На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 645 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  Next

Смотрите ли вы телевизор?
Почти не выключаю 4%  4%  [ 5 ]
Я часто смотрю телевизор 7%  7%  [ 9 ]
Я иногда смотрю телевизор 20%  20%  [ 25 ]
Я очень редко смотрю телевизор 41%  41%  [ 50 ]
У меня нет телевизора (за ненадобностью) 27%  27%  [ 33 ]
Total votes : 122
Author Message
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 19 Jul 2012 17:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ishloo wrote:
Vladimir wrote:
Я сталкиваюсь с таким постоянно, но, к счастью, в конкретном случае такое наказание не является концом света.

А как тогда можно, без обмана, влиять на людей?

Это зависит от цели. Если цель - ущемление интересов человека (причем так, чтобы он думал, что ему делают большое одолжение) тогда никак.

Одна из главных целей данного научно-образовательного проекта - заставить людей думать. Факты - да, аргументы - да, дискуссии - конечно, но выводы каждый должен сделать сам. Это один из базовых принципов науки.

Если человеку еще трудно думать самостоятельно, это не страшно - было бы желание. А тех, кто не умеет и не хочет, заставлять здесь никто не будет. Цель журнала - распространение химической идеологии и интереса к естественным наукам, но не их навязывание.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 19 Jul 2012 17:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Vladimir wrote:
Цель журнала - распространение химической идеологии и интереса к естественным наукам, но не их навязывание.


А если вопрос рассматривать не в контексте журнала? В некоторых случаях необходимо добиться осмысленных действий от определенной группы людей, которые не хотят думать. Тогда появляется выбор: или обман, или никаких результатов (в ближайшем будущем). Достаточно типичная ситуация, не считаете?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 19 Jul 2012 19:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ishloo wrote:
А если вопрос рассматривать не в контексте журнала? В некоторых случаях необходимо добиться осмысленных действий от определенной группы людей, которые не хотят думать. Тогда появляется выбор: или обман, или никаких результатов (в ближайшем будущем). Достаточно типичная ситуация, не считаете?

Скорее не ситуация, а методы управления. Если не можешь заставить силой - ври. Результаты на перспективу получаются плачевные (Кому вдалося раз збрехати - тому вже віри більш нема).

Люди должны быть заинтересованы в своих действиях и их результатах (при этом иметь нужную квалификацию). Если этого нет - работа превращается то в конвульсии, то в фарс.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 19 Jul 2012 20:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Что, собственно, и наблюдается. То конвульсии, то фарс...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 20 Jul 2012 01:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Quote:
Во-вторых, действительно: причина авторитаризма не в Путине или Бандюковиче, а в нас самих: мы если напрямую им не помогаем, то по крайней мере - терпим то, чего не стал бы терпеть ни один цивилизованный народ. А попустительство - по сути соучастие.


А каким образом народ может этому всему воспрепятствовать, если результаты выборов не зависят от числа реальных голосов за кандидатов, практически невинный протест - митинг - сразу разгоняется, а его участники жестоко наказываются, даже человека из "верхушки", пытающегося что-то сделать для народа, в лучшем случае просто "зажимают" или отстраняют от должности?

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 20 Jul 2012 02:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Hydrogenium wrote:
А каким образом народ может этому всему воспрепятствовать [...] ?

Украинский классик на это ещё стопицот 154 года назад дал ответ.

Более доходчиво и по-современному идею (применительно к украинским реалиям) озвучил Юрій Винничук.
Только по телевизору это не покажут :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 20 Jul 2012 02:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Hydrogenium wrote:
А каким образом народ может этому всему воспрепятствовать, если результаты выборов не зависят от числа реальных голосов за кандидатов, практически невинный протест - митинг - сразу разгоняется, а его участники жестоко наказываются, даже человека из "верхушки", пытающегося что-то сделать для народа, в лучшем случае просто "зажимают" или отстраняют от должности?

Социальные системы далеко не так устойчивы, как нам пытаются внушить с детства. Про падение царской России современник написал: "Ветер подул - и карточный домик рухнул" - вот так Третий Рим и вековая империя. Аналогично было и с СССР. Нечто подобное ждет и режим Путина: возможно ждать придется долго, возможно это произойдет буквально завтра. Правда, есть небольшая проблема: то, что придет ему на смену, тоже будет далеко не "белым и пушистым".

В свое время, когда у нас был Майдан, одного майора милиции послали в штатском разнюхать: мол нас могут скоро кинуть разгонять - пойти и посмотри что там и к чему. Товарищ майор пошел и увидел пару сотен тысяч людей. Он рассказывал, что быстро понял: "В случае "силового варианта" бить будем не мы - бить будут нас". После чего его сослуживцы резко "перешли" на сторону народа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 20 Jul 2012 13:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Quote:
Правда, есть небольшая проблема: то, что придет ему на смену, тоже будет далеко не "белым и пушистым".

Проблема, может, и небольшая, но серьёзная. Новый режим может оказаться ещё хуже, получится как в поговорке: "Из огня - да в полымя"...

