На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 121 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 04 Apr 2012 00:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
Ну, это при аварии. А при лабораторных опытах аварий не подразумевается. Особенно когда кол-во плутония и до одного грамма не доходит.

В лаборатории при работе со слабоактивными препаратами до особой патологии, слава богу, не доходит (хотя любое облучение увеличивает вероятность онкологии - по сути, это игра в рулетку).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 04 Apr 2012 01:01 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Dorif wrote:
Vladimir wrote:
Dorif wrote:
Читал.) Но, как я говорил, альфа-радиоактивными изотопами облучиться - это надо ещё уметь, ибо альфа полностью задерживается даже папиросной бумагой.

Элементарно: например, с т.н. "горячими аэрозолями" - микроскопическими частичками ядерного топлива, которые, например, были выброшены во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Ну, это при аварии. А при лабораторных опытах аварий не подразумевается. Особенно когда кол-во плутония и до одного грамма не доходит.

Читал, что альфа-активные изотопы склонны к самопроизвольному распылению с поверхности за счёт отдачи при альфа-распаде. Т.е. когда альфа выстреливает как бы внутрь, а не наружу от поверхности, то с поверхности может вырываться микрочастица вещества.

И ещё на сч. папиросной бумаги - не требуется бумага, т.к. пробег альфы в воздухе измеряется сантиметрами, а задерживается оно самым поверхностным слоем кожи, который уже и так не живой.
Но! Вот, казалось бы, никто специально мусорить не должен был бы, а кучу мест в Лондоне и несколько самолётов таки умудрились заляпать полонием.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 04 Apr 2012 03:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
В лаборатории при работе со слабоактивными препаратами до особой патологии, слава богу, не доходит (хотя любое облучение увеличивает вероятность онкологии - по сути, это игра в рулетку).

Если по неаккуратности в колбу слить много раствора содержащего соли скажем урана-235 произойдет моментальное вскипание раствора. А весь персонал лаборатории (если работают без защитных костюмов) при этом получит смертельную дозу нейтронного облучения (фактически - аналог нейтронной бомбы).
Во время Советского атомного проекта так смертельно облучилась одна группа радиохимиков.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 04 Apr 2012 12:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
В лаборатории при работе со слабоактивными препаратами до особой патологии, слава богу, не доходит (хотя любое облучение увеличивает вероятность онкологии - по сути, это игра в рулетку).

Если по неаккуратности в колбу слить много раствора содержащего соли скажем урана-235 произойдет моментальное вскипание раствора. А весь персонал лаборатории (если работают без защитных костюмов) при этом получит смертельную дозу нейтронного облучения (фактически - аналог нейтронной бомбы).
Во время Советского атомного проекта так смертельно облучилась одна группа радиохимиков.

U-235 - совсем другая бухгалтерия (это для ядерщиков), для химических исследований идет U-238.
Упомянутый случай описан в статье:
Плутоний, оправдавший название http://chemistry-chemists.com/Contents1_10.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 07 Apr 2012 15:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Знакомый рассказал про неприятный случай в Северодонецке. Нашли цезиевый источник, возле которого нельзя находиться более одной минуты. Источник оказался замурованным в асфальт, нашел его один энтузиаст, который везде бегал с дозиметром. Раньше такие использовали в шахтах в качестве датчиков задымления.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 08 Apr 2012 01:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Feb 2012 19:54
Posts: 21
Известен способ "создания" короткоживущего источника радиоактивного излучения. Он был описан в одном из лабораторных практикумов по физике для педагогических институтов. К великому сожалению автора не помню. Суть состоит в том, что на входное отверстие трубы пылесоса надевается пылевой фильтр (например, ватный диск, обернутый несколькими слоями марли). Через 15-20 минут работы пылесоса на фильтре накапливаются продукты распада радона, содержащегося в воздухе. Такой источник в первые минуты значительно активнее солей калия. Активность быстро падает, часа за полтора можно провести исследование закона радиоактивного распада. Там накапливаются два изотопа. Построив график активности источника (в логарифмическом масштабе) от времени легко определить периоды полураспада обоих изотопов. Этот метод можно также использовать для качественной оценки содержания радона в помещении. Необходимо в одних и тех же условиях провести измерения в помещении и на улице и начальную активность в обоих случаях сравнить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 08 Apr 2012 13:40 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
В журнале "Радио" было что-то о накоплении радиоактивной пыли на электродах высоковольтного источника. Кажется, в связи с "люстрой Чижевского". Логично, что альфа-излучатели теряют положительный заряд и притягиваются к иглам люстры. В таком случае пыль, содержащая бета-излучатели должна накапливаться в ЭЛТ телевизоре на высоковольтном проводе, т.к. там отрицательный потенциал.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 08 Apr 2012 18:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Feb 2012 19:54
Posts: 21
Пыль, которая накапливается на высоковольтных проводах, промышленных воздушных фильтрах и т.п. всегда радиоактивна, но, как я говорил выше, уже через 2-3 часа радиоактивность этой пыли уменьшается до фона. Только механизм накопления радиоактивности несколько иной. Изотопы, которые образовались при распаде атомов радона далеко не уйдут. Они тут же за счет электростатических сил оседают на пылинках, хотя и маленьких, но имеющих макроскопические размеры пр сравнению с ионами. А уже эти пылинки накапливаются на проводах, электрических и механических фильтрах. Кстати, если в описанном опыте взять вместо домашнего пылесоса промышленный вентилятор и соответствующий фильтр, то активность этого фильтра в первые минуты будет уже не шуточной. Еще хуже, если в воздухе кроме короткоживущих продуктов распада радона, содержится радиоактивная пыль из каких-либо других источников. Писали, что после чернобыльской катастрофы воздушные фильтры из Большого театра, Дворца съездов и других аналогичных залов вывозили со всеми предосторожностями на специальный полигон и там хоронили, как опасные радиоактивные отходы.


