На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 708 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36  Next
Author Message
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 12 Feb 2019 22:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Натриевый реактор это быстрый реактор с натриевым теплоносителем. Такой, единственный в мире (БН-600), работает на Белоярской АЭС. Другие страны в свое время от них отказались - частые выходы в надкритические режимы и постоянный повышенный риск радиационной аварии превосходящей по масштабам Чернобыль (горящий радиоактивный щелочной металл (натрий), образующий растворимые соли и являющийся макроэлементом для живых организмов).
Реактор на расплавах солей - развивающаяся тема. Основное препятствие - слишком много непредсказуемой химии в активной зоне. Например он может "закозлиться", в образовавшемся "козле" начинается цепная реакция и происходит выход в надкритический режим. А далее все по сценарию аварии 1957 г на химкомбинате Маяк.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 12 Feb 2019 22:52 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Натриевый реактор это быстрый реактор с натриевым теплоносителем. Такой, единственный в мире (БН-600), работает на Белоярской АЭС. Другие страны в свое время от них отказались - частые выходы в надкритические режимы и постоянный повышенный риск радиационной аварии превосходящей по масштабам Чернобыль (горящий радиоактивный щелочной металл (натрий), образующий растворимые соли и являющийся макроэлементом для живых организмов).
Реактор на расплавах солей - развивающаяся тема. Основное препятствие - слишком много непредсказуемой химии в активной зоне. Например он может "закозлиться", в образовавшемся "козле" начинается цепная реакция и происходит выход в надкритический режим. А далее все по сценарию аварии 1957 г на химкомбинате Маяк.

В статье была интересная мысль на счет быстрых реакторов и использования в качестве ядерного топлива наработанного плутония: это использование должно быть без переработки и отчистки плутония (все из-за идиотских международных договоров о нераспространении ЯО - якобы если плутоний использовать в качестве ядерного топлива, то никто не мешает использовать его для атомной бомбы). Т.е. переработка использованных ТВЭЛов и использование плутония запрещены: ценное сырье приходится утилизировать: очередная победа бюрократии на здравым смыслом.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 14 Feb 2019 00:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Без переработки никак. Нужно МОКС-топливо. На это целая отрасль химической технологии заточена.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 14 Feb 2019 00:24 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Без переработки никак. Нужно МОКС-топливо. На это целая отрасль химической технологии заточена.

Так и я об этом. Но политики думают иначе...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 26 May 2019 22:38 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Attachment:
2019-05-26_22-54-32.png
2019-05-26_22-54-32.png [ 307.65 KiB | Viewed 12029 times ]

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 07 Jun 2019 00:50 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Будет много ссылок :)
1) https://habr.com/ru/post/454766/
Quote:
HBO, cпасибо что напомнил… «Чернобыльская аптечка» беларуского фармацевта

Что бы ни сказали — не станем спорить
Что бы ни дарили — не станем верить
Егор Летов «Как листовка»

Думаю не стоит лишний раз говорить о нашумевшем сериале Чернобыль и эффективности такого «сериального» воздействия на массы. Особенно на массы, проживающие на территориях, показанных в фильме. Выход каждой новой серии сопровождается всплеском публикаций в FB. В каждой из которых горечь, страх, боль. Что в такой ситуации я могу сделать ("кто виноват и что делать?")? Могу только описать свой взгляд на терапию лучевых поражений. Спасибо родненькой кафедре химии высоких энергий и проф. Шадыро О.И., которые пестовали в своих лабораториях нас, непутевых фармацевтов-радиохимиков. Надеюсь своей статьей честь этой, легендарной некогда, кафедры я не опорочу.


2) Обзор того самого сериала, вокруг которого так много шума: https://habr.com/ru/post/454670/ Комментарии намного интереснее статьи :)

3) А теперь серьезные вещи: https://tnenergy.livejournal.com/142573.html Статья, про возведение объекта "Убежище". Вообще автор довольно точно и беспристрастно проводит анализ той катастрофы: в статье есть ссылки на другие его статьи по этой теме: про непосредственные причина аварии и про ликвидацию в самом начале.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 08 Oct 2019 09:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Плутоний, оправдавший название (№1 2010)
Plutonium


http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... -S1-1.html
Attachment:
Plutonium-5.jpg
Plutonium-5.jpg [ 190.15 KiB | Viewed 11589 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 28 Oct 2019 12:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Атомная бомба из... мышеловок
Atomic bomb made of... mousetraps

http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... .html#1003

Image

Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 10 Dec 2019 00:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Залил немного книг по теме: viewtopic.php?p=166879#p166879

