На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Aug 2012 13:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Ing.P. wrote:
kafer96 wrote:
Появилась у меня банка для реактивов с притертой пробкой. Однако шлиф заклинил. Как его открыть?

Иногда шлиф отмачивают, но чаще пользуются термическим расширением стекла: ставят банку в холодильник, когда она остынет, ставят в емкость с холодной водой и постепенно, чтобы банка не лопнула, но достаточно быстро, чтобы она нагрелачсь быстрее пробки, вливают кипяток, после чего несильными ударами через деревянный предмет пробуют выбить пробку. Иногда получается после двух-трех заходов.
Самый простой способ - деревянной палкой (например, ручкой молотка) обстучать шлиф по окружности. Минимум три раза. Помогает в 90% случаев, поддаются даже присохшие шлифы, которые с 70-х годов никто не трогал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Нужен совет
PostPosted: 11 Aug 2012 03:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Aug 2012 03:33
Posts: 1
Помогите пожалуйста,у меня подоконник с акриловым покрытием и пленка содралась и видны обрывы,есть какой то растворитель чтобы эти обрывы немного растворить и было не так заметно? Заранее благодарю за ответ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нужен совет
PostPosted: 11 Aug 2012 10:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
venetika wrote:
Помогите пожалуйста,у меня подоконник с акриловым покрытием и пленка содралась и видны обрывы,есть какой то растворитель чтобы эти обрывы немного растворить и было не так заметно? Заранее благодарю за ответ.


Должен помочь бензин. Клеевая основа обычно делается на основе нефтеполимерной смолы, так же может помочь обычный спирт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Aug 2012 21:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Сегодня проводил анализ дымовой шашки на составляющие ее компоненты. Шашка применяется в основном на учениях и на пейнтболе. Вычитал, что вероятный состав ее - Антрацен 12%, Хлорид аммония - 38%, Бертолетова соль - 50%. Цвет массы коричневый, т.к ни одно из веществ не дает такой окраски я усомнился в таком составе. Растворив кусочек весом 10г в 50 мл воды я растворил растворимые соли ( как позже выяснилось в состав 100% входит хлорат калия ) и отделил не растворимую коричневую массу. Налил чуть - чуть получившегося раствора и провел качественную реакцию на хлорид - ионы и на ионы аммония, как выяснилось ни того, ни другого там нету ( к стати, он обладал дико не приятным запахом после нагревания с гидроксидом натрия, но это был не аммиачный запах). Присмотревшись к раствору я обнаружил, что он обладает голубовато - фиолетовой флюоресценцией, а такой обладает лишь антрацен, но он не растворим в воде, что это может быть? Далее возник вопрос по поводу коричневой, отфильтрованной нерастворимой массы, это точно не нафталин и не антрацен, т.к эти в - ва не имеют окраски, тогда что же это? стоит ли упаривать раствор для кристаллизации солей которые в нем находятся?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Aug 2012 01:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Alex Andr wrote:
Сегодня проводил анализ дымовой шашки на составляющие ее компоненты. Шашка применяется в основном на учениях и на пейнтболе. Вычитал, что вероятный состав ее - Антрацен 12%, Хлорид аммония - 38%, Бертолетова соль - 50%. Цвет массы коричневый, т.к ни одно из веществ не дает такой окраски я усомнился в таком составе. Растворив кусочек весом 10г в 50 мл воды я растворил растворимые соли ( как позже выяснилось в состав 100% входит хлорат калия ) и отделил не растворимую коричневую массу. Налил чуть - чуть получившегося раствора и провел качественную реакцию на хлорид - ионы и на ионы аммония, как выяснилось ни того, ни другого там нету ( к стати, он обладал дико не приятным запахом после нагревания с гидроксидом натрия, но это был не аммиачный запах). Присмотревшись к раствору я обнаружил, что он обладает голубовато - фиолетовой флюоресценцией, а такой обладает лишь антрацен, но он не растворим в воде, что это может быть? Далее возник вопрос по поводу коричневой, отфильтрованной нерастворимой массы, это точно не нафталин и не антрацен, т.к эти в - ва не имеют окраски, тогда что же это? стоит ли упаривать раствор для кристаллизации солей которые в нем находятся?


