На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 319  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Dec 2011 19:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
O'Bu wrote:
Если там чистый полистирол - пожалуй, единственный из ходовых полимеров, который при нагревании легко деполимеризуется, то получите жидкий стирол, который легко снова заполимеризовать.

мне как раз нужно его достать из банки и деполимеризовать, но при этом сохранить склянку. ее нагревать нельзя т.к стенки толстые. я думал взять технический ацетон, растворить полимер, испарить ацетон и деполимеризовать в стирол. Так получиться?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Dec 2011 21:16 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11157
Location: Новосибирск
ИМХО растворимость полистирола в ацетоне невелика, его расход будет неоправданно большим.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Dec 2011 22:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
antabu wrote:
ИМХО растворимость полистирола в ацетоне невелика, его расход будет неоправданно большим.

тогда бензол подойдет

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2011 04:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Этилацетат хорошо растворяет и потом легко выпаривается из полимера.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Dec 2011 22:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Dec 2011 02:24
Posts: 2
Location: Киев
Нужен скорее не совет, а ответ на вопрос.
Ситуация следующая. При измерении теплоты сгорания по неясной пока причине расплавились тигель и держатель тигля из жаропрочной стали (12Х18Н..., могу узнать точнее, если это важно). Стандартная процедура - в центре герметичной емкости, в тигле, около грамма образца, который поджигается с помощью проволочки и полностью сгорает в атмосфере кислорода (3 МПа). Обычно тигель не портится. Но после двух опытов пришлось проводить ремонт.
К сожалению, точный химический состав образца нам не сообщали - смесь прессованных отходов, для использования в виде биотоплива. В состав входят углерод в соединениях, полимеры и кальций – это то, что нам известно. Еще один случай произошел не у нас, но с тем же прибором, там «сжигали» древесный уголь.

Отчего могла произойти такая бурная реакция? Хотелось бы как-то избежать этого в будущем.

Я не химик, так что если вопрос поставлен некорректно - заранее прошу прощения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Dec 2011 00:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63101
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не зная реальный состав сказать трудно, но можно предположить, что в образце были компоненты, которые вступили в реакцию, аналогичную горению термита. Например, отходы алюминия и какой-то оксид металла. По крайней мере, я не вижу других вариантов расплавить железный тигель.

Насчет "профилактики" таких инцидентов: если образец "черный ящик" неизвестного состава, исключить подобные случаи нельзя.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Dec 2011 02:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Кантри wrote:
В состав входят [...] и кальций

В смысле - металлический?
Древесный уголь в этом плане ничем не примечателен.

Края тигля могут деформироваться посредством надплавления-подгорания, если во время зажигания пробы запальная проволока замкнёт на край тигля.
Для уменьшения контакта пробы с материалом тигля у нас, например, по старинке выстилают дно прокалённым асбестом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Dec 2011 11:23 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11157
Location: Новосибирск
Или внутрь металлического вставить керамический тигель.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Dec 2011 16:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Dec 2011 02:24
Posts: 2
Location: Киев
Не думаю, что могла образоваться термитная смесь, ведь тогда прожгло бы и сам стакан (та же сталь), или я ошибаюсь? Тигель и часть держателя расплавились полностью, на дне стакана осталась приварившаяся капля.

Вася Химикат, кальций не в чистом виде, скорее всего карбонат (куски мела).

А насчет асбеста и керамики - возможно, так и придется поступить. До этого года подобных случаев у нас не было.

Спасибо, что не прошли мимо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Dec 2011 01:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2010 16:29
Posts: 150
Location: Воронеж
Подскажите в каких целях используется Терполин C8H14N3O3.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Dec 2011 17:39 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Подскажите какие красители можно приготовить из бромбензола? желательно, чтобы процесс воспроизводился в домашних условиях... И вообще какое у него практическое применение?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Dec 2011 00:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Будет ли окисляться йодистый натрий на воздухе при температуре 400 °C?
4NaI + O2 = 2Na2O + 2I2 -имеет место быть?*
Какую реакцию будет давать йодид натрия (не успевший окислиться) в водном растворе с примесью таких продуктов окисления (предполагаем, что йод сублимировался не полностью, а частично остался)? Каким индикатором лучше всего будет выявить щелочь в такой "неоднозначной" среде?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Dec 2011 00:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63101
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sneg.EXE wrote:
Будет ли окисляться йодистый натрий на воздухе при температуре 400 °C?
4NaI + O2 = 2Na2O + 2I2 -имеет место быть?*
Какую реакцию будет давать йодид натрия (не успевший окислиться) в водном растворе с примесью таких продуктов окисления (предполагаем, что йод сублимировался не полностью, а частично остался)? Каким индикатором лучше всего будет выявить щелочь в такой "неоднозначной" среде?

