На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 May 2012 02:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
По радио какой-то дохтор трепался с очередной заморочкой по диетам. Так вот, он категорически заявил, что если солить йодированной солью кипящий суп, то весь йод пропадает напрочь. Солить нужно только уже сваренный и остывший.

Насколько такое утверждение верно? Есть ли достоверные данные о потерях йода?

Извиняюсь за явную грубость, но тому доктору нужно
Лечиться
Лечиться
И еще раз лечиться

Иодат или не восстановится вообще (что наиболее вероятно) или восстановится до иодида (но не до иода). Тем более температура (горячий или холодный суп) тут большой роли не играет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 May 2012 07:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
После этой передачи меня вопросами достали, а я как то не очень в теме.
Решил посмотреть, откуда растут ноги убеждения о потери йода. Оказалось, инет кишит подобными заверениями.

Quote:
Йодированная соль сохраняет свои целебные свойства в течение трех – четырех месяцев. Поэтому, покупая соль, обязательно посмотрите на дату ее изготовления.
Йод улетучивается из соли при неправильном хранении: если соль была подмочена или некоторое время находилась в открытой таре. Нет никакого смысла покупать йодированную соль, слипшуюся в комки.
При нагревании, а тем более при длительном кипении продукта, в который вы положили йодированную соль, йод почти полностью улетучится. Поэтому имеет смысл солить блюдо не в процессе приготовления, а непосредственно перед его подачей на стол. И никогда не используйте йодированную соль при засолке огурцов или квашении капусты. Ваши соленья либо забродят, либо приобретут горький вкус.


Или более конкретно в цифрах.
Quote:
Йодированная соль при приготовление еды в домашних условиях сохраняет около 60%-80% своих свойств. В производственны масштабах ситуация не хуже: если при производстве вареных колбас теряется 25% йода, то в случае с сырокопчеными колбасами потери составляют лишь 7%. При термической обработке мяса в продукте остается 63% йода, при выпекании хлеба – 32-50%.

__________________________________________________
Quote:
Результаты исследования показывают, что содержание йода в упакованной йодированной соли находится в интервале, заявленном производителем. Потеря же упаковкой её герметичности приводит к снижению содержания йода в соли в течение 2 месяцев на 25–70 %.
Исследования, проведённые Закарпатским институтом эпидемиологии, микробиологии и гигиены, показали, что при хранении в течении 3 месяцев пищевой соли, йодированной йодистым калием, потери составили 65– 100% (Гуревич и др., 1953).
Принимая во внимание, что, как правило, в домашнем хозяйстве соль хранится в открытом виде, при употреблении в среднем 6 грамм соли фактическая доза йода может составлять около 90 мкг и менее, вместо теоретических 115–250 мкг.
По наблюдениям Мохнача йодистый калий придаёт соли неприятный горький привкус, который не переносят дети и беременные женщины. Также он отмечает необходимость принять во внимание следующее относительно применения йодированной пищевой соли. Все количественные определения содержания йода и его потерь при транспортировке и хранении соли относятся к «сырому» продукту, т.е. проводятся до того, как соль применяется в кулинарии по своему прямому назначению. Между тем, в громадном большинстве случаев при варке или другой кулинарной обработке пищи йодированная соль подвергается резким термическим воздействиям, что, конечно, ещё больше снижает содержание йода в готовых изделиях (Мохнач, 1974).

Взято из: «Обогащение йодом продукции животноводства. Нормы и технологии.»
__________________________________________________
Quote:
При определении сохранности йода в пробах хлеба с йодированными солями были получены предварительные результаты, которые свидетельствуют о том, что, по-видимому, в процессе приготовления хлеба происходит частичная потеря йода.
Следует отметить, что ошибка опыта при определении таких низких количеств йода (90 мкг/100 г) составляет 20 %. Это нивелирует различие между внесенным количеством йода и определенным в хлебе.
Для получения более достоверных результатов по сохранности йода в процессе приготовления хлеба необходимы более широкие исследования.

