На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1006 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 51  Next
Author Message
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 13 Aug 2015 13:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
У нас на полигоне (Старичи возле Яворовского полигона) был принцип "водка пить - земля валяться": водку проносили полными рюкзаками. Максимальное наказание - сутки "губы" + водка, публично вылитая на плацу. Некоторые пили сильно, большинство - умеренно. Если человек пил, но не создавал больших проблем, командиры смотрели на это сквозь пальцы. Чудом удалось сделать так, что за 52 дня учебки я напился только раз, причем умеренно.

Насчет пожилых аватаров: позавчера такой бросился на командира, причем бил не только руками, но и ногами. Существенных физических повреждений никто не получил, но сам факт... Сегодня извинялся, что мол, "Водка и "энергетик" - несовместимые вещи". Человеку просто вежливо объяснили, что "закосить под дурачка" и демобилизоваться не получиться: ему придется здесь служить "долго и счастливо" - вместе с другими людьми, которых он подставил.

________________

Когда сегодня заступили в ночной наряд (2-4), бахало не слабо: было слышно и звук выстрелов, и свист снарядов, а разрывы ощутимо били по ушам. Предыдущую смену прогнали в лагерь чуть ли не пинками: парни не совсем понимали, что артиллерийский обстрел - не лучшее время для обмена свежими анекдотами. Через несколько минут поступила команда всем постам спуститься в укрытие.

Когда вышли из укрытия, в 500-1000 м увидели за посадкой сильный пожар. Утром узнали, что САУшки армии РФ расстреляли... мусорник. Что им там не понравилось - неизвестно. Никаких наших позиций поблизости не было.

Вскоре пошла наша ответка: красные огоньки снарядов (САУ) вспыхивали у нас прямо над головой.

Позже напишу на открытом форуме.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 13 Aug 2015 22:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Полный пакет "Града" (учения ВСУ) - фото из интернета
Attachment:
CMSUmONUEAAhlXU.jpg
CMSUmONUEAAhlXU.jpg [ 43.53 KiB | Viewed 11325 times ]

_______________________________

Сегодня ночью во время наряда - близкие разрывы САУ (около 500 м). Было слышно и звук выстрелов, и свист снарядов. Звуки взрывов ощутимо били по ушам. Доблестные путинские артиллеристы расстреляли мусорку. Почему - загадка истории. Наших поблизости не было.

О! Пока сижу в лагере и пишу - начался обстрел. Говорят, что по нам. Сматываюсь.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 13 Aug 2015 22:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
UPD. Передумал - остаюсь.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 14 Aug 2015 16:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Вчера вечером стреляли по нашим соседям из САУ. Наши одновременно давали ответку. В обоих случаях снаряды пролетали над нами. Отчетливо слышно и выстрел, и свист снаряда, и разрыв. Командир загонял всех в блиндажи, но я успел проскочить мимо него и посмотреть за происходящим.

Впервые увидел разрыв снаряда непосредственно. - Желтая вспышка. Дистанция - 1.5-2 км. Попадание по позициям соседнего батальона или в районе позиций. Когда утихло - вернулся в блиндаж, а по дороге узнал много нового про себя от нашего капитана :)

Лег спать. Через некоторое время снова стали лупить, но встать и выйти поленился, т.к. ночью нужно было идти в наряд.

Ночью, утром и днем было сравнительно тихо: чтобы разгрузить очередной путинский "гуманитарный конвой" и доставить гуманитрные мины и снаряды на позиции нужно время.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 15 Aug 2015 18:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Вчера вечером перемирие было строгим - гремело по всему периметру. Сегодня - пока одиночные выстрелы. Все ждут Дня независимости, т.к. помнят, что Хутин очень любит даты.

Степи стабильно горят: запах дыма и смог не хуже, чем в Киеве. Вчера вечером русские танки (может - САУ) снова подожгли мусорку. Я понимаю, что Россия игнорирует все договоры (в т.ч. - про запрет химического оружия), но совесть же нужно иметь: дым идет в нашу сторону и мы всем этим дышим :)

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 15 Aug 2015 18:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Снова начались прилеты. Чертовы оккупанты, дайте хотя бы статью по горению тротила дописать: в блиндаже нет интернета!

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 15 Aug 2015 19:12 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Aug 2015 21:03
Posts: 38
ВолодимирЗСУ wrote:
Вчера вечером перемирие было строгим - гремело по всему периметру. Сегодня - пока одиночные выстрелы. Все ждут Дня независимости, т.к. помнят, что Хутин очень любит даты.