Твердый иодид натрия при нагревании однозначно не будет окисляться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Dec 2011 01:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
А если я скажу, что из нагретого твердого иодида натрия (возможно вследствие гигроскопичности перед разогревом слегка "потянувшего" воду) однозначно летит иод? Это явление ЕСТЬ. Я прошу помочь разобраться в его природе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Dec 2011 02:57 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Ну если все так невероятно звучит, что ж, можно проще: допустим есть смесь по большей части состоящая из йодистого натрия с примесью натриевой щелочи и йода. Как в такой смеси выявить присутствие щелочи? Какой лучше всего использовать индикатор?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Dec 2011 05:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Ээ... Если йода действительно незначительная примесь, то непонятно, в чём проблема. Должен подойти любой индикатор, реагирующий на щелочную среду, да хоть фенолфталеин. И наверное лучше, чтобы он не был на бумажном носителе, который может содержать крахмал.

Если йода, а соответственно и побочной щёлочи, там небольшая тележка и индикатор может не вовремя ликвидироваться... По этому поводу вспомнилась найденная как-то в старой книге "реакция Петрашеня": к водному раствору йода, подщелоченному ровно настолько, чтобы обесцветить его (и ни капли щёлочи сверх того), добавляется раствор соли магния. Магний связывает гидроксилы и падает в осадок, при этом pH несколько закисляется, выделяется свободный йод, который тут же адсорбируется гидроксидом магния, в результате получается насыщенный тёмно-красный осадок. Реакция позиционировалась как качественная на магний (причём более селективная, чем метод с гидрофосфатом аммония), возможно, "задом наперёд" она прокатит и в данном случае.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Dec 2011 01:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Иодид калия однозначно окисляется кислородом при комнатной температуре, видимо, вследствие присутствия следов влаги.
Владимир, попробуйте к раствору (пусть даже и в бидистилляте/деионизированной воде) иодида добавить крахмал - сразу же появится слабое голубое окрашивание.
В старых банках с иодидом, часть реактива приобретала желтую окраску (банки стояли с 1974 года и не были должным образом парафинированы).
Так что при нагревании...
Термодинамику считать не буду, но, кажется очевидным, что при нагревании равновесие указанной Sneg.exe реакции смещается вправо, причем довольно стремительно.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Dec 2011 01:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63101
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При хранении в присутствии влаги иодид окисляется (это ощутимо даже по запаху). В растворе окисление намного сильнее, а в присутствии сильных кислот пожелтение раствора может происходить буквально на глазах.

Но поведение иодида при нагревании - совсем другая бухгалтерия: щелочные металлы имеют большее сродство к галогенам, чем к кислороду.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Dec 2011 02:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Т.е. присутствие влаги обязательно? Трудно однако себе представить сколько нибудь значительные количества водяных паров при атмосферном давлении в некотором, не плотно закрытом объеме (отжиговая печь, объемом где-то с пол куба - на глаз...) при 400 - 500х Цельсиях... Внутри - иодиды и много свободного объема, при вскрытии красивое фиолетовое облако люто бешено ест глаза и прочие части тела.

Но меня больше всего во всем этом озадачивает не йод. Беда в том, что среди представленных во множественном числе йодидов в изрядном количестве присутствует йодистый таллий... И если при вышеуказанных температурах сам он летит не очень сильно, то оксид и гидроксид, которые теоретически могут образовываться, по идее летят куда "веселее".... :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Dec 2011 02:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63101
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sneg.EXE wrote:
Т.е. присутствие влаги обязательно? Трудно однако себе представить сколько нибудь значительные количества водяных паров при атмосферном давлении в некотором, не плотно закрытом объеме (отжиговая печь, объемом где-то с пол куба - на глаз...) при 400 - 500х Цельсиях... Внутри - иодиды и много свободного объема, при вскрытии красивое фиолетовое облако люто бешено ест глаза и прочие части тела.

Но меня больше всего во всем этом озадачивает не йод. Беда в том, что среди представленных во множественном числе йодидов в изрядном количестве присутствует йодистый таллий... И если при вышеуказанных температурах сам он летит не очень сильно, то оксид и гидроксид, которые теоретически могут образовываться, по идее летят куда "веселее".... :(

С тяжелыми металлами все куда более однозначно: их иодиды (и даже бромиды и хлориды) при нагревании могут окисляться кислородом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 319  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group