На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: АК
PostPosted: 15 Apr 2017 11:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
АК - паршивое оружие, неудобное - больше напоминает дубину, а главное - кучность никакая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: 15 Apr 2017 17:00 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
А зачем ему кучность? Всё равно солдат стреляет в основном в примерном направлении противника, и попадает скорее случайно, чем намеренно.
В той же вьетнамской войне (первая война, в которой американская армия была полностью вооружена автоматическим оружием) на каждого убитого вьетнамца израсходовали ~50 000 патронов .223 Remington (от автомата M16A1).
Если добавить патроны для всего остального стрелкового оружия — получается порядка 200-250 тысяч патронов на одного жмура.
Т.е. стреляли буквально в белый свет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: 15 Apr 2017 19:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда - как. Если стрелять "туда, откуда в тебя стреляют" - это одно. Если есть прямой контакт - кучность стрельбы решает, кому жить, а кому погибнуть. Нас учили стрелять одиночными - быстро, но одиночными - потому что при стрельбе очередями только первая пуля летит туда, куда ты ее направил, остальное - по воробьям. Это не философия - убедился сам: АКС, 60 м, лист А4 (примерно), одиночными - 22-27 из магазина, очередями - аж 5.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: 15 Apr 2017 21:27 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Что же делать с современными автоматами? Которые в большинстве своём вообще режима одиночной стрельбы не имеют? Или очередь, или режим отсечки на три выстрела. Потому как поражающая способность промежуточного патрона невелика, а кому жить, кому погибнуть — решает не столько кучность стрельбы, сколько кто первый нажал на спуск.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: 15 Apr 2017 21:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Volodymyr wrote:
АК - паршивое оружие, неудобное - больше напоминает дубину, а главное - кучность никакая.

АК имеет одно преимущество: большая надежность и простота в обращении. Это имеет побочный эффект: малая кучность, соотв пониженная точность, особенно при стрельбе очередями. До 100-300м дальности, это ИМХО не плохое оружие. В боях в джунглях, где противник мах 100м, это не плохое оружие. Даже американцы во Вьетнаме предпочитали АК.
АК под патрон 5.45 может работать и с отечественным патроном, и с патроном от М16 , так сконструировали, (калибр 5.56, в малом стволе он ужимается, а диаметр дна 9.6 мм помещается в 10 мм патроннике, а наоборот, не хочет ). М16 не может работать с патроном от АК.


Attachments:
1.PNG
1.PNG [ 81.37 KiB | Viewed 20731 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: 16 Apr 2017 07:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
samotnik wrote:
Что же делать с современными автоматами?

Не знаю, т.к. в руках не держал и вряд ли придется в обозримом будущем. Видел только М-16 в руках американцев. Другим повезло больше - американские солдаты дали пострелять.
"Маємо, що маємо" (с)

Насчет того, кто первый стрельнул - далеко не всегда: нужно еще и попасть, желательно так, чтобы противник не смог ответить.
И да:
желательно сперва убедиться, что стреляешь в противника: это только в роликах на Россия-24 ватники обвешаны власовскими лентами, в бою опознавательных знаков часто нет вообще.

________________
Насчет надежности и простоты - согласен, только в бою снижение точности и кучности может вылезти боком + патроны у нас старые, иногда - прокорродировавшие: это значительно снижает надежность. Донбасс - степи, а лесополосы при боестолкновениях стараются сначала "вычистить" хорошим калибром, а уже потом туда лезть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: 17 Apr 2017 07:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
DVP wrote:
. Даже американцы во Вьетнаме предпочитали АК.

Это байки "про лучшее в мире оружие", скорее всего. Американцам ведь нужно было еще где-то для него патроны брать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: 17 Apr 2017 08:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне тоже кажется, что байки - пропаганда ведь была не только в газете "правда" или в программе "время". Целые отделы кгб специализировались на создании и распространении баек, слухов и анекдотов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АК
PostPosted: 05 May 2017 17:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
Не байки. Нам на начальной военной подготовке офицер рассказывал, что ему рассказывал офицер, служивший типа советником. Хотя, возможно, ему тоже лапшу рассказали. А вот пули со смещённым ЦТ в Афгане не пошли - говорил что меняли направление после встречи с сухой травой - большое рассеяние, потом заменили на обычные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АК
PostPosted: 05 May 2017 17:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
NLVN wrote:
А вот пули со смещённым ЦТ в Афгане не пошли - говорил что меняли направление после встречи с сухой травой - большое рассеяние, потом заменили на обычные.

Не в том дело, сейчас просто запрещены пули: расплющивающиеся, распадающиеся на части (типа дум –дум) и со смещенным центром тяжести.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АК
PostPosted: 05 May 2017 18:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
Это сейчас запрещены, а дело было более 30 лет назад


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АК
PostPosted: 05 May 2017 18:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
И такая пуля хуже пробивает бронежилет
http://grigorew.narod.ru/raznoe/kal545.htm
Quote:

В СССР был разработан и в 1974 году принят на вооружение стрелковый комплекс калибра 5,45 мм, включающий базовые автомат АК-74 и 5,45-мм патрон с обыкновенной пулей (индекс 7Н6).

Патрон патрона 7Н6 (См. рис. 1) содержит штампованный, термически необработанный стальной сердечник (материал - сталь 10), биметаллическую оболочку, свинцовую рубашку. В головной части пули имеется полость, позволяющая сместить центр тяжести пули в сторону хвостовой части и обеспечить потерю устойчивости пули при встрече с преградой, что придаёт ей дополнительное убойное действие.