Last edited by ЛабутинВМ on 08 Apr 2012 18:53, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 08 Apr 2012 18:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Во время аварии в Чернобыле было выброшено большое количество "горячих частиц" с астрономической активностью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 18 Aug 2012 01:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Aug 2012 01:38
Posts: 1
Привет! продолжу про соли калия..фонят,и заметно.Особенно за счет инкорпорированного изотопа К40 Хорошо тестирует приборы чувствительные к бетта-частицам
Куски гранита..значительно меньше ,чем измельченный гранит,который и поглощает свое излучение
U-руда..наверняка фонит,но уж лучше ее не искать!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 18 Aug 2012 03:08 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Да, соли калия дают прилично, что даже ДП-5в с разобранным блоком детектирования показывает 1.0 мР на поддиапазоне 0,1 от 200 грамм KCl на расстоянии 0,5 см.
Также небольшую активность дают хрустальные изделия.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 18 Aug 2012 04:07 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Dorif wrote:
Кто живёт в США может купить такие вот потрясающие наборы: http://unitednuclear.com/index.php?main ... cPath=2_93 Одно плохо: ввести их в страны СНг скорее всего не получится - к ним прилагаются дисковые источникирадиоактивности, а у нас законы об оборотерад. в-в гораздо строже, чем в США(у них физ лицо может свободно покупать такие источники и использовать по своему усмотрению). Можно, правда, ввезти без источников, но это не то. Интересно: а можно где-то в быту достать источники, чтобы поэкспериментировать с этой вундервафлей? И продаётся ли у нас что-то наподобие?

Тут такое дело...
В какой момент источник становится источником?
Пузырёк с хлористым калием источник? А большой мешок с ним же? А мешок надо регистрировать и после использования хлористый калий нужно сдать на захоронение?
А гранит? А песчаник? А в них может содержаться настолько много урана и тория, что они почти руда, что тогда? А если на дороге такой камень нашёл?
А часы с тритиевым светосоставом продаются в магазине - а там даже на крышке написано 1GBk. За них не посодют? А их потом сдавать?
А горсть земли из-под Чернобыля? А из-под Брянска? А там же стронций?

Короче говоря, в России эти моменты довольно подробно расписаны в Нормах Радиационной Безопасности - там есть таблица, где чётко указано, с какой активности источник начинает считаться источником и подпадает под правила, и до какой активности он источником не считается вообще.
Т.е. теоретически, можно заранее получить в уполномоченном органе бумажку, что вот эта штуковина не является. И спокойно ввозить.
Правда, орган может и отказать - он-то как раз сертифицирует источники, а не не источники.
Да и КГБ может эту бумажку вам же и запихать. Особенно в России - тут в последнее время правохоронительная система работает всё лучше.

