На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1006 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 51  Next
Author Message
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 24 Sep 2015 17:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
ВолодимирЗСУ wrote:

Освободить Донецк и, возможно, Луганск вполне реально - это будет означать конец т.н. ДНР/ЛНР.


За кадром остается вопрос, что делать потом, на следующий день после того, как в центре Донецка будет вывешен украинский флаг. Я в меру возможности слежу за настроениями в Донецке-от оставшихся там знакомых. С одной стороны, увеличивается % недовольных днр, на бытовом уровне, и народ это не особо скрывает. С другой-есть определенная часть неизлечимых ватников, верящих в то, что они на острие мировой борьбы со злом, "Россия, Путин, бла-бла-бла". Это конечно, крайний случай-но в целом настрения там антиукраинские.
И еще то, что очень много патриотично настроенных людей уехали из Донецка, то есть вата и сепары концентрируются.
Естественно, что наша власть не пойдет на массовые депортации изменников Родины по типу Сербской Краины или Чехословакии в 1945г.
Т.е. по финалу получим сотни тысяч людей, крайне враждебных к Украине и всему украинскому, только они уже не будут отделены от остальной Украины блок-постами, пропусками и досмотрами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 24 Sep 2015 18:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Скажу больше: на контролируемой Украиной части Донецкой и Луганской областей проживает много людей с антиукраинскими настроениями. Их там большинство.

Сам почти не сталкивался, т.к. местных почти не видел: на хуторе, где наш лагерь, осталось только несколько жителей - дед-фермер и старая супружеская пара, которая приезжала время от времени. На выездах был аж 7 раз за 105 дней Донбасса. Но многие солдаты и офицеры рассказывали, что значительная часть жителей настроена к нам враждебно. Чуть позже опишу конкретные примеры.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 24 Sep 2015 19:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
ВолодимирЗСУ wrote:
Скажу больше: на контролируемой Украиной части Донецкой и Луганской областей проживает много людей с антиукраинскими настроениями. Их там большинство.

Как мне кажется, смотря где. Есть города просто катастрофические- Константиновка, Авдеевка. Есть города, где какой-то паритет-Краматорск, Мариуполь. Есть один знакомый, неоднократно бывал в Луганской области (друзья служат, он волонтерит), говорил, что нынешняя линия разнграничения на Луганщине в целом совпадает с той частью Луганщины, где ЗСУ воспринимают как своих или хотя бы без открытой враждебности.
Но в целом -да, информационную войну на Донбассе Украина проигрывает. В ватных головах по-прежнему творится жуть.
Рассчитываю скоро побывать в Краматорске-Славянске (не был там почти 2 года)- тогда попытаюсь лично понаблюдать настроения местных.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 24 Sep 2015 20:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Кстати, вчерашние фото.
Attachment:
WP_20150923_025.jpg
WP_20150923_025.jpg [ 217.87 KiB | Viewed 8855 times ]

Attachment:
WP_20150923_021.jpg
WP_20150923_021.jpg [ 244.11 KiB | Viewed 8855 times ]

Attachment:
WP_20150923_023.jpg
WP_20150923_023.jpg [ 172.76 KiB | Viewed 8855 times ]

Attachment:
WP_20150923_022.jpg
WP_20150923_022.jpg [ 211.24 KiB | Viewed 8855 times ]


Надпись "Слава КПСС", которую я заметил еще когда 3.5 мес. назад ехал через Костантиновку на фронт.
Attachment:
WP_20150923_027.jpg
WP_20150923_027.jpg [ 246.06 KiB | Viewed 8855 times ]


Немного походил в окрестностях вокзала - враждебности не заметил, но разговаривал только с другими солдатами и продавщицей в продуктовом магазине. Бросилось в глаза, что люди живут бедно - в магазине до сих пор ходят "серебряные" монеты (1, 2 и 5 коп.) Один из видов местного жульничества - это когда вместо наших копеек подсовывают металлические российские рубли.

Купил батон и мороженное. Продавщица спросила, нет ли у меня 15 коп. (чтобы легче было дать сдачу). Я ответил, что не знал, что металлические копейки у нас еще ходят. Продавщица рассмеялась, но я уточнил, что не шучу. (К примеру, проезд в метро в Киеве 4 грн, маршрутки - 4-5 грн. Еще до армии наблюдал ситуации, когда при попытке расплатиться в киевских маршрутках мелочью водитель сначала брал деньги, потом демонстративно выбрасывал монеты на пол).