А кто сказал, что ее будут делать из антрацена ХЧ? Добавляют не чистый антрацен, а антраценовую фракцию перегонки каменно-угольного дегтя. Если шашка черного дыма, то хлорида аммония там и не будет- состав 50/50 антрацен/хлорат калия. Кстати интересно наблюдать флуорисценцию раствора антраценовой фракции в ДМСО (димексиде) - ярко-голубая в УФ, хотя даже в отраженном солнечном свете сильно светится. Не стоит особо лапать руками - может содержаться до 0,1% бензантрена, что чревато раком кожи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Aug 2012 16:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сегодня утром проводил обнаружение сахара в меде. Немного меда растворил в растворе гидроксида натрия, и стал добавлять раствор медного купороса. Раствор окрасился в темно-синий цвет (как у аммиаката меди), значит, сахароза есть. Синий раствор поставил на полку и ушел. А сейчас пришел чтобы вылить его и освободить посуду, смотрю - а он оранжевый :ai:, а на дно выпал красно-оранжевый осадок. Что это может быть? Какая реакция прошла?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Aug 2012 16:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вот сам раствор.


Attachments:
0adf2b993ed13e126d59fd687a5bf569.jpg
0adf2b993ed13e126d59fd687a5bf569.jpg [ 500.73 KiB | Viewed 11245 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Aug 2012 16:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
феерверкер wrote:
Сегодня утром проводил обнаружение сахара в меде. Немного меда растворил в растворе гидроксида натрия, и стал добавлять раствор медного купороса. Раствор окрасился в темно-синий цвет (как у аммиаката меди), значит, сахароза есть. Синий раствор поставил на полку и ушел. А сейчас пришел чтобы вылить его и освободить посуду, смотрю - а он оранжевый :ai:, а на дно выпал красно-оранжевый осадок. Что это может быть? Какая реакция прошла?

Это значит там была свободная глюкоза. Медный комплекс глюкозы при нагреве разлагается с образованием оксида меди (I) и глюконовой кислоты. Если полка на Солнце была - реакция вполне могла пройти. Прросто на водяной бане кипящей она проходит бстро, а у вас - за день из-за разницы в температуре.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Aug 2012 01:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
срочно нужен ваш совет! можно ли выпаривать раствор с бертолетовой солью в алюминиевой посуде?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Aug 2012 01:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Alex Andr wrote:
срочно нужен ваш совет! можно ли выпаривать раствор с бертолетовой солью в алюминиевой посуде?

Можно. Но осторожно. С хлоратами и перхлоратами всегда надо осторожно обращаться.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Aug 2012 01:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Я выпаривал бертолетку на спиртовке, ну получался белый осадок, вероятно бертолетка с примесью KCl и KClO4, но с красным фосфором реагирует хоть куда. А при какой температуре желательно выпаривать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Aug 2012 22:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
не подскажете как сделать тетраборат натрия из борной кислоты? Борная с содой же даст тетраборат в водном растворе? Просто я не нашел синтез буры. и как определить что получилась именно бура, а не что-то еще?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Aug 2012 23:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2010 16:29
Posts: 150
Location: Воронеж
Вот:


Attachments:
na2b4o7.png
na2b4o7.png [ 70.17 KiB | Viewed 11361 times ]
na2b4o7_.png
na2b4o7_.png [ 5.19 KiB | Viewed 11361 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Aug 2012 23:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Спасибаааа!!! А как определить что у меня плотность раствора уже достигла 1,16? просто никогда с этим не сталкивался. через определенное время измерять плотность ареометром что ли?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Aug 2012 01:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Alex Andr wrote:
Я выпаривал бертолетку на спиртовке, ну получался белый осадок, вероятно бертолетка с примесью KCl и KClO4, но с красным фосфором реагирует хоть куда. А при какой температуре желательно выпаривать?

