На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 719 posts ]  Go to page Previous  1 ... 32, 33, 34, 35, 36
Author Message
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 24 Nov 2023 22:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Are There An Infinite Number Of Elements?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 14 Jan 2024 11:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Приключения химиков. Первая история о том, как в руках у парня взорвалась ампула с ацетилхлоридом, меченным С-14 при попытке ее открыть с помощью раскаленной стеклянной палочки (стандартный метод вскрытия ампул).

Мимо воли задумался: случись такое с соседом, который официально работает с С-14, он бы умер на месте от инфаркта. Это - в лучшем случае. В худшем - бегал бы в панике, распространяя загрязнение. Ацетилхлорид отлично цепляется к биологическим молекулам.

Большая часть других историй - не про радиохимию/радиоактивность, но видео не разделишь на фрагменты.

Reacting to Nuclear Comments

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 15 Feb 2024 20:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Американская разведка неофициально "слила" информацию о том, что россия запустила программу по использованию ядерного оружия в космосе для уничтожения спутников (систем связи, систем позиционирования, в частности, системы GPS, и систем слежения). Сейчас эта программа на финишной прямой. Идею достали из нафталина: ввиду очевидности, такие проекты были дано, но их заморозили в 1960-х годах, когда был подписан договор о запрещении ядерного оружия в космосе, поскольку последствия были бы плачевными для всех сторон.

Но россия, как известно, имела в виду любые договоры.

Глава комитета по разведке намекает о планах Z ударить "ЯО" по спутникам США


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 03 Mar 2024 15:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Why Does Everything Decay Into Lead

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 22 Mar 2024 13:36 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский:
Если США не смогут оказать военную поддержку Украине, несмотря на желание сделать это президента Байдена, союзники начнут разрабатывать собственное ядерное оружие, потому что Америка недееспособна и ненадежна.

Похоже на начало новой ядерной гонки. Это ведь не "Грустная Лошадь" - в серьезных странах официальные лица такими словами не разбрасываются (иначе страна автоматически переходит в категорию "несерьезных").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 22 Mar 2024 15:09 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1276
Location: צפת
В этом есть и положительный момент: с фразы Збигнева Бжезинского " мы будем наращивать гонку вооружений и оставим русских без штанов" началась программа СОИ Рональда Рейгана, закончившаяся таки развалом СССР.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 22 Mar 2024 20:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
The Real Story of Oppenheimer
https://www.youtube.com/watch?v=Xzv84ZdtlE0

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 26 Mar 2024 06:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10543
Location: Новосибирск
Приехал новый экспонат фонит жутко
https://www.chipmaker.ru/topic/259584/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 01 Apr 2024 21:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Коллега нашел интересный материал:

Ускоритель заряженных частиц своими руками (в гараже)
Attachment:
we1pb05_talk.pdf [4.33 MiB]
Downloaded 29 times

Attachment:
22thesis10.pdf [9.38 MiB]
Downloaded 19 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 02 Apr 2024 15:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Второй файл это лабораторная работа для старшекурсников MIT. Такие вот "лабы" делают студенты в топовом техническом вузе мира.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 03 Apr 2024 05:38 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1559
Как я понимаю, не только вуз может позволить себе такие опыты. Но сделать циклотрон в гараже будет непросто. Конструктору придется решить ряд технических проблем: вакуум порядка 10^-3 - 10^-5 Па, высокие напряжения (минимум 1,5кВ, а лучше 15-20) КВ-диапазона (по описанию - 15МГц), причем киловаттной мощности на радиочастоте (а это параметры не связного, а вещательнго передатчика!но радиолюбители делают), и вдобавок прочность. При индукции в зазоре 1,6Тл давление поля, стремящееся сблизить полюсные наконечники электромагнита, будет на порядок сильнее того давления, которым атмосфера стремится сплющить вакуумную камеру, т.е. даже для десятидюймового электромагнита - сотни тонн. Прибавить к этому источник ионов и измерительную аппаратуру. Вряд ли один человек потянет такой проект - что по трудозатратам, что по деньгам.
В общем, пошутил ли коллега (как-никак, сообщение датировано 1 апреля), можно будет узнать лишь экспериментально.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 22 Apr 2024 17:31 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В Курганской области затопило старые урановые скважины.
Quote:
Река Тобол затопила урановое месторождение Добровольное. Освобождённые частицы урана пошли в плавание. Города Тобол, Тюмень, Омск, Тобольск, Сургут и Ханты-Мансийск теперь ждёт вспышка онкозаболеваний.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 23 Apr 2024 11:51 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Volodymyr wrote:
В Курганской области затопило старые урановые скважины.
Quote:
Река Тобол затопила урановое месторождение Добровольное. Освобождённые частицы урана пошли в плавание. Города Тобол, Тюмень, Омск, Тобольск, Сургут и Ханты-Мансийск теперь ждёт вспышка онкозаболеваний.

Ну ладно вам желтизну ретранслировать. Это именно что скважины подземного выщелачивания - невероятно, чтобы оттуда что-то вымыло в сколь-нибудь заметных количествах.
Да и потом, для жителей смытых посёлков даже будущий рак теперь не страшен - им вообще нечего терять.
А рост онкозаболеваний, разумеется будет, т.к. основные провоцирующие факторы это стресс, алкоголь, курение и нездоровый образ жизни (нищета), а не уран.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 23 Apr 2024 11:55 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Скажите, а из тритиевого брелока вообще ничего наружу не прорывается, там настолько мягкий рентген, что застревает в стенках без остатка?
Ну т.е. как источник использовать не получится?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 23 Apr 2024 12:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Думаю, что прорывается, но "мизер от мизера". Как источник - однозначно не подойдет (в противном случае на работе мне давно бы понадобились "свинцовые плавки").

