На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1004 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51  Next
Author Message
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 10 Jun 2015 10:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Если не ошибаюсь - дорожно-котлованная машина (майор нам рассказывал, но я уже забыл). В любом случае ее назначение Сергей указал правильно.
_____________________

Вчера была отправка в часть. Мусолили нас весь день. Впервые в жизни побывал во Львове.

Ожидали, что повезут в N-бригаду, размещенную в центре Украины. Потом - 2-5 недель в части, потом - Східний фронт.

Наконец нас везут прямо на фронт. Поезд Т... - Киев. Потом - восток.

Если в учебку (50 дней назад) нас привезли в скотовозках с закрытыми дверями и заколоченными гвоздями окнами, то назад мы приехали в комфортабельном поезде в одном вагоне... с гражданскими. Вещей у меня было очень много - сильно нервничал, попросил прапорщика, чтобы он разрешил передать сумку с лишними вещами Саше (т.е. выпустил из поезда). Он согласился. Потом оказалось, что нас отпустили в город - несмотря на то, что ночью некоторые напились и начали буянить
а один даже начал мочиться в тамборе


Сейчас я в Киеве дома у Саши. Кошка меня признала, кот - нет. Вернее, не особо - боялся, что будет хуже.

Наслаждаюсь жизнью перед походом в мясорубку.

Во Львове было очень непривычно видеть много людей в штатском - мужчин, женщин и детей в летней одежде. Все не ходят строем, а бегут по своим делам. За 50 дней армии от этого отвык.

Смогу ли я писать или хотя бы звонить Саше с передовой - не знаю. Сегодня, возможно, попробую что-то написать, но не обещаю: хочется отдохнуть.
_______________________

Палатка, в которой мы жили: снаружи и изнутри
Attachment:
IMG_0384.JPG
IMG_0384.JPG [ 373.23 KiB | Viewed 19323 times ]

Attachment:
IMG_0945.JPG
IMG_0945.JPG [ 223.22 KiB | Viewed 19323 times ]

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 10 Jun 2015 10:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Пришла и моя очередь (завтра-послезавтра).

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 10 Jun 2015 10:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Удачи!

И скорого и благополучного возвращения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 10 Jun 2015 10:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Спасибо. Боюсь, война окончится не скоро. Даже если Россия уберется с нашей земли сегодня, на разминирование и уничтожение опасного железа уйдет лет 7.

Кроме мин, которыми нашпиговали нашу землю, есть еще масса неразорвавшихся боеприпасов. Что у нас, что у москалей боеприпасы очень старые, поэтому 30-40% выпущенных снарядов и мин не взрывается. Земля наша и обезвреживать их придется нам.

Не помню, писал ли насчет мин "лепесток" (ПФМ). - Несколько офицеров подтвердили, что Россия их применила на нашей территории в октябре.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 10 Jun 2015 15:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
По крайней мере ты знаешь, почему и ради чего приходится рисковать.

Украина выберется из этого говна и довольно скоро, я уверен.

Ещё раз удачи тебе, сапёр, береги себя!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 10 Jun 2015 20:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
AF wrote:
...
...и довольно скоро..

Я не столь оптимистичен. Война закончится не ранее, чем Путлера вынесут из Кремля ногами вперёд. Именно так, поскольку сам он не уйдёт. Тут это очевидно каждому.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 11 Jun 2015 01:40 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Nemiroff wrote:
AF wrote:
...
...и довольно скоро..

Я не столь оптимистичен. Война закончится не ранее, чем Путлера вынесут из Кремля ногами вперёд. Именно так, поскольку сам он не уйдёт. Тут это очевидно каждому.

Война закончится не ранее, чем это перестанет быть выгодно ВП - тут могут быть варианты.
Ну и вариант с выносом - кто может поручиться, что это не произойдёт завтра? Человек ведь не просто смертен - он внезапно смертен. , Еда, доставляемая в опечатанных коробочках, не спасает - есть телефонные трубки, ботинки, куча времени, возможностей и тайных недоброжелателей. Да и такой постоянный стресс жизни не продляет.
Кто бы мог подумать лет 10 назад, что я кому-то буду конкретно желать смерти!

Владимир, не забывайте, что Украине Вы нужнее живой и здоровый. России, к стати, тоже - России, а не группе подонков, захвативших власть.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 11 Jun 2015 10:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Oleg wrote:
...
Война закончится не ранее, чем это перестанет быть выгодно ВП...

