На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 719 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36  Next
Author Message
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 13 Apr 2012 21:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я видел кадры с полуметровыми сомиками, но рассказывали, что кидали засохшую буханку хлеба ("кирпичик"), из воды появлялся "компостер" и через секунду от этой буханки оставались только крошки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 14 Apr 2012 09:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Моня Квасов wrote:
… и объявить лотерею:
• собери десять крышечек из-под бутылок водки и выиграй увлекательную поездку в Припять;
• собери сто крышечек и получи в подарок место на кладбище!

Если крышечки не толочь и не глотать - подаренное место еще долго будет пустовать.

Сто выпитых бутылок водки и без крышечек действенны. Тритий можно как добавку к выпитому… Чисто проверить
Иван Николаевич wrote:
распространённый миф, что водка или вино выводят радионуклиды. :ag:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 14 Apr 2012 11:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Шутки шутками, а в форме сверхтяжелой воды (или спирта) тритий чрезвычайно опасен: очень быстро проходит изотопный обмен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 14 Apr 2012 12:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Моня Квасов wrote:
Тритий можно как добавку к выпитому… Чисто проверить
Иван Николаевич wrote:
распространённый миф, что водка или вино выводят радионуклиды. :ag:
Выводить не выводят, а коэффициент ослабления поглощенной дозы у этанола есть, ЕМНИП, 1,15.
Есть воспоминания, как сразу после капитуляции Японии автор (военный) поехал в Хиросиму. Дальше пишет, что глядя на этот феерический абзац, испытал желание немедленно выпить, благо с собой было. Хлопнул стакан, а коллега отказался. Дальше у обоих была лучевая болезнь, но коллега умер сразу, а автор дожил до пенсии и возможности сочинять мемории.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 21 Apr 2012 22:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Контейнеры для радиоактивных отходов
Attachment:
IMG_9166.JPG
IMG_9166.JPG [ 63.81 KiB | Viewed 15431 times ]

Attachment:
IMG_9167.JPG
IMG_9167.JPG [ 69.95 KiB | Viewed 15431 times ]

Attachment:
IMG_9168.JPG
IMG_9168.JPG [ 74.04 KiB | Viewed 15431 times ]


Оказывается, больше всего радиоактивных источников было в горно-металлургической промышленности. Например, датчики задымления в шахтах, датчики уровня в домнах и т.д. Кстати, теперь когда разбирают домны, спецслужбы их окружают чуть ли не тройным оцеплением.

___________________

Чернобыль. Возле дороги лес немного расчищен, дальше начинаются настоящие джунгли.
Attachment:
IMG_9184.JPG
IMG_9184.JPG [ 78.04 KiB | Viewed 15431 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 22 Apr 2012 03:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
http://video.yandex.ru/users/labx/view/109/#hq

Название: BBC: Ядерные кошмары
Оригинальное название: BBC: Horizon. Nuclear Nightmares
Год выпуска: 2006
Страна: Великобритания
Продолжительность: 00:49:19
Режиссер: Nick Davidson

Описание:
Последние 50 лет мы живём в страхе перед радиацией. Именно страх огромных доз радиации, таких, как от взрыва атомной бомбы, вызывает у людей истеричное поведение, когда они слышат слово «радиация». Произнесите слово «радиация» в разговоре с любым человеком — моментальной реакцией будет страх. Этот страх толкает людей на необоснованные с научной точки зрения поступки. И пока мы имеем дело с новой угрозой в лице глобального потепления и размышляем над спорным решением, которое предлагает ядерная энергия, всё больше учёных задаются вопросом: не пора ли пересмотреть взгляды на опасность радиации?

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 24 Apr 2012 23:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, не очень приятный момент. В чернобыльской зоне работает много физиков. Так вот, сейчас пытаются всех знающих физиков оттуда убрать: не продолжают контракт или элементарно выживают. Оставляют только тех, кто за "поллитру" водки готов грузить высокоактивные отходы лопатами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 01 May 2012 01:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нашел интересную фотографию:
Attachment:
atomic.jpg
atomic.jpg [ 555.42 KiB | Viewed 15265 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 03 May 2012 21:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Один физик должен был поехать за рубеж и продемонстрировать там работу приборов по измерению радиоактивности. С перевозкой через границу самих приборов проблем не возникло, однако проехать туда с калибровочными источниками было практически нереально (требовалось разрешение чуть ли на уровне министерства иностранных дел).