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 24 Sep 2015 20:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
ВолодимирЗСУ wrote:
Надпись "Слава КПСС", которую я заметил еще когда 3.5 мес. назад ехал через Костантиновку на фронт.

Бросилось в глаза, что люди живут бедно.


насчет надписи-такое впечатление, что в Константиновке время остановилось. Я много раз бывал там в детстве, на излете СССР-так вот, бОльшая часть города за 25 лет практически не изменилась-только жилье постепенно ветшает, и остатки заводов зарастают деревьями. А заводов там раньше было очень много, десятки предприятий, союзного значения в том числе-тот же "Автостекло". Хим.завод, кстати, имелся, еще пару лет назад изредка дымил, сейчас-не знаю. Народ там живет бедно, потому что работы вообще нет-промышленность почти вся не работает. А вот как-то крутиться иначе, как на Западной Украине-чего-то не принято. Некоторые ездят на заработки в РФ, но многие-просто сидят на месте и... сидят на месте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 24 Sep 2015 21:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
В Артемовске нечто аналогичное. Сам я был только дважды: один раз ездил на анализ крови - прождал полдня в местной больнице, а город почти не увидел

во время медицинской комиссии в Киеве меня "обследовали" почти 3 недели (хотя я добровольно подписал бумагу, что отказываюсь от комиссии, т.к. считаю себя здоровым), но никто из врачей даже не обратил внимания, что человека отправляют на фронт с неизвестной группой крови)


Второй раз был вчера - когда нас демобилизовывали, что было связано с массой неприятных процедур. Сразу же после их окончания нас повезли в Костантиновку
(время до отправки поезда на Киев было достаточно, но нужно было спешить, т.к. неизвестно, не раскупят ли билеты)


Но другие военные рассказывали, что люди в Артемовске живут бедно. Военных не любят за то, что последние получают стабильную зарплату. Считается нормой, когда прилично одетые люди (в частности - женщины с детьми) клянчат у солдат деньги под любым поводом.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 25 Sep 2015 00:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
мда, мрачно.
Когда я последний раз был дома на Донбассе (осень 2014г.)-все было заметно оптимистичней, народ проедал остатки былой роскоши. В принципе, за что боролись, на то и напоролись. Попытки в апреле мае прошлого года что-то рассказать знакомым про Приднестровье, Абхазию и т.п.- были абсолютно бесполезны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 25 Sep 2015 09:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Второй день в Киеве. Трудности акклиматизации. Непривычно, что ночью не холодно, а тепло и душно. Отвык от киевского смога и кошачьей шерсти (хотя на Донбассе часто был с кошкой Мусей).
______________________

В Николаевской области есть полигон Широкий Лан. По свидетельствам тех, кто там, условия тяжелые. Гораздо хуже, чем в Старичах и на Яворовском полигоне. Живут в палатках среди степи. Повальное пьянство. Много случаев, когда мобилизованные друг в друга стреляют или бросаются с ножами. Был несчастный случай с РПГ (жертвы).

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 25 Sep 2015 11:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
ВолодимирЗСУ wrote:
Скажу больше: на контролируемой Украиной части Донецкой и Луганской областей проживает много людей с антиукраинскими настроениями. Их там большинство.

По неоккупированной части Луганщины не соглашусь: симпатиков недореспублик тут никак не большинство. Так, в Лисичанске люди недавно сами прогнали с праздничных мероприятий ватных представителей московского патриархата, там же вдоль дорог можно встретить стены, на десятки метров расписанные проукраинскими граффити; в Северодонецке - теперешнем админцентре области - пользуются популярностью вышиванки и патриотические кафе; в Кременной до трети населения разговаривает по-украински или на суржике (причём много молодёжи), а в центре городка на стене рынка уже лет 30 красуется такая надпись (правда, с ошибками):
Attachment:
Кременная центр Украины.jpg
Кременная центр Украины.jpg [ 137.17 KiB | Viewed 8804 times ]

Местные пенсионеры в разговорах возмущаются из-за потерь ВСУ во время т.н. "перемирия" и отсутствия приказа наступать. Власть во главе с Порошенко тут по традиции ругают, но без ненависти, скорее с недоумением от их действий. И ещё срабатывает непатриотичный, но весомый фактор: благодаря родственникам или знакомым на оккупированных территориях есть возможность сравнить цены на продукты "здесь" и "там" (в среднем, "там" вдвое выше) или тот же ассортимент лекарств в аптеках.
Так что у ЛыНыРы нет никакой "поддержки большинства" на севере области, что бы там не рассказывали их СМИ. Сепаратисты встречались в основном только на местных форумах.
Другое дело, что и восприятия России как агрессора у многих нет, как следствие - покупают в т.ч. и массу российских товаров, ездят туда на заработки...

