На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 647 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 33  Next

Смотрите ли вы телевизор?
Почти не выключаю 4%  4%  [ 5 ]
Я часто смотрю телевизор 7%  7%  [ 9 ]
Я иногда смотрю телевизор 20%  20%  [ 25 ]
Я очень редко смотрю телевизор 41%  41%  [ 50 ]
У меня нет телевизора (за ненадобностью) 27%  27%  [ 33 ]
Total votes : 122
Author Message
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 02 Sep 2012 12:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Моня Квасов wrote:
Посмотрел программу «Территория обмана» канала «1+1», выпуск 2: «Бытовая химия». http://www.ex.ua/view/15243441?r=1987,23775
50 минут угарного бреда и отвязного вранья!!!

Где-то на Ютьюбе видел ролик примерно из той же серии о Кока-коле - опустили ржавый болт в Кока-колу, а вынули оцинкованный :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 02 Sep 2012 14:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62332
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1239100947_2.jpg
1239100947_2.jpg [ 49.68 KiB | Viewed 13123 times ]

Attachment:
26061.jpeg
26061.jpeg [ 26.77 KiB | Viewed 13123 times ]

Attachment:
zadacha-smi-peredavat-faktyi.jpg
zadacha-smi-peredavat-faktyi.jpg [ 59.74 KiB | Viewed 13123 times ]

Attachment:
osnovnoj-istochnik1.jpg
osnovnoj-istochnik1.jpg [ 57.86 KiB | Viewed 13123 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 03 Sep 2012 01:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6556
Ух ты, зомбоящик из моего детства! У нас был именно такой, ламповый Фотон. Три программы тогда брал, кажись.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 03 Sep 2012 01:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62332
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня был еще круче - "Рассвет". В Киеве и области брал три программы, в Черкассах - целых две.
Attachment:
Rassvet-307.jpg
Rassvet-307.jpg [ 56.91 KiB | Viewed 13103 times ]


А в раннем детстве у нас был вообще раритет - ч.б. телевизор Рубин: работал только после хорошего удара кулаком.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 03 Sep 2012 01:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
radical wrote:
Ух ты, зомбоящик из моего детства! У нас был именно такой, ламповый Фотон. Три программы тогда брал, кажись.

Не только из Вашего, но и из моего. У нас тогда ловил два канала (вообще-то тогда и было всего 2 канала - это сегодняшние "Первый" и "Россия-1"), а всего был расчитан на 10. Один раз чуть было не взорвался (главный недостаток ламповых ящиков).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 03 Sep 2012 02:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Vladimir wrote:
У меня был еще круче - "Рассвет". В Киеве и области брал три программы, в Черкассах - целых две.
Attachment:
Rassvet-307.jpg


А в раннем детстве у нас был вообще раритет - ч.б. телевизор Рубин: работал только после хорошего удара кулаком.

Они все после удара кулаком работали.
Где-то классе в пятом я так наловчился, что с первого-второго удара железно убирал рябь и наводил дикторше резкость :)) . Однажды, правда, пришлось лупить раз двадцать, чуть боковину не проломил. Бате это побоище надоело: "Давай, - говорит, - попробуем почистить контакты. Выключай гада, пусть остывает. А пока ставь табуретки в центр комнаты и тащи спирт, вату...".
Так я увлёкся электроникой. :)

ПыСы. Три программы уже после смерти Брежнева, кажись, дали (уже и не помню точно). А до этого всю жисть между двумя переключали. И хватало!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 03 Sep 2012 02:48 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 03 Sep 2012 02:21
Posts: 25
Location: С Киева
Тяжело сказать что я его смотрю!!!
Мне просто нужно чтобы вквартире чтото играло будь то комк или телик....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 03 Sep 2012 02:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62332
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
stas wrote:
ПыСы. Три программы уже после смерти Брежнева, кажись, дали (уже и не помню точно). А до этого всю жисть между двумя переключали. И хватало!

В перестроечные времена были ЦТ-1, УТ-1 и ЦТ-2. Последний ловился только в Киеве и области, если за пределами - нужна была специальная антенна.

Как хоронили Брежнева помню (во время трансляции я играл с мамой в карты), как его преемники "приступали к исполнению обязанностей Генерального секретаря, не приходя в сознание" - тоже частично помню (когда хоронили Черненка у нас в детском садике на обед был гороховый суп с "потапцями" из сухого черного хлеба - потом вспомнил их по вкусу). Но сколько тогда было каналов: 2 или 3 - не запомнилось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 03 Sep 2012 12:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10631
Location: Новосибирск
А до того чёрно-белый ящик назывался КВН. И к нему покупалась линза, заполненная глицерином.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 03 Sep 2012 12:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Леша гальваник wrote:
Моня Квасов wrote:
Посмотрел программу «Территория обмана» канала «1+1», выпуск 2: «Бытовая химия». http://www.ex.ua/view/15243441?r=1987,23775
50 минут угарного бреда и отвязного вранья!!!

Где-то на Ютьюбе видел ролик примерно из той же серии о Кока-коле - опустили ржавый болт в Кока-колу, а вынули оцинкованный :)

Не раз встречал на форумах, как только заходит речь об очистки чего-нибудь от налета солей жесткости или ржавчины, так сразу возникает советчик почистить это любой из «кол». А потом плетет чушь, что тоже самое происходит с желудком: «и вы еще удивляетесь, откуда берется язва». Верят!
Если б зомбоящик не мог зомбировать, — кто бы его стал делать и в нем красоваться. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 03 Sep 2012 20:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Да ладно там средства для чистки. Вчера перещелкивая каналы наткнулся на чокнутый РЕН-ТВ, там как раз шла очередная, скажем так, не очень умная передача про Луну. Вывод которой: Луна на самом деле замаскированная межпланетная станция пришельцев. И потому США свернули свою лунную программу, потому что их жутко напугали, якобы даже ныне покойный Н. Армстронг их видел. Ну смех да и только.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 03 Sep 2012 22:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62332
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
А до того чёрно-белый ящик назывался КВН. И к нему покупалась линза, заполненная глицерином.