Физик поступил оригинально: выпил раствор изотопа. Когда на границе сработали детекторы радиоактивности, он сказал "я лечусь от онкологии". Его обыскали и все тщательно проверили детекторами, но фонило только тело человека. Потом прокалибровал прибор по себе. До сих пор жив.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 04 May 2012 01:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
выпил раствор изотопа

Потом прокалибровал прибор по себе.

Разве такая "калибровка" будет обладать какой-либо точностью?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 04 May 2012 01:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Vladimir wrote:
выпил раствор изотопа

Потом прокалибровал прибор по себе.

Разве такая "калибровка" будет обладать какой-либо точностью?

Судя по всему да - если "померить" себя после процедуры (и, возможно, учесть скорость выведения). Во всяком случае, человек вышел из положения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 04 May 2012 05:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Разве нельзя полностью экранировать калибровочный источник, например залив его целиком свинцом, чтобы детекторы на таможне не реагировали?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 04 May 2012 12:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Разве нельзя полностью экранировать калибровочный источник, например залив его целиком свинцом, чтобы детекторы на таможне не реагировали?

Если это гамма-изотоп, свинца слишком много нужно (несколько десятков сантиметров), если бета (а тем более - альфа) - достаточно металлической фольги, но в любом случае таможенники могли это найти и вскрыть. В результате был риск попасть в международные новости.

P.S. Некоторые физики-ядерщики привыкли работать, как камикадзе. После очередной аварии экспериментального реактора Курчатов засел в кабинете вместе с топливными элементами и начал лупой осматривать повреждения. Если бы он это дело закончил - получил бы смертельную дозу, но сотрудники ворвались в кабинет и вытащили Курчатова силой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 05 May 2012 04:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Живу возле тепловой электростанции. Работает она на угле, и за 40 лет золы в отвалах скопилось порядочно (ценное полиметаллическое сырьё, если кто не знает). Ещё при Брежневе народ пробовал удобрять ею огороды, но что-то не понравилось. Когда попёрло дачное строительство, один товарищ стал "лепить" из золы шлакоблоки, но тоже недолго. Зато местные таскают её машинами: кому отсыпку сделать, кому дорогу спланировать...
Однажды проходил мимо характерно чёрной такой подсыпки, включил дозиметр... "ПИ-И-И!!!", - ответил он, 50-60 мкР/час (при фоне 15-20). Эх, лет бы 30 назад - уже толок бы в ступе, а сейчас пока лишь подумываю. Хотя, если правильный сорбент подыскать, - таки заведусь:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 05 May 2012 20:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
В каменном угле содержится довольно внушительные примеси урана и тория.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 05 May 2012 21:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С каким умилением вспоминаешь "удобрения из бурого угля". В буром угле, правда, содержание металлов ниже, чем в каменном, но все равно их там достаточно.

Другая прелесть - фосфогипс (отход производства фосфорных удобрений и фосфорной кислоты). Его во всю пихают в производство строительных материалов. Проблема в том, что он содержит заметное количество актиноидов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Еще один.....
PostPosted: 28 May 2012 23:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Кусочек текста по приведенной ссылке
Quote:
13 сентября 1987года. Бразилия, штат Гояс, город Гояния
Крупнейший радиационный инцидент с рассеиванием радиоактивною материала из украденного радиоактивного источника. Двое мусорщиков нашли в заброшенной медицинской клинике радиотерапевтическую установку из которой извлекли стальной контейнер с радиоактивным порошком цезий-137 активностью 1375 Ки и принесли его домой. В тот же день у обоих ухудшилось состояние здоровья, начались тошнота и рвота. Спустя пять дней радиоактивный источник был продан старьевщик. который ночью заметил голубое свечение, исходящее из контейнера. В течение трех последующих дней он приглашал домой родственников. чтобы развлечь их необычным, зрелищем. Затем контейнер был вскрыт, и высокорадиоактивный порошок хлорида цезия хозяин стал раздавать в виде подарков. Люди наносили его себе на кожу, стараясь удивить знакомых на вечеринках: ставили части разрушенного контейнера на столы во время приема пищи. К 28 сентября, когда у всех контактировавших с порошком появились серьезные проблемы со здоровьем, жена старьевщика отвезла остатки источника на рейсовом автобусе в ближайшую больницу. 29 сентября в городе начались крупномасштабные мероприятия по реагированию на радиационную аварию. На стадионе Гоянии обследовали 112 тыс. жителей города. Было выявлено 249 человек подвергшихся радиоактивному облучению, 129 из них получили внешние и внутренние поражения, У 14 проявились различные степени подавления костного мозга, у восьми - клинические признаки острого лучевого синдрома. 19 - перенесли локальные радиационные ожоги. Четыре человека с общей дозой облучения от 450 до 600 бэр умерли (среди них один ребенок). Пятый скончался несколькими годами позже. В 85 домах Гоянии было обнаружено существенное радиоактивное загрязнение, 7 домов полностью уничтожили. Уровни радиации на самых загрязненных участках достигали 100-200 Р/ч. За полтора месяца было собрано и захоронено 350 кубических метров радиоактивно загрязненного грунта. В банках Гоянии проверили 10 млн банкнот - 68 из них оказались загрязнены радиоактивным цезием. Жители Гоянии в течение многих месяцев подвергались специфической дискриминации - им отказывали в посадке в автобусы, поезда и самолеты, их не селили в гостиницах в других регионах страны. Более 8 тыс. жителей города получили официальные справки о том, что они не были загрязнены радиоактивными материалами.
Серьезно пострадала экономика города и штата. Продукция, производимая в Гоянии, не находила сбыта - покупатели боялись радиации. Обрушилась туристическая индустрия не только города, но и штата. Это привело к сокращению валового национального продукта в Гоясе на 15 процентов. Потребовалось более пяти лет. чтобы достичь его прежнего уровня (IAEA. 1988: IAEA, 1988 a; Oliveira et al. 1991; IAEA, 1996: IAEA. 1998).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 02 Jun 2012 21:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На одном металлургическом предприятии произошло ЧП:

Разобрали старую домну, повынимали радиоактивные датчики уровня. Соорудили новую домну, вместо радиационных датчиков поставили термопары. Одна деталь: термопары смонтировали не тем концом (холодным спаем в домну).

Однако, даже если бы термопары стояли правильно, много ли часов (в лучшем случае - дней) они бы проработали внутри домны?
___________________________________
После Чернобыля один ликвидатор решил слетать с женой в Ленинград. Когда он проходит в аэропорту к месту посадки, сработал датчик радиоактивности. Его попросили раздеться и повторно пройти проверку. Датчик опять сработал. Тогда его направили в душ, но и после душа датчик сработал - источник радиации находился в легких.

_________________________________
На выезде из зараженной зоны личный транспорт проверяли на радиоактивность. Если он сильно фонил, его направляли на дезактивацию, если это не помогало, то владельцу давали документ на право льготного приобретения новой машины.

Некоторые (не совсем порядочные) люди построили на этом "бизнес". К внутренним частям машины прикрепляли кулечек с горячими частицами (кусочками выброшенного топлива). Естественно, дозиметры срабатывали и никакая дезактивация не помогала.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 23 Jul 2012 18:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Любопытный момент: минздрав активно пытался продвинуть нормативные акты, согласно которым регистрацию ионизирующих излучений следует проводить только трековыми детекторами. Почему? Ведь они громоздкие и неудобные: следы частиц (треки) приходится рассматривать под микроскопом.
Ответ прост: а куда еще девать армию врачей с микроскопами?
_______________________
Знакомая рассказывала, что обнаружила высокое содержание молибдена в сточных водах одной ТЭЦ. Водичка имеет синий цвет и через приток (р. Стугна) регулярно попадает в Днепр. Мерила она только молибден, но можно догадываться, что там есть еще - кроме молибдена.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 23 Jul 2012 20:06 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Вася Химикат wrote:
Vladimir wrote:
выпил раствор изотопа

Потом прокалибровал прибор по себе.

Разве такая "калибровка" будет обладать какой-либо точностью?

Скорее всего речь про калибровку не по интенсивности, а по энергии, а приборы были спектрометрическими. В таком случае активность не очень важна - от неё зависит только время измерения и превышение полезного сигнала над фоном.

Где-то читал, что на границе в таких случая требуется официальная справка иначе я даже не представляю себе, какого масштаба может быть раздуто дело: "нашими бдительными спецслужбами в аэропорту задержан ядерный террорист-смертник, он заключён в свинцовой камере и проверяется на предмет связей с Березовским, после чего будет захоронен в могильнике. Непричастные уже задержаны и дают показания. Президент высказался за ужесточение ответственности за незаконный оборот... Депутаты внесли законопроект о запрещении производства калийных удобрений... на Тверской демонтируется гранитная облицовка зданий сталинского периода... Арестован зав радиологического отделения онкоцентра... Премьер-министр встретился с министром по ЧС и приказал оградить население от воздействия радиации - МЧС разработает комплекс мер и к 15 году, если позволят цены на нефть, таки окончательно всех оградит. Население обеспокоено и горячо поддерживает принятие жёстких мер против вредителей."
Извините... :(

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 719 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group