На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 May 2012 07:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Вискозиметр Брукфильда уже такой достался.
Есть у нас комната, где работают с этим красителем (сухим), так как поступает именно кристаллический продукт. Так вот в этой комнате ни к чему нельзя перикоснутся голыми руками без опасений.

Задача состоит в чистке воды, образующейся при мытье посуды и др. из под родамина В (латинское) - еще называют родамин С.
Очистка углем вроде получается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 May 2012 10:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А что, отработанную воду просто в канализацию спустить льзя?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 May 2012 12:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
УВЫ. :bm:

Большие объемы.
Копили, копили ее. Теперь несколько тонн есть. Углем, кстати, получилось (правда не все марки работают). Замечательно чистит. Фотометрическое определение показывает практически 100% очистку.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 May 2012 03:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Попробуйте слегка подкислить воду, возможно заработают все марки угля.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Jun 2012 12:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
где-то читал что если налить хлорсульфоновую кислоту или олеум в воду, получиться взрыв и образование тумана кислот. насколько это правда и как правильно разбавлять олеум например? Как хранить хлорсульфоновую кислоту и олеум?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Jun 2012 12:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если в олеум или хлорсульфоновую кислоту добавить воду, возможен не только взрыв, но и сцена "химик в тумане из серной кислоты".

Хранить в плотно закрытой таре (стекло, шлиф). Олеум можно разбавлять концентрированной серной кислотой (или более слабым олеумом). Только зачем? Олеум - гораздо более ценный продукт, а хлорсульфоновая кислота вообще необратимо гидролизуется водой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Jun 2012 13:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
Если в олеум или хлорсульфоновую кислоту добавить воду, возможен не только взрыв, но и сцена "химик в тумане из серной кислоты".

Хранить в плотно закрытой таре (стекло, шлиф). Олеум можно разбавлять концентрированной серной кислотой (или более слабым олеумом). Только зачем? Олеум - гораздо более ценный продукт, а хлорсульфоновая кислота вообще необратимо гидролизуется водой.

просто где-то читал, что на одной лекции в ВУЗе преподаватель вылил несколько мл олеума в кристаллизатор с водой и после этого последний треснул, образовался кислотный туман. А в какой таре продают олеум и хлорсульфоновую? Просто далеко не все шлифы способны наглухо запереть олеум. В другом месте советовали взять зарубежную склянку с навинчивающейся крышкой и прокладкой из ПЗ или тефлона.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Jun 2012 14:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет нескольких миллилитров - явное преувеличение, но при контакте олеума с водой стекло треснуть может запросто. Если нет бутылки с хорошим шлифом, вполне подойдет тефлоновая прокладка - главное, чтобы она была герметичной.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Jun 2012 14:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Жаль нет ссылки на ту статью. А вообще в России во что упаковывают олеум и хлорсульфоновую? Где в России производят хорошую шлифованную посуду? Слышал не лестные высказывания касательно шлифов Клиновского производства.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Jun 2012 16:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Жаль нет ссылки на ту статью. А вообще в России во что упаковывают олеум и хлорсульфоновую? Где в России производят хорошую шлифованную посуду? Слышал не лестные высказывания касательно шлифов Клиновского производства.

В стеклянные бутылки со шлифом (позже выложу фотографии).
Негативные отзывы относительно стекла российского и украинского (а также советского) производства могу подтвердить. Где делают в России хорошее стекло? Судя по всему такового не выпускают: не даром среди химиков ценится стекло чешское и немецкое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Jun 2012 20:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Насколько верно уравнение марганцовки с соляной кислотой которое пишут в учебниках?
недавно нашел вот такой процесс:
2KMnO4 + 16HCl = 2MnCl3 + 4Cl2 + 2KCl + 8HCl
2MnO2 + 8HCl = 2MnCl3 + Cl2 + 4H2O
2MnCl3 + 2H2O = MnO2 + MnCl2 + 2HCl

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Jun 2012 21:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При недостатке соляной кислоты будет MnO2, при избытке и нагреве MnCl2, образование MnCl3 как промежуточного продукта вполне возможно, если это так, уравнения можно расценить как условную схему, но в качестве механизма они выеденного яйца не стоят: не могут 2 "молекулы" KMnO4 одновременно встретить шестнадцать "молекул" HCl.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Jun 2012 21:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
При недостатке соляной кислоты будет MnO2, при избытке и нагреве MnCl2, образование MnCl3 как промежуточного продукта вполне возможно, если это так, уравнения можно расценить как условную схему, но в качестве механизма они выеденного яйца не стоят: не могут 2 "молекулы" KMnO4 одновременно встретить шестнадцать "молекул" HCl.