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 20 Jul 2012 17:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Hydrogenium wrote:
Quote:
Правда, есть небольшая проблема: то, что придет ему на смену, тоже будет далеко не "белым и пушистым".

Проблема, может, и небольшая, но серьёзная. Новый режим может оказаться ещё хуже, получится как в поговорке: "Из огня - да в полымя"...

Беда не в этом: не действует механизм устранения таких режимов народом, который является неотъемлемой частью гражданского общества.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 21 Jul 2012 00:46 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
Vladimir wrote:
...телевидение (все телеканалы) абсолютно независимы от зрителей, их интересов и вкусов ("пиплы схавают"). Работают они не на аудиторию, а буквально на десяток отморозков, которые контролируют телевидение (и заняли нишу, которую раньше занимало "социалистическое государство")

Извините, но здесь вы абсолютно не правы. Телеканалы работают именно на аудиторию, и именно аудитория является определяющим фактором для оценки работы любого телевизионного канала. Кто тот "отморозок", что контролирует канал - дело по большому счету десятое. Напомню вам, что все они - конкуренты друг другу, и все они борются за внимание одной и той же аудитории; жесточайшим образом конкурируют друг с другом. И неправильно думать, что они все поют в унисон.
Далее:
Содержание всех шоу, передач и фильмов соответствует вкусам целевой аудитории канала. Наивно думать, что государство является заказчиком всех этих "тошнотворных шоу", всех фильмов и т.д. Заказчиками в основном являются сами телеканалы, а госзаказ - мизерная составляющая всего контента, присутствующего в эфире телевидения...
И ещё:
Vladimir wrote:
Свое народное название - "Зомбоящик" телевизор вполне оправдывает.

Извините, но сравнение телевизора с зомбоящиком столь же адекватно, сколь и сравнение интернета с помойкой. Телевидение - одно из величайших изобретений человечества, мало чем уступающее по своим возможностям интернету.
TV - это инструмент с широчайшими возможностями, а уж как он используется - совершенно другой вопрос, скорее морально-этического плана.
______________________
Хотя я могу ошибаться, и у вас на Украине дело может обстоять именно так, как вы описываете, и тогда вы (Украина) в самом деле идёте своим путём. В таком случае я Вам (украинцам), которым такая ситуация стоит поперёк горла, всячески сочувствую. (Извините, это не сарказм, а горькая ирония)

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 21 Jul 2012 01:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Такое впечатление, что вы живете в каком-то другом - параллельном - мире, где все по-другому, но каким-то чудом пишите посты на форум, расположенный в нашем - реальном мире.

Телеканалы работают не на аудиторию, а на тех, кто платит им деньги. Вы им не платите ни копейки, от вас они абсолютно независимы и имели вас в виду. Если вы думаете, что содержимое телеяшика хоть как-то зависит от вкусов зрителей - значит вы так и не повзрослели.

Конкуренция между каналами действительно есть, но не за зрителя, а за "бабло". Как правило, чтобы получить это "бабло" нужно действовать против интересов зрителей.

Нынешнее телевидение играет исключительно негативную роль в обществе: речь идет не о том, как его можно использовать, а о том, как его используют.

P.S. Вы мне сочувствуете, а я вам завидую: людям с таким уровнем интеллекта легко живется (меньше понимаешь - крепче спишь).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 21 Jul 2012 02:49 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
А вы зря так иронизируете.
Собственно кто платит деньги телеканалам? Я знаю два их основных источника дохода: реклама и подписка. В первом случае телеканалу платят рекламодатели за прокрутку рекламы, причем в разное время дня эфирное время стоит по-разному. (Во время матча Италия-Испания ЧЕ-2012 те 15 минут перерыва стоили я боюсь предположить сколько.) Здесь значение имеет рейтинг канала и рейтинг передачи/времени_трансляции(во сколько)/и_т.д. Рейтинг определяется числом зрителей. Дальше не буду продолжать...
Подписка в большинстве случаев составляет существенно меньшую долю, но и здесь так же понятно. Если зрителю интересно смотреть канал - он будет платить, не интересно - не будет.
Да конкуренция за бабло. А значит - за внимание телезрителя...
И вы кстати зря думаете, что телезрители не платят телеканалам - ещё как платят - своим вниманием. А в случае платных каналов - ещё и своими деньгами...
***
Вообще странно, что вы не понимаете таких простых вещей, и мне приходится вам все это объяснять. Какие такие отморозки, на которых работают телеканалы? Телеканал - это бизнес-структура по зарабатыванию денег. По производству/покупке/продаже/перепродаже контента, интересного телезрителям. Там есть директора, менеджеры, продюсеры, режисёры, актеры, операторы и прочее и прочее, вплоть до уборщицы.
Хотя повторюсь, возможно у вас на Украине все не так, как во всем мире... И именно в этом случае я вам сочувствую...

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 21 Jul 2012 04:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Quote:
Конкуренция между каналами действительно есть, но не за зрителя, а за "бабло". Как правило, чтобы получить это "бабло" нужно действовать против интересов зрителей.