Тут вопрос не выгоды, а самосохранения. Отступление смерти подобно(в прямом и переносном смысле). Режим не выдержит натиска оставшихся без работы военных и всего того отребья, которое тысячами хлынет сюда. Об этом фээсбэ уже открыто заявляет.
Oleg wrote:
...
Ну и вариант с выносом - кто может поручиться, что это не произойдёт завтра? Человек ведь не просто смертен - он внезапно смертен. ...

Мой опыт показывает, что внезапно смертны как раз именно вполне достойные и респектабельные люди. Сволочь, обычно, достаточно живуча. Да и среди кремляди только пьяница ЕБН своими ногами ушёл, других именно выносили.
Oleg wrote:
...
... России, к стати, тоже - России, а не группе подонков, захвативших власть.

А вот тут согласен. И, что бы ни говорил уважаемый Редактор, я(и не только) считаю украинцев своими друзьями.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 11 Jun 2015 14:08 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Nemiroff wrote:
Да и среди кремляди только пьяница ЕБН своими ногами ушёл, других именно выносили.
С одной стороны ему за это мегареспект - он очень любил власть, но смог отказаться. С другой стороны, сейчас у меня уже некоторые подозрения, что уйти ему вежливо посоветовало "подросшее поколение" гэбни - всё же, семья и всё такое, мало ли что... А так гарантировали, что никого не тронут (и, кстати, похоже, слово держат).

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 12 Jun 2015 06:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Вернулся на вокзал к назначенному часу вместе с Сашей. Он помог с вещами. Часть вещей занес к нему, но вещей все равно было много. Было большое желание выбросить 2 сухпайка, которые выдали на полигоне, но неизвестно, что будет дальше.

Большинство вело себя нормально, но несколько тел умудрились перевести себя в нетранспортабельное состояние, приняв непосильную дозу этанола. Прапорщик, который сопровождал группу, относился к нам очень хорошо - зато некоторые из наших алкашей сильно потрепали ему нервы.

Поезд в этот раз был обычный плацкартный (изо Львова - комфортный скорый поезд). Утром проезжали N-скую область. Стандартные домики 3 х 4, небольшие дворики и огороды. Много что было заброшено еще до войны. Мельком увидел два известных города. Проехали мимо заброшенного металлургического завода (его порезали на металлолом еще ДО войны - вот так "Донбасс кормил всю Украину").

Деревьев меньше, чем у нас и они гораздо ниже (не образуют таких густых лесов, как у нас дома или во Львовской области), хотя озера и реки попадались - вода есть.

Приехали в райценр. Говорят, что среди населения тут много сочувствующих сепарам. Не удивительно – город сохранил лучшие традиции совка. Надпись «Слава КПСС», выложенная плиткой на здании. Туалет бесплатный, но лучше был бы платным – лучше заплатить 3 грн., но не наблюдать терриконы Г... в унитазе и не иметь возможности их смыть.

На станцию нескольких аватаров потянуло на подвиги, но им культурно объяснили, куда мы приехали.
Потом сели в краз и поехали – в сторону передовой. Долгая езда по пыльной дороге мимо городка Х. Те же домики, сады, магазины. Проехали несколько блокпостов. На первом из них была надпись «Беркут» - после Майдана она вызывает очень плохие ассоциации. Проехали важный мост. Видно было далеко не все, т.к. краз покрыт тентом.


Ехал на войну, но сильно переживал не о том, что тут может оторвать голову, а о том, чтобы снова не попасть в такой же гнилой коллектив, как в учебке. Двое из нашей палатки ехали с нами, причем один из них - «дед» - любит постоянно подставлять и стравливать людей, а в случае, если его ловили на горячем - он прикидывается дурачком. – Очень бы не хотелось с ним попасть в один взвод, а такая перспектива была реальная.

Привезли нас в штаб. Высота и куча глины – сейчас тут пыль, а в дождь будет болото, размером с море. Вокруг зеленые поля, с одной стороны домики города Х. До передовой 7 км.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 12 Jun 2015 07:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Oleg wrote:
Владимир, не забывайте, что Украине Вы нужнее живой и здоровый. России, к стати, тоже - России, а не группе подонков, захвативших власть.

Спасибо.
Многое в нашей армии не изменилось - тот же гнетущий совок, что и раньше.

Но многое изменилось. Даже самые консервативные офицеры говорят, что мы должны:

1. Остаться в живых
2. Выполнить боевую задачу

- именно в такой последовательности. Доктрина:
Quote:
... и как один мы все умрем в борьбе за ЭТО

отправилась на свалку истории.

