На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Jun 2012 21:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Антон wrote:
Решили с товарищем очистить пиридин перегонкой. отделили грязный пиридин от воды с помощью делительной воронки.В тёмно- красную фракцию (пиридин) насыпали твёрдого гидроксида калия и оставили на сутки. Щёлочь растворилась. После стояния слой жидкости расслоился. Верхний остался красным, нижний стал прозрачным.
Вопрос: что представляет собой нижняя, бесцветная фракция? Это насыщенный водный раствор пиридина в воде со щёлочью (так ка продажная щёлочь содержит в себе воду) или же очищенный пиридин? Делить ли эти два слоя и какой из них перегонять?

Вобще-то пиридин неограничено смешивается с водой и на воронке ее отделить нельзя. Может это не пиридин?
Пиридин перегонкой очищать надо, а остатки воды поглащаются при хранении над цеолитами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Jun 2012 21:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В любом случае, нижняя жидкость - крепкий (возможно даже насыщенный) водный раствор щелочи. Если щелочь "плывет", значит органика содержит много воды.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Jun 2012 23:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
нОль wrote:
Вобще-то пиридин неограничено смешивается с водой и на воронке ее отделить нельзя. Может это не пиридин?
Пиридин перегонкой очищать надо, а остатки воды поглащаются при хранении над цеолитами.

Водный пиридин сушат твердым NaOH, щелочь при этом растворяется и отделяется водный слой. Пиридиновый слой отделяют и операцию повторяют, когда NaOH перестает расплываться, досушивают КОН, затем ситами (если нужно) и перегоняют. Операция очень длительная и неприятно-вонючая, так что если нужен сухой пиридин, то лучше купить свежий чем возиться с очисткой старого.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Jun 2012 01:48 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
нОль wrote:
Антон wrote:
Решили с товарищем очистить пиридин перегонкой. отделили грязный пиридин от воды с помощью делительной воронки.В тёмно- красную фракцию (пиридин) насыпали твёрдого гидроксида калия и оставили на сутки. Щёлочь растворилась. После стояния слой жидкости расслоился. Верхний остался красным, нижний стал прозрачным.
Вопрос: что представляет собой нижняя, бесцветная фракция? Это насыщенный водный раствор пиридина в воде со щёлочью (так ка продажная щёлочь содержит в себе воду) или же очищенный пиридин? Делить ли эти два слоя и какой из них перегонять?

Вобще-то пиридин неограничено смешивается с водой и на воронке ее отделить нельзя. Может это не пиридин?
Пиридин перегонкой очищать надо, а остатки воды поглащаются при хранении над цеолитами.

К счастью, это пиридин :) Этот запах спутать с другим трудно) Волне возможно, что это не вода была. Но что тогда? В бутыли жидкость была чётко расслоена. Сухой пиридин и не нужен, главное- чтобы он не был красно-коричневым. Перегонка- само собой, для этого его и готовили. Студентам на лабораторные большего и не надо. Хотя нельзя сказать, что они и этому радуются))

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Jun 2012 11:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Возможно, что этот пиридин и хранился над щелочью, которая за время храниния превратилась в жидкость


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Jun 2012 11:48 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Jul 2010 15:29
Posts: 64
Location: Екатеринбург
Добрый день, подскажите пожалуйста, разбирая балкон нашёл много ключей различных, один из них меня заинтересовал, точнее надпись на нём, Хром и Ванидий, это действительно так, может такое быть, что ключ сделан только из них?
вот фото:
Image
Image


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Jun 2012 12:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Нет, это хромованадиевая сталь. Большинство ключей сделано из нее.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Jun 2012 12:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Quote:
Обычно, гаечные ключи с маркировкой "хром-ванадий" имеют состав до 14% хрома, 1-1.5% ванадия, до 1% углерода, остальное - железо.

http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... fcbd9d9ee2
Самая ходовая хромванадиваевая сталь 15ХФ примерно и соответствует такому составу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Jun 2012 12:07 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Jul 2010 15:29
Posts: 64
Location: Екатеринбург
Спасибо, понял, буду знать)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jun 2012 23:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
А можно ли использовать для реакции Бригса-Раушера иодат натрия вместо иодата калия?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jun 2012 23:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Отчего-то всегда считал, что гаечные ключи делают из обычной стали, а хромо-ванадиевое только покрытие (блестящее такое). И сталь с 14% хрома ржаветь на воздухе не должна, ИМХО, а ржавых ключей с надписью "хром-ванадий" я видел больше, чем блестящих :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Jun 2012 00:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
А можно ли использовать для реакции Бригса-Раушера иодат натрия вместо иодата калия?

Теоретически - да, но у меня подозрение, что он гигроскопичный (трудность дозировки).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Jun 2012 00:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Отчего-то всегда считал, что гаечные ключи делают из обычной стали, а хромо-ванадиевое только покрытие (блестящее такое). И сталь с 14% хрома ржаветь на воздухе не должна, ИМХО, а ржавых ключей с надписью "хром-ванадий" я видел больше, чем блестящих :)

Если ржавеют - это явно черная сталь, а написать на ней можно хоть "Платина - Родий".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Jun 2012 00:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
А можно ли использовать для реакции Бригса-Раушера иодат натрия вместо иодата калия?

Теоретически - да, но у меня подозрение, что он гигроскопичный (трудность дозировки).

есть желание получить иодат калия. Хочу попробовать из иода с дымящейся азоткой нагреть до растворения йода, потом до минимального объема выпарить и поставить кристаллизоваться. далее добавить NaOH и снова медленно выпарить из раствора. Так можно?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Jun 2012 00:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Чем и как правильно оттитровать двухлористое олово? Йодом? Какие при этом продукты реакции?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Jun 2012 00:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Чем и как правильно оттитровать двухлористое олово? Йодом? Какие при этом продукты реакции?

Иодом - вряд ли, скорее уж раствором перманганата в кислой среде (в растворе будет Sn(IV))

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jun 2012 15:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10908
Location: Новосибирск
Не всякие добавки к железу увеличивают коррозионную стойкость. Ржаветь может и ковар. ИМХО хромо-ванадиевая сталь может быть ржавой.
Если гигроскопичность зависит от растворимости, то у иодатов калия и натрия не должна сильно отличаться.
Пробовал окислить иод азоткой и пергидролем по Ключникову, но ничего хорошего не получил.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jun 2012 23:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Здравствуйте, порекомендуйте пожалуйста хороший учебник по органической химии, желательно с самых основ и элементарных понятий. Надо органику начать учить!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jun 2012 23:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Alex Andr wrote:
Здравствуйте, порекомендуйте пожалуйста хороший учебник по органической химии, желательно с самых основ и элементарных понятий. Надо органику начать учить!

Чичибабин "Основные начала органической химии" в 2-х томах. Читается на одном дыхании, объяснено понятно.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jun 2012 23:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Dorif wrote:
Alex Andr wrote:
Здравствуйте, порекомендуйте пожалуйста хороший учебник по органической химии, желательно с самых основ и элементарных понятий. Надо органику начать учить!

Чичибабин "Основные начала органической химии" в 2-х томах. Читается на одном дыхании, объяснено понятно.

А ссылочку на эту чудо - книгу можно?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group