Получается противоречие. Чтобы "срубить бабло", телеканалам нужен рейтинг, а откуда он возьмётся, если "действовать против интересов...". Никто же смотреть не будет. Чтобы поднять рейтинг, а значит, количество просмотров рекламы, за которую "...уплочено!", надо показывать то, что интересно зрителю ( "капитан очевидность" приносит извинения :)) ).
К сожалению, многие "тащатся" и "пищат" от дебильных сериалов (в которых закадровым смехом показывают, где надо смеяться :)) ), "мыльных опер", передач вроде "давай поженимся" и подобной дряни. Налицо вырождение общества.

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 21 Jul 2012 05:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
viktuar wrote:
Телевидение - одно из величайших изобретений человечества, мало чем уступающее по своим возможностям интернету.

Ну это вы загнули, признайтесь :) Оно-то, может, и величайшее, но до возможностей интернета ему далеко.

viktuar wrote:
Здесь значение имеет рейтинг канала и рейтинг передачи/времени_трансляции(во сколько)/и_т.д. Рейтинг определяется числом зрителей. Дальше не буду продолжать...

Почему же не будете? Меня вот всегда интересовало, как определяют этот самый рейтинг? Глянут у себя куда-то и радостно заявляют: нашу шедевральную передачу сегодня посмотрели 2413728,5 человек... Но как?!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 21 Jul 2012 05:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Общество, СМИ и государство — система с обратной связью.
Аудитория делает заказ (вниманием, деньгами, общественным мнением и т.п.), а СМИ его выполняют в некоторой обработке. Форму и содержание передач в деталях заказывает не зритель/слушатель, их режесирует узкий круг посвященных так, чтобы соответствие текущим вкусам аудитории было лишь до некоторой степени, вполне достаточной для пропихивания заказанного контента, идейной парадигмы, смещения фокуса внимания на заданную тему и т.д.
День за днем манипуляция потребителем делает свое дело. Постепенно у большинства меняются эстетические вкусы, мировоззрение, состав желаний…
Формируется новый тип запросов, в соответствии с которыми СМИ дают новую порцию медийного продукта, созданного не только привлекать/развлекать, но и влиять на публику.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 21 Jul 2012 11:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
viktuar wrote:
Да конкуренция за бабло. А значит - за внимание телезрителя...
И вы кстати зря думаете, что телезрители не платят телеканалам - ещё как платят - своим вниманием. А в случае платных каналов - ещё и своими деньгами...

За колбасу в магазине вы расплачиваетесь вниманием или деньгами (рублями, гривнами, долларами...)? От вашего внимания им ни жарко, ни холодно.
Затраты колоссальные - на электроэнергию, покупку прав на показ фильмов и передач, аренду и обслуживание техники, зарплату персонала и т.д. - и платить нужно деньгами, а не вниманием. Деньги поступают от доходов за рекламу и от продюсеров.
Продюсеры - это горстка людей с весьма низкими моральными качествами, которые платят и "заказывают музыку". Они и есть упомянутые "отморозки" - в большинстве своем это прислужники олигархов и власть предержащих (пример - Никита Михалков).

Учитывая, что телевидение - один из основных инструментов пропаганды тоталитарной верхушки (Россия, Украина, Беларусь), музыку заказывает государство.
viktuar wrote:
Телеканал - это бизнес-структура по зарабатыванию денег.

Хорошо хоть это вы понимаете. Чтобы заработать больше денег нужно:
1. Уменьшить расходы - показывать дешевые т.е. второсортные фильмы и передачи (цитирую президента телекомпании Золотые Ворота)
2. Увеличить доходы - больше рекламы, больше "заказных" передач, больше оплаченной лжи.
Если вам как зрителю это нравится - не отождествляйте свои вкусы со всем миром.

Насчет рейтингов - не смешите: ни в России, ни в Украине никто их не определяет - это сказочка, чтобы "раскрутить" рекламодателей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 22 Jul 2012 16:06 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
http://www.membrana.ru/particle/1066


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 22 Jul 2012 16:30 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
viktuar wrote:
Телеканал - это бизнес-структура по зарабатыванию денег.

Не зарабатыванию, а отмыванию. Я сейчас монтирую цифровой ТВ передатчик в райцентре Воронежской области :
Attachment:
NV8604EV_RUS 24.pdf [249.86 KiB]
Downloaded 549 times
. СтОит он $2 000 000, а вся система - .....Вопрос : на чем собираются заработать деньги "бизнес - структуры"? Подсказка: показывать в цифровом качестве собираются 6 обычных каналов (1-й,...) , причем бесплатно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 22 Jul 2012 17:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
viktuar wrote:
Извините, но сравнение телевизора с зомбоящиком столь же адекватно, сколь и сравнение интернета с помойкой.
И это 146% адекватности. Телевизор - зомбоящик, интернет - помойка. Из неподготовленного мозга очень быстро первый сделает телепузика, второй - блоггера, а также хипстера.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смотрите ли вы телевизор?
PostPosted: 22 Jul 2012 17:32 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
http://www.membrana.ru/particle/8807
http://www.membrana.ru/particle/8414


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 645 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group