Кстати, есть шуточная единица активности в 1 банан - слышали?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 18 Aug 2012 04:20 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
На границе обычно всё через рамку пропускают, для измерения уровня фона.
Часы с изотопом водорода не опасны при не нарушении их целостности. А то,что делает этот радиоактивный изотоп и какой стабильный изотоп он заменяет,включившись в метаболизм, думаю, ясно.
Так называемый банановый эквивалент). Бананы хорошо поглощают из почвы соли калия.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 18 Aug 2012 11:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
Кстати, есть шуточная единица активности в 1 банан - слышали?

Банановый эквивалент
http://chemistry-chemists.com/N4_2011/H ... 11-H4.html
Планктонный эквивалент
http://chemistry-chemists.com/N4_2011/H ... 11-H5.html
__________________________
Насчет трития - исключительно неприятная штука, особенно - если в форме воды: быстро обменивается с протием почти во всех окружающих веществах, особенно - в тканях организма.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 18 Aug 2012 16:45 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
.


Attachments:
DSC_2234.JPG
DSC_2234.JPG [ 5.68 MiB | Viewed 17896 times ]
DSC_2235.JPG
DSC_2235.JPG [ 5.31 MiB | Viewed 17896 times ]
DSC_2236.JPG
DSC_2236.JPG [ 5.22 MiB | Viewed 17896 times ]
DSC_2237.JPG
DSC_2237.JPG [ 4.82 MiB | Viewed 17896 times ]

_________________
С уважением,Глущенко Антон.
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 19 Aug 2012 02:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Антон, а какой естественный фон? И указывается ли для прибора диапазон энергий регистрируемых бета-частиц? А то я своим игрушечным бытовым (0,5-3 МэВ по бете, плотность потока 10-105 шт/см2.мин) у KCl намерил вдвое меньше - порядка 0,5 мкЗв/ч, да и в интернетах пишут, что
Quote:
Как показывает практика, мощность дозы превышает фоновое значение на величину от 0,30 до 0,60 мкЗв/ч.

Интересно, из-за чего такая разница...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 19 Aug 2012 14:32 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Прибор деревянный, скажем так... Плотность потока он не измеряет.
Диапазон указан только для гамма излучения: 0.084 МэВ- 1.25 МэВ.
Я прижимал к соли почти вплотную потом. Хлорид калия у меня квалификации "Ч", может там ещё что-нибудь затесалось.
А какой прибор у вас?

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 19 Aug 2012 23:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Нет, диапазон плотности потока - это одна из характеристик чувствительности прибора. Просто подумал, что у вашего, который хоть и старого образца, но профессиональный, "кругозор" в плане регистрации частиц будет шире. Хотя если судить по диапазону энергий для гаммы, то скорее нет: для моего указывается 0,05-3,00 МэВ. (У меня "Терра-П" - viewtopic.php?p=48880#p48880 )
По поводу примесей: мне кажется, что в удобрении квалификации "хзч", которое я использовал, "мусора" всё-таки побольше, чем в реактивном KCl - даже если он "ч" :)
А какие цифры у вас прибор выдаёт на хрусталь?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 20 Aug 2012 22:40 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Приборы серии ДП-5 вполне достоверно показывают при больших уровнях гамма и жёсткого бета-излучения, когда будет уже всё равно, 120 или 140 Р/ч он покажет. Все их показания с неразобранным блоком детектирования можно смело умножить на 3.
Выписал себе Радэкс 1008- наиболее лучший в своей ценовой категории (10000р) с двумя датчиками бета-2 (для альфы,беты и гаммы), которые имеют огромное преимущество перед СБМ-20 (жёсткая бета и гамма), которые стоят и в ДП, и в Террах.
По хрусталю-0,5 на поддиапазоне x0.1 мР, но думаю, что недостоверно, так как стрелка постоянно колеблется из-за малого попадания частиц в трубку, а свинцового домика у меня нет.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 26 Jul 2014 12:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Появилась мысль сделать самодельный нейтронный источник для опытов. Как думаете: хороший источник получится из раствора соли тория 234 и лития или бериллия? И кстати: лучше соль лития или бериллия? С одной стороны у лития меньше потенциальный барьер, ибо меньше заряд ядра. С другой - при столкновении альфа-частицы с ядром лития-7 образуется бор-10, хорошо поглощающий нейтроны, поэтому может снизиться эффективность источника за счёт поглощения части нейтронов ядрами бора-10 сразу после рождения. Чего посоветуем? как вообще идея с растворами солей? Источников на полонии, радии или америции нема, так что могу только торий-234 выделяемый из нитрата уранила использовать как источник альфа-частиц. А его там так мало, что в твёрдом виде и не сконцентрируешь.

Спасибо!

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 121 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group