уже нам известен. Мы перелезали через фиктивную "запретку" и ждали момента. Солдаты посыпали кучу порохом, а офицеры поджигали и уезжали в спешке. Десять минут – вот время, что у нас было, пока температура в костре не достигнет максимума, от чего некоторые снаряды могут все-таки сдетонировать. Бежим из кустов, сбиваем тряпками пламя и катим тушу снаряда по земле, как можно быстрее и дальше. Снаряд горячий, ладони просто дымятся, и тяжелый – весит 18 килограмм. Потом в сумку-баул, и домой на кухню – извлекать гексоген.
__Один раз идем по дороге, к выходу с полигона, и слышим, что машина едет. Товарищ что со мной был, хотел в кусты ломиться. "Стой дурак", – говорю я, – "убежишь, а сумку со снарядом, что тут бросать? Патруль увидит, и не отвертимся". И так и пошли не торопясь, сказали военным, что дачники. Пронесло.
__Взяли нас, когда мы начали обсуждать с людьми из других регионов то, что у нас есть взрывчатка. Настучали на нас. Брал спецназ ФСБ – у меня как раз накануне жёсткое похмелье образовалось. Целый день когда обыск шел лежал лицом в пол и очень страдал. В ИВС избили. Суд дал приличный срок. Отсидел до звонка. Больше этим я не занимаюсь.

Бомбоубежища – берите даром
__Советская армия готовилась воевать в условиях ядерной войны и стратегических бомбардировок всерьез. По всей стране выкопали бомбоубежищ, подземных складов – целые городки. Потратили на это безумное количество денег.
__Когда СССР не стало, армия сократилась, и большинство объектов бросили. Конечно – из-под земли что-то вывезли и продали генералы. Например, техническое оборудование. Но "внутренний интерьер" – мебель, электропроводку, сантехнику бросили на месте. И вроде как законсервировали объекты – повесили замки на двери или взорвали входы. Охрану естественно не поставили и на этом благополучно забыли.
__Я так подумал – а сколько всего интересного и ценного можно найти в брошенных бомбоубежищах и складах? Риска никакого – объекты в глуши, видеокамер тогда в 1990-е годы еще не ставили. Вот и пригнал с товарищами грузовик к входу в одно бомбоубежище подальше от нашего города, в лесной глуши; перекусили замок и внутрь.
__Было любопытно. Практически маленький город под землей – свои коммуникации, спальные бараки со шконками, склады, консервы послевоенные. Военные уходили в спешке – все выглядело, как будто люди неожиданно пропали из бомбоубежища.
__Для нас естественно интерес представляли не консервы, которыми и поныне кое-где в России зеков кормят. Мы брали ценное – электропроводку резали. Цветной металл. Километры провода увозили и сдавали как металлолом. Никто, конечно, нам вопросов не задавал – "откуда взяли?" Просто пригоняли машину и разгружали тоннами цветмет раз за разом. Неплохо тогда подработали. Правда, деньги быстро пропились.

Как исчезают базы
__Уже наземные военные базы непосредственно я не отправлял на металлолом, но наслышан об этом промысле в нашем регионе Сибири. Как говорится, мир тесен – всегда есть люди, которые соприкасаются с теми, кто занят нелегальным бизнесом. Тем более если сам в этом направление работаешь – берешь у государства, то, что плохо лежит.
__Есть такое понятие как ложные объекты противовоздушной обороны. Станции с фальшивыми пусковыми установками ракет "земля – воздух". С космоса, когда потенциально вражеский спутник, китайский или американский, сканирует – все смотрится как обычная база – заборы, шахты для ракет, командные пункты, сетка-рыбица. Делается это для того – если грянет реальный конфликт, то ракетный удар противника нашей страны отчасти и впустую уйдет на эти ложные базы.
__С ПВО не все так просто как с бомбоубежищами. Вроде базы и в запустение, но их формально еще не консервировали. Из-за чего там иногда дежурили солдатики. Как дежурят – да водку кушают от скуки. Если утащить что-то с базы то пафосно говоря – обвинят в подрыве обороноспособности страны.
__Но некоторых "отважных" сибиряков ничто не останавливало. Кушать то хочется, а на завод идти нет желания. Мужики находили четко неохраняемую станцию ПВО и болгарками резали все, что физически могли взять. Вышки, будки, рельсы. Металла было так много, что вывозили караванами – по пять "КАМАЗов" сразу нанимали. Водители молчали – им нормально платили. Но одним ребятам не повезло – заказали грузовики, а водители в отказ: "такое не возьмем". На следующий день нашли все-таки транспорт, приехали на объект, а гора металлолома испарилась. Понятно же кто опередил?
__После "нападения Грузии на российских миротворцев" в Южной Осетии (август 2008), ПВО по всей стране привели в боевую готовность. Генеральские инспекции посетили и ложные станции – для кое-кого было шоком увидеть, то, что осталось от некоторых. Головы полетели. И теперь шансов достать там металлолома крайне мало.