Взято из: «Йодированная соль в производстве хлебобулочных изделий. Обоснование расширения использования.»


P.S.
История проблемы (о пропаганде йодированной соли в потреблении).
«Зеркало недели» №29, 24 июля 2004
Quote:
Острые разногласия вызвала вполне мирная государственная программа профилактики йодной недостаточности у населения…
Одной из ее первоочередных задач было выяснить, какова реальная ситуация с дефицитом йода в стране, и подготовить научное обоснование необходимости введения всеобщего йодирования кухонной соли. Когда же провели исследование, то оказалось, что на фоне общего дефицита йода в отдельных регионах страны его, наоборот, более чем достаточно. Следовательно, ни о каком всеобщем йодировании речи быть не может: к профилактике придется подходить избирательно. Так это, собственно, было и в бывшем СССР, где, несмотря на масштабность производства — более миллиона тонн в год, или около 4 кг на каждого, — йодированная соль поступала преимущественно в районы, население которых страдало от недостатка этого микроэлемента. В комплексе с другими мероприятиями, в том числе и созданием специализированных противозобных диспансеров, к концу 50-х годов прошлого столетия проблема йоддефицитных заболеваний была практически полностью решена. Затем внимание к ней начало ослабевать, интенсивность мероприятий снизилась, был фактически ликвидирован мониторинг, а в 1991 году, после распада Союза, стройная система профилактики йодного дефицита окончательно рухнула. Лишь в последнее время, благодаря технической и финансовой помощи международных организаций (ВОЗ, ЮНИСЕФ), ситуация в этом плане несколько улучшилась.

— Как быть жителям тех районов, где наблюдается избыток йода?
— В нескольких районах Херсонской области, в некоторых других областях, действительно, наблюдается избыток йода, который теоретически, подчеркиваю, может вызывать связанные с этим заболевания. Но подавляющее большинство граждан Украины страдают от недостатка йода…
…Наиболее дешевым методом йодной профилактики является потребление пищевой соли. Но наиболее физиологичным является использование натуральных морских продуктов. Они могут пополнить дефицит не только йода, но и других микроэлементов в организме…

— Базовым обеспечением проведения профилактики является пищевая соль, — утверждает профессор Николай Тронько. — Это даже не подлежит обсуждению. Но мне кажется, что мы должны ставить вопрос в государственной программе несколько иначе: не «ликвидация йоддефицита», а «ликвидация йоддефицитных заболеваний», что значительно расширяет спектр профилактических мероприятий.

— Надо полагать, именно с этой целью в ряде стран приняты законы о всеобщем йодировании соли?

— Да, действительно, есть законы о всеобщей йодизации соли в таких странах, как Австрия, Грузия, Македония — в гористой местности, там, где это не вызывает никаких сомнений. В Украине же, наряду с гористыми районами, эндемичными по йоду, есть районы, где этот микроэлемент в воде и почве находится в пределах нормы. Зачем там проводить еще и йодпрофилактику?

Недавно я встречался с польским профессором Гембицким. Польша в свое время также приняла закон о всеобщей йодизации соли. А сейчас польские эндокринологи поднимают вопрос о возможной его отмене. Потому что в районах, где в этом не было необходимости, увеличилось количество узловых образований, что говорит о передозировке. А узел — это потенциальный рак.

В высокоразвитых странах, таких как США, Великобритания, Германия и других, нет всеобщей йодизации соли. Я думаю, что это правильно. Люди получают микроэлемент с обогащенным йодом молоком, яйцами и другими продуктами питания, вскармливая животных йодированными кормами. Мне кажется, что, учитывая определенные географические особенности нашей страны, подходы к решению проблемы в разных регионах должны отличаться.
Полтора года назад на одной из международных конференций я поставил вопрос: «Как нам проводить йодную профилактику на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС?» Выступали ведущие специалисты мира, в частности профессор Дан, возглавляющий Центр по ликвидации йоддефицитных состояний в Атланте. Он ответил буквально следующее: «Мы не знаем. Медицинская наука, к сожалению, не имеет достаточных данных о проведении йодпрофилактики в районах, где население имело контакт с ионизирующим излучением. С определенностью можно сказать лишь то, что передозировка йода может вызвать йодзависимые тиреотоксикозы, аутоимунные тиреоидиты и микрокарциномы щитовидной железы».