Степи стабильно горят: запах дыма и смог не хуже, чем в Киеве. Вчера вечером русские танки (может - САУ) снова подожгли мусорку. Я понимаю, что Россия игнорирует все договоры (в т.ч. - про запрет химического оружия), но совесть же нужно иметь: дым идет в нашу сторону и мы всем этим дышим :)

Так может это горели посевы конопли ? :ag:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 16 Aug 2015 17:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Вчера вечером была гроза. Отвык уже я от раскатов грома и вспышек молнии, вместо них здесь залпы и разрывы артиллерии. Пошли в наряд, думали, что хоть во время грозы будет тихо.

Ага... Почти сразу на передке начались пулеметные очереди и взрывы (похоже на подствольник). - Явно российская ДРГ пыталась прорваться сквозь нашу оборону. Потом пошли минометы (наши). Потом пулеметы умолкли - с той стороны начали стрелять танки (видимо обиделись за то, что наши навешали ихней ДРГ).

Близко. Мы спустились в блиндаж. Танки умолкли, потом ответку дали наши САУ. Стало спокойнее, но то тут, то там возникали звуки боя.

Утром лупила артиллерия. Спал, вставать и выйти поленился.

Днем простояли три часа в наряде под ливнем. Плащ плохой - ноги намокли. Сейчас сушусь и смотрю на индикатор заряда батарей - свет вырубился, а наш генератор забрали штабисты. Зато пока нет света, скорость интернета стала хорошей (меньше людей сидит).

Вот так и живем.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 17 Aug 2015 02:20 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Не знаю с какой даты вступает в действие указ о засекречивании потерь. Но думаю, примерно с неё начнётся активизация войны - можно будет не париться на счёт потерь, т.к. в случае чего, теперь можно не только контрактников отправлять в мясорубку, но и срочников.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 17 Aug 2015 12:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
На нашем участке (Светлодарский плацдарм) обострение началось примерно 10 июня - до этого было сравнительно спокойно (как раз тогда я и 3 других приехали из учебки).

Пока что столкновения и перестрелки носят локальный характер, но все ждут 24 августа - Дня Независимости Украины. Может быть в этот день (плюс-минус несколько дней) ничего не случится, а может быть - начнутся активные действия.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 19 Aug 2015 00:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Сегодня с передка слышно "Дашку" (ДШК), АГС и минометы. Вероятно были одиночные далекие залпы САУшек. Россия проводит очередную разведку боем. Стабильно летают беспилотники.

Днем в село приезжало двое местных - выкопать на своем огороде картошку.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 20 Aug 2015 21:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
1. Вчера посмотрел последнее изменение к закону относительно демобилизации - увидел, что докторанты не попадают. - Это не просто означало, что нельзя уйти досрочно, это означало, что могут заставить служить не 12, а 18 месяцев.

Расстроился, позвонил Саше.

2. Буквально когда возвращался в лагерь после звонка, на меня "наехал" один дембель. Причем это были не стандартные наезды вроде "ты тут - никто" или "ты моим воздухом дышишь", а гораздо хуже: он публично обвинил меня в том, что я "сдал" своего напарника по наряду (он же - командир отделения).

Обвинение в стукачестве - это очень серьезно: дембель думал, что я испугаюсь независимо от того, виноват или нет. Но я не испугался, а он ничем доказать обвинения не мог (кто-то действительно проболтался, но кто?). Тогда начались стандартные угрозы и оскорбления, но этот мужлан не на того нарвался.

-Я тебя сейчас убью!
- Давай, убей :)

- Сейчас как тресну в рожу!
- Ну давай. Что стол мешает? - Хорошо я подойду так, чтобы не мешал.

- Я сообщу на тебя в СБУ!
- Значит я - стукач, но в СБУ бежишь доносить ты? - Хорошо: иди и стучи (за то что я фотографировал поле, изредка - технику: курам на смех).

В результате он дважды меня ударил в лицо, но слабо (только слегка губу разбил). Не бить он не мог (иначе все его перестанут бояться), а ударить сильно побоялся сам - это серьезный "залет" (нарушение) - т.к. у всех на руках оружие и много патронов. Он провоцировал на "залет" меня - в надежде, что я либо убегу из лагеря, либо подлезу в драку (и то, и другое карается).