=======================================
Ну, и?.. Статья ничего такого знакомого не навевает?
Ну как же: "Украл, выпил - в тюрьму. Украл, выпил - в тюрьму. Романтика!.."


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 03 Nov 2016 20:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
закалка корпуса танка
Attachment:
File comment: Panzer Konstruktionswerkstätte Thun (1977)
ETH-Bibliothek Zürich, Bildarchiv / Fotograf: Comet Photo AG (Zürich)

tmp_1714-qOzb_8Tcqh0-2064456835.jpg
tmp_1714-qOzb_8Tcqh0-2064456835.jpg [ 258.47 KiB | Viewed 12489 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 16 Nov 2016 13:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
CxUI6X0WgAETdnY[1].jpg
CxUI6X0WgAETdnY[1].jpg [ 20.37 KiB | Viewed 12421 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 24 Nov 2016 20:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6531
Оно ядрами стреляет, интересно? Но порох не черный явно, судя по отсутствию дыма.



Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 24 Nov 2016 22:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Мне особенно нравится, что на заднем плане оживлённая автотрасса. Ездють и всем пофиг — кто там и в кого…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 15 Dec 2016 22:05 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда был еще в учебке в связи с тремором рук у меня произошел любопытный случай. Руки у меня трясутся, даже когда не нервничаю. В экстренных ситуациях - когда как. Чаще нет.

Первый и единственный раз мы бросали гранаты. Боевые. По одному люди прибегают в яму - каска, броник и 1 РГД. Там - инструктор майор. Его задача и подсказать, и успокоить: разумеется, некоторые боялись. И проследить, чтобы все обошлось.

Откручиваю колпачок, вкручиваю запал. Руки дрожат.
- Что за мандраж!
- Взрывов я не боюсь, но бросаю очень плохо (недалеко).
- Ничего страшного.

Распрямил усики, зафиксировал рычаг, вырвал чеку, бросил. Успел увидеть момент, когда рычаг отлетает и запал срабатывает с характерным щелчком. Бросил на 2 (чего и боялся), но двоек майор не ставил - 3. Из-за того, что граната упала близко, маленький осколок попал майору в рукав формы. Но он не обиделся - улыбался.

Когда вернулся и снимал броник, потерял чеку (ее нужно сдать - как доказательство, что ты бросил гранату в поле, а не в карман), хорошо, что другой инструктор заметил и сказал.

Попросился еще один раз. Дали гранату. Майор на позиции меня запомнил. Дальше произошли события в стиле солдата Швейка.

Вырываю чеку (усики распрямил плохо, поэтому шла с усилием) и... И, держа гранату без чеки в руках, медленно и осторожно кладу чеку в карман - чтобы не потерять. Только после этого бросаю гранату. Майор открыл рот, хотел что-то сказать, но слов не нашел: разрыв шаблона. Вроде бы курсант не совершил крамолы: рычаг я держал пальцами, как положено (пока рычаг не отлетел, запал не срабатывает - есть чека или нет), но все привыкли, что новички сразу выбрасывают гранату, как только выдернута чека...