У нас же, как вы знаете, довольно частыми были именно микрокарциномы, размером менее одного сантиметра. То есть необходимо проводить адекватную йодную профилактику. Чтобы не было передозировки йода хотя бы в этих районах (Киевская, Черниговская, Житомирская, Черкасская и Ровненская области). Необходимо давать столько йода, сколько требуется организму человека в данный момент, а, помимо йодированной соли, рекомендовать фармпрепараты йода, морские водоросли.

Если мы предложим в качестве профилактики только йодированную соль, то не сможем исключить передозировки. Коль это так, то и рост микрокарцином, и тиреотоксикоз, и аутоиммунные патологии мы также исключить не можем. Равно как и последствия, которые могут произойти на этом фоне у человека, имевшего контакт с ионизирующим излучением. Поэтому сегодня мы должны пойти в сторону снижения риска.

Надо сказать, что подобные дискуссии ведутся не только в Украине. Не менее жаркие споры вспыхивают и на заседаниях Российской академии наук. На одном из них, в частности, выяснилось, что йодная недостаточность была успешно ликвидирована вовсе не в тех странах, где действовали законы о всеобщем йодировании соли. Наиболее эффективен метод выкармливания животных обогащенными йодом кормами (некоторые такие продукты с повышенным содержанием йода появились и в Украине — например, в супермаркетах продаются йодированные яйца) или выпуск специальных продуктов. На северном побережье Англии, к примеру, пекут особый «морской» хлеб, добавляя в муку водоросли.

Что же касается всеобщего йодирования соли, то, по словам ведущего в России специалиста по борьбе с йоддефицитными состояниями академика РАМН А. Цыба, оно «нанесет вред», «подобные меры должны быть индивидуальными». Неорганический йод, которым обогащают пищевую соль, практически полностью потребляется щитовидной железой, в отличие от органического, излишки которого выводятся ферментативной системой печени. Кроме того, есть сведения об угнетении неорганическими солями йода функции щитовидной железы.

Поступают и другие тревожные данные. Быстрое увеличение среднего потребления йода в эндемичных районах может вызвать развитие йод-индуцированного тиреотоксикоза (ЙИТ), особенно у пожилых и лиц с узловыми образованиями щитовидной железы. Сообщения о случаях ЙИТ поступали из самых разных стран (США, Голландии, Австрии, Тасмании), в которых количество таких заболеваний увеличилось после введения широкомасштабной йодной профилактики. Увеличение это носило преходящий характер и, несмотря на продолжающуюся профилактику, через пару лет начало спадать и вернулось к исходным показателям. Но никто не может с достаточной уверенностью сказать, как поведет себя это заболевание в районах, пострадавших от действия радиации или до сих пор испытывающих на себе ее малые дозы. Причем речь идет не о радиоактивном йоде, который уже давным-давно распался, а о влиянии общей радиационной нагрузки на организм.

