На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 718 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 36  Next
Author Message
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 23 Jul 2014 17:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ing.P. wrote:
Правильно ли я понимаю, что альфа-источник (америций из датчика пожарной сигнализации) в смеси с металлическим бериллием (напр., опилки или сплошной металл) образует источник нейтронов, доступный для изготовления в ДЛ?

Совершенно правильно, причем смесь делать не обязательно - достаточно поставить бериллиевый экран на пути пучка альфа-лучей.

Вот только детального описания процедуры не встречал. Вполне возможно она есть в старых практикумах по ядерной физике.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 23 Jul 2014 19:07 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Vladimir wrote:
Ing.P. wrote:
Правильно ли я понимаю, что альфа-источник (америций из датчика пожарной сигнализации) в смеси с металлическим бериллием (напр., опилки или сплошной металл) образует источник нейтронов, доступный для изготовления в ДЛ?

Совершенно правильно, причем смесь делать не обязательно - достаточно поставить бериллиевый экран на пути пучка альфа-лучей.

Вот только детального описания процедуры не встречал. Вполне возможно она есть в старых практикумах по ядерной физике.

Поскольку альфы излучаются практически только с поверхности, то перемешивание порошков или сплавление значительно повышает выход нейтронов. Вместо металлического бериллия можно взять оксид - выход меньше, но достать проще.
И осторожнее, пожалуйста, с бериллиевой пылью - смертельно опасно при вдыхании.

Чем собрались детектировать нейтроны?

P.S. литий тоже годится - надо только посмотреть, какая требуется энергия альф для лития и для бериллия.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 31 Jul 2014 18:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
продублирую:
5 побегов академика Соботовича
http://chemistry-chemists.com/N4_2014/C ... -L1-1.html
Attachment:
Meteorite-1[1].jpg
Meteorite-1[1].jpg [ 58.94 KiB | Viewed 14475 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 31 Jul 2014 20:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Что-то не похоже, что метеорит этот весит 18 килограммов. Если он размером с несколько человек... Может точнее не килограммами а тоннами?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 31 Jul 2014 20:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Там была перепутана подпись: 18-килограмовый метеорит был на второй фотографии. Этот булыжник убрал от греха по дальше - т.к. трава между камнями и лишайник на камне плохо согласуются с ледниками.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 08 Aug 2014 19:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Возвращаясь к теме связи свечение&радиоактивность http://mnugk3ljon2he6jnmnugk3ljon2hgltd ... 270#p95270
Встретилось в статье С. И. Вавилов. Уроки прошлого и перспективы учения о люминесценции:
Attachment:
2014-08-08_222310.jpg
2014-08-08_222310.jpg [ 249.1 KiB | Viewed 14434 times ]


Наблюдал ли кто "в живую" это свечение?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 08 Aug 2014 20:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Возвращаясь к теме связи свечение&радиоактивность http://mnugk3ljon2he6jnmnugk3ljon2hgltd ... 270#p95270
Встретилось в статье С. И. Вавилов. Уроки прошлого и перспективы учения о люминесценции:
Image

Наблюдал ли кто "в живую" это свечение?

На днях (если не забуду) попрошу у коллеги баночку и проверю. Но сразу предвижу две "проблемы":
1. Продажные соли почти наверняка из обедненного урана
2. Они хорошо очищены от продуктов распада

Благодаря этому активность таких солей наверняка гораздо ниже, чем солей урана в опытах Анри Беккереля и его современников.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 08 Aug 2014 22:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Можно еще с окисью или фосфатом тория попробовать. Тоже должны хорошо светиться.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 08 Aug 2014 22:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Владимир, в обедненном уране быстро накапливается торий 234, как продукт распада урана 238(и если этот торий не отделять, то где-то через полгода между ним и ураном 238 устанавливается т.н. Вековое равновесие, когда скорость образования тория 234 равна скорости его распада. Концентрация этого изотопа, поэтому, перестает меняться и остается постоянной) не дающий свой неслабый вклад в активность. Так что ничего страшного, что обедненный.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 13 Aug 2014 18:18 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1557
Oleg wrote:
...Вместо металлического бериллия можно взять оксид - выход меньше, но достать проще.
И осторожнее, пожалуйста, с бериллиевой пылью - смертельно опасно при вдыхании.

Чем собрались детектировать нейтроны?

P.S. литий тоже годится - надо только посмотреть, какая требуется энергия альф для лития и для бериллия.