Насчёт "держабы" и взлядов людей на оккупированных территориях можно только добавить, что когда читаешь статьи вроде "Начато вещание на Крым Украинского радио" (не прошло и двух лет) или "В Станице Луганской наконец возобновлена трансляция радио" (солдаты на средства волонтёров (!) протянули кабель и подвесили два громкоговорителя на одном (!) столбе посреди города) - было бы смешно, если б не было так грустно...

P.S.
Про мелочь - первый раз такое слышу. У нас 1 и 2 копейки стали встречаться редко, остальные используются вовсю.

P.P.S.
Владимир, кошка с котом вас дома узнали? :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 25 Sep 2015 16:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Вася Химикат wrote:
ВолодимирЗСУ wrote:
Скажу больше: на контролируемой Украиной части Донецкой и Луганской областей проживает много людей с антиукраинскими настроениями. Их там большинство.

По неоккупированной части Луганщины не соглашусь: симпатиков недореспублик тут никак не большинство. Так, в Лисичанске люди недавно сами прогнали с праздничных мероприятий ватных представителей московского патриархата, там же вдоль дорог можно встретить стены, на десятки метров расписанные проукраинскими граффити; в Северодонецке - теперешнем админцентре области - пользуются популярностью вышиванки и патриотические кафе; в Кременной до трети населения разговаривает по-украински или на суржике (причём много молодёжи), а в центре городка на стене рынка уже лет 30 красуется такая надпись (правда, с ошибками):
Image

Местные пенсионеры в разговорах возмущаются из-за потерь ВСУ во время т.н. "перемирия" и отсутствия приказа наступать. Власть во главе с Порошенко тут по традиции ругают, но без ненависти, скорее с недоумением от их действий. И ещё срабатывает непатриотичный, но весомый фактор: благодаря родственникам или знакомым на оккупированных территориях есть возможность сравнить цены на продукты "здесь" и "там" (в среднем, "там" вдвое выше) или тот же ассортимент лекарств в аптеках.
Так что у ЛыНыРы нет никакой "поддержки большинства" на севере области, что бы там не рассказывали их СМИ. Сепаратисты встречались в основном только на местных форумах.
Другое дело, что и восприятия России как агрессора у многих нет, как следствие - покупают в т.ч. и массу российских товаров, ездят туда на заработки...

Насчёт "держабы" и взлядов людей на оккупированных территориях можно только добавить, что когда читаешь статьи вроде "Начато вещание на Крым Украинского радио" (не прошло и двух лет) или "В Станице Луганской наконец возобновлена трансляция радио" (солдаты на средства волонтёров (!) протянули кабель и подвесили два громкоговорителя на одном (!) столбе посреди города) - было бы смешно, если б не было так грустно...

P.S.
Про мелочь - первый раз такое слышу. У нас 1 и 2 копейки стали встречаться редко, остальные используются вовсю.

P.P.S.
Владимир, кошка с котом вас дома узнали? :)

В Луганской области бывать не довелось. Да и в Донецкой мы сидели преимущественно на одном месте - между Артемовском и Горловкой. Многие военные говорили, что среди местных здесь много сепаров, точнее - большинство. Когда едешь машиной, некоторые гражданские махают рукой или не обращают внимания, а некоторые демонстративно отворачиваются.

Недавно был интересный случай. Стоим ночью на посту. Тут сообщение на соседние посты, что в лагерь должна приехать ВСП (военная служба правопорядка - "полиция для армии"), потом на командный пункт вызвали нашего командира взвода.

Почему ВСП-шники приехали среди ночи и зачем дежурный вызывает нашего командира? Возможно, привезли одного нашего, что сидел на ВСП за пьянку? Но почему его привезли среди ночи?