Потом я просто пошел к старому командиру отделения (тому, что должен идти на дембель) и напрямую сказал что так и так: меня обвинили, что я сдал тебе своего напарника (нового командира отделения). - Попросил или подтвердить это или опровергнуть. Оказалось все просто: он тогда со своим напарником нас менял и сам отлично видел, кто был пьяный в наряде, а кто нет. - Что и подтвердил публично.

И тут началось неожиданное: все набросились на всех - всплыли и старые, обиды, и новые, и реальные и выдуманные. Единственным, кого уже никто тогда не доставал был я.
Чтобы не наблюдать общей потасовки, пошел на озеро.

Умудрился лечь так, что выключился телефон. Когда обнаружил это и включил, оказалось, что пропущено 2 звонка. 1 - от знакомой, когда перезвонил, то выяснилось, что я попадаю под демобилизацию по старому закону (в той части, что продолжает действовать). Второй звонок был от знакомого волонтера, он спрашивал, как дела и предложил помощь нашей части. Про описанную ситуацию я рассказывать не стал, но в целом обстановку описал.

3. Сегодня стояли в наряде. Неожиданно нас отозвали на занятие по подрывному делу. 1 танковый снаряд 125 мм (осколочный), 1 противотанковая мина, и куча тротила (максимум одновременно - 13 шашек по 400 г). Частично заснял, но видео сильно испортило дерево, ветки которого заслонили взрыв.

- Так отметил круглую дату: ровно 4 месяца армии.

4. Подал рапорт про демобилизацию. Когда будет известен результат - неизвестно. Боюсь, что будут максимально затягивать и искать повода, чтобы отказать.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 21 Aug 2015 19:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
На командный пункт батальона (КСП) приехал комбриг. Выдал нашему начальству по шее:

"Я не обращаю внимания, что вы воруете и продаете солярку, но то, что вы воруете у солдат продукты и продаете, вам с рук не сойдет."

Информацию про продажу продуктов кто-то выложил в интернете.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 21 Aug 2015 21:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
А какой номер бригады, если не секрет? Щас вроде через фейсбук высокого начальства такое решается относительно оперативно


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 22 Aug 2015 10:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Не секрет. 30 бригада (Новоград Волынский). Как такие вопросы решаются через фейсбук, я не в курсе.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 22 Aug 2015 13:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
Письмом кому-нибудь из сотрудников Бирюкова


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 22 Aug 2015 19:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
А конкретной ссылки у вас случайно нет?

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 22 Aug 2015 19:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Несколько дней сравнительно тихо: слышно пулеметы, АГС, подствольники и минометы. Залпов САУшек мало. Говорят, у нас поймали сепарского разведчика. Приводили на допрос. Сам я тогда был в наряде, но товарищи видели.

У меня прошло 4 месяца в армии. Отметил двумя событиями
1. У нас состоялось первое настоящее занятие по подрывному делу: утилизировали танковый снаряд, противотанковую мину и килограмм 5 тротила в придачу. Падающие осколки напугали весь лагерь, двое гражданских (дед и баба, которые сюда приезжают) уехали домой.

2. Написал рапорт с просьбой о демобилизации - надоело получать по морде от дембеля с нарушенной психикой. Если бы реально участвовал в боевых действиях или если бы нас тут чему-то учили - был бы смысл терпеть. А так не вижу смысла, почему я бросил работу над журналом, бросил свой дом, котов и близких людей.

Основание для рапорта: согласно закону студенты, аспиранты и докторанты освобождаются от мобилизации. Сейчас рапорт лежит в стопке других. Когда ему дадут ход - неизвестно.

Не сомневаюсь, что будут максимально затягивать и искать повод, чтобы отказать.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 22 Aug 2015 21:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
https://www.facebook.com/yuri.biriukov/ ... 2249161919
https://www.facebook.com/alexey.alexios ... 0550269468
https://www.facebook.com/cobritob/posts/423479287858862
https://www.facebook.com/cobritob/posts/422675211272603


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 22 Aug 2015 23:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Надеюсь, рапорты регистрируются так же, как и обычные цивильные заявы. А значит, должно сработать.

П.С.
Где-то рядом война, а у меня каждую ночь под окном молодёжь пиво бухает и девок тискает - им то АТО до лампочки. Нескольких парней, знаю, искали с повестками - те на месяц куда-то попрятались, теперь снова гуляют, однако глазками так и зыркают туда-сюда. "Весёлая" ж у них жизнь, как я погляжу ;)
Да и денежек военкому отнесли, небось... Ну, нормально - военком хоть дачу себе достроит!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1006 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 51  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group