Я понимал и понимаю, что больше пользы смог бы принести работая в лаборатории в Киеве, а не служа на фронте обычным солдатом - одним из сотен тысяч.

Но я не смог сидеть за компьютером и писать патриотические тексты, пока другие гибнут. И не смогу - люди не всегда поступают рационально.

P.S. Там, где я сейчас нахожусь, пока тихо. До передовой километров 10. После того, как войдем в курс дела, - выезды на передовую.

"Перемирие" и "отвод техники" выполняются нами очень, очень строго. - Примерно, как обещания правительства народу. Тем, кто говорит, что "все пропало - нашим солдатам отвечать не дают" и т.п., - рекомендую успокоится.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 12 Jun 2015 08:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Владимир, удачи и выдержки! Берегите себя и возвращайтесь живым.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 12 Jun 2015 11:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Присоединяюсь. Желаю удачи, будьте осторожны и не рискуйте жизнью напрасно.
Вам говорили, через сколько времени будет ротация?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 12 Jun 2015 19:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Спасибо. Постараюсь бесцельно не подставляться.
____________________
(продолжение)
Нас построили, вещи сложили прямо на глину. Первыми забрали водителей – их оказалось мало. Стали выспрашивать, у кого еще есть права? (воинская специальность не имела значения) – выудили еще пару человек. Потом спросили, кто разбирается в компьютерах? – Вышло аж... двое (этот факт дает представление об уровне образования большинства мобилизированных :) ). – Я сознательно промолчал. Тех двоих сразу же забрали в штаб.

Потом забрали артиллеристов, разведчиков и т.д. До саперов дошла очередь последней. – Никому мы не нужны :) К нам подошел офицер, который перепоручил нас своему помощнику с блокнотом. Саперов было 7. Помощник (солдат?) сказал, что 3 человека заберут в одну роту, 4 – в другую. Среди нас был старший сержант - помощник офицера поручил ему выбрать себе команду. Первым он выбрал «деда». Мне и еще одному из нашей палатки пришлось идти в одну группу с «дедом». Альтернатива – группа из трех человек, один из которых лежал пьяный прямо у нас под ногами, а другой героически боролся со сном.

За время дороги дед потратил много усилий, чтобы втереться к сержанту в доверие (кстати, он всю ночь, когда мы ехали со Львова в Киев, пробовал присосаться и ко мне, но безуспешно).

Состояние у меня было почти шоковое: получить в напарники такого сапера – большой шанс заработать себе бесславную смерть. Если сознательно не подставит, то подставит по неумению.

Часа через полтора пришел командир саперов. Первый вопрос командира: кто разбирается в компьютерах? – В этот раз я сразу вышел. Офицер сказал идти и грузить вещи в зил. Потом пошли еще двое – один из нашей группы, другой – сержант из соседней группы. Жду, пока пойдет дед, но вместо него пошел солдат, который должен был идти в другую роту. Сели в машину и поехали. Почему-то деда командир не взял. Потом – вечером- мы у него напрямую спросили, почему? – Он ответил, что по внешнему виду понял, что это за человек.

Приехали. Заброшенное село. Немного людей осталось, но большинство уехали. Живем в блиндаже – 3 слоя бревен. Видно слой чернозема, под ним глина. Видно корни и стебли растений. Есть электроэнергия. Есть бойлер, чтобы греть воду на чай и буржуйка. Койки из сосновых досок в два ряда «аля нары». В блиндаже нас 5 человек, 3 других живут в другом блиндаже вместе с командиром. – У них есть даже телевизор.

Небольшая неприятность: под землей в блиндаже интернет и мобильная связь не работает. – Приходится подниматься наверх, а здесь нет розетки. Батарей ноутбука хватает часа на 2. Скорость интернета слабая – примерно, как в учебке.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 13 Jun 2015 00:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Присоединяюсь к коллегам. Берегите себя.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 13 Jun 2015 06:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Первый день было слышно отдельные и отдаленные выстрелы САУ - словно далекий и короткий гром. Если не прислушиваться - можно и не заметить. Первый раз стоял в наряде - разумеется не сам, а с солдатом, у которого скоро дембль. Старше меня на несколько лет, тоже из Киева.

Ночью огонь артиллерии активизировался - были далекие вспышки. Прилетел вражеский беспилотник - по нему стреляли зенитки. Снаряды были с трассерами, поэтому все было отлично видно: цепь огоньков поднимается, потом огоньки взрываются.

Беспилотник - несмотря на темноту тоже было видно (хотя я не рассмотрел - другие четко наблюдали).