Интересная подробность: охране пропускного поста приказали проверить у ВСП-шников документы, спросить позывные и тщательно осмотреть их машину (т.е. обыскать полицейских :) ). Приходим со своего поста. На входе сидит незнакомый военный, который поприветствовал нас:

- Бажаю здоров'я! (Здравия желаю!)

Обычно в армии солдаты и офицеры здороваются, как на гражданке (здравствуйте, добрый день, привет и т.п.) - такое официальное приветствие мне не понравилось, поэтому не ответил.

Потом он пришел к нам под навес вместе с нашим командиром. Оказалось, он из ВСП - у них сломалась машина и они пришли к нам переночевать. Парень средних лет. Патриотически настроенный. Сказал, что пошел в армию добровольцем и хочет на фронт, а не служить "полицаем". Наш командир сказал, что писать рапорты про перевод можно, но обычно их игнорируют. Брат командира смог добиться перевода из тыла под Артемовск аж с 5-го рапорта. Тем временем я стоял в бронике и с автоматом (только что пришел с поста). Решил успокоить парня, назвав три основных наших занятия:

1. Есть
2. Спать
3. Ходить в наряды

причем на посту мы стоим лицом ко второй линии обороны и спиной к противнику (направление Горловки).

На передовой сейчас почти то же самое.

Парень служит сейчас в Краматорске. Живут в здании, стена которого грозит обвалиться, но никакие жалобы не помогают. В городе много сепаров. С ним был случай, когда он покупал пиво и увидел детей лет 5-6. Решил купить им сладкую вату. Но дети, увидев его, отвернулись и стали говорить между собой:

- Если бы это был НАШ солдат...

Дети, как правило, повторяют то, что им говорят взрослые. Случаи, когда гражданские демонстративно отворачиваются или плюются при виде военных – не редкость.


А вообще в Краматорске был обычный бандитский беспредел – преодолеть его удалось лишь недавно.


ВСП-шник рассказал, что видел, как в Артемовске наши «аватары» (алкоголики) сидят в клетке размером с небольшую комнату в количестве штук 40. Носки (ноги) одних лежат на головах других. - Нельзя же так издеваться над людьми! Но мы совсем не разделили его сожаление по поводу условий содержания аватаров – учитывая, что некоторые из них творят своим товарищам.


Вообще парень сохранил идеализм. Для армии (той ее части, которую я видел) это большая редкость.


Потом пришел их замполит с погоном майора (это редкость, когда офицеры носят погоны на фронте – сразу было видно, что он из тыла).

_________________________________

Я вспомнил также, что как только мы приехали в Костантиновку (3.5 мес. назад) другой ВСП-шник нас предупредил, что там много сеперов среди гражданских. Нельзя вступать с ними в перепалки, если ты один, даже когда есть автомат. Пока будешь ругаться или драться с одним, другие подойдут сзади.

_______________________________

Кот меня узнал, хотя встретил чуть настороженно. Кошка вообще не вышла встречать, но когда я ее позвал – сразу же прибежала и начала лизаться и лащиться. Кошка явно запомнила голос и интонацию – так обращался к ней только я.

Сам был сильно озадачен: кот и даже кошка оказались гораздо бОльших размеров, чем я их запомнил. Муся - кошка, с которой я был на Донбассе, и другие местные коты по габаритам и массе гораздо меньше. Кроме того, Муся мурчит и мяукает тихо, а мои – «на все воронье горло»: было очень непривычно.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 26 Sep 2015 19:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Третий день после армии. Переход демобилизованных к гражданской жизни - дело нелегкое и далеко не безболезненное. Большая нагрузка на психику от изменения обстановки и реалий. Истерики и запои на этом этапе - распространенное явление.

Один из симптомов проявляется в том, что демобилизованный хочет вернуться назад - в армию - т.к. не видит себя в предстоящей гражданской жизни и инстинктивно боится предстоящих проблем (которые есть всегда и у всех людей).

Уверен, что переношу переход к гражданской жизни значительно легче, чем большинство демобилизованных, т.к. будучи в армии, приняв ее правила, и будучи готовым убивать для защиты Родины, я никогда не спешил проняться духом армии и всегда помнил, что армия - это не мое призвание.