Примечательно, что в Министерстве здравоохранения (по крайней мере, на словах) позиция внештатных специалистов-эндокринологов поддержки не находит. Как сообщили в Минздраве, в последние годы ситуация с йодным обеспечением населения Украины существенно улучшилась. Учитывая это, а также тот факт, что обеспечение населения йодом не однородно, вопрос о внедрении всеобщего йодирования соли ставить нецелесообразно, полагают в МЗ. Сегодня, скорее, следует скорректировать меры профилактики в плане насыщения потребительского рынка обогащенными йодом пищевыми продуктами, которые могут использоваться для проведения индивидуальной йодной профилактики отдельных контингентов населения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 May 2012 07:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Как я понимаю, потери иода связаны с процессами: 2KI + CO2 + H2O → K2CO3 + 2HI
В супе роль CO2 выполняют орг. кислоты. Иодистый водород термически нестабилен, при повышенных температурах диссоциирует с выделением иода; окисляется кислородом воздуха:
2HI + O2 → H2O + I2
Элементарный иод, хоть и мало растворим в воде, но все же растворим, тем более, что количество его очень мало, а воды велико. С чего взяли, что он должен сразу же весь улететь с паром?
К тому же, суп — это ведь сложный раствор органических соединений. Свободный йод должен вступать в реакции с органикой, например крахмалом. Назвать такое взаимодействие «пропажей йода» нельзя.

Quote:
Включение йода-йодида в состав высокополимеров вызывает поразительное изменение его свойств: йод полностью утрачивает раздражающие и токсические свойства, но полностью сохраняет свою активность как микроэлемент и антисептик, а его антимикробное действие усиливается. «Это явление объясняется, по-видимому, тем, что водные растворы йода-йодида в присутствии высокополимеров представляют равновесные системы, которые содержат оксианион IO (I1+) в более высоких концентрациях, чем такие же растворы йода-йодида без высокополимеров.» (Мохнач, 1974).
Благодаря этому эффекту высокополимерные препараты йода колоссально расширили сферу применения йода в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности.
При этом необходимо отметить, что при включении йода в белковую молекулу йод обесцвечивается и полностью теряет свои антисептические свойства.


Обогащение йодом продукции животноводства. Нормы и технологии.


P.S.
В инете куча мнений и ни чего не ясно. Судя по всему, проблема очень и очень неоднозначная, количество потерянного иода зависит от слишком многих факторов в каждом конкретном случае. Отсюда спекулятивные попытки привести все многообразие ситуаций к одному простому знаменателю.
Короче, мутное это дело…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 May 2012 10:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Моня Квасов wrote:
Как я понимаю, потери иода связаны с процессами: 2KI + CO2 + H2O → K2CO3 + 2HI
В супе роль CO2 выполняют орг. кислоты. Иодистый водород термически нестабилен, при повышенных температурах диссоциирует с выделением иода; окисляется кислородом воздуха:
2HI + O2 → H2O + I2

Первая реакция врядли осуществима, поскольку HJ - сильная кислота, по силе превосходит HCl
В распад HJ при 100град мне тоже как-то не верится, а вот окисление кислородом - вполне реальный процесс.
Кстати, видел однажды своими глазами пачку отсыревшей иодированной соли, которая преобрела желтовато-буроватый цвет. Как такое получилось, объяснить не могу. Я бы понял, если бы там был иодид, но каким образом восстановился до иода иодат?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 May 2012 11:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
radical wrote:
Кстати, видел однажды своими глазами пачку отсыревшей иодированной соли, которая преобрела желтовато-буроватый цвет. Как такое получилось, объяснить не могу. Я бы понял, если бы там был иодид, но каким образом восстановился до иода иодат?
В раньшие времена мог быть и иодид. Помнится, в начале 80-х в обзоре "Клуба Юный Химик" в ХиЖ на тему "где бедному буратине взять реактивы?" один юннат излагал, как при достаточной усидчивости при помощи лупы, пинцета и какой-то матери можно отобрать отличающиеся по внешнему виду кристаллики KI от NaCl. Выхлоп около 1 г с килограммовой пачки соли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 May 2012 11:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
O'Bu wrote:
при достаточной усидчивости при помощи лупы, пинцета и какой-то матери можно отобрать отличающиеся по внешнему виду кристаллики KI от NaCl. Выхлоп около 1 г с килограммовой пачки соли.