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 26 Dec 2019 22:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Плутониевая бомба «the Gadget» («Штучка») во время подготовки к первому в мире атомному испытанию, США, 1945 год.
Attachment:
Slotin-Lehr-Gadget-Tamper-Plug.jpg
Slotin-Lehr-Gadget-Tamper-Plug.jpg [ 88.3 KiB | Viewed 10640 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 79.43 KiB | Viewed 10640 times ]


30-м вышка, сооруженная для испытания
Attachment:
Trinity_tower.jpg
Trinity_tower.jpg [ 140.59 KiB | Viewed 10640 times ]


Устройство поднимают на вышку
Attachment:
File comment: The Gadget is unloaded at the base of the tower for the final assembly
Trinity_device_readied.jpg
Trinity_device_readied.jpg [ 108.66 KiB | Viewed 10640 times ]


Взрыв устройства «the Gadget» через 0,016 секунды после детонации. Размер плазменного шара — около 200 метров.
Attachment:
Trinity_Test_Fireball_16ms.jpg
Trinity_Test_Fireball_16ms.jpg [ 42.43 KiB | Viewed 10640 times ]


Attachment:
Trinity_shot_color.jpg
Trinity_shot_color.jpg [ 64.86 KiB | Viewed 10640 times ]

Attachment:
Trinity_Detonation_T&B.jpg
Trinity_Detonation_T&B.jpg [ 110.04 KiB | Viewed 10640 times ]


Тринитит (Trinitite)
Quote:
Стеклообразный материал, который образовался на поверхности пустыни после первого испытания ядерной бомбы на основе плутония - проект Тринити. Испытание произошло 16 июля 1945 года, недалеко от Аламогордо, штат Нью-Мексико. Стекло состоит в основном из кварцевых зерен и полевого шпата (как микроклина, так и меньшего количества плагиоклаза с небольшим количеством кальцита, роговой обманки и авгита в матрице из песчаной глины), которые были расплавлены атомным взрывом. Обычно тринитит - светло-зеленый, хотя цвет может варьироваться. Он умеренно радиоактивен, но безопасен в обращении.

Attachment:
Trinitite-detail2.jpg
Trinitite-detail2.jpg [ 485.16 KiB | Viewed 10637 times ]
Attachment:
Trinitite-pieces3.jpg
Trinitite-pieces3.jpg [ 114.11 KiB | Viewed 10637 times ]


Гамма-спектр тринитита:
Attachment:
File comment: Levels of radioactivity in the trinity glass at the time of explosion from two different samples as measured by gamma spectroscopy on lumps of the glass
Trinityglassactivity.jpg
Trinityglassactivity.jpg [ 57.45 KiB | Viewed 10637 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 31 Dec 2019 18:00 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
https://www.youtube.com/watch?v=9K7xveKrBa0

Адекватный ответ на всю эту зеленую истерию.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 31 Dec 2019 18:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хороший мальчик. Дядя Вова даст ему конфетку:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 22.17 KiB | Viewed 10561 times ]


Лантаноиды и актиноиды - явно режимный объект. Если ему дают свободно выкладывать много видео, светить лицо - и не сесть в тюрьму - это неспроста.

Наш канал удалили через несколько месяцев - для сравнения. А самое "страшное", что там было, - падение сосны, которая случайно оказать рядом с нитратом аммония. Ни урана, ни тория, ни немецких ядерных отходов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 31 Dec 2019 19:49 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Лантаноиды и актиноиды - явно режимный объект. Если ему дают свободно выкладывать много видео, светить лицо - и не сесть в тюрьму - это неспроста.

В лантаноидах ничего режимного нет: у нас на кафедре физхимии с ними дают работать даже первокурсникам. Обедненный уран - тоже не такая и и редкость. У нас в техноложке на кафедре неорганике первокурсникам дают цинкуранилацетат для качественной реакции на натрий.

А на ютубе нужно делать шоу, иначе видео никто не будет смотреть (т.е. желающие смотреть может и есть, но ютуб не будет рекомендовать такое видео) .

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 31 Dec 2019 20:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что бывает с независимыми авторами, которые выкладывают такие темы в ютьб:
viewtopic.php?p=159546#p159546

Насчет лантаноидов - как же, как же. Стратегические материалы. Они отслеживались еще кгб ссср, а теперь - фсб. Не сами вещества, а те, кто ими занимается.

