На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Jul 2019 21:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Это не моя цитата, но я отвечу, если наливать правильно и тонкой струей, держа горлом кверху, чтобы горло полностью не перекрывалось и в канистру постоянно поступал воздух, то никаких брызг не будет. Раньше много сульфировали в 50 л реакторе, серную заливали через верх, все было ок.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Jul 2019 23:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Глеб wrote:
Какие жуткие условия работы. Похоже на химические заводы 19 века, честное слово. Вы хоть хром в канализацию не спускаете? Читал, что одна из причин отказа от хромпика в лабораториях Европы - хром, попадающий в канализацию при мытье посуды, вымытой в нем. Казалось бы, какие-то капли, а это может повышать уровень заболеваний онкологией в регионе, где утилизируются сточные воды.

Трехвалентный хром - сегодня и вылил (сульфат или нитрат хрома - основной компонент ванны пассивации). С шестивалентным - более строго, при мне не сливали, но, думаю, что и это обыденное дело. Кстати, с хромовым ангидридом работаю часто, не всегда в перчатках - зная, что это такое.
__________________________________________

radical wrote:
Volodymyr5 wrote:
Пока готовил, облил кроссовок концентрированной азоткой. Смыл, остались пятна.

Если много работаете с кислотами, лучше обзавестись такими ботинками
Image

Обязательно с резиновой подошвой (на гвоздях), новомодная обувь с полиуретановой подошвой долго не живет.

Ботинки есть, подошва, правда, полиуретановая. Летом в них жарко: одеваю только когда готовлю новую ванну или т.п. Иначе выдержать мирный 9-10 часовой день тяжело.
radical wrote:
Volodymyr5 wrote:
Для дозировки серной кислоты - вообще кружка, изобретенная злым гением.

Примерно представляю, о чем речь, есть в лаборатории такие бытовые стаканы. Я обычно в них либо взвешиваю реактивы, либо доливаю с них в капельную воронку, мерные сосуды использую стеклянные, так как этим непонятным шкалам доверия нет.
Ручки, кстати, на них хлипенькие, вес серной они могут просто не выдержать.
Ну и через носик с них лучше не наливать.

Условия промышленные. Стекло в цеху долго не живет. Зато точность шкалы - не критична: 200 или 300 мл кислоты на кубовую ванну - не так важно.

Ручки таких кружек действительно непрочные - когда наливаешь кислоту и берешь - приходится саму кружку придерживать.
Ing.P. wrote:
radical wrote:
Особенно часто брызги летят, когда наливаешь из канистры: сквозь ручку канистры проскакивают пузырьки воздуха, которые вносят турбулентность.
А не будет ли удобнее наливать, перенося лабораторный прием на производство - наливая по стеклянной палочке здоровенной палке, типа полуторадюймовой трубы из ПВХ с какой-нибудь зацепкой на горловину канистры, чтобы не требовался второй человек держать палку? Трение жидкости о твердую поверхность сильно успокаивает поток и снижает образование брызг, даже с учетом пульсаций от проскока воздуха.

Канистру часто приходится держать двумя руками. Или одной рукой наклоняешь, другой держишь кружку. Вес от 5 до 25 кг (в случае фосфорной - была и 35). Зацепка не гарантирует, что канистра не выскользнет. Третьей руки, - чтобы держать трубу или палочку, не хватает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Jul 2019 18:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
С некоторых пор использую ПП кружки на 1 и 2 литра (лабораторная посуда) - удобно. Шкалу в потёмках не увидишь, но можно маркером поставить метки.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Jul 2019 19:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В конце смены добавил 3 л серной кислоты в ванну сернокислотной меди. В этот раз взял прозрачную кружку с четкой шкалой. Пробовал наклонять канистру на бок - так брызги летят меньше, но все равно есть, т.к. воздух продолжает пробулькивать через ручку. Попадание брызг на кожу лица и рук (выше кисти) - довольно неприятно - жжет.

Переворачивать канистру вниз ручкой не рискнул, т.к. был уставший.
____________________

"Ванне не хватает силы" - фраза одного из гальваников. В конце дня размышляли, что такое "сила ванны"?

Зато другой рабочий назвал рассеивающую способность электролита - "проникающая способность" - термин удачный. Именно такой "силы" и не хватает ванне олово-висмут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Jul 2019 09:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
- Доход по полам!
- Электролита в карман налить?
(из разговора электрика с экономистом: гальваника она такая)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Jul 2019 11:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3513
Location: My homeland is where my laboratory is
Занялся зарядкой в рабочее время:
Attachment:
WP_20190725_001.jpg
WP_20190725_001.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 7998 times ]

- канистры с отработанным электролитом, по 25 кг каждая. - Вынес из цеха к лифту, из лифта - тачкой в бокс отходов.