Я хлораты и перхлораты на водяной бане упаривал. И медленно.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Aug 2012 09:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10851
Location: Новосибирск
SKLYANKA wrote:
не подскажете как сделать тетраборат натрия из борной кислоты? Борная с содой же даст тетраборат в водном растворе? Просто я не нашел синтез буры. и как определить что получилась именно бура, а не что-то еще?
Борная, как и угольная, слабые кислоты. Для полноты реакции, чтобы сдвинуть равновесие, раствор кислоты с содой надо долго кипятить, чтобы удалить СО2. Легче использовать щёлочь. По идее, после охлаждения раствора, десятиводная бура должна выкристаллизоваться благодаря небольшой растворимости. рН раствора при комн. т-ре 9,2.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Aug 2012 21:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
antabu wrote:
SKLYANKA wrote:
не подскажете как сделать тетраборат натрия из борной кислоты? Борная с содой же даст тетраборат в водном растворе? Просто я не нашел синтез буры. и как определить что получилась именно бура, а не что-то еще?
Борная, как и угольная, слабые кислоты. Для полноты реакции, чтобы сдвинуть равновесие, раствор кислоты с содой надо долго кипятить, чтобы удалить СО2. Легче использовать щёлочь. По идее, после охлаждения раствора, десятиводная бура должна выкристаллизоваться благодаря небольшой растворимости. рН раствора при комн. т-ре 9,2.

сегодня получал тетраборат. Сделал раствор Na2CO3, потом добавил борную. почти все растворилось, начал фильтровать, но у меня на фильтре появилось много мути, которой раньше не было. пришлось снова фильтровать. что там могло выпасть в осадок? раствор был комнатной тем-ры. Раствор поставил кипятиться, но ничего не выкристаллизовалось даже при охлаждении, раствор кипел толчками и выделялся СО2. после охлаждения добавил немного спирта - сразу выпал осадок. Так должно быть или нужно дольше кипятить?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Aug 2012 00:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вас интересует сам процесс или результат? Если результат, то бура продается в хозмагах и на радиорынках, как флюс.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Aug 2012 01:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Читаю всю ту же книжку про вирусы и у меня опять вопросы. :be:

Прочитала про фильтрацию через свечу Шамберлана. Собственно меня интересовал сам процесс, его я нашла в Инете

Quote:
Бактериальные фильтры— приспособления, позволяющие отделять микроорганизмы, видимые в оптическом микроскопе, от жидкой среды, в которой они находятся.
Бактериальные фильтры применяют для стерилизации растворов, изменяющих свои свойства при тепловой стерилизации (сыворотки, лекарственные вещества, питательные среды). Фильтрование при помощи бактериальных фильтров проводят при разрежении или под давлением. Однако резкий вакуум или чрезмерно высокое давление нарушают качество фильтрования и приводят к нарушению стерильности. Размеры пор стерилизующих бактериальных фильтров не должны превышать 750 ммк. Существуют следующие типы бактериальных фильтров : 1) керамические [свечи Шамберлана (рис. 1) или Беркефельда]; фильтрующим материалом в этих бактериальных фильтрах служит каолин с примесью кварца или инфузорная земля, подвергнутая обжигу.


Теперь вопрос:
1) Почему каолин нужно смещивать с кварцем?
2) Почему инфузорную землю нужно обжигать?
3) Почему используют именно эти вещества? Что это дает?

*Каолин - это белая глина, а инфузорная земля - это остатки каких-то водорослей.

Может вы знаете ответы? :ah: Заранее благодарна.


Attachments:
Свеча Шамберлана..jpg
Свеча Шамберлана..jpg [ 32.22 KiB | Viewed 11293 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Aug 2012 03:12 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Инфузорная земля- панцири диатомовых водорослей и домики раковинных амёб,радиолярий, по большей части. Представляет собой гидратированный оксид кремния, по свойствам близко к опалу. А обжигать- для удаления примесной органики и дегидратации для упрочнения, вероятно.Используют- потому что эти материалы достаточно тугоплавки, можно потом их стерилизовать, т.е. освобождать от бактерий прокаливанием.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 62 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group