:ay: ну правильно, тогда варкрафты еще не придумали, и задротству находилось куда более полезное применение :)
Я бы растворил соль в воде, окислил бы чем-нибудь иодид (например, перекисью в кислой среде), а затем бы экстрагировал органикой (бензн, бензол, etc.)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 May 2012 12:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
radical wrote:
Я бы растворил соль в воде, окислил бы чем-нибудь иодид (например, перекисью в кислой среде), а затем бы экстрагировал органикой (бензн, бензол, etc.)
;) Э-э-э, цель - иодид калия, а не молекулярный иод.
Следующий шаг я как-то с трудом представляю - ну, скорее всего, тиосульфатом, а продукты реакции потом как разделить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 May 2012 13:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
O'Bu wrote:
radical wrote:
Я бы растворил соль в воде, окислил бы чем-нибудь иодид (например, перекисью в кислой среде), а затем бы экстрагировал органикой (бензн, бензол, etc.)
;) Э-э-э, цель - иодид калия, а не молекулярный иод.
Следующий шаг я как-то с трудом представляю - ну, скорее всего, тиосульфатом, а продукты реакции потом как разделить?

А перекристаллизация?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 May 2012 13:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
O'Bu wrote:
Э-э-э, цель - иодид калия, а не молекулярный иод.
Следующий шаг я как-то с трудом представляю - ну, скорее всего, тиосульфатом, а продукты реакции потом как разделить?

Иод можно растворить в KOH, а иодат восстановить до иодида перекисью (уже в щелочной среде), см. методику в Карякине. Но тогда лучше уже в качестве исходного использовать аптечный иод или раствор Люголя.


Trel wrote:
А перекристаллизация?

Из 2кг пачки соли выделить 1г KJ, думаю, так не выйдет


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 May 2012 13:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
radical wrote:
Из 2кг пачки соли выделить 1г KJ, думаю, так не выйдет

Я про отделение йодида от продуктов окисления.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 May 2012 06:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
radical wrote:
Моня Квасов wrote:
Как я понимаю, потери иода связаны с процессами: 2KI + CO2 + H2O → K2CO3 + 2HI
В супе роль CO2 выполняют орг. кислоты. Иодистый водород термически нестабилен, при повышенных температурах диссоциирует с выделением иода; окисляется кислородом воздуха:
2HI + O2 → H2O + I2

Первая реакция врядли осуществима, поскольку HJ - сильная кислота, по силе превосходит HCl
В распад HJ при 100град мне тоже как-то не верится, а вот окисление кислородом - вполне реальный процесс.
Кстати, видел однажды своими глазами пачку отсыревшей иодированной соли, которая преобрела желтовато-буроватый цвет. Как такое получилось, объяснить не могу. Я бы понял, если бы там был иодид, но каким образом восстановился до иода иодат?

Там надо было знак равновесия мне поставить:
{ 2KI + CO2 + H2O ↔ K2CO3 + 2HI } + O ↔ K2CO3 + H2O + I2
или
4KI + 2CO2 + O2 ↔ 2K2CO3 + 2I2
Поскольку иод улетучивается, равновесие потихоньку смещается вправо. Как такой вариант?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 May 2012 11:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иодид действительно потихоньку окисляется - особенно во влажном виде. Именно потому в соль и стали добавлять иодат (соответственно, со своими заявлениями врачи опоздали лет на 20).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 May 2012 08:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Часто приходится работать с красителем Родамин В - входит в состав протравителей семян. Возникает часто проблема его обесчвечивания. Отмывается моющими веществами очень плохо. Если попадет на одежду - считай, что навсегда. А руки отмываются только через несколько дней.
Проблема состоит в обесцвечивании водных растворов.
Кто нибудь сталкивался с этой проблемой? Желательно было найти способ, не включающий использование сильных окислителей или веществ, потенциально опасных для окружающей среды.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 May 2012 09:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Вот собственно, сам родамин В, а вот и пример его использования. Такая зараза, что везде попадает. Приходилось пару раз пельмени мыть даже :be:
Attachment:
DSC06659.JPG
DSC06659.JPG [ 1.94 MiB | Viewed 11526 times ]