--\\--
В таком виде пуля просуществовала до 1987 года, пока в армиях мира не стали широко применяться индивидуальные средства защиты. Проектировщики и изготовители патронов отреагировали на это, приняв самое простое решение - замену материалов сердечника на сталь 65Г, 70, 75 и использование операции термоупрочнения сердечника для достижения его твёрдости не ниже 60 HRC. Конструкция и геометрические размеры пули остались неизменными (рис. 2).

Однако дальнейшее развитие индивидуальных средств защиты, использование бронежилетов с пластинами из прочных титановых сплавов резко сократила эффективность пули 7Н6 с термоупрочнённым сердечником по причине несовершенства формы сердечника, который не способен пробить пластину из титанового сплава даже на ближних дистанциях.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АК
PostPosted: 05 May 2017 19:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас к АКС были патроны 5.45 трех видов: "обычные" (наконечник без краски), трассирующие (с зеленым наконечником) и "усиленные" - с черным наконечником. Говорили, что "усиленные" - со стальным сердечником.

Патронов было много, все инструменты были, времени - вообще куча, но распилить пули так и не собрался: не было вдохновения. Максимум, на что хватило - достал из нескольких патронов порох.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АК
PostPosted: 05 May 2017 20:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
Думаю, что пара-тройка пуль из АК с близкой дистанции пообрывает вам все внутренние органы, и броник вас не сильно выручит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АК
PostPosted: 05 May 2017 21:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
NLVN wrote:
Думаю, что пара-тройка пуль из АК с близкой дистанции пообрывает вам все внутренние органы, и броник вас не сильно выручит.

Ну да, противник Вас подпустит близко, не будет стрелять в ответ, т.к. у Вас пули на большем расстоянии не берут бронежилет.
Кстати, пуля имеет в передней части пустоту, это хороший амортизатор, возможно и с близкого расстояния не возьмет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АК
PostPosted: 05 May 2017 21:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
Ей и не надо брать. прикиньте, что в вас 300 кг въехало. по моему, вам не будет разницы, в бронике вы или нет.
Даже из П


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АК
PostPosted: 05 May 2017 21:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
Ей и не надо брать. прикиньте, что в вас 300 кг въехало. по моему, вам не будет разницы, в бронике вы или нет.
Даже из ПМ через броник приличный синяк остается, а иногда и трещина в ребре. А тут очередь из АК.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АК
PostPosted: 05 May 2017 21:34 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
NLVN wrote:
Думаю, что пара-тройка пуль из АК с близкой дистанции пообрывает вам все внутренние органы, и броник вас не сильно выручит.

Вы про физику слышали когда нибудь? Про то, что сила действия равна силе противодействия?
А это значит, что даже при выстреле в упор энергия пули будет никак не больше энергии отдачи.
Что-то мне не приходилось слышать про то, как отдачей от калаша кому-то пообрывало внутренние органы.
Насчёт же синяков и cломанных рёбер — да, бывает. Но исключительно в мягких бронежилетах, в которых нет броневых пластин, чтобы распределять нагрузку по большой площади.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: АК
PostPosted: 06 May 2017 07:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
NLVN wrote:
Думаю, что пара-тройка пуль из АК с близкой дистанции пообрывает вам все внутренние органы, и броник вас не сильно выручит.

Один из наших снял пластину с броника (4 класс, марка "Темп" - стандартный для нашей армии) и стрельнул по ней 5.45 шагов с 15. - Не пробило. Если сталь нормальная, а не липовая, пластины держат 5.45.

Для фанатов бодибилдинга предусмотрена возможность надеть не по 1-й пластине, а по 2 (т.е. - всего 4: по 2 спереди и сзади). Только не каждый с таким весом побегает (еще плюс форма и берцы, БК, АКС, гранаты и каска, возможно - вещьмешок).

Другое дело, что броник далеко не все прикрывает, существенно стесняет и замедляет движения.

Насчет удара - под стальной пластиной толстый и жесткий кевлар: в числе прочего он амортизирует удар.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АК
PostPosted: 23 Sep 2017 14:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
Мы не позволим наглецу
лить "кока-колу" в нашу водку!
Мы в пику "ссущему мальцу"
сваяем "дрищущую тётку"!
Непобедимый русский мат
поставим в ряд к державным скрепам,
а смертоносный автомат
провозгласим "культурным брендом"!
Attachment:
Памятник.jpg
Памятник.jpg [ 80.02 KiB | Viewed 20076 times ]
https://boristumentcev.livejournal.com/691736.html

Quote:
Не надо нам чужого бренда,
Когда есть наш —
России гордость и легенда,
Родной «Калаш».

Не Достоевский, не Тургенев,
Не Лев Толстой,
Его создал народный гений,
Мужик простой.

Он всю сержантскую смекалку
И сердца пыл
Вложил в простую с виду палку
И в вечность вплыл.

Так и плывет без перекура
Сквозь звездный мрак,
А кто сказал, что пуля — дура,
Тот сам дурак.

Гордись своим великим сыном,
Россия-мать,
Есть по кому сверять часы нам
И шаг равнять.

Достигла высшей меры цели
Твоя душа,
Поскольку вышла из «Шинели»
И «Калаша».

Игорь Иртеньев

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 37 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group