Кстати, из-за чеки я переживал не даром. В конце оказалось, что несколько рычагов и две чеки не хватало. Ротный приказал всем нам их искать. Рычагов валялось куча, но две чеки искали очень долго. Поняв в чем дело, я только имитировал активные поиски. Примерно через полчаса "нашлась", сперва одна чека, потом - вторая.

Как было - не знаю, но думаю, что кто-то забрал себе гранаты, а когда начались поиски, заменил чеку булавкой, спичкой, проволокой, палкой или т.п. Собственно, поэтому из-за них и был такой переполох: нужна была отчетность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 06 Jan 2017 12:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
2017.01.03_Алеппо,_деактивация_боеприпасов_1.jpeg
2017.01.03_Алеппо,_деактивация_боеприпасов_1.jpeg [ 245.11 KiB | Viewed 12194 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 06 Jan 2017 14:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аркадий Бабченко - фсб-шная консерва (как и многие их оппозиционеры): цитируйте, но никогда не забывайте, кто он.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 10 Jan 2017 22:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Почти по Станиславу Лему ("Мир на Земле"):
Quote:
Пентагон успешно испытал самый большой в мире рой из 106 микродронов Perdix под управлением распределенного искусственного интеллекта.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 14 Jan 2017 09:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Б - бережливость

Quote:
Attachment:
Fantasma-nose-art[1].jpg
Fantasma-nose-art[1].jpg [ 150.09 KiB | Viewed 12106 times ]

Берём старый добрый Douglas DC–3, ставим новые турбовинтовые движки, обновляем бортовое оборудование, под носом вешаем шарик FLIR, по заветам предков ставим в проёмах иллюминаторов два минигана, в грузовой двери ещё один, красим всё в модный тёмно–серый цвет и получаем ганшип Basler BT–67 Fantasma!
Которые вовсю используются в Fuerza Aerea Colombiana.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 14 Jan 2017 20:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
The US Navy's Zumwalt destroyer, a stealth ship with focus on land attacks, costs over $4.4 billion per unit.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 96.72 KiB | Viewed 12089 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 20 Jan 2017 17:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
ковровое бомбометание высокоточными зарядами GBU-38 :ai:

на учениях


и в реальности
Attachment:
32371989246_8c19053d44_c[1].jpg
32371989246_8c19053d44_c[1].jpg [ 241.91 KiB | Viewed 12027 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 20 Jan 2017 18:24 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Да уж. Сотни килограммов высокоточных боеприпасов на одного убитого муслика.
Стрельба из пушки по воробьям приобретает новые масштабы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 20 Jan 2017 19:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
samotnik, не беспокойтесь, американцы деньги считать умеют. :-) Бомбили не просто лагеря, а ремонтно-комплектационные базы. Так что бомбы легли не на живую силу, а по мастерским, складам, минизаводам. Кроме того, данную партию бомб и так бы списали (истекал срок годности). Ну и про тренировочку для пилотов не забываем — с момента операции против Саддама B-2 находились в состоянии «я ничего не знаю, я никуда не летаю!» (домашние тренировки с чипсами и пивом не в счёт)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оружие, Боеприпасы и Средства поражения
PostPosted: 27 Jan 2017 17:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6531
Dazzle camouflage (Ослепляющий камуфляж). Считалось, что такая окраска затрудняет точное определение формы, курса и скорости корабля и усложняет атаку с подводной лодки.


Attachments:
0_199de6_ec35c27a_orig.jpg
0_199de6_ec35c27a_orig.jpg [ 151.4 KiB | Viewed 11956 times ]
0_199ddd_35489c02_orig.jpg
0_199ddd_35489c02_orig.jpg [ 97.44 KiB | Viewed 11956 times ]
0_199dd2_481d95cb_orig.jpg
0_199dd2_481d95cb_orig.jpg [ 151.76 KiB | Viewed 11956 times ]
0_199dcc_ff985a89_orig.png
0_199dcc_ff985a89_orig.png [ 184.59 KiB | Viewed 11956 times ]
Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1232 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 62  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Volodymyr and 38 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group