Attachment:
DSC06660.JPG
DSC06660.JPG [ 1.55 MiB | Viewed 11526 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 May 2012 10:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
вспомнилось чего-то ;)
Старшина Луцык любил порядок. Но наводил он его благодаря нещадной эксплуатации курсантов. При этом сам палец о палец не ударял, только командовал. Два раза в неделю, в среду и в субботу он приказывал соскабливать до белого дерева пол в коридоре роты, затем красить родамином и натирать мастикой. Орудиями труда он конечно никого не обеспечивал. В ленинской комнате побили все стекла, которыми были накрыты столы, а в автопарке покрали все поршневые кольца – чем же еще скоблить пол? От этого занятия старшине была двойная польза – наведение излишней чистоты это раз, а за счет того, что многие не успевали выполнить план, и не успевали подшить подворотничок, образовывалось масса нарушенцев ЖВД. Это бесплатная рабочая ночная сила на остальные дни недели. Ужасно мы страдали от этой бессмысленной и ненужной работы, но старшина был железней, чем Феликс.
И вот мы прослышали о неком положительном опыте, который имел место в другой роте. Там этот самый родамин (нужно сказать, очень въедливый краситель) насыпали старшине в сапоги, и он месяц ходил как гусь лапчатый, а вся рота смеялась: «Старшина, где купил красные носки?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 May 2012 11:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
А если серьезно? Читал, что чистят сорбентами, в том числе и терморасширенным графитом. Но, при обработке таким способом, наверное, расходы будут высокие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 May 2012 19:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
родамин вобще не отмывается, растворяясь в толще краски он оттуда уже не вымывается. Были такие же проблемы с суданом 3.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 May 2012 20:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Вообще-то необходимо обесцветить водный раствор родамина. В оптимальном случае извлечь его из раствора адсорбентами, без применения химических методов разложения. Вроде как работает активированный уголь, но различные марки извлекают по-разному, а цеолит извлекает плохо (около 50 процентов). Поставил около 10 различных проб с 5% добавлением угля различных марок к очищаемому раствору. Подожду до утра - как работать будет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 May 2012 22:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
invar wrote:
Вообще-то необходимо обесцветить водный раствор родамина. В оптимальном случае извлечь его из раствора адсорбентами, без применения химических методов разложения. Вроде как работает активированный уголь, но различные марки извлекают по-разному, а цеолит извлекает плохо (около 50 процентов). Поставил около 10 различных проб с 5% добавлением угля различных марок к очищаемому раствору. Подожду до утра - как работать будет.

Попробуйте пергидроль при освещении кварцевой лампой (не лампой Вуда - нужен жесткий УФ). Так минерализируют пробы природной воды.

Хорошим вариантом был бы озон.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 May 2012 03:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
invar wrote:
Вот собственно, сам родамин В, а вот и пример его использования. Такая зараза, что везде попадает. Приходилось пару раз пельмени мыть даже :be:
Image Image

«Зараза» сама по себе не попадет, куда не надо!

Мне тоже приходится работать с красителями и в частности родамином. Нет такой проблемы, как у вас, потому что голыми руками краситель не хватаю, его порошок туда-сюда не рассыпаю.

Одному молодому сотруднику поручили работать с сажей, сразу возникли проблему очень похожие на ваши, точь как на корпусе вашего прибора, только следы были черные и повсюду.
Решили проблему организационным методом, который неофициально принято называть «отвешивание пи-лей».

P.S.
Родамин (кстати это «вэ» кириллическое или «би» латиницы?) действительно очень въедлив, но чтобы не вымывался с рук несколько дней, нужен контакт кожи либо с порошком, либо с насыщенным раствором. Такое будет, да еще систематически, при очень низкой культуре выполнения работы.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group