Меня эти уравнения тоже смутили и хотел удостовериться. Уравнения и объяснение взял отсюда http://my.mail.ru/community/chem-textbo ... 0E615.html

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Jun 2012 21:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я не интересовался детально этим вопросом. Чтобы удостовериться нужно смотреть авторитетные учебники, а лучше - специализированную научную литературу. Но с первого взгляда создается впечатление, что человек знает, что говорит
(в частности, у меня тоже иногда возникает желание немного ограничить количество кислорода, которое расходуется на дыхание некоторыми авторами некоторых учебников).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Jun 2012 21:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
Я не интересовался детально этим вопросом. Чтобы удостовериться нужно смотреть авторитетные учебники, а лучше - специализированную научную литературу. Но с первого взгляда создается впечатление, что человек знает, что говорит
(в частности, у меня тоже иногда возникает желание немного ограничить количество кислорода, которое расходуется на дыхание некоторыми авторами некоторых учебников).

Вот его методические пособия. Лично не видел их, но думаю что они хорошие судя по его видеоопытам в интернете.
http://my-shop.ru/shop/set/1189/sort/a/page/1.html

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Jun 2012 23:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Хлорид марганца (III) у Некрасова назван промежуточным продуктом (наряду с MnCl4), а согласно Реми трихлорид разлагается при нагревании, т.е. без нагревания должен быть устойчив.
При действии солянки на диоксид действительно наблюдал образование окрашенного (только светло-бурого, а не зелёного) раствора вместо бесцветного или бледно-розового цвета раствора MnCl2.

Quote:
Поэтому в разбавленной (20%) кислоте MnCl3 не образуется: MnO2 вообще не реагирует с такой кислотой

Свежо предание... Выходит, с 21%-й реагирует, а с 20%-й - уже нет? То, что концентрация вдвое меньше максимальной, ещё не делает кислоту ни на что не годной. Думаю, речь может быть в данном случае лишь о разной скорости реакции.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Jun 2012 00:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Вася Химикат wrote:
Хлорид марганца (III) у Некрасова назван промежуточным продуктом (наряду с MnCl4), а согласно Реми трихлорид разлагается при нагревании, т.е. без нагревания должен быть устойчив.
При действии солянки на диоксид действительно наблюдал образование окрашенного (только светло-бурого, а не зелёного) раствора вместо бесцветного или бледно-розового цвета раствора MnCl2.

Quote:
Поэтому в разбавленной (20%) кислоте MnCl3 не образуется: MnO2 вообще не реагирует с такой кислотой

Свежо предание... Выходит, с 21%-й реагирует, а с 20%-й - уже нет? То, что концентрация вдвое меньше максимальной, ещё не делает кислоту ни на что не годной. Думаю, речь может быть в данном случае лишь о разной скорости реакции.

автор опыта пытается экстрагировать MnCl3 зеленого цвета этилацетатом. Да и кто сказал что 20% солянка слабая? Странно немного.
Рипан пишет, что MnCl3 разлагается при -40 на MnCl2 и Cl2.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Jun 2012 14:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Как лучше всего окислить сульфат марганца до диоксида? Из раствора "белизной" высадить MnO(OH)2 и прокалить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Jun 2012 16:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Можно перекись и аммиак (только, чтобы не было слишком бурного выделения газа). Вообще, в щелочной среде марганец (II) окисляется очень легко (даже воздухом).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Jun 2012 21:25 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Решили с товарищем очистить пиридин перегонкой. отделили грязный пиридин от воды с помощью делительной воронки.В тёмно- красную фракцию (пиридин) насыпали твёрдого гидроксида калия и оставили на сутки. Щёлочь растворилась. После стояния слой жидкости расслоился. Верхний остался красным, нижний стал прозрачным.
Вопрос: что представляет собой нижняя, бесцветная фракция? Это насыщенный водный раствор пиридина в воде со щёлочью (так ка продажная щёлочь содержит в себе воду) или же очищенный пиридин? Делить ли эти два слоя и какой из них перегонять?

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group