Например, наш сержант, получив отпуск 10 дней, не мог прийти в себя дня 3. - Просто отпуск, даже не "дембель". Я же освоился в Киеве начиная с первого дня - не полностью, но достаточно, чтобы процесс реабилитации пошел.

Тем не менее, пост-эффекты начались и у меня. В частности страх перед предстоящими проблемами, который вызывает желание вернуться назад - в армию.

Более того, только скажи - и тебя охотно возьмут назад в армию: хоть на контракт, хоть в статусе мобилизованного. В моем случае, например, это будет означать решение проблемы: "За что жить и за какие деньги содержать сайт?"
(работаю старшим научным сотрудником всего на 0.25 ставки, по совместительству - докторантом, но планирую уйти из докторантуры, т.к. делать докторскую диссертацию, имея стипендию 1400 грн (~60 долл.) в месяц - издевательство).

Более того, уход из докторантуры означает, что меня могут снова мобилизовать (независимо от желания) - начиная с нового года. Научных сотрудников и преподавателей не берут, но только если они работают на 0.75 и более ставки.
________________

Саша и еще один коллега вытянули меня на прогулку в лес - исключительно ради меня. Походили, я решил сходить к мосту через р. Ирпень. По дороге свернул чуть не туда в результате мы вышли к какому-то поселку на окраине Киева. И на какую, вы думаете, улицу?
Attachment:
IMG_4224.JPG
IMG_4224.JPG [ 389.08 KiB | Viewed 9619 times ]

Прямо по Фрейду :) - Донбасс еще долго будет меня преследовать. С такими задатками нужно было идти не в саперы, а в разведчики (тем более, что в разведку я уже раз ходил).

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 26 Sep 2015 19:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
У меня похожая адаптация была после возвращения с Кавказа (2 года жил в Приэльбрусье, 1995-1997).
Сейчас деталей уже не помню, но тогда мне горы снились с полгода - не меньше. Разные чувства и воспоминания накатывали, картинки в голове... Память - она такая :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 28 Sep 2015 13:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
фрагмент мозаики (на большее пока не хватает сил):
Oleg wrote:
ВолодимирЗСУ wrote:
Я решил перед демобилизацией отказаться от роли подопытного кролика, поэтому просто сдал тюбики командиру.

Ну вот, а я, начав читать Ваш пост, надеялся на последующий подробный репорт о применении.

Святослав - товарищ, который ехал на дембель вместе со мной, до сих пор в Артемовске - его не отпустили. Причина - запмолит припомнил ему прошлые пьянки. То, что на момент поездки он был абсолютно трезвый, а другие - напились по дороге, на решение замполита не повлияло. То, что недели две назад он забрал у одного из наших солдат гранату с выдернутой чекой и сделал так, что никто не пострадал, - тоже не было взято во внимание.

Звонил Святославу несколько дней назад, настроение у него было нормальное, чего не скажешь о его ситуации: формально он военный, но фактически - не гражданский и не военный. Сидели с таким же "залетчиком" в Артемовске в гражданской одежде, ели пиццу. Вчера звонил командиру отделения, он сказал, что Святослав сломался психологически - снова стал пить.

Если бы я "укололся" за день до дембеля - сейчас сидел бы в Артемовске и напивался вместе с ним.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 01 Oct 2015 17:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Volodymyr wrote:
как обойтись без мата :)

Image

Не знаю почему, но кроме десятков других матерных слов в нашей армии очень любят слова-производные от глагола еб@ть.

Вариантов масса, приведу только один из них, пожалуй, наиболее популярный:

проеб@л - это если вы что-то потеряли, что-то забыли или у вас что-то украли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 03 Oct 2015 17:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В воздухе Антарктиды мало болезнетворных бактерий и вирусов, к которым мы привыкли в повседневной жизни. Люди, которые длительное время живут в Антарктиде, теряют иммунитет. - Потом, когда они возвращаются домой, они могут сильно заболеть, то же происходит, если к полярникам приезжает кто-то новый (с "большой земли").

Так же и с людьми, которые служат в армии, особенно, - на фронте. Это жесткий, враждебный мир, но "бактерии и вирусы" там другие - не такие, как в гражданской жизни.

Поэтому люди, вернувшись из армии (не обязательно "на дембель", часто достаточно отпуска), начинают "болеть". Иногда эта болезнь проходит сравнительно легко, но бывает случаи, когда она приводит к тяжелым последствиям, например, к суициду.