У нас на "блошином рынке" иногда можно купить старые приборы с радиевым люминофором (часы, компасы, вольтметры, и т.д.) - они фонят вполне так заметно.
_________________
Oleg wrote:
Volodymyr wrote:
В Курганской области затопило старые урановые скважины.
Quote:
Река Тобол затопила урановое месторождение Добровольное. Освобождённые частицы урана пошли в плавание. Города Тобол, Тюмень, Омск, Тобольск, Сургут и Ханты-Мансийск теперь ждёт вспышка онкозаболеваний.

Ну ладно вам желтизну ретранслировать. Это именно что скважины подземного выщелачивания - невероятно, чтобы оттуда что-то вымыло в сколь-нибудь заметных количествах.
Да и потом, для жителей смытых посёлков даже будущий рак теперь не страшен - им вообще нечего терять.
А рост онкозаболеваний, разумеется будет, т.к. основные провоцирующие факторы это стресс, алкоголь, курение и нездоровый образ жизни (нищета), а не уран.

Не знаю, как там, а у нас просто заливали в пласты азотную (возможно серную) кислоту - образовывались подземные озера с очень высокой активностью. Потом все это медленно куда-то просачивалось, например, в соседнюю железнорудную шахту (реальный факт).

Затопление таких объектов или просто поднятие уровня грунтовых вод (без капли воды на поверхности) может сойти с рук, а может - наделать много бед.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 23 Apr 2024 19:17 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Volodymyr5 wrote:
Не знаю, как там, а у нас просто заливали в пласты азотную (возможно серную) кислоту - образовывались подземные озера с очень высокой активностью. Потом все это медленно куда-то просачивалось, например, в соседнюю железнорудную шахту (реальный факт).
Затопление таких объектов или просто поднятие уровня грунтовых вод (без капли воды на поверхности) может сойти с рук, а может - наделать много бед.

Сильно разбавленную сернягу закачивают, насколько помню. В одни скважины закачивают с других забирают. И там целый хитрый цикл - кислота оборотная. Понятно, что если прорвётся в питьевые водоносные горизонты, то будет плохо, но обычно это сильно разные пласты. В любом случае, это гораздо безопаснее, чем разработка, например, открытым способом, мне кажется - вот там бы, если бы карьер залило, точно бы это всё потекло вниз и дальше расползалось бы по пищевым цепочкам.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 23 Apr 2024 21:42 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В свое время работал вместе с физиком-ядерщиком, которая в прошлом занималась разработкой замкнутого ядерно-топливного цикла в Украине. Было это при Януковиче совместно с "росатомом". Некоторые технологии и нормы предоставил последний - в соответствии с договором, однако... они не дали ничего, связанного с безопасным обращением с рад. отходами - НИЧЕГО.

Когда та позвонила их специалистке, то столкнулась с высокомерным отношением, традиционным для россиян, а потом специалистка объяснила, что: "У нас места за Уралом много, людей там мало, а заброшенных карьеров хватает - никто по таким мелочам как радиационные отходы не беспокоится, в лучшем случае - землей присыпают..."

Нашим пришлось разрабатывать и писать целый том документации самостоятельно. Чуть позже Янукович был избран на пост "президента Ростова", и началась война. Совместное предприятие прекратило существование.

Это - обращение с отходами переработки отработанного топлива, которые гораздо более активны, чем природная руда, целевой продукт и шламы (отходы) добычи. Нетрудно представить, какое отношение к безопасности было в месте добычи урана.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 23 Apr 2024 23:55 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1559
"Сильно разбавленную сернягу закачивают, насколько помню." - Oleg

Я где-то читал, что есть два способа подземного выщелачивания - кислотный и карбонатный. По первому применяют разбавленную серную к-ту (вероятно, концентрацией 5-10%) с получением сульфата уранила, по второму - раствор карбоната натрия с получением карбонатного комплекса (если породы преимущественно основные и основной расход кислоты был бы не на выщелачивание, а на нейтрализацию пород). Но в обоих случаях нужен окислитель (в первом способе обычно азотная к-та, а во втором - перекись водорода), т.к. хорошо растворимы только соединения шестивалентного урана, а в рудах содержится преимущественно четырехвалентный. В Курганской обл. пишут, применялся кислотный. В Казахстане часто применяют карбонатный.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 25 Apr 2024 14:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Видео от DW на эту тему. Если в двух словах, официальная версия "росатома" - ничего страшного, а кроме того, немного урана в питьевой воде еще никому не повредило.

По мнению специалиста, который давал интервью, старые урановые скважины текли, сейчас они затоплены рекой, из которой отбирается вода для питья. Массовых смертей от этого, конечно, не будет, но массовые проблемы со здоровьем - безусловно.

От себя добавлю, уран - не только радиоактивный элемент (которому сопутствует целый каскад продуктов деления), его соли имеют высокую химическую токсичность.

Experts raise alarm: Could flood waters cause an uranium disaster in Russia? | DW News


Вообще сам метод выщелачивания или вытапливания чего-либо путем закачивания в скважины воды (или водных растворов) чреват последствиями. Это только в учебниках все так красиво. В реальности же неизвестно куда и когда эта вода может потечь - вместе с тем, что она экстрагировала или расплавила.

Например, на западе нашей страны давным-давно так добывали серу - закачивали в скважины горячую воду. Это привело к тому, что вода с сероводородом прорывалась в реки. И не только в Украине, а в Польше. Международный инцидент замять не удалось (даже во времена ПНР и УССР).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 719 posts ]  Go to page Previous  1 ... 32, 33, 34, 35, 36

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 72 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group