Можно было припахать рабочих, можно было хотя бы сразу взять тачку. Но решил: какой смысл облегчать себе задачу сейчас, а после работы идти на спортплощадку поднимать штангу?
...............
Канистры с плавиковой кислотой.
Attachment:
WP_20190724_001.jpg
WP_20190724_001.jpg [ 1.45 MiB | Viewed 7998 times ]

Когда зашел в кладовку, одна из них лежала на боку, другая была перевернута крышкой вниз. Хорошо, что не потекли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Jul 2019 12:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вспомнил, что сульфит натрия горький на вкус (воспоминания детства - проявитель). Нужно было убрать остатки шестивалентного хрома из раствора, который содержит основный сульфат хрома. Общий хром был примерно известен - есть масса исходного хромового ангидрида и конечный объем реакционной массы. Но сколько хрома осталось в форме шестивалентного - неизвестно, поэтому добавлял сульфит натрия наугад.

Сначала растворил навеску в воде - растворилась не полностью. Когда набирал пипеткой, чтобы добавить, - носик забился твердым сульфитом, а потом - резко прочистился. В результате попало в рот. Но это не самое печальное (вещество не особо токсично). Печальное началось, когда я решил отбросить эти аналитические сантименты (пипетка, растворять сульфит...) и насыпал в реакционную смесь твердое вещество. Разумеется, перемешивал. Добавляю-добавляю, а реакционная смесь все дает положительную пробу с кислым раствором йодида калия (на хром 6). Потом обратил внимание, что сульфит не просто не растворился, но прилип ко дну, образовав твердую корку. Сразу не увидел, поскольку смесь непрозрачная. Взял плохую пипетку - пытаюсь измельчить. Сломалась (хорошо, что не порезался). Перелил из бутылки жидкость, взял основательную пластиковую палку, добавил воды: при растирании растворяется. Отодрал от дна, частично растворил, перелил реакционную смесь назад - в бутылку. В результате повалил ЭС-О-Два (я еще серной кислоты добавил, чтобы компенсировать защелачивание от добавления сульфита). Но зато йодная проба - отрицательная.

До этого я делал аналогичную процедуру с продуктом, разбавленным в 200 раз, в этот раз - с "концентратом": все вышло по-другому.
_______________
Кстати, уход шестивалентного хрома хорошо виден по цвету: исходный - зеленый с желтоватым оттенком, после восстановления примеси шестивалентного хрома - чисто-зеленый.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Aug 2019 09:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Утром работа технолога на гальванике напоминает работу официанта в пивном баре:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 181.97 KiB | Viewed 7872 times ]

бегаешь в разных направлениях с несколькими пенными кружками, только вместо пива - гальванические добавки, а вместо столиков - обслуживаешь ванны.

Главное - не добавить не в ту ванну, иначе ей придет абзац.
________________
Насчет канистр. Саша сказал, что видел немецкие канистры со специальными клапанами для впуска воздуха (как в 200-л бочках). Мне пришла в голову мысль сделать перемычку в ручке, чтобы через нее не проскакивал воздух.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Aug 2019 15:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 185
Location: Украина
Да, сам на производстве имел дело с переливанием фосфорной и азотной кислот из канистр. Несмотря на то, что канистры на 30 л, то есть не самые большие, это на редкость неудобно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Aug 2019 16:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3513
Location: My homeland is where my laboratory is
Volodymyr wrote:
Утром работа технолога на гальванике напоминает работу официанта в пивном баре:
Attachment:
The attachment 1.jpg is no longer available

бегаешь в разных направлениях с несколькими пенными кружками, только вместо пива - гальванические добавки, а вместо столиков - обслуживаешь ванны.

Главное - не добавить не в ту ванну, иначе ей придет абзац.

Пока писал пост - пришла гальваник и попросила дать еще добавок в ванну щелочного цинка. За пару часов до этого давал - не помогло. Покрытие пошло серое и не блестящее. Добавил еше одну норму - тоже не помогло:
Attachment:
WP_20190801_004.jpg
WP_20190801_004.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 7814 times ]

В конце дня шуронул в ванну ЭДТА, в понедельник посмотрим, что получилось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Aug 2019 14:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иду мимо линии металлизации, спрашиваю у рабочего, как работает линия?
- Нормально. Задержи дыхание.
- Понял.

Рядом в проходе стоит лоток, в котором травят автомобильные диски в смеси азотки и плавиковки. Вместо вытяжки - лоток накрыт полиэтиленовой пленкой.