Меня лично спасало 2 фактора:

1 Я никогда не спешил полностью адаптироваться к армейской жизни, стараясь даже там "оставаться гражданским" - из-за этого было труднее служить, зато легче теперь - после службы.

2. В армии появилось какое-то спасительное безразличие к окружающему, которое не оставило меня и "на гражданке". Есть вещи, которые для меня важны, - благо с армией они почти не пересекались, остальное воспринималось спокойно.

-Товарищ выдернул чеку из гранаты и хочет по-пьянке взорвать: возможно - только себя, возможно - всех, кто в блиндаже.
- Ну и что?
- Нужно его связать!
- Сядь и успокойся.
- Какой же ты равнодушный ко всему!

Связать пьяного человека - не проблема, а вы уверены, что рычаг гранаты при этом не высвободится? Лучше не мешать тому единственному солдату, который сейчас разговаривает с человеком с гранатой в руке. - Говорить это не стал - просто промолчал и лег в кровать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 08 Oct 2015 21:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Звонил командир отделения. У них сравнительно спокойно, продолжаются случаи, когда солдаты напьются или обкурятся и лезут на свои же растяжки.

Киевлянин, демобилизовался перед нами, только недавно вышел из запоя. Святослав уже дома, тоже примерно неделю был в запое. Богдан (который выдернул чеку из гранаты) поехал в отпуск. По дороге домой здорово успел "начудить", в частности, выбил в одном из домов дверь. Милиция его забрала, но потом выставила подальше - хотя он хотел там остаться (в смысле за решеткой).

Сказал, что вполне могу вернуться назад, т.к. уже не в докторантуре.

Командир ответил, что пополнения у них больше не будет. Т.е. я могу не переживать, что после ухода из докторантуры меня снова заберут. - На что ответил, что этого я боюсь меньше всего. Скорее даже наоборот, была социальная гарантия: если не найду работу в НИИ - будет куда вернуться.

Насчет работы в лаборатории была одна возможность. В конце прошлой недели сотрудник одного института меня подгонял с отправкой резюме (даже составить помог), но за эту неделю он не позвонил. Значит, скорее всего, ответ - нет.
_______________

Муся (серая кошка, с которой я был на Донбассе) к людям подходит, но больше никому в руки не дается. В блиндаж тоже не заходит. Жалею, что не забрал ее с собой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 14 Oct 2015 16:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Volodymyr wrote:
Volodymyr wrote:
как обойтись без мата :)

Image

Не знаю почему, но кроме десятков других матерных слов в нашей армии очень любят слова-производные от глагола еб@ть.

Вариантов масса, приведу только один из них, пожалуй, наиболее популярный:

проеб@л - это если вы что-то потеряли, что-то забыли или у вас что-то украли.

Если украли, точнее будет сказать с3.14здили. :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 14 Oct 2015 17:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как раз нет. В армии любят повторять
маты
Это не у тебя с3.14здили, а ты прое...

________________________

Attachment:
CROPCOwWUAAqgiC[1].jpg
CROPCOwWUAAqgiC[1].jpg [ 43.39 KiB | Viewed 9328 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 01 Nov 2015 18:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера в маршрутке взял смартфон, открыл карту. Автоматически загрузилось последнее место, которое я смотрел:
село Вершина (где мы стояли), Кодема, Зайцево, оккупированная Горловка, Артемовск... Нажал кнопку "определить ваше положение" - и случилось чудо: из Донбасса я "перенесся" в Киев на Петровку! - Карта автоматически открылась в том месте, где я теперь находился.

Про то, чтобы вернуться в Киев мечтал 5 месяцев. А тут этот процесс мне показали наглядно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 08 Nov 2015 22:00 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
Вчера в маршрутке взял смартфон, открыл карту. Автоматически загрузилось последнее место, которое я смотрел:
село Вершина (где мы стояли), Кодема, Зайцево, оккупированная Горловка, Артемовск... Нажал кнопку "определить ваше положение" - и случилось чудо: из Донбасса я "перенесся" в Киев на Петровку! - Карта автоматически открылась в том месте, где я теперь находился.

Про то, чтобы вернуться в Киев мечтал 5 месяцев. А тут этот процесс мне показали наглядно.

Сохраните из гугла историю своих перемещений на память

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1006 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 51  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group