Я таких в живую не застал, но запомнилось, как расшифровывали эту аббревиатуру в народе:
"Купил - Включил - Не работает".

Кстати, название "Клуб веселых и находчивых (КВН)" было придумано именно благодаря этому телевизору.
______________________________
upsidesium wrote:
Да ладно там средства для чистки. Вчера перещелкивая каналы наткнулся на чокнутый РЕН-ТВ, там как раз шла очередная, скажем так, не очень умная передача про Луну. Вывод которой: Луна на самом деле замаскированная межпланетная станция пришельцев. И потому США свернули свою лунную программу, потому что их жутко напугали, якобы даже ныне покойный Н. Армстронг их видел. Ну смех да и только.

А чего еще ждать от вороны, что она соловьем запоет?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 04 Sep 2012 01:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6556
upsidesium wrote:
radical wrote:
Ух ты, зомбоящик из моего детства! У нас был именно такой, ламповый Фотон. Три программы тогда брал, кажись.

Не только из Вашего, но и из моего. У нас тогда ловил два канала (вообще-то тогда и было всего 2 канала - это сегодняшние "Первый" и "Россия-1"), а всего был расчитан на 10. Один раз чуть было не взорвался (главный недостаток ламповых ящиков).

Метровых каналов у нас было (и сейчас есть) максимум четыре, остальные на дециметровых, что требовало дополнительной антенны и соответствующего ДМВ блока в телевизоре, которого у нас не было, кнопка ДМВ под тумблером включения и ручка рядом были просто бутафорией. Делали эти телеки на каком-то крымском заводе. По поводу взрыва - это сильное преувеличение, хотя лампы здорово калились, а взрывались там бумажные конденсаторы, которых было внутри великое множество, причем в роли всяких там помехозащитных фильтрующих емкостей, для работы ящика пренципиально не нужных. При взрыве такого конденсатора из него выбрасывался здоровенный ворох бумаги (полведра, не меньше), а электролит попадал на раскаленные внутренности телевизора, вызывая облако вонючего дыма. Со стороны и вправду могло показаться, что телевизор сначала взорвался, а потом загорелся. Что интересно, после выкусывания взорвавшегося конденсатора и уборки внутренностей ящика от бумаги и электролита телевизор работал дальше. И пресловутый удар кулаком по ящику помогал тем, что осыпал окалину с ножек радиоламп и восстанавливал контакт.
Эту историю мне рассказал брат, который занимался ремонтом таких телевизоров в то время.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 04 Sep 2012 03:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Да именно так и есть. Мы свой так же чинили заменили кондер и как ни в чем ни бывало работал дальше. Пока в один прекрасный момент что-то там перегорело, а знакомый телемастер сказал, что энто чудо уже не выпускается.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 04 Sep 2012 12:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62332
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет излишнего уложения схем - это беда всей советской электроники. Лучшие детали отбирались военными, а то, что имело характеристики плюс-минус два слона, шло на "товары народного потребления".

Поскольку параметры деталей и блоков произвольно колебалась в широких пределах, это требовало компенсационных схем. А чем больше деталей и выше сложность - тем меньше надежность (и сложнее ремонт).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 17 Oct 2012 22:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10631
Location: Новосибирск
На "Культуре" неплохой цикл передач "Жизнь замечательных идей", некоторые серии есть на видео
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=292048

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 18 Oct 2012 16:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10631
Location: Новосибирск
Ещё по производству алюминия есть интересный двухсерийный репортаж в "Галилео" http://www.galileo-tv.ru/node/14527 и http://www.galileo-tv.ru/node/14611
Может, попытаться скачать всё видео по алюминию и залить на фтп?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 18 Oct 2012 18:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62332
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Ещё по производству алюминия есть интересный двухсерийный репортаж в "Галилео" http://www.galileo-tv.ru/node/14527 и http://www.galileo-tv.ru/node/14611
Может, попытаться скачать всё видео по алюминию и залить на фтп?

Было бы хорошо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 03 Nov 2012 12:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62332
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
SKLYANKA wrote:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DM4Cra3BJjQ#!
что ту может быть? я так понял, что в банке силикат натрия судя по консистенции, а вот что налито в аквариум?

Полагаю, раствор лимонной кислоты. :)
Её ложками сыплет в воду вначале видео … малость отмороженная ведущая.

Примерно тоже получается, если взять ≈10% раствор ПВС, а в ванночку налить насыщенный раствор буры.

Если ученого и показывают по телевидению, в обязанность ему вменяют изображать из себя смешного дурачка - потом всю жизнь не отмоешься.

В свое время ко мне обращались из СТБ. Что это за канал на практике - я не знал, но культурно "послал" не задумываясь: "Учитывая ту кампанию травли, которую вы проводите против химиков, ни я, ни мои коллеги не хотим иметь с вами никаких дел."

В ответ получил банальную демагогию "о необходимости преодоления досадных недоразумений". Это меня слегка разозлило, но отвечать не стал: общаться с журналистом - что спорить с шарманкой.

Потом спросил у знакомых. Оказалось, что даже по меркам ТВ канал СТБ - отстой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 14 Nov 2012 09:28 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 14 Nov 2012 09:15
Posts: 6
Редко смотрю, да и если смотрю, то либо Евроспорт, либо Науку 2.0


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 647 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 33  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group