Уран - недавно на практикумах стояли и цианиды. Но и тогда за них сажали. Кстати, не уверен, что уран у вас в институте обедненный. У нас пробовали - некоторые банки с реактивным уранилом хорошо фонили (дочерники отделить не удосужились - не то, что U-235).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 31 Dec 2019 20:42 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Что бывает с независимыми авторами, которые выкладывают такие темы в ютьб:
viewtopic.php?p=159546#p159546

Там другой случай: канал был посвящен исключительно теме радиоактивного излучения.
Volodymyr wrote:
Насчет лантаноидов - как же, как же. Стратегические материалы. Они отслеживались еще кгб ссср, а теперь - фсб. Не сами вещества, а те, кто ими занимается.

Лантаноиды - в свободной продаже: удачи им в отслеживании. Кто хочет может придти и купить 100 граммов нитрата лантана за 80 рублей : *ttps://lenreactiv.ru/shop/himicheskaya/himicheskie_reaktivy/110315/

Volodymyr wrote:
Уран - недавно на практикумах стояли и цианиды. Но и тогда за них сажали. Кстати, не уверен, что уран у вас в институте обедненный. У нас пробовали - некоторые банки с реактивным уранилом хорошо фонили (дочерники отделить не удосужились - не то, что U-235).

Если во внутрь не принимать, то пофиг обедненный или нет. А учитывая разбавленность раствора...
офф
Когда искал цену на нитрат лантана, заглянул на сайт лен.реактива. Заинтересовал "список реактивов не отпускаемых физическим лицам" . Это такая табличка из трех столбцов: артикул, наименование, причина. Кроме "прекурсоров" и токсических веществ , указывалось еще две причины "опасная жидкость" и "возможность неправомерного использования"
Например как Вам:
Quote:
Диметилсульфоксид (имп) Возможность неправомерного использования

Quote:
Азотная кислота 65% Опасная жидкость

Quote:
Магний мар.МГ-95 (стружка) (тех) Возможность неправомерного использования

Quote:
Натрий азотистокислый (чда) Токсичное вещество

Quote:
Фенол (чда) Токсичное вещество

И такого там выше крыши. ИМХО это материал на доску позора, так что оставлю ссылку: *ttps://lenreactiv.ru/spisok_himicheskih_veshchestv_kotorye_nasha_kompaniya_ne_prodaet_fizicheskim_licam/

Зато здесь можно купить диэтиловый эфир: *ttp://formula-re.ru/khimicheskie-reaktivy/dietilovyj-efir-detail
Это прямо возле моего института. Серную к-ту я там уже брал: просто даешь отсканировать паспорт и они отпускают товар. Цены правда совсем не гуманные, затом можно такие интересные вещи купить.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 31 Dec 2019 21:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Неважно, чему посвящен канал. Для проблем достаточно одного видео.

Если вы купите килограмм нитрата лантана - это никому не интересно, но если вы работаете в НИИ с РЗЭ - вы с большой долей вероятности занимаетесь военными или стратегическими исследованиями. РЗЭ (в частности, - лантаноиды) исключительно важны для электроники, без которой немыслимо современное оружие и средства связи. Лантаноиды исключительно важны для атомной энергетики (хотя и со знаком минус). За репортаж с рабочего места вас могут закрыть надолго - если он не санкционирован.

Значит - санкционировали. Например, чтобы автор одновременно насаждал радиофилию среди населения. А то "летающие реакторы" что-то часто падают. Про немецкий радиоактивный мусор - молчу.

Не в обогащении дело. Если уран не очищен от дочерних изотопов - он дает много гаммы.
Quote:
Гамма-кванту не преграда
Ни бетон и ни свинец,
Проникает куда надо -
Вот такой он молодец.

А еще дает радон, а это - газ. Он расползается, сорбируется поверхностями и распадается, давая свои активные дочерники.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 31 Dec 2019 22:23 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Если вы купите килограмм нитрата лантана - это никому не интересно, но если вы работаете в НИИ с РЗЭ - вы с большой долей вероятности занимаетесь военными или стратегическими исследованиями. РЗЭ (в частности, - лантаноиды) исключительно важны для электроники, без которой немыслимо современное оружие и средства связи. Лантаноиды исключительно важны для атомной энергетики (хотя и со знаком минус). За репортаж с рабочего места вас могут закрыть надолго - если он не санкционирован.