Вчера (второй день) огонь артиллерии был более близкий. Стоял в наряде с другом опытным солдатом. Вечером он напился и стал приставать с "дедовскими замашками", но командир ему, видимо, объяснил (как нужно обращаться с новенькими) - поэтому в этот раз он не только вел себя по-человечески, но и пытался объяснить, что к чему и как себя вести в бою, чтобы выжить.

Понемногу я стал осознавать, что то, что было в учебке - не армия, а отбытие крепостной повинности. Это я четко понимал и раньше, но знать - одно, осознавать - другое. Здесь в любой момент может понадобиться быстро хватать самые необходимые вещи и менять дислокацию. Или наоборот – одеваешь автомат, каску и броник и в окоп – держать периметр.

Пока пишу – периодически разрывы – гораздо более близкие. Посадку, за которой вчера мы наблюдали во время наряда, сегодня утром накрывали. Слышно «улеты», «полет» и «прилеты»: выстрел, свист снарядов и взрыв. Слегка ощущается взрывная волна кожей.

Если бы не писал – сидел бы в блиндаже. Опасности попасть под обстрел на данный момент практически нет, но если увидит командир, что я спокойно сижу за столом и пишу, а не прячусь в блиндаже – может дать по шее.

Началось с того, что вчера подбили наш танк. 2 – 200, 3 – 300. Сначала танк загорелся и были только 300, наши его потушили. Москали увидели, что дыма больше нет и снова насыпали. Одному снесло голову, еще один погиб. Надеюсь, наши уже успели навешать за погибших товарищей.

Некоторые боятся, что наши отвели технику и артиллерию, а РФ – нет. Так вот, техника (особенно САУ, танки, грады) ездит быстро, приезжает, когда надо, делает, что надо, потом уезжает и маскируется.
__________________________________________________
Только что надо мной пролетело 2 кукушки - очень близко. В кармане был фотоаппарат, но не успел сообразить. Птиц война не особо беспокоит. Огонь вроде бы прекратился. Слышно движение техники.
______________________________
Продуктов более, чем достаточно. Причем хороших и вкусных. Есть спальники – не новые, но они лучше, чем те, что нам выдали. – Зря мы тащили с собой столько вещей. Вчера по просьбе командира один из солдат дал мне сменную форму – у него была лишняя. Форма... милицейская (черная). Даже в кошмарном сне не мог представить, что надену ментовскую форму :)

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 13 Jun 2015 07:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
(продолжение)

Вчера, наконец, выдали автомат с откидным прикладом и 4 магазина. Старый броник, разгрузку (правда, со сломанными застежкам, но можно подшить) и аптечку первой помощи (жгут, бинт, обезбаливающее). Автомат нужно будет сдавать (уголовная ответственность) остальное - просто отдать (вернуть), т.к. оно не числится.

Зато спальник и котелок, которые мне выдали, придется тащить аж в Новоград-Волышский, чтобы там сдать :) Бывалые советуют отослать спальник и котелок в Киев - чтобы не потерять и потом их сдать в Новограде-Волынском. - Сначала мы мучились тянули барахло, а теперь отсылать назад, но такова жизнь. Кто же знал, что тут все будет?
Attachment:
IMG_1275.JPG
IMG_1275.JPG [ 393.39 KiB | Viewed 19285 times ]

Attachment:
IMG_1276.JPG
IMG_1276.JPG [ 342.79 KiB | Viewed 19285 times ]

Attachment:
IMG_1277.JPG
IMG_1277.JPG [ 368.89 KiB | Viewed 19285 times ]

Attachment:
IMG_1278.JPG
IMG_1278.JPG [ 354.57 KiB | Viewed 19285 times ]

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 13 Jun 2015 10:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Желаю удачи. И поддержки других.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 14 Jun 2015 07:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Всем большое спасибо.

Суббота и прошлая ночь прошли спокойно. Набрасывали землю на блиндаж, стирали одежду, мылись, отдыхали. Двое съездили в город Х скупились.

Наблюдение за гражданской жизнью в городе вызвало у одного из них сильную досаду и расстройство (человеческая психика не железная - это нужно учитывать) - по приезду начал приставать с претензиями к другим. Болтовни было куча, но этим все и ограничилось. Через полтора месяца у него дембель - человек, наконец, вернется к семье.
.
Ночью доставали комары, но это не смертельно.

Андрей (Trel), думаю, вы поняли, что я нахожусь сравнительно близко от вас.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 14 Jun 2015 09:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Желаю удачи, решительности, и везения в целом.

Владимир, я так понял, вы там находитесь на бессрочной основе?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1004 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group