Спасибо за напоминание - о вредности бериллия мне впервые стало известно, когда возникла необходимость обработки деталей из бериллиевой бронзы, в ней бериллия около 2%, но гадость, действительно, еще та.
Для детектирования имеются счетчики:
Attachment:
Счетчики1.JPG
Счетчики1.JPG [ 2.82 MiB | Viewed 14685 times ]

Проблема в том, что они не борные, а гелиевые, с гелием-3, их эффективность 80% (с СНМ-9 до СНМ-14 - борные, эфф. 15%), но гелий весьма текуч, может даже диффундировать сквозь кристаллическую решетку металлов (подобно водороду). Согласно дате изготовления, этим счетчикам больше 30 лет, и неизвестно, остался ли еще в них пресловутый гелий. Нет ли информации о сохраняемости этих счетчиков? Другая проблема - замедлитель (счетчики считают тепловые нейтроны). В качестве замедлителя планирую применить графит. Имеется такая болванка:
Attachment:
Графит1.JPG
Графит1.JPG [ 3.45 MiB | Viewed 14685 times ]
(кирпич положен рядом для сравнения масштаба). Степень чистоты этого графита неизвестна (впрочем, товарищи говорили, что там, откуда он был взят, имелся и реакторный графит). Заведомо чистый (спектрально чистый) графит имеется только в виде электродов для специальных дуговых ламп:
Attachment:
Графит2.JPG
Графит2.JPG [ 3.09 MiB | Viewed 14685 times ]
Можно ли как-нибудь попроще определить наличие в графите примесей с большим сечением поглощения?
P.S. Согласно литературе, эффективность замедления нейтронов природной водой 72, гелием 83, бериллием 159, графитом 170, тяжелой водой 12000. Правильно ли я понимаю, что дейтерированный парафин будет лучше тяжелой воды?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 17 Aug 2014 13:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Акционерное общество «ВИСМУТ» занималось добычей урановой руды в ГДР для советского ядерного оружия. Бывшие работники стараются поддерживать между собой контакты, даже создали сайт http://www.wismut.su/History2_1.htm

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 06 Sep 2014 11:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рассказал знакомый геолог:

При аварии реактора 4-го блока чернобыльской АЭС графит разбросало по большой площади. Часть его лежала в земле. Когда отбирали пробы, выяснилось, что радиоактивный графит съели грибки, - они оказались тем устойчивее к радиации, чем темнее были колонии (чем больше меланина). Обычный уголь микроорганизмы особо не едят - он может пролежать под открытым небом много лет. Видимо, сказалась радиационная деструкция структуры графита.

_________________________________________________________
Стал искать, случайно нашел статью в Википедии:
Quote:
Радиостимуля́ция грибо́в https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BE%D0%B2

— феномен ускорения метаболизма ряда микроскопических грибков при воздействии на них ионизирующего излучения, который был обнаружен группой исследователей из Нью-Йоркского медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна Иешивы-университета под руководством Екатерины Дадачовой в 2006 году (публикация в мае 2007 года)[1]. Хотя в популярной прессе утверждалось, что эти грибы используют для жизнедеятельности энергию ионизирующего излучения[2], фактически речь идёт об изменении под действием гамма-облучения электронных свойств пигмента меланина, содержащегося в этих грибах, причём облучённый меланин становится более активным в биохимических реакциях. Облучённые грибы с меланином растут на питательной среде значительно быстрее как таких же необлучённых грибов, так и облучённых «альбиносов». Это явление наблюдалось также в условиях недостаточного питания грибов.

Отмечается, что много богатых меланином грибов было обнаружено в меловом периоде Земли, когда происходило увеличение космической радиации на планете. Авторы исследования отмечают также, что меланизированные виды грибков растут в условиях высокой дозовой нагрузки в непосредственной окрестности разрушенного реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС.

Это явление было обнаружено и у других популяций грибков, обитающих в условиях повышенного радиационного фона вблизи ЧАЭС[3].

Открытое явление может быть использовано для защиты здоровых тканей от ионизирующей радиации при радиотерапии[4]. Кроме того, оно интересно для астробиологии как показатель приспособляемости жизни к экстремальным условиям существования[5][6].

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 06 Sep 2014 11:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
, - они оказались тем устойчивее к радиации, чем темнее были колонии (чем больше меланина).

Интересно, следует ли из этого, что темнокожие люди должны быть более стойкими к радиации?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 06 Sep 2014 12:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К солнечному облучению (УФ) - само собой, к ионизирующей радиации - не думаю, т.к. меланин только в кожном покрове.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 06 Sep 2014 13:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Где-то читал, что под саркофагом 4-го энергоблока сильно расплодилась черная (меланизированая) плесень.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 06 Sep 2014 13:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
К солнечному облучению (УФ) - само собой, к ионизирующей радиации - не думаю, т.к. меланин только в кожном покрове.

Ну, думаю, альфа- и низкоэнергетическое бета- можно сравнить с УФ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 06 Sep 2014 16:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
В одной урановой шахте в ЮАР была найдена бактерия-автотроф источником энергии для которой является альфа-излучение от урановой руды.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 06 Sep 2014 18:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Не представляю, как эту энергию могут использовать белковые организмы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 06 Sep 2014 21:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Так же как и растения солнечный свет.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 06 Sep 2014 21:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Свет не рвет химические связи, а альфа - это слон в посудной лавке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 718 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 36  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group