У нас на кафедре работают с лантаноидами. Никакой военной тематикой там и не пахнет. Совок развалился 30 лет назад: с тех пор многое что поменялось. По поводу автора видео: он говорил, что его соседи занимаются военными разработками, но он в это не лезет, говорит, что то вроде, что спокойна жизнь дороже.
Volodymyr wrote:
Значит - санкционировали. Например, чтобы автор одновременно насаждал радиофилию среди населения. А то "летающие реакторы" что-то часто падают. Про немецкий радиоактивный мусор - молчу.

Про "летающий реактор" - на канале довольно быстро вышло видео об этом случаем и он сразу сказал, что это был реактор, хоть и не большой, а не РИТЭГ. Также он предупредил людей об опасности непосредственного употребления йодной настойки. А что плохого в радиофилии? Я например полностью за её насаждение, а то сильно прогресс застопорился в этой области. В той же германии "гринписфилия" привела, к самым высоким ценам за электричество, воду, зависимости от российского газа, оплату "альтернативной энергетики" из кармана граждан. Нафиг такое надо?! Кроме того, я уверен, что за всеми этими "зелеными" стоит фсб/гру - нужно же поддерживать зависимость от газа.
Volodymyr wrote:
Не в обогащении дело. Если уран не очищен от дочерних изотопов - он дает много гаммы.
Цитата:
Гамма-кванту не преграда
Ни бетон и ни свинец,
Проникает куда надо -
Вот такой он молодец.

А еще дает радон, а это - газ. Он расползается, сорбируется поверхностями и распадается, давая свои активные дочерники.

И что? Ну гамма, ну радон. Эти бочки стоят за минимум 3-мя рядами колючей проволоки, гамма не долетит до гражданского населения, а радон останется в бочке или на территории закрытого завода - кому это там причинит вред? Плюс, всё-таки это сырьё, а не отходы. Вполне возможно дело не в том, что у америки/европы нет технологий, для дообагощения, а в том, что этот процесс представляет опасность для персонала и им проще купить руды у казахстана/рф , чем подвергать риску своих людей.

Если бы было можно я бы согласился держать такую бочку у себя на участке - совершенно бесплатно. Это же столько всего интересного можно сделать. Ну а что хоронить будут в свинцовом гробу, как Марию Кюри, так то не мои проблемы :ae:

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 31 Dec 2019 22:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В сказки про спокойную жизнь - уже лет 20 как не верю. История с нашим бывшим коллегой - лишнее подтверждение.

Радуетесь, что в вашу страну массово везут радиоактивный мусор? Ваша страна - не мое дело. У нас бы за такое пошли жечь администрацию президента.
Quote:
Ну а что хоронить будут в свинцовом гробу, как Марию Кюри, так то не мои проблемы :ae:

Ваш выбор.

P.S. В свинцовых гробах хоронили советских физиков. Не Марию Кюри - она заболела и умерла от внешнего облучения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 31 Dec 2019 22:50 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
В сказки про спокойную жизнь - уже лет 20 как не верю. История с нашим бывшим коллегой - лишнее подтверждение.

Человек стал снимать видео фиг знает когда. Видео он снимает хорошие. Занимается популяризацией науки. Я не вижу оснований для подозрений.

Volodymyr wrote:
Радуетесь, что в вашу страну массово везут радиоактивный мусор? Ваша страна - не мое дело. У нас бы за такое пошли жечь администрацию президента.

Всё-таки сырьё, а не мусор. Мусором была зараженная техника в Чернобыле: и использовать нельзя, и перерабатывать невыгодно.
Видимо, в европе дефицит территории и поэтому строить там завод невыгодно: в случае аварии велик риск жертв. В рф же территории от слова дофига. Воткнуть завод в закрытом городе, в радиусе 500км от которого тайга - не проблема. Соответственно можно спокойно с этим работать.
Volodymyr wrote:
P.S. В свинцовых гробах хоронили советских физиков. Не Марию Кюри - она заболела и умерла от внешнего облучения.

Я думаю во время работы она столько наглоталась... В и-нете пишут, что перезахоранивали в свинцовом гробу, но достоверность сайтов так себе, а искать первоисточник нет времени.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 31 Dec 2019 23:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Юрий Денисов wrote:
Человек стал снимать видео фиг знает когда. Видео он снимает хорошие. Занимается популяризацией науки. Я не вижу оснований для подозрений.

Работает в УрФУ, занимается РЗЭ, радиохимией и материаловедением. Alma Mater курирует кучу режимных производств. Действительно чего подозревать-то.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 708 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group