Так и живем.
________________________
Пытался восстановить хромовый ангидрид до сульфата трехвалентного хрома щавелевой кислотой. Боялся бурной реакции. Действительно сначала реакция была активной, но потом пошла вяло и не прошла до конца: реакционная смесь коричневая (хром 6) с зеленым оттенком (хром 3).
Attachment:
WP_20190805_003.jpg
WP_20190805_003.jpg [ 1.44 MiB | Viewed 7753 times ]

Дал 20%-й избыток щавелевой, прокипятил. Зеленого стало больше, коричневого - меньше, но все равно восстановление не прошло до конца. Потом вспомнил, что щавелевую кислоту можно получить кипячением сахара с азотной кислотой - т.е. не такой она и хороший восстановитель, если выживает в подобных условиях.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Aug 2019 06:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Одно время занимался обезвреживанием отработанных растворов хромовой пассивации меди и цинка. Пилотная установка представляла собой полукубовую ванну из нержавейки с подогревом.
Восстановление проводилось сульфитом натрия. Без подогрева восстановление хрома 6—›3 идёт при рН < 4, а при кипении - до рН=8 с выпадением гидроксида хрома (а так же меди и цинка) в осадок.
Обычно, в производственных условиях восстановление проводят железным купоросом, но его требуется много, и шлама получается много.
Кстати, избыток щавелевой образует с хромом III растворимый комплекс.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Aug 2019 09:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Nov 2018 18:23
Posts: 3
Location: Зурбаган
Не вишло у меня создать новую тему, так что приходится флудить здесь. Хочу, товарищи, поделиться с Вами ценной информацией. Особую ценность она приобретает в свете усталого настроения киевских мостов и путепроводов. Может всего лишь подсластить им жизнь? :az:


Attachments:
IMG-4519ea1c5052031cf02a6e3c1dc5b07f-V.jpg
IMG-4519ea1c5052031cf02a6e3c1dc5b07f-V.jpg [ 1.98 MiB | Viewed 7687 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Aug 2019 10:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Любой факт коррозии конструкций теперь можно списать на ос, пчел, муравьев, мух и других любителей абрикосового пирога (съели всю антикоррозионную защиту!).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Aug 2019 23:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Любой факт коррозии конструкций теперь можно списать на ос, пчел, муравьев, мух и других любителей абрикосового пирога (съели всю антикоррозионную защиту!).

Это из той же оперы как и Squirrel Institute. Cake в некоторых случаях переводится как жмых, однако все же правильно говорить millcake. Судя по всему речь идет о пектинах. Их начиная с нулевых пихают куда только можно. Даже если статья содержит действительно рациональное зерно из-за ляпсуса авторов ее никто не воспримет всерьез, а западные open access журналы, которые соблюдают издательскую дисциплину, ее не примут поскольку заголовок звучит абсурдно. Одним словом: Учите английский!

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Aug 2019 09:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Aug 2019 14:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Смотрю на работе Happy Tree Friends (правда, без звука) - боже, как успокаивает нервы...



Доброта спасет мир!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Aug 2019 13:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рабочий попросил сделать анализ ванны блестящего хромирования. Спросил, в чем дело? Оказывается, белый налет на покрытии.

Отобрал пробу, потом опустил пробоотборник (титановая трубка) на дно, поводил из стороны в сторону. Ощутил, что на дне много шлама. Оттитровал хромовый ангидрид - получилось много. Решил, что шлам - нерастворившийся хромовый ангидрид. Говорю бригадиру: "У вас там археологические раскопки в ванне можно проводить..." Оказывается, это не страшно: шлам - не хромовый ангидрид, а хром, который отпал с нагрузок.

Хотя высокое содержание триоксида хрома в электролите вряд ли могло дать такой дефект покрытия (белый налет).
____________________________

Менеджер попросил заменить ванну декопира на золоте (10% соляная кислота).
- У меня есть только 1 канистра (10 л). Какой объем ванны?
- 90 л.
- Не хватит: соляную кислоту нужно разбавлять водой раза в три: она 36%-я.
Рабочий:
- А разве она не 100%-я?
________________

Коллега достает с полки книгу, открывает и обнаруживает между страниц тонкую металлическую сетку. Желтоватого цвета.
- Залежи...
Я:
- Латуни.
- Нет. Нержавеющей стали. Точнее... - ржавеющей: в тех условиях (его лаборатория) и нержавейка поржавела.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Aug 2019 13:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3513
Location: My homeland is where my laboratory is
В техбюро. Заведующий - технологу:
Quote:
- Нарисуйте чертеж.
- Я - химик!

Наш человек. Хотя некотгрые химики умеют и любят чертить.

Кстати, я при аналогичных обстоятельствах (чертеж стелажей на рабочем столе) нашел подобную картинку в итернете, распечатал и добавил размеры.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 21 Aug 2019 09:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
- Как у вас обстановка в цехе?
- Как вам сказать? Цеха нету.
- Да и завода нету.
- Да. В цехе осталось 7 человек. Это не цех - участок.
- Раньше на участке было человек по 20.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 91 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group